Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Часть 2. Страница 130 из 438

Перейти к полной версии/Вернуться
13135 сообщений
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Иришка1978 пишет:
андрей34 пишет:

Что Вы так боитесь этих вредителей? Их любить, с ними дружить надо и тогда они тебя будут бояться.

Что-то у меня уже страх пропадать начал, особенно перед комаром и паутинником, и грибками. Вот белокрылки пока опасаюсь, но ей у нас, вроде бы не климат, сухо слишком.

В этом году у меня она, практически, всю рассаду уничтожила. Купила фуксию с белокрылкой.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Анива пишет:

амариллис из луковиц

Насколько помню из покупной за 2 м-ца. Но у меня ему маловато света было.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Иришка1978 пишет:

А сколько им надо? И еще рыхлить не успеваю, просыхает в камень, надо перлитом разживаться.

Зависит от сорта. Просыхает в камень..Ирин, в обычном вашем грунте что ли выращиваешь? В торфяном или смеси у меня не получается никогда камень..Только ваш чернозем так сохнет, хоть топором руби..Да и чрезмерный полив им не нужен.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
frosik пишет:

Зависит от сорта. Просыхает в камень..Ирин, в обычном вашем грунте что ли выращиваешь? В торфяном или смеси у меня не получается никогда камень..Только ваш чернозем так сохнет, хоть топором руби..Да и чрезмерный полив им не нужен.

Выращиваю в смеси земли садовой (своей) и листовой ( тертый лист клена и дуба). Торф летом у нас еще хуже, его не пролить, если на улице или в теплице. В торфе только дома выращиваю. Да и дорого мне в торфе получается, только для посевов и гераней использую. На 40 градусах в тени при влажности воздуха около 30 процентов просыхает все, в камень, просто спекается... Даже влажные опилки не помогают. Если не полить днем, листья скручиваются к вечеру.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846

[

Иришка1978 пишет:

Если не полить днем, листья скручиваются к вечеру.

Ирина, ты речь ведешь о продажных или для себя которые высаживаешь?

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
frosik пишет:

Ирина, ты речь ведешь о продажных или для себя которые высаживаешь

Это то, что осталось не проданым, жаль было выбросить, часть отправила в грунт, а часть - на контейнерное выращивание в разных объемах. Эксперимент, вобщем. Хотела для фотосессии вырастить, на интернет-рекламу. Но пока фотогеничных не получилось...Продаж летом у нас не бывает, жарко очень.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Иришка1978 пишет:

Хотела для фотосессии вырастить, на интернет-рекламу. Но пока фотогеничных не получилось...

Для себя у вас нужны вазоны с большим объемом..иначе правда кругами придется бегать с поливалкой..

Украина
: Киев
03.09.2014 - 13:12
: 16

Мои наблюдения по катарикам - жару они держат отлично. У меня высажены на самом солнцепеке (южная и западная сторона - солнце с 11 утра и до заката) в балконных ящиках и бетонных цветочницах. Полив умеренный каждый вечер. Это общественные цветы, поэтому из ухода полив, удобрения 1 раз в неделю PLANTON® S и периодически актара и что-то от клеща. Разрослись хорошо - высажены на майские, но май был очень холодным и ветер обморозил до палочек( На жаре не вянут. Вредителей терпят достойно.


: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694
frosik пишет:

Если Вы его выращивали, то наверняка знаете, что катарантусы не болеют.

Кто бы моим катарантусам это рассказал! Болеют, заразы.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
frosik пишет:

Для себя у вас нужны вазоны с большим объемом..иначе правда кругами придется бегать с поливалкой..

В больших не лучше, есть один на 40 литров, стоит с восточной стороны дома, там солнце до 17 часов.

Shapka пишет:

Мои наблюдения по катарикам - жару они держат отлично. У меня высажены на самом солнцепеке (южная и западная сторона - солнце с 11 утра и до заката) в балконных ящиках и бетонных цветочницах.

Наверное, у нас жара разная, и влажность воздуха... И еще сроки, я поздно высаживала, после продаж уже. А у нас в июне уже никто ничего не высаживает, ибо бестолку. То, что в мае сажали - плохо, но растет, июньское почти все умирает.

