Вы здесь

Электрооборудование трактора Т-40. Страница 9 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
603 сообщения
РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937

Насчёт эффективности, конечно бы лучше иметь свечи накала в "головах", как на последних Т-25А. Но такая переделка мне необоснована по деньгам.
Думаю, свеча накала во впускном коллекторе не ахти чего даст, но хоть кое-что (при нормальной АКБ).
В мануале написано, что на лето свечу отключают, заизолировав провод к ней.
Что до конкретно меня, то просто хочу восстановить эл.схему до штатного состояния во всём, невзирая на нужность-ненужность.
И ещё.
Почитав мануал и покипев мозгом над схемой, считаю, что добавочное сопротивление нужно только для сохранения контрольной спиральки в окошечке панели приборов.

18.06.2014 - 13:43
: 321

Да, такие головы я видел только 1 раз, хозяин того т-25 на зимний пуск не жаловался.
А про нашу свечку- значит у меня вечное "лето". На протяжении многих лет про неё даже не вспоминал, пока здесь не прочёл. Насчёт восстановления электрики до оригинала могу сказать, что собирался сделать это дважды. И один раз таки сделал(на первом тракторе).Как сейчас помню: меня подвёл предохранитель на основе биметаллической пластины- ненадёжная вещь. На следующем немного упростил, а потом на других тракторах и вовсе ограничился системой пуска и зарядки - 2 провода и ничего больше.Но понимаю, что нужно доделать панель, родная проводка "в хлам", так что всё с нуля. Пока в раздумьях....

Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 945
UserT-40 пишет:

Да, такие головы я видел только 1 раз, хозяин того т-25 на зимний пуск не жаловался.

На д-144 такие же головы ставятся, я себе такой мотор на запчасти взял, головки перекинул.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
gryaznij пишет:
UserT-40 пишет:

Да, такие головы я видел только 1 раз, хозяин того т-25 на зимний пуск не жаловался.

На д-144 такие же головы ставятся, я себе такой мотор на запчасти взял, головки перекинул.
[изображение]

[изображение]

А поршни без замены подойдут?
(извиняюсь, что не про электрику спросил...)

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Хайсер пишет:

А поршни без замены подойдут?

Нет.

Вложение
itemrrljwl.png
Россия
: Омск
24.11.2012 - 16:12
: 1091
Хайсер пишет:
gryaznij пишет:
UserT-40 пишет:

Да, такие головы я видел только 1 раз, хозяин того т-25 на зимний пуск не жаловался.

На д-144 такие же головы ставятся, я себе такой мотор на запчасти взял, головки перекинул.
[изображение]

[изображение]

А поршни без замены подойдут?
(извиняюсь, что не про электрику спросил...)

На фото хозяина не надо головки одинаковые но бывает что и надо менять

Россия
: Омск
24.11.2012 - 16:12
: 1091
Владимир Николаенко пишет:
Хайсер пишет:

А поршни без замены подойдут?

Нет.

смотря какие поршни

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Минаич пишет:

смотря какие поршни

Ну обычно они гладкие без проточки под клапана.Тем более на фото показал какие поршня должны быть под головки со свечами.Так что не так не пойму. dntknw

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Минаич пишет:

На фото хозяина не надо головки одинаковые но бывает

А головки ну ни как не одинаковые.Свеча накала и клапана имеют разную посадку.Вот отличия головок и из-за этого и поршень иной с проточками под клапана и под свечу накала.

Вложение
h141694861693311062ff4432c84.jpg
Россия
: Омск
24.11.2012 - 16:12
: 1091
Владимир Николаенко пишет:
Минаич пишет:

смотря какие поршни

Ну обычно они гладкие без проточки под клапана.Тем более на фото показал какие поршня должны быть под головки со свечами.Так что не так не пойму. dntknw

Все так я просто дополнил я без всяких там!! он спросил что нужно ли менять намека по фото малоопытный человек может не понять и на старые поршни "напялить" головки нового образца да еще попытается с буксира запустить пизнец придет не только свечам laugh

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937

Спасибо за подробности.

07.03.2016 - 23:25
: 4

добрый день. Помогите решить проблему!
Решил заняться проводкой на своем т40. Трактору 31 год. Заняться провокой сподвигло то, что при включении света через непродолжительное время он начинает моргать (тухнет и снова загорается) какой либо последовательности нет. Начал с того, что проверил генератор. Генератор родной перестал работать, заменил на генератор нового образца. Перетряхнул приборную панель (вроде по уму) однако проблема не исчезла. В панели приборов от заводской комплектации остались Амперметр, предохранитель, контрольная лампа зарядки. ну и тумблеры на свет. ( в момент когда маргает свет напряжение на клемме генератора стабильное 13,4 в). Так же в месте со светом начинает моргать контрольная лампа зарядки.
В чем может быть проблема?

