Вы здесь

Беседка. Часть 2. Страница 106 из 880

Перейти к полной версии/Вернуться
26389 сообщений
Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1143

Спасибо за добрые слова! roma
Но я делаю то, что умею - и мне это кажется нетрудно.

Зато я в благоговейном трепете перед теми, кто всё-всё-всё (или почти) знает и умеет в общении с семенами и черенками!
Я уже пятый год читаю и конспектирую ВСЁ на форуме, что касается цветочной рассады, всему, что умею, научилась благодаря щедрым советам форумчан - но так и осталась дилетантом, у которого от переизбытка информации "тут помню, тут не помню". Ко мне на нашем рынке относятся как к продвинутому цветоводу - но мне так далеко до настоящих профи! scratch_one-s_head
Просто я - первая в нашей семье, кто серьезно стал выращивать цветы. А в этом деле, мне кажется, очень важно с детства видеть, как что делается. Потом уже и теорию изучать можно.

А вот педагогического стажа в моей родне по маминой линии - больше 400 лет. Так что мне и карты в руки.

Callisto

Проблема не сменяемости власти: в Америке власть меняется, но остается прежней. Все политики, сколько бы их не было, ведут один курс развития. Как муж у меня говорит, все эти партии (не только в Америке, но и у нас) - щупальца одного спрута, или головы одного змея Горыныча.
Так что сменяемость - только для видимости, что б у людей, которым за 8 лет надоела одна и та же рожа по ТВ, что-нибудь новенькое показать, свежак из холодильника. Так что ожидаем в Америке президента женщину, потом транссексуала, потом черного транссексуала и т.д. Лишь бы сенсация на весь мир.
Последним свободно избранным был Кеннеди, но его быстренько убрали, а систему выборов перестроили так, чтобы туда попадали только "свои" да "наши".
По поводу торговли. Белоруссии выгодно торговать именно с Россией, так же как и Польше, и Финляндии и Германии. И у нас в Перми в каждом магазине теперь ваши молочные продукты, колбасы, сало, мороженое, бытовая химия, Милавица и т.д. Никто на качество не жалуется, цены на эти товары средние. Местные производители тоже имеются и в немалом количестве, но белорусы все же их потеснили. А вот у вас, вряд ли, что-то пермское есть. Ну может, кроме лукойловских ГСМ. А ведь Пермский край не на много меньше Белоруссии.
Перевела вашу среднюю зарплату, на наши примерно 12 000р. Так вот у нас в Перми такая зарплата у рабочего в супермаркете, у любого продавца. А продукты при сопоставимых зарплатах в двое выше стоят. Кило нормального сыра 700 рублей (11 долларов). Кило свинины без кости 420р. (7 долларов). Коммуналка за 2-х комнатную с электричеством - 4500 р (70 долларов).
В регионах по южнее, зарплаты по ниже 5000-10000.
Выводы можно сделать.

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476
Callisto пишет:

Так что сменяемость - только для видимости, что б у людей, которым за 8 лет надоела одна и та же рожа по ТВ, что-нибудь новенькое показать, свежак из холодильника.

Так за 8 надоело, а нам думаете за 20 нет. laugh Ну, о мировом правительстве говорить не будем, не сильна в этом. Но даже передача власти в похожие руки меняет что-то в государственном управлении.
По поводу торговли с Россией.Лифчиками и молоком нельзя покрыть государственные расходы Беларуси. А МАЗы и БелАЗы брать перестали. Цены на калийную соль упали. Ну, еще нефть подешевела, а мы приторговывали продуктами нефтепереработки. Они тоже упали в цене.
Продукты не вдвое ниже smile3 . Сыр нормальный, как Вы пишете, около 7 долларов. Свинина, допустим, шея -тоже 7. Специально пересчитала. У нас стало дорого, россияне даже в наши санатории в этом году не поехали.
Коммуналка может чуть дешевле, но это зависит от счетчиков, коэффициентов по конкретному дому и цены на газ.
Лукойла много где заправки вижу, думаю, все же ГСМ выгоднее торговать, чем молоком. smile3

Так я про что и говорю, такая зарплата позволяет не умереть с голоду и купить что-то одеться. Подчеркиваю, не что хочется, а что-то, на что денег хватило. И Милавицу себе обычная белоруска позволить не может. Спасибо Китаю, снабжает и нас. Что, разве не так живет большинство и у Вас и у нас? А на Украину в Хмельницкий до сих пор ездят за дешевыми вещами, чтоб семью одеть.
Так разве это не выживание. Посадите греков на 200 долларов, немцев или американцев. Они ж вымрут. smile3

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500

Наташа, спасибо за ссылку, буду на следующей неделе "погружаться", как виолу с многолетками отсею.

