Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Часть 2. Страница 411 из 438

Перейти к полной версии/Вернуться
13135 сообщений
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
МаришаЯ пишет:

винка пишет:
В прошлом году эустому сеяла в середине ноября , зацвела в июле.Продала всю конечно но так долго растет она.Хотела плюнуть на нее но покупатели и сейчас спрашивают .Когда же сеять ее чтоб хоть на июнь зацвела..

Я в октябре сею. 7-го

я сеяла в ноябре- зацвела в конце июня,покупатели ее хотят, но за 50-60 р в 0.5л
я продавать не хочу.Это: семки дороготня,всхожесть как повезет, столько времени с ней нянькаться,свет и тепло и тд, а потом доказывай как тебе трудно было и поэтому прошу 100р?Неееет...не хочу

Россия
: ДВ
08.02.2018 - 12:26
: 861

laugh я вот тоже много чего перестала хотеть!)) Бесполезно доказывать сколько это должно стоить, а я и так отдаю за копейки... нет, лицо кирпичем и орем на весь рынок - дорого!
Короче, сокращаю расходы!
А то бегут ко мне сломя голову, а у вас это есть?? Я отвечаю там-то есть, берите! Я в этом году не садила. Орут - Дорого там! А я типо за даром должна отдавать?? huh

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Эустому больше сажать не буду. Бегонии семенами больше сажать не буду.

Россия
: Краснодарский край, Абинский р-н
05.05.2010 - 12:48
: 1029
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Эустому больше сажать не буду. Бегонии семенами больше сажать не буду.

Почему?

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
ksuficus пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Эустому больше сажать не буду. Бегонии семенами больше сажать не буду.

Почему?

Очень уж долго они растут. А зимы у нас долгие,места лишнего мало.

Казахстан
: Усть-Каменогорск
22.02.2015 - 09:40
: 831

Полностью согласна.Тоже исключила из списка посевов на 2020 г.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Настя ДВ пишет:

Я в этом году не садила. Орут - Дорого там! А я типо за даром должна отдавать??

Видимо уже приучили к халяве... Тяжело будет "ломать" покупателей, либо по прежнему задарма торговать.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
Олег 78 пишет:

Тяжело будет "ломать" покупателей, либо по прежнему задарма торговать.

Да никого не поломаешь, только конкурентам польза, да компостная яма как Эверест.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Таня Ozera пишет:

только конкурентам польза

Если честно, у меня теперь нет конкурентов! Все, абсолютно все, закупают семена с "дачника", никто в нашем захудалом городишке и не смотрит на "проф". Да и я ещё масла в огонь ливанул, ляпнул, сколько стоят упаковки (правда не сказал скока в них семок laugh ). Так мне и говорят: "вас богатых непоймешь...", еще в добавок не пивные и сметанные стаканчики б/ушные, а нормальные рассадные кассеты и стаканы...
Никто!!! Не желает так вкладываться у нас. Никто не знает и не соблюдает технологию. Соответственно, нет у меня конкурентов!

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Олег 78 пишет:

Если честно, у меня теперь нет конкурентов!

я думала ты их актарой потравил laugh

Олег 78 пишет:

ляпнул, сколько стоят упаковки (правда не сказал скока в них семок

и мы так делаем...только у нас продвинутые все стали,интернетом овладели и гуглом...покупатели избаловались напрочь,раньше с ящика и вмайонезных банках рассада без цветов с картинками только шла на ура..Сейчас на такую и не глядят,надо цветок-горшок и дешево...В общем как осень,так покупателей и цены поругаем,плохие семена похаем, голову начинаем ломать как удешевить производство,а как январь,так агробалт вскрыли,коробку горшков распечатали и вперед..Только бы успеть к продажам все сделать laugh

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Черемуха пишет:

и мы так делаем...только у нас продвинутые все стали,интернетом овладели и гуглом...

У нас таких рассадников нема dntknw вот пока и пользуюсь... Покупатели, да, хотят сразу и цветущую клумбу.
Спасибо нашим Фермерским гуру, научили разуму! А наши по старинке, прослышали про чудо-семена... И думают счастье им будет... Вижу, кто и во что горазд, без знаний и соблюдении технологии... ничего у них не получится.
Так что ближайшее врема я спокоен!

