Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Часть 2. Страница 360 из 438

Перейти к полной версии/Вернуться
13135 сообщений
Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Ну почему же сезон не продлить,всё равно на рынок каждый день с овощами ездить. Ящик с цветами много места не занимает, а лишние деньги не помешают.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

У меня не получается комбинировать овощи с цветами. Максимум- алоэ потихоньку уходит. Люди подходят за едой, у них и финансовая и моральная на это установка.
Алоэ весной очень слабо берут. Выставляю его под яблоню, забываю до овощной торговли. Потом по 6 штук с собой беру. Когда 4, когда 2 продаются. Хлопот с ним ноль целых ноль десятых.
Тоже не люблю удлинять цветочный сезон. Вот сколько лет на 1 сентября хочу что-то сделать ностальгическое, но так ни разу руки и не дошли.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Недели 2 назад разодрала

Вложение
img8153.jpg
img8151.jpg
Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836

Вместе с овощами хорошо идет что-то эффектное. Нынче в основном пеларгонии цветущие,многолетники на цвету. Никаких трудов особых: копнул из земли,упаковал (многолетники). Ну и пеларгош много осталось с весны. Отдельно то возить не стала бы ,а с овощами вместе нормально.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2907

А если сейчас алоэ разодрать-не поздно?

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Анива пишет:

У меня не получается комбинировать овощи с цветами. Максимум- алоэ потихоньку уходит. Люди подходят за едой, у них и финансовая и моральная на это установка.

Алоэ весной очень слабо берут. Выставляю его под яблоню, забываю до овощной торговли. Потом по 6 штук с собой беру. Когда 4, когда 2 продаются. Хлопот с ним ноль целых ноль десятых.

Тоже не люблю удлинять цветочный сезон. Вот сколько лет на 1 сентября хочу что-то сделать ностальгическое, но так ни разу руки и не дошли.

Есть такая проблема,где цветы покупают,там овощи не берут. Я с цветами в самом углу,зато места много,но там другое не берут. Как овощи пошли,приходится в самом центре у прохода место отжимать. Или два места занимаю,или девицам цветочницам ящики с цветами рядом ставлю. С самого утра цветы горшечные не берут, пока овощи попрадаешь,место освободишь,еще ящик поставишь.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Ариша 72 пишет:

но 1 сентября - святое ! Отрываемся по полной !

как отрываетесь -опытом не поделитесь? тоже есть желание оторваться, но с чего начать и как разобраться пока не знаю..фото тоже лишними не будут thank_you

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Алое утомилась таскать..Никто не берет...У меня не простой столетник ,а с широкими листьями,вроде как алоэ-вера зовут...Летом поставила под куст смородины штук 12 ,а осенью сделала вид что забыла....жирнючие кусты места много занимают,оставила только на разведение( мучения laugh )

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Черемуха пишет:

У меня не простой столетник ,а с широкими листьями,вроде как алоэ-вера зовут...

Не знаю, у меня какой dntknw Вверх не растет, вширь.
Спрос стабильный, в 0.8 150 рублей. Если мимо пробегают вьетнамцы-китайцы, обязательно берут. Те, что распушистились, не вывожу- дома раздираю, на размножение. Ну и один горшок держу дома "для сэбэ"

Россия
: 43 рг
14.01.2018 - 14:42
: 119
Черемуха пишет:

как отрываетесь -опытом не поделитесь? тоже есть желание оторваться, но с чего начать и как разобраться пока не знаю..фото тоже лишними не будут

Отрываюсь таким ассортиментом. Гладиолусы(классика!), астры, циннии,георгины. Делала немножко подарочных горшочков с экзакумами, пентасами и гераньками - миленько ! Жалко, не фотала, каждый год ругаю себя и... никак не получается. Времени нет. Два дня не сплю - букеты-букетики...Когда торгуешь, тоже не до фоток. Но обязательно постараюсь в следующем сезоне. Подругу привлеку, что ли...
А ещё(ой, стыдобища !) у меня не получается загрузить фотки. Кому не трудно, ткните носом, где научиться.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Ариша 72 пишет:

Кому не трудно, ткните носом, где научиться.

