Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Часть 2. Страница 398 из 438

Перейти к полной версии/Вернуться
13135 сообщений
Россия
: Обоянь
27.08.2016 - 14:43
: 217

Да я уже Максимом все залила. И триходерма это же бактерия, мне кажется ее хранить нужна правильно, а в магазинах что за этим смотрят что ли. Это мое ИМХО. Может ошибаюсь конечно.

Россия
: Обоянь
27.08.2016 - 14:43
: 217

Я вот что еще боюсь. Я же в стаканы намешала торф+лесная земля. Начну пикировать, боюсь выпадов. Чем их проливать? Максим?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Milledi пишет:

триходерма это же бактерия, мне кажется ее хранить нужна правильно, а в магазинах что за этим смотрят что ли.

я купила да так весь год и лежит...мне проще быстро обработать
сильным чем то,а не бегать с полезностями, хотя каждый год собираюсь...Глиокладин вот использовала на томатах,понравилось..Фитоспорином поливаю с самого начала ,но только овощную

Таня Ozera пишет:

Галя, вот есть что-то что ты не решишь

а как же...горящие избы и кони скачущие точно не мое laugh

ЛНР
: Алчевск
06.06.2017 - 21:45
: 818

Триходермин, Боверин, Вертицилин( от белокрылки и трипса) ,брали от Одесского завода изготовителя,у многих препаратов 2 месяца срок хранения ,где живые бактерии, а где ферменты и токсины подольше.
Черенки с СЗ проливались только Триходермин+ Байкал +Фитоспорин - полет нормальный .Много лет пользуюсь этими препар-ми ,но! Если в грунте явный патоген, сначала Химия!!! ,а через недельку начинаю вносить с каждым поливом Био. Срок действия хим - препаратов все равно 10-14 дней,а дальше? А так Био размножается в почве, вытесняет всяку- бяку .

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Ирам пишет:

jell пишет:

Срываются.И при прищёлкиванию к горшку застёжки прищепки отлетают.

У меня такое было с определенными горшками. Сейчас беру у Романа все нормально.

А я беру у вас в личку скину горшки хорошие.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Игорь_Ира пишет:

Если в грунте явный патоген, сначала Химия!!! ,а через недельку начинаю вносить с каждым поливом Био. Срок действия хим - препаратов все равно 10-14 дней,а дальше? А так Био размножается в почве, вытесняет всяку- бяку .

Вот и я решила, что покупные черенки сначала химия, потом уже био. И то, если рецидивов нет. Проливать в первую очередь триходермином было ошибкой. Хорошо, что почеренковала болезных.

Россия
: Башкирия
19.01.2015 - 16:48
: 2217
alexanderxp пишет:

Ирам пишет:

jell пишет:

Срываются.И при прищёлкиванию к горшку застёжки прищепки отлетают.

У меня такое было с определенными горшками. Сейчас беру у Романа все нормально.

А я беру у вас в личку скину горшки хорошие.

И мне киньте пожалуйста

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
Таня Ozera пишет:

поэтому начала с триходермина. И вообще, он больше профилактирует, чем лечит.

Есть информация от Русских Ивана (разговор был в шпаргалке), что триходерма как раз таки лечит, т.е. подавляет очаг заболевания. А вот фитоспорин это профилактика.

Игорь_Ира пишет:

Черенки с СЗ проливались только Триходермин+ Байкал +Фитоспорин - полет нормальный .

Информация от туда же, что бактериальные препараты на основе сенной палочки (ФИТОСПОРИН, АЛИРИН, ГАМАИР) с препаратами на основе гриба триходерма (ТРИХОДЕРМА ВЕРИДЕ, ГЛИОКЛАДИН, ТРИХОЦИД), лучше их не комбинировать, все-таки это конкурентные виды. Рекомендует в почву триходермин, а опрыскивать фитоспорином. ТРИХОДЕРМА и БАЙКАЛ. Не очень дружат. Лучше вносить триходерму – она гораздо агрессивнее по отношению к патогенам, чем Байкал.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
Анива пишет:

Virginia пишет:

У кого есть опыт?

