Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Часть 2. Страница 131 из 438

Перейти к полной версии/Вернуться
13135 сообщений
15.02.2013 - 23:42
: 898

Радифарм поищите полейте после пересадки быстрей корни пустить

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ирин, попробуй. Сделай смесь и перевали растения, отряхнув часть уплотненного грунта. Хуже точно не будет.
Ребята с юга, я всех поздравляю! Дождь пошел! Ура!!!

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

У нас последний дождь был 6 июня. На вчера в прогнозе стояли три капли. Три капли и капнули.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Катарантусы сеяла пару раз-не любим мы дружка дружку,я что то не так делаю, ну а они не растут как хотелось бы...Сейчас думаю над другим.Хочу на зиму оставить петунии и калиброшки для весеннего черенкования.Опыт был неудачный. Про то ,что надо черенковать свежее летом,знаю.Пыталась ,но выжило не все.Причем стабильно дохли одни и те же сорта.Решила оставить старые (январские-майские ) Вопрос: чем и сколько обработать на зиму? Только не общими словами(их знаю) а конкретнее ,если можно...

андрей34
Черемуха пишет:

Вопрос: чем и сколько обработать на зиму? Только не общими словами(их знаю) а конкретнее ,если можно...

А конкретно что из химии есть в наличии?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Максим,Командор,Искра,Децис, Алатар, Танрек, Имидор, Актелик, Фитолавин, Фуфанон, Актара .От болезней Ордан,Прогноз,Фитоспорин и еще чего то. В общем все то, что можно купить в рядовых магазинах и осталось от весенних покупок.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

И удобряхи есть разные от Базакота 6М до гуматов и байкалов.....

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Примерная программа обработок-в общих словах,условия у каждого свои.Посадка черенка на маточник-до конца мая.В июле обработка топазом.В конце июля стрижка -я оставляю примерно 15-20 см основных плетей,обработка свитчем или амистаром,от серой гнили.В августе еще разок топазом,свитчем.От насекомых весь сезон-вертимек,актара,децис мега.Когда становиться не жарко и есть возможность не открывать двери и форточки в теплице-тотальная обработка актелликом-дней пять стараюсь держать теплицу запечатанной.После этого опять,как правило,появляется серая гниль-добиваем амистаром или свитчем.Амистар системник,но свитч действует сразу.Я мешаю все в одном флаконе и опрыскиваю.После этого -по времени сентябрь,увожу растюхи.До января обычно проблем не бывает,с января плети начинают вытягиватся,поэтому начинаю черенковать.

oli
Россия, Северо-запад.
: Псковская обл.
11.04.2015 - 22:10
: 395

Может был у кого нибудь опыт сохранения маточников в подвале? У меня там температура +8/11 0С. Стоит мне пробовать?

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
oli пишет:

Может был у кого нибудь опыт сохранения маточников в подвале? У меня там температура +8/11 0С. Стоит мне пробовать?

Это не то, чтобы опыт, но прошлой зимой отправлял рамблин бургунди хром в подполье, ради эксперимента, T 9-11 C, поливал раз в недельку, в феврале достал в теплицу черенковал, но толи сорт такой, или я неправильно укоренял, но черенков вышло мало, хотя остальные укоренялись. В этом году снова попробую с парочкой, т.к. места всем на подоконниках не хватает.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
jell пишет:

Примерная программа обработок-в общих словах

roma air_kiss Кто -нибудь еще поделится? Самое время поговорить о сохранении на зиму.....

андрей34
Черемуха пишет:
jell пишет:

Примерная программа обработок-в общих словах

roma air_kiss Кто -нибудь еще поделится? Самое время поговорить о сохранении на зиму.....

Нормальная программка.
Галь, нет у тебя от клеща нормального препарата. Из авермектинов что-нибудь (Вертимек good или фитоверм, но на рассаде цветов лучше не 0,2%, а 1% - почему - могу объяснить).
А конкретно, риск очень большой занести заразу с маточниками в рассадник. Я этого не боюсь. "Против любого яда есть противоядие". Пока сталкивался с самыми для меня опасными вредителями - белокрылка и минёры. (просто упускал инициативу) Справился. Главное - постоянно держать ситуацию на контроле.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Риск внести заразу ооочень большой,но с другой стороны,нисколько не больше,чем привезти с укореннеными черенками по весне.И потом,почему,не знаю,но со своих черенков у меня кусты получаются шикарные,и с одного черенка на горшок.С покупных тоже растут,но нарастают позже.Продавцы тепличных комбинатов настроены на интенсивное выращивание-три черенка в один горшок,поэтому самые первые продажи у них в начале марта,мои черенки к этому времени уже цвести норовят.Самые первые ампеля в садовых центрах и сетевиках в продаже появляютя в конце мая-и уже сильно обросшие.Подозреваю,что тепличные комбинаты на ампеля начинают растить с января-первые укореняшки,а головушки с них снимают и нам продают. smile3

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
андрей34 пишет:

Главное - постоянно держать ситуацию на контроле.

И иметь современный противогаз-с полным обзором и легкостью дыхания-себя надо беречь.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
андрей34 пишет:

Галь, нет у тебя от клеща нормального препарата.

Андрюш,ты мне напиши чего надо,только не сильно заморочное, я куплю и обработаю....Как раз сегодня на бальзаминах заметила клещика....