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165
frosik пишет:

т

frosik пишет:

и

Лариса, а чем проводить обработку на первом этапе?

андрей34
Иришка1978 пишет:

А у нас в июне уже никто ничего не высаживает, ибо бестолку. То, что в мае сажали - плохо, но растет, июньское почти все умирает.

У нас с Вами климат примерно одинаков.
Наблюдения:
В кашпо-вазонах поздно высаженные растения дохнут(причём объём от 3,5 л до 150 л). Рано высаженные и успевшие нарастить массу - до конца июня радуют, а потом всё равно, чтобы не сдохли и радовали тебя, надо над ними прыгать (тень, полутень и т.д.)
Посаженные в грунте растут независимо от времени посадки (петуньки, катарики).

15.02.2013 - 23:42
: 898
Иришка1978 пишет:

Наверное, у нас жара разная, и влажность воздуха... И еще сроки, я поздно высаживала, после продаж уже. А у нас в июне уже никто ничего не высаживает, ибо бестолку. То, что в мае сажали - плохо, но растет, июньское почти все умирает

Мы с вами в одном крае живем вы очень заблуждаетесь насчет продаж и климата .Умерло все но не катарик ;алисиум;тагетес;лантана ;колеус ;гацания они выдержали 47 градусов

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
elka11 пишет:

Лариса, а чем проводить обработку на первом этапе?

Уже зная теперь эту особенность катарантусов, при посеве в грунт я добавляю глиокладин. Прямо растираю несколько таблеток и перемешиваю. Именно им я спасала всходы первый раз, выпадов практически не было после этого..

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
алексей DRUGow пишет:

[
Мы с вами в одном крае живем вы очень заблуждаетесь насчет продаж и климата .Умерло все но не катарик ;алиссум;тагетес;лантана ;колеус ;гацания они выдержали 47 градусов

Я тоже была удивлена постом Иры , потому что не понаслышке знаю, что может и КАК там расти и цвести!

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
андрей34 пишет:

Наблюдения:
В кашпо-вазонах поздно высаженные растения дохнут(причём объём от 3,5 л до 150 л). Рано высаженные и успевшие нарастить массу - до конца июня радуют, а потом всё равно, чтобы не сдохли и радовали тебя, надо над ними прыгать (тень, полутень и т.д.)

Мне тоже так показалось, правда, я 2 года всего пытаюсь в вазонах выращивать. В тени передержать получается, но глаз не радуют.

андрей34 пишет:

Посаженные в грунте растут независимо от времени посадки (петуньки, катарики).

У меня петунки, посаженные в ОГ в апреле, выглядят лучше. То, что в июне - среди них есть живые...

алексей DRUGow пишет:

Мы с вами в одном крае живем вы очень заблуждаетесь насчет продаж и климата .Умерло все но не катарик ;алисиум;тагетес;лантана ;колеус ;гацания они выдержали 47 градусов

Если мне память не изменяет, вы западнее. Я в Новопокровской. В Анапе у матери мои цветы на балконе в вазонах растут, она хвалит. Там влажность воздуха выше, думаю, из-за этого. Ну и температуры высокие все-таки нет так долго держатся. Сегодня выбралась из своего огорода, прошлась по деревне, посмотрела, как у других растет и удивилась - у большинства уже вообще ничего нет, голая земля и сухое сено. А у меня, хоть и потрепанное, но живое еще есть... радуюсь.

15.02.2013 - 23:42
: 898
Иришка1978 пишет:

. А у меня, хоть и потрепанное, но живое еще есть... радуюсь.

Больше месяца были без дождей сегодня первый хоть и blush2 маленький .

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Я заметила такую особенность. Высаженные в вазоны ампели в мае действительно сохнут к июлю (кроме катарантуса). Некоторые у меня покупали цветы в июле и меняли вместо высохших. Так вот, посаженные в жару при хорошем поливе хорошо разрастаются и цветут уже до ноября. Так что есть смысл делать поздние посадки. В нашем климате осенний сезон длиннее весеннего.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
алексей DRUGow пишет:

Больше месяца были без дождей сегодня первый хоть и маленький .