Наталья-В пишет:

Для меня отношение к неродному ребенку (не важно - ученику в школе или приемному в своём доме) - это не любовь, а уважение и ответственность.
Про родных детей так не думаешь.

Уважение и ответственность - это правильно, это и родному необходимо, сразу после любви. По крайней мере у меня так всегда было, с младенчества старшей дочери. Наверное, в этом и есть главный секрет воспитания хороших людей.

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1143

Ну вот напомнили!!! air_kiss
У меня же где-то после поездки в Турцию еще 2 года назад припрятаны оставшиеся 200 долларов!

Пойти посчитать, что ли...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Наталья-В пишет:

Ну вот напомнили!!!
У меня же где-то после поездки в Турцию еще 2 года назад припрятаны оставшиеся 200 долларов!

Пойти посчитать, что ли...

А у меня с рынка остались припрятаны 15 тыс. Все перевернула вчера и сегодня-ну никак не могу найти....Требуется гипнотизер- пусть в мозгах кнопочку нажмет,может вспомню....Зря говорят -подальше положишь,поближе возьмешь....

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Если присмотреться по внимательнее,то во всем мире рабочему классу платят на выживаемость,так легче управлять массами,в америке и в европе пошли дальше,всех подсадили на кредиты.Лучше стали жить?Илюзия.Вроде все есть,но в один миг нищий и бездомный.Это же скрытая форма рабства. Наша молодежь тоже повелась на кредиты,сейчас плачутся.Из старого поколения врятли,кто решится взять в долг,раз ве,что там холодильник или стиралку,ну самое необходимое,так как не по карману выложить такую сумму сразу.Цветы -это тоже излишки.Молю господа бога нашего,что бы у людей было по больше излишков и что бы люди могли приобретать красоту,не экономя при этом на питании.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Nika120 пишет:

что бы люди могли приобретать красоту,не экономя при этом на питании.

Мои наблюдения привели к тому,что все имеющиеся деньги народ оставляет в супермаркетах. На наш несчастный городишко в 40 тыс населения всяких Монеток,магнитов,пятерочек,верных аж 12 штук,не считая в каждом крупном селе. На красоту уже ничего не остается.

Украина
18.10.2014 - 08:51
: 112
Cheroin пишет:

супермаркетах. На наш несчастный городишко в 40 тыс населения всяких Монеток,магнитов,пятерочек,верных аж 12 штук

И заметьте,что принадлежат они олигархам-хапугам,и ничуть не наполняют местный бюджет налогами,а идут строго по назначению-в карман по вертикали.

Мюмла пишет:

Милавицу себе обычная белоруска позволить не может.

Согласна на все 100%.Украинке тоже не каждой по карману,но какое качество.

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Ну, плавно подошли к главному, что наш бизнес во многом зависит от того, как живет большинство и есть ли деньги на излишки вроде цветов. Чем лучше живут наши клиенты, тем больше доход. А если кризис за кризисом, то люди не могут позволить себе цветы. Но построение экономической стабильности зависит от умелого руководства правительства. Вот почему так важно, кто у руля.
Есть еще одна важная составляющая - мода или культура. У нас ампельные только входят в моду, много частных домов. Думаю упор сделать в следующем году. Очень жаль, что в городах так мало балконов с цветами. В Минске на проспекте насчитала 3 штуки. В Польше такие балконы - глаз радуется. Пышные гирлянды из ампельных петуний. Это просто красиво. Особенно старые постройки с коваными элементами балконов или оконных решеток. Может, и у нас скоро будет красиво.

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476
Tatjana везде цветьі пишет:
Cheroin пишет:

супермаркетах. На наш несчастный городишко в 40 тыс населения всяких Монеток,магнитов,пятерочек,верных аж 12 штук

И заметьте,что принадлежат они олигархам-хапугам,и ничуть не наполняют местный бюджет налогами,а идут строго по назначению-в карман по вертикали.

Мюмла пишет:

Милавицу себе обычная белоруска позволить не может.

Согласна на все 100%.Украинке тоже не каждой по карману,но какое качество.

