Вы здесь

Электрооборудование трактора Т-40. Страница 17 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
603 сообщения
: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 635

А вообще, когда я купил 2 года назад трактор, бонусом был комплект проводки (Китай). Сам менять не стал, нанял электрика. Он отказался его ставить и велел купить обычные электрические (0,5), а эти сказал выкинуть если спалить не хочешь. Уже, говорит были случаи на МТЗ

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 635
сергей лтз пишет:

нанял электрика.

Кстати, он поставил блок предохранителей от ГАЗели, все релюшки от 09, выходы дополнительные на всякий случай с предохранителей (магнитола, свет в "салоне". Да, отдал 5 руб., но не жалею. Он спец и то целый день ушел, да и все по уму.

Россия
: Великий Новгород
25.02.2016 - 14:10
: 189
сергей лтз пишет:

сергей лтз пишет:

нанял электрика.

Кстати, он поставил блок предохранителей от ГАЗели, все релюшки от 09, выходы дополнительные на всякий случай с предохранителей (магнитола, свет в "салоне". Да, отдал 5 руб., но не жалею. Он спец и то целый день ушел, да и все по уму.

ну я чуть более менее с электрикой разбираюсь, читать схему умею, да и в целом ни раз проводку восстанавливал.
а уж в деревне да под пивко вечером весной пособирать сам Бог велел.

: Мытищи
20.09.2013 - 18:36
: 628

Все гладко на бумаге...но не забываем про овраги. Друзья техника у нас древняя в среднем 30-летняя, стоит только зацепиться и вылезет еще куча проблем. Сам месяц провозился с т40 прошлым летом. Трактор стоял 10 лет без движения. Начал со сцепления(раскатывал), потом двигатель, дальше гидравлика, привел в порядок навеску. Он мхом зеленым весь порос, пришлось соскабливать. Осенью уже картошку им выкопал!!! В этом году буду красить.

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 635
Алексей-Новгород Великий пишет:

ну я чуть более менее с электрикой разбираюсь, читать схему умею, да и в целом ни раз проводку восстанавливал.
а уж в деревне да под пивко вечером весной пособирать сам Бог велел

good Тогда да, лучше самому, но только не Китай

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 635
Михаил Сычиков пишет:

Интересно сколько бы он взял денег за восстановление проводки ВТЗ(к примеру 20-32А) и справился за неделю?

dntknw Не могу знать. Знаю, что он на тракторах и спецтехнике специализируется.

Россия
: Москва
31.01.2019 - 15:13
: 2

[quote=Алексей-Новгород Великий]

приветствую Комрады.

спасибо kokos 0873 за цветную схему.

Не за что. Сам столкнулся с проводкой. По цветной легче все таки читать.
То же купил готовую. Правда пока не разбирался с ней. Во становил свечу накала, правда ни где не могу найти добавочное сопротивление СЭ-52 , прям реально ни где не продают. Так что пока без него завожу тракторок. Установил фарки перед и зад светодиодные. Ну а остальное буду по лету во стона вливать.

Россия
: Регион Пензенский
07.01.2018 - 18:21
: 326

Может кому пригодится мужики, кто будет собирать сновя, схема проводки ЛТЗ-55/60 smile3 Экспликацию к схеме и описание смотрите в тех.паспорте, инструкции по эксплуатации.

Вложение
2elektroshemaltz-55-602-kopiya.jpg
Россия
: Регион Пензенский
07.01.2018 - 18:21
: 326

Более корректно

Вложение
2elektroshemaltz-55-603-kopiya.jpg
РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
Алексей-Новгород Великий пишет:

Что пока на первый взгляд требуется сейчас
1. подсветка заднего номера
2. фонари на зад (стопы, габариты и поворотники) я так понимаю они в одном блоке должны быть? они на кабину крепятся или на крыло? судя по отрезкам на крыле получается на них ставится?
3. штепсельная розетка? под прицеп?
4. какой то вентилятор в салон? как я понял этот вентилятор ветродуй для тракториста? Он вообще родной идет к т-40?
5. передние поворотники, габариты? Фары уже стоят.
6. свеча накаливания? и как я понял еще на торпеду индикатор накаливания?
7. лампа обрыва ремня генератора на торпеду?
8. лампы подсветки приборов? как я понимаю две специальных лампы отдельно стоящие от приборов (точнее над ними)?
9 снизу под приборами слева есть кнопка, что за кнопка? сигнал?
10. лампа дальнего света? лампа сигнала поворотников? вроде эти лампы стоят, только они закрашены краской(((.
11. розетка под переноску? плюс сама переноска?
12. какие то реле докупать? то какие именно?
13. что делать с блоком предохранителей? судя по схеме его как такового нет?