Под окном с коментом находите окошко "Выберите файл". Клик. Выпадает география мест, откуда взять фото. Выбираете его, двойной клик, рядом с "Выберите файл" появляется надпись с его именем. Кликаете на "закачать", "Сохранить". Все.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Черемуха пишет:

тоже есть желание оторваться, но с чего начать и как разобраться пока не знаю..

Это надо специально грядки цветов сажать, у меня родители каждый год охают, когда рассада остается. Устал уже объяснять, что она не на продажу. Жена постоянно смотрит ролики по флористике и подобному + воображение. Заготавливаем (срезаем) материал после утреннего обильного полива 30-го вечером, жена ночью начинает составлять букеты, чтоб 31-го я в обед выехал торговать. Днем делает еще, сколько сможет на утро 1-го. У меня черновая т.сказать работа, организовать рабочее место, все расставить, натаскать воды, в общем физ. работа, и продажа. Ну и после, все прибрать.
В ход идет помимо общепринятых гладиолусов, астр, циний, хризантем и пр., разная зелень: молочай, цинерария, колеус, плектрантус... даже ветки туи, ягоды рябины, калины, аронии, ранетки.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Олег 78 пишет:

жена ночью начинает составлять букеты,

good
Какие вы молодцы. Оба!

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
Анива пишет:

Олег 78 пишет:

жена ночью начинает составлять букеты,

[изображение]

Какие вы молодцы. Оба!

Поддерживаю! good
Я пока только 8 марта освоила. Планирую на следующий год и 1 сентября пробовать. Пока только учусь букеты делать. Тренируюсь. Но фантазия хромает. laugh

Вложение
20181106134703.jpg
Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Olga-23 пишет:

Тренируюсь.

Монохромные букеты совсем не смотрятся (чисто/белый и чисто/жёлтый), что на переднем плане... Две темнобардовые блямбы смотрятся не естественно, даже отталкиваютще,руки потенциального покупателя к нему вряд ли потянутся, чтоб взять и внимательнее рассмотреть. Декоративного оформления (зеленки), вообще нет.
Совет: повнимательнее посмотрите ролики в сети ( благо их МОРЕ), по сочетанию не только цвета, оттенков, но и по сочетанию разных видов цветов и декор. зелени. А вот принцип, делать небольшой букет, это правильно! Сейчас это, не то, что бы модно... Нужно! Всегда отговариваю от покупки гладиолусов для учеников начальных классов, нелепо ученик смотрится с букетом в его рост! Правда "коллеги" по этому делу удивляются мне.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Да, многие наши продавцы, нивелируют свое отсутствие фантазии, красивой упаковкой... Аляпистым "бокалом", яркой гофрой, и подобное. Гофру, как показывает небольшой опыт, использовать не желательно. У нас, к примеру, очень часто 1 сентября сыро и идет дождь. Так вот, сам лично наблюдал, как соседи по прилавку, каждый час меняют упаковку. Отсырев, гофра висит мокрой тряпкой по краю букета. В этом году брали дорогую гофру на основе фольги, вот это вещь! И форму держит идеально, и не мокнет.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

всё равно на рынок каждый день с овощами ездить.

