Вы здесь

установи дозатор на т-40 и не муч руки. Страница 51 из 204

Перейти к полной версии/Вернуться
6100 сообщений
: Украина
26.12.2013 - 22:52
: 10
Kostomar пишет:
"Алексей 32" пишет:

А на т-25 тоже тяга спереди стоит, и ничего резина целая.

Ваша правда. И на УАЗах тяга спереди. Но здесь суть не в том где расположена тяга, а в том где находятся рулевые шаровые. По идее они должны быть на линии проходящей через середину заднего моста и осью поворота передних колес. На Т-25 так есть, а на данном Т-40 так не получается. Поэтому не будет работать "угол Аккермана". Тобишь при полном повороте колес они не будут занимать нужное положение, из-за чего одно из них будет (как это сказать scratch_one-s_head ) протаскиваться по земле. Отсюда плохая управляемость на поворотах и повышенный износ резины.

я не согласен.
неимеет значения где тяга

а тепер переверните уявно

: Украина
26.12.2013 - 22:52
: 10


Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Виктоооор пишет:
Kostomar пишет:
"Алексей 32" пишет:

А на т-25 тоже тяга спереди стоит, и ничего резина целая.

Ваша правда. И на УАЗах тяга спереди. Но здесь суть не в том где расположена тяга, а в том где находятся рулевые шаровые. По идее они должны быть на линии проходящей через середину заднего моста и осью поворота передних колес. На Т-25 так есть, а на данном Т-40 так не получается. Поэтому не будет работать "угол Аккермана". Тобишь при полном повороте колес они не будут занимать нужное положение, из-за чего одно из них будет (как это сказать scratch_one-s_head ) протаскиваться по земле. Отсюда плохая управляемость на поворотах и повышенный износ резины.

я не согласен.
неимеет значения где тяга

[изображение]

а тепер переверните уявно
[изображение]

Так нарисуйте траекторию движения передних колес в обоих случаях...
Вот так должны двигаться колеса.... параллельно друг другу.

А так они будут двигаться если рулевую трапецию просто поставить передом на зад.....

Как думаете будет вести себя такая техника в повороте? Будет ли обеспечиваться нужная траектория в повороте?

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Ребят,уж простите меня, спорите не о чём.Мне кажется(может только мне)в том и другом случае колёса ведут себя одинаково.Углы ведь( если тяги одаковы и остальные размеры не изменны)остаются прежними только ,как бы это выразиться меняются местами,а угол между балкой и линией касательной проходящей по борту покрышки остаются одинаковы в том и другом случае.Это хорошо видно если совместить два рисунка.Может я не прав?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"dorofei" пишет:

Может я не прав?

Ни разу не прав.
Если тяга рулевая делается спереди то цапфы или как они там делаются по отношению к балке под тупым углом, чтобы линии проведенная через цапфы сходились в том же месте что и при положении тяги сзади от балки.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
dorofei пишет:

Ребят,уж простите меня, спорите не о чём.Мне кажется(может только мне)в том и другом случае колёса ведут себя одинаково.Углы ведь( если тяги одаковы и остальные размеры не изменны)остаются прежними только ,как бы это выразиться меняются местами,а угол между балкой и линией касательной проходящей по борту покрышки остаются одинаковы в том и другом случае.Это хорошо видно если совместить два рисунка.Может я не прав?

Нет не прав. Если бы было все так просто..... Теперь смоделировал ситуацию с разворотом на примере все тех же рисунков.... Если бы трапецию можно было бы развернуть без ущерба, то после разворота трапеции углы поворота должны были бы совпадать. Но этого не происходит.

Я испытал это на своей шкуре при постройке самодельного минитрактора. Хотел поставить задом наперед трапецию от Москвича. Но не тут то было. bang Вышло так, что при повороте вправо поворачивало только правое колесо, а при повороте влево, наоборот только левое, а второе поворачивало совсем немного и можно даже сказать оставалось стоять практически прямо. wacko2

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

А переставлял трапецию за балку и было всё в норме?Против личного опыта не попрёшь.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
dorofei пишет:

А переставлял трапецию за балку и было всё в норме?Против личного опыта не попрёшь.

Да, поставил за балку, и всё стало как надо. Всё работает четко.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Был у меня опыт конструирования трактора.Двигатель УД-2,балка передняя от комбайна,коробка от газона 51ого с раздаткой,мост от кары можно считать тоже от газона,только кроме планитарки там был ещё один редуктор.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917

Тут вообще непонятно что в трапециях, как они... wacko2

Россия
: Московская область
07.11.2012 - 20:16
: 304
Kostomar пишет:

А как же тогда быть с автомобилями семейства УАЗ? Там ведь трапеция впереди.

15.01.2014 - 13:36
: 1

Привет всем
Вышлите пожалуйста мне подробную схему подключения дозатора на т-40 на почту rus.tor.93@mail.ru
Заранее благодарен.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
Gazovskiy пишет:
Kostomar пишет:

А как же тогда быть с автомобилями семейства УАЗ? Там ведь трапеция впереди.

C уазкиной трапецией всё правильно. Трапеции с "передним" и "задним" расположением тяги, сделаны немного по разному.
У трапеции с задним расположением тяги, рулевые рычаги "А" расположены таким образом.