Добавить:
- задние фары рабочего света
- фонарь (подсветку) кабины внутри.
- знак автопоезда на кабину спереди (по ПДД его включают если с прицепом едешь).
- розетку под переноску необязательно, а гнездо прикуривателя - желательно.
- розетку (разъем) для прицепа тоже надо.
- как ни странно, я бы повесил дневные ходовые огни. Стоят копейки, а днем можем без фар гонять.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Хайсер пишет:

Алексей-Новгород Великий пишет:

Что пока на первый взгляд требуется сейчас

1. подсветка заднего номера

3. штепсельная розетка? под прицеп?

4. какой то вентилятор в салон? как я понял этот вентилятор ветродуй для тракториста? Он вообще родной идет к т-40?

5. передние поворотники, габариты? Фары уже стоят.

6. свеча накаливания? и как я понял еще на торпеду индикатор накаливания?

7. лампа обрыва ремня генератора на торпеду?

8. лампы подсветки приборов? как я понимаю две специальных лампы отдельно стоящие от приборов (точнее над ними)?

9 снизу под приборами слева есть кнопка, что за кнопка? сигнал?

10. лампа дальнего света? лампа сигнала поворотников? вроде эти лампы стоят, только они закрашены краской(((.

11. розетка под переноску? плюс сама переноска?

12. какие то реле докупать? то какие именно?

13. что делать с блоком предохранителей? судя по схеме его как такового нет?

Добавить:

- задние фары рабочего света

- фонарь (подсветку) кабины внутри.

- знак автопоезда на кабину спереди (по ПДД его включают если с прицепом едешь).

- розетку под переноску необязательно, а гнездо прикуривателя - желательно.

- розетку (разъем) для прицепа тоже надо.

- как ни странно, я бы повесил дневные ходовые огни. Стоят копейки, а днем можем без фар гонять.

Вот ходовые огни совсем не надо. Это от лукавого. Их не видно. Только фары. Имхо.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
Вовий пишет:

Вот ходовые огни совсем не надо. Это от лукавого. Их не видно. Только фары. Имхо.

Практически согласен.
ДХО:
- в яркий солнечный день для ДПС, чтоб фары не включать.
- во мраке перегорит на ходу лампа в фаре, тоже ДХО плюс.
Но это конечно все частности...

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Хайсер пишет:

Вовий пишет:

Вот ходовые огни совсем не надо. Это от лукавого. Их не видно. Только фары. Имхо.

Практически согласен.

- в яркий солнечный день для ДПС, чтоб фары не включать.

- во мраке перегорит на ходу лампа в фаре, тоже ДХО плюс.

Но это конечно все частности...

Часто у вас на ходу лампочки в фарах перегорали? У меня ни разу. А если вдруг перегорит есть вторая фара, в темноте не останусь. Ну и противотуманки есть хотя их включаю три раза в год. А вот материться на тех кто габариты включают или эти ДХО типа карманного фонарика или вообще без всего нередко приходится.
Никого, выходишь на обгон и тут навстречу такой экономист который бензин и лампочки экономит на серой грязной машине из тумана или дождя вылетает. Интересно, сильно они на этом разбогатели? В яркий солнечный день фары нужны как никогда. Светотень. И находясь на ярком солнце вы не видите что там в тени.
А самое интересное для ДПС. Мне на ДПС насрать, я фары включаю в первую очередь для себя чтоб меня видели. Во вторую для встречных водителей чтоб глаза не напрягали смотря вдруг там с ДХО кто навстречу едет.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
Вовий пишет:

В яркий солнечный день фары нужны как никогда.

Наверное из нашего разговора товарищ Алексей-Новгород Великий выберет для себя нужный ему вариант.
Или примет к сведенью.