На ведро торфа даю столовую ложку суперфосфата. Если нету- азофоски.

А агромастер 20.20.20 подойдет? У меня Агробалт-Н
И комарики!!! Уже увидела shok
Плесени хоть нет, ттт...

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Ирам пишет:

триходерма как раз таки лечит

Что-то у меня пошло не так. 3 гр. на литр, вроде доза такая как надо. Гниль оказалась проворнее, она размножалась всю дорогу, а препарат не успел догнать. Всё же сначала химия, потом био. Даже энтомофагов рекомендуют после химии, иначе не справиться при сильном поражении.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Ирам пишет:

триходерма как раз таки лечит

Я просто спорить не стал, т.к. им не пользовался. А по теории ему как раз будет идеальная среда обитания.
И девчата правильно сказали о сроках хранения. Ещё и условия хранения очень важны.
Ну это как вариант. А там хозяин барин.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13074
Virginia пишет:

агромастер 20.20.20 подойдет

Да пускай.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Virginia пишет:

А агромастер 20.20.20 подойдет?

Мне понравилось ОМУ универсальное как Ирина из Питера советовала.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
Таня Ozera пишет:

Virginia пишет:

А агромастер 20.20.20 подойдет?

Мне понравилось ОМУ универсальное как Ирина из Питера советовала.

Я в кассеты 144-е хочу, а потом можно и ОМУ, и перегной с черноземом, в более крупную тару.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Ребята,а биопрепараты при какой температуре действуют?

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Света Анива, Таня Ozera, спасибо. yes3

ЛНР
: Алчевск
06.06.2017 - 21:45
: 818

Триходерма вроде как паразитирует на грибах- жрет ее .И очень быстро и эффективно останавливает корневые гнили и фузар увядание, проверено на огурцах, но препар. должен быть живой. Байкал- вступает в симбиоз с корнями раст-я ,Ну а сенная палочка очень агрессивна, но все должно быть свежее.Не зря ТК переходят на Био-защиту, не вырабатывается резистентность у вред. и болезней. Токсины из грибов-самый сильный в мире яд. Я вовсе не адепт всего натурального, у самих полна коробушка хим-боеприпасов,но когда выращивали огуры и помидоры,встал вопрос, как это все спасать,чтоб осталось съедобным ,почитала литер-ру и испробовала на своем опыте. Только с цветами вернулась к химии.Налил ядику в стакан, продал цветуечек и забыл.

Россия
: МО
11.12.2017 - 02:02
: 181

Беглым взглядом по теме вот что увидела....

Milledi пишет:

Каждый день отставляю проливаю Максимом.

Milledi пишет:

Да я уже Максимом все залила.

Milledi пишет:

Вот так каждый день

И снова huh bang dread

Milledi пишет:

Чем их проливать? Максим?

Может оставить уже этого Максима для луковичек ....

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Карелия пишет:

Может оставить уже этого Максима для луковичек ....

Как по мне, так этот грунт оставить для стаканов и солнечных дней, и прикупить другой для посевов.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Про пропаривание кип грунта добавлю...Ямку в кипе выкопала, но мне мои подали идею - хорошей арматуриной и молотком дырок немного добавить в кипе..Дырки
до 2\3 на глубину кипы сделали.. Ковшиком заливала кипяток. потом накрыла пленкой и старым одеялом...Очень даже хорошо получилось,быстрее по грунту кипяток ушел вниз...

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Milledi пишет:

Карелия пишет:

Максима для луковичек ....

Мне Максим хоть както останавливает. Хоть после 3 раза ну плесень становится коричневой. А то что не полила Максимом пробывала другие препараты за ночь падали. Эксперименты дорого обходятся. Сейчас поливаю Максимом, а потом поищу триходерма.

Это сообщение будет удалено автоматически 09-02-2019 в 14:50:56
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Просто смените грунт или используйте для других нужд.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
Milledi пишет:

Сейчас поливаю Максимом, а потом поищу триходерма.

Как я поняла про триходерму из прослушенного, что её нужно заселять заранее, а не поливать уже сеянцы. Она не успевает расселиться по грунту и начать "атаковать" врага. За это время у вас все сеянцы погибнуть....это же не химия которая бьет сразу.