Всё, у меня с овощами произошло перегорание. Раньше 5 тыс помидоров под пленку сажали. Москву кормили. Сейчас в сезон у нас цена на овощи падает до смешного, всё в округе заполонили китайцы. Далеко ехать уже не хочется. Горшечку возить за 35 и 55 км в ближайшие райцентры не выгодно. Да и быстро этот рынок насыщается, никому не охота пластиковые подоконники пачкать. Срезкой у нас бабульки торгуют, вяло. Так что буду отдыхать, жизнью наслаждаться. Вот видите, главное себя убедить, что это не я лентяйка, а жизнь такая. lol

О. у нас Агробалт синий подешевел аж на целых 50 рябчиков по сравнению с летом. 800 р. 250 литров. А химия..... слёзы. Кстати, кто знает, насколько действенна просроченная химия. Если она нормально хранилась, просто срок годности вышел. А то у нас продают по акции. Я не рискнула.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Покапался в телефоне, нашёл несколько фото. Правда качество не очень, линза камеры зашерканая.

Вложение
img20180831162124.jpg
img20180831162117.jpg
img20180831162106.jpg
Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Таня Ozera пишет:

Всё, у меня с овощами произошло перегорание

А у меня наоборот... Нынче смотрел, как скучно торгуют после сезона остатками, да горшечкой... Расхотелось даже свое везти. С овощами и быстрее процесс идет и приятнее. Правда наметил на следующий сезон расширить ассортимент овощей и намного увеличить объем. Появились уже постоянные покупатели, а в нашем небольшом городке, "сарафанное" радио работает лучше FM.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Молодцы все какие! уж понятно что хлопот с букетами хоть отбавляй, ведь не все цветы подойдут например из георгинов- то ножка маленькая шляпа огромная ,то наоборот...циннии тоже надо сорта подобрать...А фантазии сколько надо! (у меня фантазии пока хватает только на то как деньги потратить blush2 ) Детям своим на первое сентября собирала "а-ля по лугу ходила" ,помню как то букет был из физостегии,полосатой осоки и веток мелких красных яблочек...равнодушных к букету точно не было laugh В огороде почему то петунии,калибры и другие непотребные для букетов цветы были в избытке

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Олег ты где то уже описывал свой замечательный стеллажик ,можно еще раз расписать из чего - какого -сколько и размеры? осенило тут меня глядя на твое изобретение thank_you

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Галя! Цинии сеяли "Гиганты Бенари", из фанатиков они маховыми не растут, георгины крупные срезочные, отдельные букеты. С кустовых, вегетативных очень хорошо корзинки делать или "микрофоны" с флор. губкой в основе, там большие ветки не к чему, только сам бутон идет. Даже хризантема, мультифлора хорошо так же использовалась, а та, что не успела зацвести, в качестве декор. зелени пошла. Астру брали "Ювел" и "Принцесс" ( ох, все языками цокали, красавица!), в этом году ещё хочем, "Балун" взять.

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
Олег 78 пишет:

Совет: повнимательнее посмотрите ролики в сети ( благо их МОРЕ), по сочетанию

Спасибо! roma У Вас, конечно, красота! good Я ж говорю, с фантазией беда у меня. Да и не подготовилась в этом году совсем, лепила из того, что было. Буду учиться усиленно.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Черемуха пишет:

Олег ты где то уже описывал свой замечательный стеллажик ,можно еще раз расписать из чего - какого -сколько и размеры? осенило тут меня глядя на твое изобретение [изображение]

Да это не моё изобретение, думаю голландское... В Питомники-Шоп увидел в продаже, да жаба придушила... А в Новосибирске в гостях были, съездили в Гринвилль, там все на этих стеллажах катают и стоят они рядами с товаром. Я уж грешным делом к менеджеру... Мол, у вас таких лишних, или поломаных нет, яб купил по сходной цене... Сказали, что евротролли у них на вес золота, сами как могут в порядок поломки приводят. Я все обсмотрел, сбоку, сверху, снизу... как на дурака наверное в магазине смотрели, че... Деревня! В итоге сделал по своему, правда я спецом конструировал под размер грузового отсека газельки и с учетом закатывания по полозьям. Сейчас уже ночь, завтра сниму размеры и напишу. Так помню, длинна 162 см (под 4 кассеты), ширина верхних полок 41см, нижней 61 см (под кассеты Белорусские 35 ячеек 40×30 см, но из за скошенной передней стойки, не входят туда 8 кассет, только 6 и ящик низкий).