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853
Андрей Крыласов пишет:

добрый день. Помогите решить проблему!
Решил заняться проводкой на своем т40. Трактору 31 год. Заняться провокой сподвигло то, что при включении света через непродолжительное время он начинает моргать (тухнет и снова загорается) какой либо последовательности нет. Начал с того, что проверил генератор. Генератор родной перестал работать, заменил на генератор нового образца. Перетряхнул приборную панель (вроде по уму) однако проблема не исчезла. В панели приборов от заводской комплектации остались Амперметр, предохранитель, контрольная лампа зарядки. ну и тумблеры на свет. ( в момент когда маргает свет напряжение на клемме генератора стабильное 13,4 в). Так же в месте со светом начинает моргать контрольная лампа зарядки.
В чем может быть проблема?

Скроее всего масса плохая , на фаре может быть .

07.03.2016 - 23:25
: 4
Жора- пишет:

Скроее всего масса плохая , на фаре может быть .

У меня на тракторе установлено 5 фар, включаются парами не зависимо друг от друга. (четыре передних одна задняя) плюс габариты. Так вот не имеет значение какие фары включил. Маргает всё.
Я бы это назвал плавными затуханиями. При включении фар затухания происходят не сразу, а через некоторое время. При включении одной задней фары затуханий может и не случиться. А вот при включении любой пары передних фар затухание случается стабильно.

Помогите!!!

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936
Андрей Крыласов пишет:

остались Амперметр, предохранитель

Проверяй цепи после генератора, поэтому контролька и загорается---пропадает +.

07.03.2016 - 23:25
: 4
николай с.с пишет:

Проверяй цепи после генератора, поэтому контролька и загорается---пропадает +.

Спасибо за совет.
проблема была в предохранителе. Заменил, пока все Ок.

18.06.2014 - 13:43
: 321

Если речь о том, который с биметаллической пластинкой, с кнопкой?
То да, мне тоже напакостил,чуть мозг не вывихнул, пока дошло. Проверяю омметром- нормально.
А он подгоревший был, при малейшей нагрузке контакт пропадал.
Выкинул и поставил сетевой автомат на 40А. Неэстетично, но зато надёжно.

07.03.2016 - 23:25
: 4
UserT-40 пишет:

Если речь о том, который с биметаллической пластинкой, с кнопкой?
То да, мне тоже напакостил,чуть мозг не вывихнул, пока дошло. Проверяю омметром- нормально.
А он подгоревший был, при малейшей нагрузке контакт пропадал.
Выкинул и поставил сетевой автомат на 40А. Неэстетично, но зато надёжно.

Речь именно о нем. Мой так же с подгоревшим контактом был, нагреваясь он начинал ерундить. Заменил на аналогичный.

Россия
: Воронеж
22.12.2012 - 10:36
: 2076

Родной это просто беда,купил вот такой дешманский блок и перекрутил всю проводку,все раздельно,свет,перед,зад,габариты,повороты,стопы,сигнал, майфун и дворник good правда мелочь одна есть,не подписаны они,что коротнул,методом тыка искать надо laugh

Вложение
images.jpg
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
Андрей Крыласов пишет:
UserT-40 пишет:

Если речь о том, который с биметаллической пластинкой, с кнопкой?
То да, мне тоже напакостил,чуть мозг не вывихнул, пока дошло. Проверяю омметром- нормально.
А он подгоревший был, при малейшей нагрузке контакт пропадал.
Выкинул и поставил сетевой автомат на 40А. Неэстетично, но зато надёжно.

Речь именно о нем. Мой так же с подгоревшим контактом был, нагреваясь он начинал ерундить. Заменил на аналогичный.

А где вы его взяли? Если купили в магазине, то выкиньте его сразу. Лучше поставить блок предохранителей. Проверьте натяжение ремней. Особенно если стоит один ремень. У меня после установки галогенок появился похожий эффект при простаблении ремня. На малых оборотах это особенно заметно. И когда резко газу даю тоже сразу фары тухнут...

18.06.2014 - 13:43
: 321

Не покупал, штатный он.
В планах есть сборка панели и электрика на другом тракторе, буду ставить блок вилочных предохранителей.
Про ремни - справедливо, особенно если маленький шкив на гене.

Россия
: Башкортостан
22.07.2015 - 23:59
: 454

Начал собиать панель приборов. Фото будет.