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990

У нас покупатель уже давно все наши ухищрения с качеством и ассортиментом как должное принимает. Даже бабки на развод берут хорошие сорта. Вообще, для себя решила, что 100 сортов и видов растений только себе морока, берут все равно ходовые. А язык бить объясняя какое это чудное растение, быстро надоедает.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Олег 78 пишет:

А наши по старинке, прослышали про чудо-семена...

У нас некоторые придут,интересуются рассадой например томатов,а потом говорят: я рассаду сама вырастила,из хороших дорогих семян,а ты семена где ,тоже в Челябинске заказываешь? wacko2 У нас кто сами выращивают рассаду считают что там самое крутое место по семенам laugh

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

А у нас... не выгодно продавать,от нас выгодно вывозить,всё от цветов до клюквы.Чем дальше продвигаешься,тем больше узнаешь. Во первых и пять и десять лет назад до тебя уже кто-то этим занимался и не все успели поумирать и завязать с этим. Есть люди(я троих уже знаю) кто вообще на рынках местных не торгует. Одна семья специализируется на хризантемах, изредка выезжают на ярмарки ,но а так у них с дома забирают. Ещё семья многолетники выращивает так же.А ешё видел одной виолы соток десять и под помидорную рассаду соток пять теплицу и куда-то всё это девается, на рынке их не видел, и петуния с их слов баловство одно и на ней никогда не заработаешь bang .

Россия
: ДВ
08.02.2018 - 12:26
: 861
Олег 78 пишет:

Настя ДВ пишет:

Я в этом году не садила. Орут - Дорого там! А я типо за даром должна отдавать??

Видимо уже приучили к халяве... Тяжело будет "ломать" покупателей, либо по прежнему задарма торговать.

Олег, в том то и дело, что холявы нет, цены на уровне. просто есть позиции, которые либо на кучу, либо распродажа и больше ни ни... Это вам хорошо, у вас конкурентов нет, а стояло бы рядом точек 10 с точно такой же рассадой и цену бы сбивало, какая политика была бы у вас? Не могу я сидеть и в потолок поплевывать, потому что у меня лучше всех и только у меня возьмут... кручусь как могу, все время что-то новое, новое, новое... казалось бы, что можно сделать, если рынок он и в Африке рынок и место у меня не ходовое центральное, где толпа, а чуть в сторонке? Хорошо тем, кому не нужно прикладывать усилий, чтобы продать, и я не о том, чтобы вырастить... на центральных местах у нас стоят перекупы, которые никогда ничего не выращивают, зачем маяться, если сто процентов продашь? купил и продал...
у меня каждый сезон всякие фишки, стимулирование продаж, разносторонний ассортимент, который только расширяется и то, что на нашем рынке ни у кого нет... новое, новое, новое...
некоторые позиции выращиваю, только для витрины!
часто делаю подарки и вообще отношусь лояльно к покупателям) НО!
терпеть не могу тех, кто каждый день, подходит с вопросом - НЕ ПОДЕШЕВЕЛО ЛИ?? или дайте мне за 20 руб нарощенную вегетку в техгоршке, когда обычная петуняка в стакане 50р стоит!! и таких в этом году каждый второй!
Да, не спорю, что по 2-3 позициям (неходовым) в сезон могу снизить цену для привлечения внимания, чтобы брали ходовые позиции по нормальной цене. У каждого своя политика, полдела вырастить качественную! рассаду, надо еще ее умудриться продать за хорошую цену и ничего не выбросить в компост!

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Настя ДВ пишет:

есть позиции, которые либо на кучу, либо распродажа и больше ни ни...

scratch_one-s_head тогда зачем ими место занимать и возюкаться с ними?
У меня тоже не все гладко, сеял всякого... Методом проб и ошибок наработал ассортимент, на новинки которые людям можно продать только после получасовой лекции не тянет. И жене говорю, если это хочешь посеять, ищи им место и продавать сама будешь!
Нынче ко мне наши рассадники начали "подкатывать", типа давай вместе семена закажем. Я сначала деликатно так, отнекивался... Потом надоело и высказал, что пять лет я следил за рынком, экспериментировал (где и в убыток себе), можно сказать выстрадал свой ассортимент... А вам все на блюдечке с голубой каемочкой? Нет!