У нас городишко 10 тысяч, а магазинов больше, чем покупателей, но больших маркетов нет, хотели построить - нерентабельно, беднота. А вот в городах побольше - аналогично.
Милавицу рекламирую от всей души, и качество и красота. smile3

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Мюмла пишет:

В Польше такие балконы - глаз радуется.

И в Ейске. Хоть экскурсии води.
А у нас большей частью балкон- подсобное помещение, кладовка всем на обозрение.

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680
Nika120 пишет:

Если присмотреться по внимательнее,то во всем мире рабочему классу платят на выживаемость,так легче управлять массами,в америке и в европе пошли дальше,всех подсадили на кредиты.Лучше стали жить?Илюзия.Вроде все есть,но в один миг нищий и бездомный.Это же скрытая форма рабства. Наша молодежь тоже повелась на кредиты,сейчас плачутся.Из старого поколения врятли,кто решится взять в долг,раз ве,что там холодильник или стиралку,ну самое необходимое,так как не по карману выложить такую сумму сразу.Цветы -это тоже излишки.Молю господа бога нашего,что бы у людей было по больше излишков и что бы люди могли приобретать красоту,не экономя при этом на питании.

Только там кредитная ставка от 0,2%-3%в среднем а у нас? Моя семья из 3 детей и я с мужем тоже получаем чтобы ног не протянуть!

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Человек должен не только работать, надо отдыхать и получать удовольствие от жизни. Чтобы потом опять были силы работать За все удовольствия надо платить. И даже растения стоят денег, и на рыбалку надо потратиться, и на охоту. Я о путешествиях молчу. И на рукоделие копеечка нужна.
Поэтому основное хобби теперь у многих - еда. Это все, на что хватает денег. Еще пиво. dntknw
Насчет кредитов. Если б кто под 3 % дал, взяла бы на теплицу большую. А так не пользуюсь. Но на Западе если работаешь - имеешь все. А у нас - работаешь, не работаешь - результат зеро.
Может, я утрирую. Но представление такое складывается. И после чтения форума тоже. Тут ленивых нет, все трудяги. Но мы хоть удовольствие от работы получаем. Знаете, весной поймала себя на мысли, что мне нравится пикировать. laugh Пикирую и получаю удовольствие. теперь вот понимаю слова, что если заниматься любимым делом, то не придется работать.

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1143

А я очень люблю землю перекапывать: каждый камешек выкину, каждый корешок сорняка... ком земли рукой раздавлю... Когда-то давно свекровь сказала, что после моей копки и грабли не нужны: поверхность земли ровная и пышная.
Ну вот просто удовольствие эстетическое доставляет вид свежеприготовленной грядки!

И в то же время освобождаюсь от злости и неприятных мыслей.

Поэтому и занимаюсь многолетниками - чтобы всё лето с землёй возиться.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Мюмла пишет:

что мне нравится пикировать

Вчера высаживала рассаду виолы и гвоздики на грядки с таким удовольствием,как будто ела шоколадку,чуть не мурлыкала . laugh Видать соскучилась уже.Посмотрела на свою работу-стройными рядами по отрядно.Думаю вслух-ох сколько денежек хотела сказать растет,а брат рядом-закопала!Ага,как Буратино,сами знаете где...А сегодня это все полило дождичком-ляпотень.Но циплят считать будем весной-сейчас это все и в самом деле-денежки закопанные в землю.

Callisto

Процент кредита, зависит от процента инфляции, и сейчас "нормальные страны" нам устроили такую козью морду, что на дешевые кредиты рассчитывать не приходится. Для сельского хозяйства предусмотрены льготные кредиты от бюджета, но к их оформлению нужно подходить с головой. Просто так никому не дадут. Надо рассказать на что потратишь, что с этого заработаешь, и чтобы бизнес-идея была настолько удачна и просчитана, что на возврат кредита хватило и на налоги.

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

У нас нет такой программы поддержки частных хозяйств, как в России. поэтому никакие бизнес-планы никому не нужны. И вообще, чем дальше от государства и его "помощи", тем спокойнее нам, тунеядцам. Расчет только на свои силы.
Я поступала строго по закону, когда торговала - платила единый налог, но все-равно буду тунеядка и за это обязана государству 3 600 000. (218 долларов). Вот такая поддержка.
А у нас жесточайшая засуха. Земля уже пылит. очень жалко растения. Листья на деревьях желтеть стали. Пришлите пару хороших жирных туч. smile3

Callisto

Хоть все забирайте clap У нас уже осенняя погода, дождями залило, листья желтеют, чуют зиму.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
Мюмла пишет:

Но на Западе если работаешь - имеешь все.