Я уже и не помню, что это такое - дождь. С июня не было, и сегодня нет, и на завтра, похоже, отменили. Хотя обещали аж 33 мм за 6 часов...

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
наталья ч. пишет:

Так вот, посаженные в жару при хорошем поливе хорошо разрастаются и цветут уже до ноября

Наверное, я что-то не так делаю с ними, но что в прошлом году, что в этом, высаженные в жару корневую систему не наращивают. С какой высадила, с такой и потом выдергиваю. Вероятнее всего, грунт действительно для вазонов не подходит, надо на перлит раззоряться. Но эксперимент с вермикулитом и гидрогелем тоже как-то не понравился - не увидела разницы. И материал вазона - пластмасса, думаю, неподходящий. надо делать хотя бы бетонные, а лучше - шамот покупать.

15.02.2013 - 23:42
: 898
Иришка1978 пишет:

пластмасса, думаю, неподходящий. надо делать хотя бы бетонные, а лучше - шамот покупать.

У нас тоже пластмасс.от 2 до 5 литров горшки Грунт ;перегной ;торф без перлита .Скорей всего у вас перелив по этому не растет

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
алексей DRUGow пишет:

Скорей всего у вас перелив по этому не растет

Думала об этом, но вроде, когда вечером рылить пытаюсь - сухие совсем, и когда на днях парочку из горшков вытряхивала, перелива не обнаружила. С 20 августа температура воздуха упала с 38-40 до 32-35 - они за 10 дней похорошели, а со 2 сентября опять жарить начало - и снова та же песня.

15.02.2013 - 23:42
: 898

Я допускаю вянуть листьям полностью только после этого поливаю .А что с ними не так .Или же грунт сильно уплотнен по этому корень не растет

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
алексей DRUGow пишет:

Я допускаю вянуть листьям полностью только после этого поливаю .А что с ними не так .Или же грунт сильно уплотнен по этому корень не растет

У меня именно так и получается -лист вянет часам к 12, раньше полить - никак не выходит, потом - вечером. если к обеду не вянут, то только вечером поливаю, часов в 6-7. Грунт уплотнен сильно. Не так - лист измельчал, цветок тоже и мало их, часть листьев желтеет и опадает. Это на тех, что больше солнца получают. В тени выглядят веселее, особенно под деревом и у стены дома. В ОГ - так же, те, что на солнце - хуже. в ОГ полив через день, рыхление через день, без удобрений. В вазонах - кемира по листу пару раз в неделю ( понимаю, что надо в воду, но дорого и некогда, поливаю из шланга).

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Да, Ирина, думаю дело в уплотненном грунте, вот корни в жару и не развиваются.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
наталья ч. пишет:

Да, Ирина, думаю дело в уплотненном грунте, вот корни в жару и не развиваются

То есть им хорошо будет перлит добавить и торф? Наташ, а если сейчас пересадить, смысл есть? И грунт плотный частично убрать (размочить, например)? Вроде бы с завтрашнего дня к нам осень приходит, температура уже сегодня упала.

15.02.2013 - 23:42
: 898
Иришка1978 пишет:

лист измельчал, цветок тоже и мало их, часть листьев желтеет и опадает.

В семена пошли наверное пока растение маленькое надо все семена удалять .Поливаем тоже шлангой стоят и в теплицах и на улице .В кашпо если вянут так быстро значить воды не хватает по бокам горшка уходит вода ;у меня в кашпо хватает на три дня без полива

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
алексей DRUGow пишет:

В семена пошли наверное пока растение маленькое надо все семена удалять

Вот об это я как-то не подумала. Семена действительно есть, много, уже молодую поросль полоть надо...

15.02.2013 - 23:42
: 898
Иришка1978 пишет:

Семена действительно есть

Вот и проблема .А пересадить все же я бы не рискнул так если только подкопать добавить торф не много

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
алексей DRUGow пишет:

А пересадить все же я бы не рискнул так если только подкопать добавить торф не много

У меня их штук 40 осталось, все равно выбрасывать придется. Можно попробовать. Опять же для эксперимента...Давно такие мысли бродят, но в пекло не решилась.