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990
Олег 78 пишет:

тогда зачем ими место занимать и возюкаться с ними?

Вот когда начинаешь это понимать, перестаешь распыляться попусту. Я вроде бы уже понимаю, но постоянно в закупке залипаю на красоту. А попробуй устоять, когда все гребут. laugh

Россия
: ДВ
08.02.2018 - 12:26
: 861

Вот больше и не возюкаюсь.. laugh вычеркнула махру и много разного...
А на новинки у нас как раз положительно смотрят и без всяких лекций гребут) ведь нет ни у кого, а хочется!
На этом и стоим и все время каталоги штудирую, ведь не предскажешь, что выстрелит! И недорого совсем, оказывается!
А то к чему привыкли - это дорого! Герань, например, какая бы она не была обалденная дороже трех копеек ни кто не купит, хоть там весь день лекцию читай! Так никто и не настаивает, лишь бы в ассортименте было.. ни хотите красоту, покупайте каку... и уговаривать не буду...
Просто есть супер ликвидные позиции, есть то, что привлекает внимание, есть то, что поддерживает ассортимент, есть витринные позиции, есть скидочные позиции (старье!)... в общем у каждого свой рынок!

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
Таня Ozera пишет:

когда начинаешь это понимать, перестаешь распыляться попусту. Я вроде бы уже понимаю, но постоянно в закупке залипаю на красоту. А попробуй устоять, когда все гребут.

lol И это главная проблемма lol Тоже понимаю и тоже гребу, как завороженная huh

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

face

Olga-23 пишет:

И это главная проблемма Тоже понимаю и тоже гребу, как завороженная

Да ты, это вообще отдельный разговор lol

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Ну вот смотрите как с хризантемами выходит. Стал я собирать сорта, что бы как все осенью торговать. Галя(Черемуха) мне подсказала их черенками весной продавать, у нас их продавали,но кустами весной,черенки никто не делал.Первый год пошли на ура и все довольны. В этом году их почти не брали,не потому что плохие,просто у той аудитории,кто покупал черенки деньги кончились. Ведь надо за 100 рублей что бы не только зацвело,но и перезимовало.Я остатки продавал 3 штуки за 200 и больше продавать не буду.
А мультики казалось.спрос на нет сходит. И тут кто-то догадался их в кашпо подвесных продавать Смотрю, на всех домах,где подвесы были,теперь хризантемы. И никого не интересует перезимуют они или нет,это другой покупатель.. И ящики балконные с хризантемой берут..
Так и с пеларгонией,у небогатых покупателей деньги на них кончились,сейчас идеальный вариант цветущий черенок за 100 рублей. Но вот тут я вконтакте забрел на страничку Юлии Кургановой (Санкт-Петербург)..и понял,что я какую то фигню выращиваю. scratch_one-s_head .

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Olga-23 пишет:

Таня Ozera пишет:
когда начинаешь это понимать, перестаешь распыляться попусту. Я вроде бы уже понимаю, но постоянно в закупке залипаю на красоту. А попробуй устоять, когда все гребут.

И это главная проблемма Тоже понимаю и тоже гребу, как завороженная

да нет девочки,это просто желание нового,все гребут,значит это надо,это круто,а вдруг пальнет и заработаешь хорошо?...А дальше как пойдет...И хорошо что СЗ происходят не за одну неделю,есть время одуматься ,перемечтать,отказаться...в общем как муж говорит: пришла в сознание laugh

Россия
: ДВ
08.02.2018 - 12:26
: 861

У меня часто спрашивают герань розочками или тюльпановидную, есть? Я отвечаю есть от 800 руб. Будете брать? ДОРОГО! Для нашего рынка герань - это 100-200р ЦВЕТУЩИЙ кустик, какой бы он ни был...
Для меня герань - это шоб было, если покупателю действительно надо, прибыли 0. Для привлечения внимания или витрины не работает, каждый первый только цену спрашивает и начинает возмущаться, что так дорого! Это спереотип. У кого-то может другой рынок и повезло, но у нас так. И дело не в том, что у них деньги закончились, просто для покупателей это дешевый цветок. Кашпо нарощенное в подарок (самые самые сорта) можно продать за хорошую цену, но всем нужен черенок))) ОТЩИПНИТЕ! Што 100руб?? Да 50 и то дорого!! Двайте за 20!!! lol В этом году всем нужно все за 20р)))