ага , как раз наткнулась. Параллели поискать бы, но нет, "нам всегда плохо", а "там" - ну, реки молочные. Где "там", правда, никто не уточняет. Там где нас нет? Правда, что в Америке или Швейцарии можно полгода семьей растить рассаду, а потом поехать в кругосветное путешествие на своей яхте?
И зачем кредит, если есть оборотные...Чтоб потом много лет выбираться на ноль? Много ли на форуме цветочников, которые мыслят пятилетками, набирают штат и ставят пром. теплицы? Кроме Натальи Ч.
Вот сижу, осмысляю парадокс

Мюмла пишет:

получать удовольствие от жизни. ... За все удовольствия надо платить.

. Жизнь складывается только из платных удовольствий. Ужооос. Запомнился один бизнес-совет. Что-то вроде "Работа - это необходимое зло, чтоб были деньги на некую жизнь, когда-нибудь потом, как только заработаешь достаточно. Пока вы так думаете, жизни у вас не будет. Вывод - живите прямо на работе".
Так что у меня после чтения форума другое впечатление - здесь собрались счастливые люди, а не выживанцы с результатом зеро. Надо еще третье мнение от прочтения форума lol

Callisto
Мюмла пишет:

и за это обязана государству 3 600 000. (218 долларов).

Это на пенсию? Только я не поняла, наверное когда ты ИП, то платишь единый налог и взносы в пенсионный фонд, а когда официально не работаешь более 3 лет - платишь налог на тунеядство. Почему же тогда:

Мюмла пишет:

платила единый налог, но все-равно буду тунеядка

Callisto
Мюмла пишет:

и за это обязана государству 3 600 000. (218 долларов).

Это на пенсию? Только я не поняла, наверное когда ты ИП, то платишь единый налог и взносы в пенсионный фонд, а когда официально не работаешь более 3 лет - платишь налог на тунеядство. Почему же тогда:

Мюмла пишет:

платила единый налог, но все-равно буду тунеядка

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Мюмла пишет:

Пикирую и получаю удовольствие

Родная душа. air_kiss

Наталья-В пишет:

очень люблю землю перекапывать: каждый камешек выкину, каждый корешок сорняка... ком земли рукой раздавлю..

Когда грядка не большая. Хотя, сейчас обленилась и даже на клочке что-то делать лень.
Черенковать не люблю. Жизнь заставляет, а я не люблю! Сегодня взялась за это дело, вспомнила героиню Софико Чиаурели- "Хоть убейте меня, хоть язык отрежьте!"Крутила-вертела горшок- нету там черенков! Палки покрытые или бутонами, или остатками цветков, а черенков нету dntknw Где вы их берете?Ящик чего попало настрогала, ушла заедать горе.

Мюмла пишет:

Тут ленивых нет, все трудяги

если бы...

lula пишет:

живите прямо на работе".

Чем дальше- тем больше именно этого хочется. Не знаю, радоваться этому, или огорчаться.

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

По закону обязана работать полгода и платить налоги. Это касается каждого года.
У нас не надо ИП оформлять для торговли цветами, достаточно в те месяцы, что продаешь, заплатить единый налог. И справку взять, что имеешь землю. Но для исключения из тунеядцев этого недостаточно. Понимаете, я в любом случае буду тунеядкой, потому как размер единого не дотягивает до нужной государству суммы. даже если я полгода буду платить единый. Ну, закон такой.

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476
lula пишет:

Правда, что в Америке или Швейцарии можно полгода семьей растить рассаду, а потом поехать в кругосветное путешествие на своей яхте?

Я так мечтаю, чтоб на нитки для вязания хватало, а вы в-о-о-от про что! shok
Из контекста можно вырвать все что угодно и перевернуть. Вы хоть пост-то читали, где там про яхты?

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476
Callisto пишет:

Хоть все забирайте clap У нас уже осенняя погода, дождями залило, листья желтеют, чуют зиму.

А у нас опять лето, но после +35-+38 вернулось наше родное белорусское +25. Все было бы приятно, дождей не хватает. Как-то сезонность сместилась, весна поздно пришла, а осень, видимо, задержится.