Россия
: Великий Новгород
25.02.2016 - 14:10
: 189

уже принял, ДХО не хочу. Только фары

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Вовий пишет:

Хайсер пишет:

Вовий пишет:

Вот ходовые огни совсем не надо. Это от лукавого. Их не видно. Только фары. Имхо.

Практически согласен.


- в яркий солнечный день для ДПС, чтоб фары не включать.


- во мраке перегорит на ходу лампа в фаре, тоже ДХО плюс.


Но это конечно все частности...

Часто у вас на ходу лампочки в фарах перегорали? У меня ни разу. А если вдруг перегорит есть вторая фара, в темноте не останусь. Ну и противотуманки есть хотя их включаю три раза в год. А вот материться на тех кто габариты включают или эти ДХО типа карманного фонарика или вообще без всего нередко приходится.

Никого, выходишь на обгон и тут навстречу такой экономист который бензин и лампочки экономит на серой грязной машине из тумана или дождя вылетает. Интересно, сильно они на этом разбогатели? В яркий солнечный день фары нужны как никогда. Светотень. И находясь на ярком солнце вы не видите что там в тени.

А самое интересное для ДПС. Мне на ДПС насрать, я фары включаю в первую очередь для себя чтоб меня видели. Во вторую для встречных водителей чтоб глаза не напрягали смотря вдруг там с ДХО кто навстречу едет.

По старинке определяю автомобили на трассе. Если есть силуэт, значит по умолчанию он едет. Даже если у него свет не горит. Первое время, когда ввели этот закон, привык к свету так и чуть не поймал встречку лоб в лоб. Ехал солнечным днем за автобусом. Выглянул на встречку, вижу в далеке силуэт без света... И вроде как на обочине... Дал газку и пошел на обгон... А оказывается там дорога имеет небольшой изгиб и встреча кажется на обочине, а он без света.... Да ещё и несётся под 160км/ч. Хорошо что успел проскочить автобус и вернуться в свою полосу. После этого не обращаю внимания на свет... Тем более могут как ехать без света, так и на обочине стоять со светом... Единствннное где свет помогает, так то в условиях недостаточной видимости. Так на то есть отдельное правило, включать свет в этих условиях. В Америке так вообще нужно включать аварийку в таких условиях. И кстати авариюку лучше видно, чем просто свет. Наверное сказывается спектр света. Вот лучше бы ввели в правило включать аварийку. Было бы полезней. ИМХО.
П.С. По ГОСТу, дхо должны быть включены всегда когда включено зажигание и выключаться только при включении света фар. Поэтому у автомобиля стоящего на обочине с заведённый двигателем будут гореть дхо. Даже несмотря на то что он не движется.

Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 945

Выпускать авто надо с соответствующим закону исполнении, и проблем меньше будет. В начале 2000ных было, купили знакомые авто японской марки но с Европы,из какой то северной её части, типа Шведции или что то типа, не суть, там не было вкл-выкл головного света, зажигание включил - свет загорелся, водителю был только выбор дальний-ближний, и пох им видимо на то что аккум у пльзователя сядет и тд., трудно в таком случае, есле не намеренно нарушить.

Литва
: Литва, г. Лаздияй
23.11.2011 - 12:49
: 21

Добрый день,
Может кто подскажет кокое напряжение должно выходить с клемы "В"? Генератор стоит Г306 Г. Сегодня мерил волтметром то показывает 12,4 В, это нормально?
И ещё не как невыходит подключить лампочку обрыва ремня. Соединяю один провод склемой "Ш" генератора а другой с "+", лампочка, при в ключеной "Массе" негорит. А когда соединяю один провод склемой "Ш" генератора а другой с "-", лампочка горит. РР 362 Б поставил новую и подключил по схеме. Я грешу на генератор, или я неправ?
Помогите пожалуйста разобратся.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Юзик пишет:

И ещё не как невыходит подключить лампочку обрыва ремня. .

Один провод лампочки на клемму "Ш", второй на массу.

Юзик пишет:

Добрый день,
Может кто подскажет кокое напряжение должно выходить с клемы "В"? Генератор стоит Г306 Г. Сегодня мерил волтметром то показывает 12,4 В, это нормально?