андрей34
Черемуха пишет:
андрей34 пишет:

Галь, нет у тебя от клеща нормального препарата.

Андрюш,ты мне напиши чего надо,только не сильно заморочное, я куплю и обработаю....Как раз сегодня на бальзаминах заметила клещика....

андрей34 пишет:

Из авермектинов что-нибудь: Вертимек good или фитоверм ( но на рассаде цветов лучше не 0,2%, а 1%)

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
андрей34 пишет:

Черемуха пишет:
андрей34 пишет:
Галь, нет у тебя от клеща нормального препарата.

Андрюш,ты мне напиши чего надо,только не сильно заморочное, я куплю и обработаю....Как раз сегодня на бальзаминах заметила клещика....

андрей34 пишет:
Из авермектинов что-нибудь: Вертимек или фитоверм ( но на рассаде цветов лучше не 0,2%, а 1%)

Гыыыы...вот я тормоз то... blush2

Сердце Центрального Казахстана
20.12.2011 - 07:17
: 245

Посоветуйте,что сделать с виолами-наросли не так чтобы сильно,одним словом скажем прямо мелковатые- из-за того ,что с посевом припозднилась....из ящика распикированы в кассеты(где-то с месяц назад).Вот теперь думаю из кассет стоит пересадить в гряды или может прямо так прикопать? а весной по стаканам....никто не пробовал?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Если в кассетах прикопать-выживут,но будут намного слабее-корневая пока найдет дырочку в кассете...Лучше кубики высадить в грядку.Но если есть возможность,может сначала по стаканам и уже стаканы готовые оставить на улице?Весной и так каждая минутка на счету.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А что делать с большими кустами виолы?

Сердце Центрального Казахстана
20.12.2011 - 07:17
: 245

jell -стаканы то тоже придется прикапывать,у нас до минус 40,просто так на улице не оставишь... а корневая уже из дырочки вылезла-я сразу на землю ставила...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Я вот думаю,что с ампельной виолкой Фриолиной делать...Красивая и сильная девочка вырастает.Брала черенками первый раз.Семян собрала море,черенкуется из любой части стебля отлично.Оставила себе 2 ампеля.Один планирую высадить в прикопанный на улице пенопластовый ящик,разложив плети по сторонам...Потом пораньше занести в теплицу-к тому времени сами расползуться и укоренятся.Второй наверное надо взять в подьезд на зиму,на первый этаж,там стабильно плюс 7.Кто-нибудь ампельные виолки зимовал?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

smile3 По самой фриолине-брала оранж,но цвет ближе к желтому,на мой взгляд,скучновато,хочется разбавить чем-нибудь глубоко синим.Сажала,как и все прочее,одно растение на ампель.Ампеля были на три литра.Сначало очень хорошо нарастали,и в длину и в ширину,потом устала поливать-пьют очень много,залить практически невозможно.По этому поводу переживаю,сколько времени ампеля прожили у клиентов.В след.сезоне людей надо предупреждать о поливе,либо сажать в больший объем.Аромат у виолы навязчиво сильный-пахнет медом,клиент шел на запах,но аллергикам наверное не подойдет.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
jell пишет:

Если в кассетах прикопать-выживут,но будут намного слабее-корневая пока найдет дырочку в кассете...Лучше кубики высадить в грядку

У меня кустики совсем мелкие, но высажены в гряды. До больших холодов по любому окрепнут. Поливаю гуматом пока.Так посильнее в зиму уйдут.Часть посадок хочу укрыть на зиму укрывным , клубнику так делаю свежепосаженную.Может и виолам будет хорошо.Еще часть лапником укрою. Правда весной 15 г. ни чем укрыты не были,весна дурная была ,но виолки все перенесли,выпад в пределах нормы...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
jell пишет:

Кто-нибудь ампельные виолки зимовал?

У меня в горшке дома стоял.Но не маточник,а вырос самосев в горшке с бальзамином( а вот бальзамин сдох).Зацвело все приблизительно в марте. Укоренялся на ура.Ставила в стопки 100 гр с водой и все...

Россия
: Великий Новгород
06.05.2014 - 03:04
: 1226

отмечусь,если не возражаете,чтобы вас не потерять...)

Казахстан
: Усть-Каменогорск
22.02.2015 - 09:40
: 831

Подскажите,а сейчас черенки Сильвера уже поздно ?И еще много ампельников в горшках.что делать?Если в садик отдам ,то скажите .как они в помещении цвести будут?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Если есть тепло и свет,то черенкуйте хоть круглогодично,а в садик горшки не советую-во первых растюха ядовитенькая,а во вторых им нужна или низкая температура или подсветка.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Лаурентия пишет:

а сейчас черенки Сильвера уже поздно ?

....что?

Казахстан
: Усть-Каменогорск
22.02.2015 - 09:40
: 831

Дорогие мои,дело в том что это мой первый опыт выращивания ампельной петунии.Что то начиталась я ,что надо много и долго обрабатывать сам маточник от всяких болячек.Вот думаю,а может проще из семян,но опять хочется попробовать из черенков.А может в дом занести.?Любаш,а ты не поняла мой вопрос .да?Я самбурно его задала.Да и не знаю как нарезать черенки ,плети то около метра?