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1990

Сейчас ходила по нашему маленькому рынку, крупнолистовая гортензия 300 ре розовая, 200 белая. В контейнерах все лето росла, к нам привезена с Краснодара, боюсь даже подумать почём её там брали оптом. А мы хотим герань, или как её у нас называют "липочка" за 250 рублей продать.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Таня Ozera пишет:

Сейчас ходила по нашему маленькому рынку, крупнолистовая гортензия 300 ре розовая, 200 белая. В контейнерах все лето росла, к нам привезена с Краснодара, боюсь даже подумать почём её там брали оптом. А мы хотим герань, или как её у нас называют "липочка" за 250 рублей продать.

У нас голландский или немецкий черенок петунии в районе полевро. Столько же он наверное и в Хельсинки стоит. Но там кашпо в магазине больше 10 евро. Гортензия не дороже розы черенок, молдоване рассказывали у них 1 евро роза.самая новая. scratch_one-s_head Если столько же стоят и гортензии,то 300 рублей нормальная цена.

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128
МаришаЯ пишет:

винка пишет:

В прошлом году эустому сеяла в середине ноября , зацвела в июле.Продала всю конечно но так долго растет она.Хотела плюнуть на нее но покупатели и сейчас спрашивают .Когда же сеять ее чтоб хоть на июнь зацвела..

Я в октябре сею. 7-го

Значит уже пора!!!Спасибо Мариша roma

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
винка пишет:

Значит уже пора!!!Спасибо Мариша [изображение]

В этом году всхожесть не фонтан. Я в этом году посеяла раньше, на продажу сеянцами в феврале-марте. Мало того что некоторые сорта вообще практически не взошли, а у некоторых на одном и том же сорте уже вторая пара настоящих листиков, а другие этого же сорта еще с семядолями сидят. Скорее всего семена свежие смешали со старыми

Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
Настя ДВ пишет:

У меня часто спрашивают герань розочками или тюльпановидную, есть? Я отвечаю есть от 800 руб. Будете брать? ДОРОГО! Для нашего рынка герань - это 100-200р ЦВЕТУЩИЙ кустик, какой бы он ни был... Герань, например, какая бы она не была обалденная дороже трех копеек ни кто не купит,

Смотрел как-то видон заморский теплица-магазин, самый заморенный кустик пять зелёных, нормальный 15, кустяра до полтинник... scratch_one-s_head смотрю и думаю, может им продать или рядом на ящичке Но у них низя, а у нас по выходным можно, чтобы за место в пустом рынке в эти дни не платить, так как даже некоторые кто там стоит уходят на ящички. laugh

Россия
: 43 рг
14.01.2018 - 14:42
: 119
МаришаЯ пишет:

Скорее всего семена свежие смешали со старыми

Тоже стала наблюдать часто сей неприятный факт. Очень часто на эустомках красуются "шлемики" - сигнал несвежих семян. Семок много, аж глаза лезут на лоб от ювелироной работы зубочисткой - давлю вредные гранулы. Представляю, что тычу кой-куда продавцу этих самых семок. Немного успокаивает. Кстати, на гранулках петунии такая же фигня была. Даже после работы зубочисткой не всходила целыми партиями в 250 шт. У меня такое впервые за много лет.

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128
МаришаЯ пишет:

винка пишет:

Значит уже пора!!!Спасибо Мариша [изображение]

В этом году всхожесть не фонтан. Я в этом году посеяла раньше, на продажу сеянцами в феврале-марте. Мало того что некоторые сорта вообще практически не взошли, а у некоторых на одном и том же сорте уже вторая пара настоящих листиков, а другие этого же сорта еще с семядолями сидят. Скорее всего семена свежие смешали со старыми

Мариш где семки брала?