13.2 - 15.2 вольт.

Вложение
2019-03-2020-47-27.png
Литва
: Литва, г. Лаздияй
23.11.2011 - 12:49
: 21
Kostomar пишет:

Юзик пишет:

И ещё не как невыходит подключить лампочку обрыва ремня. .

Один провод лампочки на клемму "Ш", второй на массу.

Юзик пишет:

Добрый день,

Может кто подскажет кокое напряжение должно выходить с клемы "В"? Генератор стоит Г306 Г. Сегодня мерил волтметром то показывает 12,4 В, это нормально?

13.2 - 15.2 вольт.

Значит моему генератору "хана"? Он на максимальных оборотах показывает 12,9 в

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Юзик пишет:

Kostomar пишет:

Юзик пишет:

И ещё не как невыходит подключить лампочку обрыва ремня. .

Один провод лампочки на клемму "Ш", второй на массу.

Юзик пишет:

Добрый день,


Может кто подскажет кокое напряжение должно выходить с клемы "В"? Генератор стоит Г306 Г. Сегодня мерил волтметром то показывает 12,4 В, это нормально?

[развернуть]

13.2 - 15.2 вольт.

Значит моему генератору "хана"? Он на максимальных оборотах показывает 12,9 в

Не факт, что генератору. Попробуйте другое реле. От ВАЗа например возьмите.

Литва
: Литва, г. Лаздияй
23.11.2011 - 12:49
: 21

[quote=Kostomar]

Юзик пишет:

Kostomar пишет:

Юзик пишет:

И ещё не как невыходит подключить лампочку обрыва ремня. .

[развернуть]

Один провод лампочки на клемму "Ш", второй на массу.

Юзик пишет:

Добрый день,



Может кто подскажет кокое напряжение должно выходить с клемы "В"? Генератор стоит Г306 Г. Сегодня мерил волтметром то показывает 12,4 В, это нормально?

[развернуть]

[развернуть]

13.2 - 15.2 вольт.

Значит моему генератору "хана"? Он на максимальных оборотах показывает 12,9 в

Не факт, что генератору. Попробуйте другое реле. От ВАЗа например возьмите.

[
Ну попробую, спасибо за совет.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8867
Юзик]<p>[quote=Kostomar пишет:


Юзик пишет:

Kostomar пишет:

Юзик пишет:

И ещё не как невыходит подключить лампочку обрыва ремня. .

[развернуть]

[развернуть]

Один провод лампочки на клемму "Ш", второй на массу.

Юзик пишет:

Добрый день,




Может кто подскажет кокое напряжение должно выходить с клемы "В"? Генератор стоит Г306 Г. Сегодня мерил волтметром то показывает 12,4 В, это нормально?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

13.2 - 15.2 вольт.

Значит моему генератору "хана"? Он на максимальных оборотах показывает 12,9 в

Не факт, что генератору. Попробуйте другое реле. От ВАЗа например возьмите.

[

Ну попробую, спасибо за совет.

была бы хана ничего бы не показывал. с реле тоже морока. Братан три штуки поменял в магазине новые брал. то перезаря то недозаряд.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231

Интересная коробочка с реле и предохранителями. (ссылка)
Можно весьма компактно упаковать проводку. scratch_one-s_head






РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
Kostomar пишет:

упаковать проводку.

То есть это для хранения элементов?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
Хайсер пишет:

Kostomar пишет:

упаковать проводку.

То есть это для хранения элементов?

Почему же для хранения?
Для работы предохранителей и реле. Компактно в одном месте. Предохранители вместо тепловухи. Тут как раз их хватит на все нужды. И реле даже с запасом.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937

Ясно тогда.
А то из описания не выяснил.

россия
: пермь
08.01.2020 - 20:43
: 68

всем привет .у меня на тракторе нет вообще проводов. как и куда нобо провести провода и куда подцепить чтобы завести и шла зарядка на первое время чтобы он ехал

Вложение
g4aaagmfeoa-960.jpg
Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 945

Для зарядки достаточно провода от + генератора до + аккумулятора. Если гена конечно из современных.

россия
: пермь
08.01.2020 - 20:43
: 68

ок спасибо