Россия
: Обоянь
27.08.2016 - 14:43
: 217
Ирам пишет:

это же не химия которая бьет сразу

Так я уже все полила максимом, триходерму буду заселять.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
Milledi пишет:

У нас тут особо не найдешь торф северная поляна была ну там пол мешка палок. И тоже плесень была ну не критично. Агробалт сейчас у меня, многие им пользуются, вот я и взяла его. Сейчас 30 мешков жалко выкинуть.

Это сообщение будет удалено автоматически 09-02-2019 в 12:21:09
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Из 30 мешков можно поискать без плесени, разные условия хранения - один был снизу, другой сверху, и партии торфа м.б. разные. Плесень сразу видно? --Берем другой мешок.
Как вариант (на будущее) взять пробы из каждого, заложить в контейнеры, пока еще не сеете, поливать, как обычно. Потом выбрать нужную кипу.

Россия
: Обоянь
27.08.2016 - 14:43
: 217
Virginia пишет:

Из 30 мешков можно поискать

Так я нашла. Насыпала в контейнер полила его накрыла крышкой и забыла. Вообще не проветривали. Когда наступила время сееть я посмотрела плесени нет и ничего подозрительного тоже не было. Взяла эту кипу и начала сееть. На сеяла и что я заметила, что когда крышкой закрыт нету плесени, как только начинаю открывать начинает плесень.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Milledi пишет:

как только начинаю открывать начинает плесень

??? Дом или теплица заражены грибком?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
Milledi пишет:

Когда наступила время сееть я посмотрела плесени нет и ничего подозрительного тоже не было.

Семена какие? Может с семенами что-то?

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Черемуха пишет:

Про пропаривание кип грунта добавлю...Ямку в кипе выкопала, но мне мои подали идею - хорошей арматуриной и молотком дырок немного добавить в кипе..Дырки

до 2\3 на глубину кипы сделали.. Ковшиком заливала кипяток. потом накрыла пленкой и старым одеялом...Очень даже хорошо получилось,быстрее по грунту кипяток ушел вниз...

Извините конечно но это не пропаривание грунта ,а его локальный нагрев ,пока греется второе ведро воды торф уже остынет ,вы что на полном серьезе думаете что пропарите в таких условиях торф (250-300)литров .Что реально сделаете это повысите температуру и влажность и грибница просто быстрее будет у вас расти.Ну ради самоуспокоения можно ,но реально в таком объеме и такими средствами этого добиться невозможно .торф надо распушить,рассыпать тонким слоем и обработать.А то что когда вы открыли торф и увидели немного плесени и запах то не страшно пока работаете все выветрется и пройдет.Но если вы реально купили зараженный торф ,то эти танцы с бубнами не помогут .Я один раз купил тюков 30-40 ,что только не делал и максимом и превикуром и мешал с землей ,все это ерунда потом все опять вылазило уже года 3 лежат 2 тюка.ОТ НЕГО БОЛЬШЕ ВРЕДА ЧЕМ ПОЛЬЗЫ

ЛНР
: Алчевск
06.06.2017 - 21:45
: 818

Во дворе бочка на 200 л туда распушенный торф ,кипяток, под бочкой костер .Экспозиция час

Вложение
img20190106140140460.jpg
img20190106140232420hdr.jpg
img20190106140400224.jpg
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Игорь_Ира пишет:

Во дворе бочка на 200 л туда распушенный торф ,кипяток

а обычно что делаете с этой бочкой?

alexanderxp пишет:

Ну ради самоуспокоения можно ,но реально в таком объеме и такими средствами этого добиться невозможно

да я не занимаюсь ерундой в больших объемах laugh Просто кипа не понравилась,была в теплом месте,с улицы новую затаскивать лень было.Да и проморожено все там в бетон,вот и ставила эксперимент на этом агробалте..Сейчас муж привез классман, в него сею и черенкую...нравится с ним работать, не пересушен ни капли, распушаю шевелю обрабатываю и счастлива yes3