Вы здесь

отопление кабины трактора т-40. у кого какие варианты?. Страница 7 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться
1437 сообщений
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
"Zhekaz B" пишет:

Думаю не самый простой вариант! Скорее сложный, затратный и неудобный. И вот в чём вся суть; не каждый задумает переварить свой глушитель

Глушителя можно два иметь зима-лето, не такая сложная деталь...но каждый выбирает сам по мере своих возможностей и потребностей...

Россия
: Балото .
30.12.2012 - 12:19
: 14
"Zhekaz B" пишет:

Думаю не самый простой вариант! Скорее сложный, затратный и неудобный. И вот в чём вся суть; не каждый задумает переварить свой глушитель (тем более неизвестно с какой периодиностью он отваливаться будет) и на тёплый период снимать нужно. Для такого отопителя нужен тосол, (с водой можно и прозевать) расширитель, печка из авто и самое главное место в кабине трактора Т-40 под эту печку !!!??
Временами подкалымливаю "вареньем" отоплений в частных домах, бывает и в два этажа по 100 квадратов "железом" , соответственно не составляет труда такой самовар сварганить, но зачем? всю зиму в делянке, форточка открыта и дверь, какое там тепло, Самое главное - это чистое лобовое стекло!

Почему сложный? я не каких сложностей не увидел ,главное чтоб сварщик был путным и срачный апарат ,а деловто на 2 дня ,и почему 2 глушака ?один такой другой у меня стондартный лежит все в месте чугунной хе....,а снять тоже не трудно 3 болта открутить .

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17205
Андрей Кузин. пишет:

Вот как то так ,не красиво ,зато тепло .

Получается глушак у вас "пустой"?
А как быть с искрами?

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480

думаю зимой искры не так опасны

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480
Андрей Кузин. пишет:

Вот как то так ,не красиво ,зато тепло .

посмотрели,покритикуем ...как говорил Иван Васильевич "меня терзают смутные сомнения" в КПД самого котла ,малая площадь соприкосновения стенок котла с вых.газами ,поэтому при циркуляции тосола не наберёт он нужную температуру 80-90 град. .В идеале самый большой КПД у спиралевидного котла ,он уже давно проверен и получил патент ( ГАЗ-3309 ,ГАЗ-32214) ,конечно сделать его сложнее на коленке ,но можно. Проще делать не круглую спираль а плоскую,берём 2-3 м трубы диаметром как у радиатора отопителя отмеряем 50 см и нагревая выгибаем в обратную сторону и.т.д чем больше витков тем больше КПД .
Ну и с Наступающим вас товарищи !!!

Россия
: Балото .
30.12.2012 - 12:19
: 14
"Kostomar" пишет:

Получается глушак у вас "пустой"?
А как быть с искрами?

Глушак пустой но получается ток чтоискр особо и нет ,да и зимой это не так страшно .

"Лёха Каючина" пишет:

посмотрели,покритикуем ...как говорил Иван Васильевич "меня терзают смутные сомнения" в КПД самого котла ,малая площадь соприкосновения стенок котла с вых.газами ,поэтому при циркуляции тосола не наберёт он нужную температуру 80-90 град. .В идеале самый большой КПД у спиралевидного котла ,он уже давно проверен и получил патент ( ГАЗ-3309 ,ГАЗ-32214) ,конечно сделать его сложнее на коленке ,но можно. Проще делать не круглую спираль а плоскую,берём 2-3 м трубы диаметром как у радиатора отопителя отмеряем 50 см и нагревая выгибаем в обратную сторону и.т.д чем больше витков тем больше КПД .

площади хватает ,для нагрева ,здесь оно идет из одной полости (части)проходят газы через низ и уже по другой тем самым обогревают полностью две стороны трубы .,а нагревается это траба очень бысто ,как я говорил за 20 минут вода закипела -на холостых ,а чем больше нагрузка тем больше температура .,незнаю у меня жарит будь здоров она .