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476
Анива пишет:

Черенковать не люблю. Жизнь заставляет, а я не люблю! Сегодня взялась за это дело, вспомнила героиню Софико Чиаурели- "Хоть убейте меня, хоть язык отрежьте!"Крутила-вертела горшок- нету там черенков! Палки покрытые или бутонами, или остатками цветков, а черенков нету Где вы их берете?Ящик чего попало настрогала, ушла заедать горе.

Я начеренковала виолы. Стоят пока. Сегодня вытянула пару штук-корней нет. Ждем-с. Остальное с переменным успехом:что-то выжило, что-то загнулось. Есть одна калибрахоа, четвертый раз черенкую, загибается. Только одна такая, зараза.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
Мюмла пишет:

пост-то читали

угу. Вот и продолжаю рассуждение. Мы тут из трех стран как минимум собрались, и многим " хватает только на выжить"; очень уж похоже, хотя строй заявлен разный (типа "социализм", "капитализм":lol: ) А, еще, кроме строя - "демократия и диктатура". Вот и интересно, есть ли где в других странах возможность простым людям зарабатывать на лишнее.

А у нас сезонность сместилась в обратную сторону! Весна раньше началась, и осень подкрадывается раньше.

андрей34
Callisto пишет:

"нормальные страны" нам устроили такую козью морду, что на дешевые кредиты рассчитывать не приходится.

Когда я работаю и у меня что-нибудь не получается, то я говорю: - "Какой же я дурак, где-то не рассчитал, что-то не доработал." (Во всяком случае мои родители так научили: нечего искать виноватых в твоих неудачах - начинай с себя). Я считаю, что в первую очередь я сам виноват на результате и нечего валить всё на внешние силы. А чтобы оправдаться в своих неудачах, то легче всего свалить всё сперва на внешнего врага, а потом искать внутренних.

Мюмла пишет:

Правда, не ожидал. Считал, что в Вашей стране все кричат УРА и идут в светлое будущее под руководством "батьки". Неужто и у Вас остались думающие люди?

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680
андрей34 пишет:
Callisto пишет:

"нормальные страны" нам устроили такую козью морду, что на дешевые кредиты рассчитывать не приходится.

Когда я работаю и у меня что-нибудь не получается, то я говорю: - "Какой же я дурак, где-то не рассчитал, что-то не доработал." (Во всяком случае мои родители так научили: нечего искать виноватых в твоих неудачах - начинай с себя). Я считаю, что в первую очередь я сам виноват на результате и нечего валить всё на внешние силы. А чтобы оправдаться в своих неудачах, то легче всего свалить всё сперва на внешнего врага, а потом искать внутренних.

Мюмла пишет:

Правда, не ожидал. Считал, что в Вашей стране все кричат УРА и идут в светлое будущее под руководством "батьки". Неужто и у Вас остались думающие люди?

quote=андрей34 пишет:
Callisto пишет:

"нормальные страны" нам устроили такую козью морду, что на дешевые кредиты рассчитывать не приходится.

Когда я работаю и у меня что-нибудь не получается, то я говорю: - "Какой же я дурак, где-то не рассчитал, что-то не доработал." (Во всяком случае мои родители так научили: нечего искать виноватых в твоих неудачах - начинай с себя). Я считаю, что в первую очередь я сам виноват на результате и нечего валить всё на внешние силы. А чтобы оправдаться в своих неудачах, то легче всего свалить всё сперва на внешнего врага, а потом искать внутренних.

Мюмла пишет:

Правда, не ожидал. Считал, что в Вашей стране все кричат УРА и идут в светлое будущее под руководством "батьки". Неужто и у Вас остались думающие люди?

андрей34 пишет:
Callisto пишет:

"нормальные страны" нам устроили такую козью морду, что на дешевые кредиты рассчитывать не приходится.

Когда я работаю и у меня что-нибудь не получается, то я говорю: - "Какой же я дурак, где-то не рассчитал, что-то не доработал." (Во всяком случае мои родители так научили: нечего искать виноватых в твоих неудачах - начинай с себя). Я считаю, что в первую очередь я сам виноват на результате и нечего валить всё на внешние силы. А чтобы оправдаться в своих неудачах, то легче всего свалить всё сперва на внешнего врага, а потом искать внутренних.

Мюмла пишет:

Правда, не ожидал. Считал, что в Вашей стране все кричат УРА и идут в светлое будущее под руководством "батьки". Неужто и у Вас остались думающие люди?

А я у умного человека прочитала, что приятней и легче обвинять грозного врага нежели себя винить, а правительству одно и остаётся во всех бедах Америку винить!

Тема закрыта