Россия
: Майский
05.02.2016 - 14:19
: 26

Здравствуйте форумчане! У меня на двигателе стоит генератор Г 306 Д с шестью выходами и реле регулятор РР 362 Б проводки нет вообще. подскажите как их подключить? Облазил везде где смог. В электросхемам не очень разбираюсь, если можно по простому по деревенскому....

18.06.2014 - 13:43
: 321

Нужно соединить одноимённые клеммы гены и рр: В с В, Ш с Ш, а также массу.
Вывод В это +14В к акумулятору и нагрузке. Схем в сети полно:http://stroy-technics.ru/article/ustroistvo-i-rabota-kontaktno-tranzisto...
Вызывает огромное сомнение исправность этого РР- годы знаете ли...
Если нет возможности поставить более современный ген со встроенным интегральным РН, то можно
поставить наружное полупроводниковое или интегральное, к этому генератору вместо контактного рр362б, одно время ставились РР 362 Б1 - транзисторное.

Россия
: Майский
05.02.2016 - 14:19
: 26
UserT-40 пишет:

Нужно соединить одноимённые клеммы гены и рр: В с В, Ш с Ш, а также массу.
Вывод В это +14В к акумулятору и нагрузке. Схем в сети полно:http://stroy-technics.ru/article/ustroistvo-i-rabota-kontaktno-tranzisto...
Вызывает огромное сомнение исправность этого РР- годы знаете ли...
Если нет возможности поставить более современный ген со встроенным интегральным РН, то можно
поставить наружное полупроводниковое или интегральное, к этому генератору вместо контактного рр362б, одно время ставились РР 362 Б1 - транзисторное.

Спасибо за совет. Просто есть генератор, есть реле регулятор, если рабочие зачем покупать другой... Проверю, если не работает тогда другое дело... Схемы есть ,я не пойму что с тремя другими проводами делать или они не применяются...

18.06.2014 - 13:43
: 321

Это собственно выводы трёхфазной обмотки генератора, они -же вход выпрямителя.Выпрямитель расположен внутри гены и соединяется на этих клеммах. В простом подключении они не нужны.Можно использовать для тахометра и блокировок.
Насчёт контактного РР- даже если оно исправно и отрегулировано правильно, я не стал-бы доверять ему здоровье и жизнь аккумулятора : ток в обмотке возбуждения зависит от замыкания механических контактов! Если отвалится-просто не будет работать, а если пригорит намертво? shok
Но это лишь моё мнение.

rif
Россия
: Курск
03.10.2011 - 10:22
: 411

Был у меня на ГАЗоне контактный РР (подобное как на картинке по ссылке). Когда проводку восстанавливал, решил его подключить, по началу работал исправно, но бывало "подлипали" контакты. Тут то я понял почему оно висело не подключенное. Хотя на запорожце механическое реле работало исправно всю его жизнь, один раз я туда полез для поднятия напряжения и все. В 10 году я машину продал, было ей 26 лет с пробегом больше 250 тыс.

Россия
: Майский
05.02.2016 - 14:19
: 26
UserT-40 пишет:

Это собственно выводы трёхфазной обмотки генератора, они -же вход выпрямителя.Выпрямитель расположен внутри гены и соединяется на этих клеммах. В простом подключении они не нужны.Можно использовать для тахометра и блокировок.
Насчёт контактного РР- даже если оно исправно и отрегулировано правильно, я не стал-бы доверять ему здоровье и жизнь аккумулятора : ток в обмотке возбуждения зависит от замыкания механических контактов! Если отвалится-просто не будет работать, а если пригорит намертво? shok
Но это лишь моё мнение.

Мне просто проверить надо работает генератор или нет... Регулятор можно заменить аналогичный. Не охото покупать регулятор если генератор не работает . Проще купить генератор уже со встроенным регулятором.

Россия
: Майский
05.02.2016 - 14:19
: 26

В общем соеденил все как сказали. Напряжение скачет, контрольная лампочка мигает, с аккумулятором ярче, без него тусклее, амперметр можно вместо дворника использовать. Напряжение с генератора по мультиметру 13,0-13,5. Может кто посоветовать что надо делать? Завтра поищу аналог реле регулятора может в нем причина?!

Россия
: Волгоград
29.05.2015 - 22:42
: 30
lexamilowanov пишет:

Родной это просто беда,купил вот такой дешманский блок и перекрутил всю проводку,все раздельно,свет,перед,зад,габариты,повороты,стопы,сигнал, майфун и дворник good правда мелочь одна есть,не подписаны они,что коротнул,методом тыка искать надо laugh

Есть фото установленного на трактор блока предохранителей? Где его можно пристроить?
Видел вот такое расположение:

Вложение
snd6ehkdn4.jpg