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Таня Ozera пишет:

Потом начали расширяться, расширяться, в свой рынок уже не помещались, поехали дальше.

У меня уже некуда расширяться, вот начатую теплицу поставлю и все... Нет у меня огорода! А на даче теплицы не поставить, иначе там надо будет жить, а не дома, да и не продать у нас большой объём. Может кому и смешным покажется мой нынешний опыт, но за 20 кг огурцов в день в карман ложил тысячу, при этом других овощей у меня не было. А работать на опт., и сдавать свой труд за копейки, нет желания

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Olga-23 пишет:

Да и не подготовилась в этом году совсем, лепила из того, что было

Я ещё в самом начале говорил, что цветы для срезки нужно сажать целенаправленно, не клубами, а грядками, как овощи. Это и удобно в обработке, ухаживании, и в заготовке материала. Ну и со срезки с клумбочек не много букетов выйдет... Честно сказать, много цветов, уже срезанных идет в отход, то там лепесток покоцан, то "головенка" надломилась... И прочее.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Олег 78 пишет:

Нет у меня огорода!

Это проблема, конечно. У нас наоборот, почти никто не сажает из-за дороговизны воды. Мы расширились за счет двух соседских участков ( у нас есть территория во дворах и есть сзади участки).

Олег 78 пишет:

да и не продать у нас большой объём

Я вообще живу в хуторе. Мой РЦ в 35 км, соседний 55. В своем снабжаем только первыми цветами администрацию (она закупает оптом на озеленение территорий магазинов). В розницу бросили там торговать (маленький рынок, оставили своему односельчанину на откуп). Дети торгуют по выходным (в будни работают работу на дядю) в соседних районах. Мы с мужем мотаемся по дальним районам и селам. Так что если расширяться, дома больно не посидишь в сезон. Это только семечками можно возле дома торговать. Поверьте, вы войдете во вкус и всё у вас получится. Расширяться можно и нужно. К оптовой торговле вы тоже придете. В больших объемах это не так обидно как кажется.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Татьяна, читаю форум и разные на нем темы очень давно, и замечаю, что оптовая торговля развита в основном в южных регионах. У нас же, даже ТК открывают свои магазинчики и точки, но не сбывают перекупам и сетевикам! Может менталитет нитот, может так выгоднее. Я, пока, считаю... Что в нашем регионе вырастить ранние и поздние овощи проблематично, и сбывать их за копейки перекупам не выгодно, лучше меньше объем, но дороже в розницу. "Выхлоп" один, а трудозатрат меньше.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Таня Ozera пишет:

Мой РЦ в 35 км

Так я в самом "сердце" нашего РЦ и живу... Микрорайон, где мой дом расположен между "деловым" и "спальным" кварталом, до рынка я 10 минут пешком хожу. В начале, на велосипеде с тележкой рассаду туда возил. Форумчане небось помнят, фото выкладывал. А меня на рынке до сих пор... Это ты, что на велосипеде?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Олег 78 пишет:

Я все обсмотрел, сбоку, сверху, снизу... как на дурака наверное в магазине смотрели, че... Деревня

lol вспомнила себя 4 года назад,приехали на комбинат, накидали что нужно на стеллаж,вывозим на погрузку,а я вцепилась-не отдам...Муж говорит -кати до дома,авось не заметят

Олег 78 пишет:

У нас же, даже ТК открывают свои магазинчики и точки, но не сбывают перекупам и сетевикам

точно! у нас так же...может потому ,что много нам приходится топить и светить?...Еще наши думают если оптом, то все блин за 10 рублей...Петуния 25 р штука,кассету 35 отдавала по 20 р, так торговался человек полчаса.хотел за полцены взять,по 12! На рынке вообще -сделайте мне скидку на опт, я же у вас аж три горшка беру!(по 0.5 л) bang