У трапеции с передним расположением тяги рулевые рычаги "А" сделаны иначе.

Но и в том и в другом случае выполняется условие, что шарниры рулевых рычагов "А" должны лежать на прямой проведенной через середину заднего моста и и ось поворота колес "В".

Хоть у УАЗиков шарниры и не спрятаны в колесные диски, но принцип такой же как на этом рисунке.

.При этом передняя ось, рулевая тяга и точки шарниров образуют перевернутую трапецию. Откуда скорей всего и пошло название "Рулевая трапеция". scratch_one-s_head

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

здравствуйте уважаемые коллеги самодельщики и передельщики а можно и мне подробную схему переделки на адрес knyazevanv09@mail.ru давно советую дяде поставить гору так как имею опыт по установке на мтз и т150 но считал ему затраты как на мтз насос+цилиндр+рулевая тяга +сошки+кран блокировки получилось для него дороговато. А тут глянул к вам тему и ох...л да т40 с завода создан под дозатор а они незнали lol затрат 0 целых хе десятых одни плюсы.Алексею огромный респект и уважение за разработку и тему. дозатор в управление любой техникой это вещь кто рулит тот поймет.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

Доброго времени . отправил. пускай дядя занимаеться.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Gazovskiy" пишет:

А как же тогда быть с автомобилями семейства УАЗ? Там ведь трапеция впереди

А я cen выше для кого писал???

"Павел Вадимович" пишет:

Если тяга рулевая делается спереди то цапфы или как они там делаются по отношению к балке под тупым углом, чтобы линии проведенная через цапфы сходились в том же месте что и при положении тяги сзади от балки.

Костомар красавчик!!! Подробно и с рисунками!!!!

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"сергей бавлы" пишет:

кто рулит тот поймет.

Хреновый гидроруль попадется, тугой и руки отсохнут быстрее чем с плохо работающим ГУРом. На ЛТЗ-60 поездил я как раз с таким "тугим" рулем. Вроде усилия не чуствуешь, а 20 минут с плугом поработал и руки сводит.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

во всех своих проблемах мы виноваты сами. покупайте рабочее обородование и будет песня.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Алексей vehxfkrf" пишет:

покупайте рабочее обородование и будет песня

Да мне как то фиолетово, это Вы покупайте, у меня и ГУР нормально работает после переборки.

"Павел Вадимович" пишет:

На ЛТЗ-60 поездил я как раз с таким "тугим" рулем

Как бы видно что тракторок был не мой.

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

Алексей спасибо получил все ясно и просто. По дозаторам год гоняем два мтз с кунами мужикам нравится токо дозатор желательно импортный белорусские нерекомендую на первом два выкинули поставили толи польский толи чешский ивсе дальше немучились. на т 150 поставили тойже фирмы тракторист в экстазе . 744 с дозатором 6лет пока нормально но там с завода стоит. такчто я за.

Украина
: г.Житомир Украина
03.03.2013 - 14:37
: 15

добрый день. В отца т-40 уже 15 лет, его ремонтамт щас в основном приходится заниматься мне. Если вожможно прошу Вас скинуть схему для переделки на xxxmatadorxxx@rambler.ru заранее спасибо

: Украина, Черниговская обл.
28.01.2014 - 23:07
: 6

Уважаемый Алексей vehxfkrf, если не сложно и мне скинь подробную схему переделки. А то я недавно взял себе т-40, который на даном этапе больше похож на конструктор. Хочу если делать, значит все и на совесть. Моя почта igor8444@gmail.com

Россия
29.01.2014 - 22:18
: 6

Алексей если можно и мне скиньте схему переделки konyashkin.nikolai.79@mail.ru .Давно смотрю тему. тоже наконец решился переделать.приобрёл дозатор МТЗ 100 цена 6000р .заранее спасибо.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

извените но електронный адрес не найден. не существует или заблокирован.

: Украина, Черниговская обл.
28.01.2014 - 23:07
: 6

Алексей, огромное спасибо thank_you ! Я сначала думал, что у вас нет возможности отправить так как письма небыло, но оказалось что gmail поместил его в спам. Еще вопрос, у меня не открылся файл под названием гур.

Moldova
29.01.2013 - 23:17
: 8
Алексей vehxfkrf пишет:

если плохо видно могу выслать оригинальные схемы

octav_p@mail.ru

07.01.2010 - 17:08
: 4060
igor84 пишет:

Алексей, огромное спасибо thank_you ! Я сначала думал, что у вас нет возможности отправить так как письма небыло, но оказалось что gmail поместил его в спам. Еще вопрос, у меня не открылся файл под названием гур.

он заархивирован архиватором винрар. установите архиватор и разорхивируйте его.

Россия
29.01.2014 - 22:18
: 6

Сегодня поставил дозатор(тракторТ40ам) в левую сторону поворачивает отлично два оборота. а вправо десять оборотов руля. мож кто подскажет в чем дело.подсоединил вроде правильно.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
николай14 пишет:

Сегодня поставил дозатор(тракторТ40ам) в левую сторону поворачивает отлично два оборота. а вправо десять оборотов руля. мож кто подскажет в чем дело.подсоединил вроде правильно.

Вы цилиндр ставили или рулевая колонка задействована?

Россия
29.01.2014 - 22:18
: 6

рулевая колонка.