Россия
: Пенза
20.11.2011 - 18:23
: 43

Вот мой вариант для ЛТЗ55. Обязательное условие для работы печки - чистые гильзы и глушитель без перегородок внутри (выхлопные газы газы ищут трещинки в коллекторе smile3 ) На последней фотке прорезь в корпусе для обдува в ноги

россия
: саратовская область
28.01.2011 - 18:13
: 807

Всем привет! Как говорится кто хочет сделать тот делает , а кто не хочет тот ищет причину. Тому подтверждение в работе Андрея. Поздравляю! А критиковать у нас наверное все умеют. Я тоже таким отопителем пользуюсь и вполне доволен. А все выше перечисленные это уже давно пройденный этап. Но как говорится нет пределу совершенства. Есть еще одна идея . Пока еще "вынашиваю".

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17205
"лебин" пишет:

Я тоже таким отопителем пользуюсь и вполне доволен.

fotku fotku fotku

россия
: саратовская область
28.01.2011 - 18:13
: 807

Вот фото.

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480
лебин пишет:

Вот фото.

а как внутри сделана и сколько охл. жид.

россия
: саратовская область
28.01.2011 - 18:13
: 807

Вот фото котла без наружной рубашки дымохода. Вся система это около 5 литров тосола . Включая и расширительной бачек . Да , на фото у меня виден бачек, но он был маловат. В данной момент стоит от авто Ваз. Теперь то что надо.

09.07.2012 - 16:20
: 3755

Всем привет!Вопрос.А если через такой котел пустить воздух с забором его из кабины и обратным поступлением в нее,эффект будет? Без воды, тосола, сам воздух.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Владимир Николаенко пишет:

Всем привет!Вопрос.А если через такой котел пустить воздух с забором его из кабины и обратным поступлением в нее,эффект будет? Без воды, тосола, сам воздух.

Будет, но не такой эффективный как на воде.

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480
лебин пишет:

Вот фото котла без наружной рубашки дымохода. Вся система это около 5 литров тосола . Включая и расширительной бачек . Да , на фото у меня виден бачек, но он был маловат. В данной момент стоит от авто Ваз. Теперь то что надо.

а внутри котла есть перегородки ,и все-таки при -20 в кабине сколко на глаз

россия
: саратовская область
28.01.2011 - 18:13
: 807

Всем привет! Владимир , эффект наверное будет только если переднее стекло обдувать, чтобы не замерзало. Но не более того. Такое уже делал.

09.07.2012 - 16:20
: 3755

Все понял.Всем спасибо за ответ.

россия
: саратовская область
28.01.2011 - 18:13
: 807

Леха . Если трактор в кабине на зиму хорошо утеплить, то зимой можно и зимнюю одежду снять для удобства управления. Например снег почистить. А перегородки я не стал делать чтобы эл. мотор на помпе не нагружать.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917

В 25ом то поболе места в кабине, есть куда печурку поставить, а вот Т-40 не особо просторами богат yes3

россия
: саратовская область
28.01.2011 - 18:13
: 807

За трактор т 40 сказать не берусь ,а вот на Лтз у меня печка от авто Иж " Москвич " вполне нормально расположилась.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17205
лебин пишет:

За трактор т 40 сказать не берусь ,а вот на Лтз у меня печка от авто Иж " Москвич " вполне нормально расположилась.

Не! В Т-40 такой агрегат не расположить.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780

Здравствуйте Все.С рождеством Вас.Прочитал всю тему.Вечная проблема с отоплением т-40 и т-25 стояла всегда.Нет пока оптимального варианта.В личном пользовании т-25,26лет.В основном использую его на лесных работах, зимой.А зимой у нас -40,-45.А когда -30 зто считается уже весна наступила.Так вот, когда его пустил в работу,сразу возник вопрос с отоплением.Решил что отопление должно быть простым,без всяких наворотов и главное надёжным в эксплуатации.Первое что в голову пришло-отопление от глушителя.Недолго думая,поставил самодельный глушак в кабину за сидение,соединив с двигателем металической гофрой.Стало теплее в кабине.Но грел он только когда двс работал в нагрузку.на холостых обор.,толку мало.Да и обжигался об него не раз.Решил увеличить теплоотдачу.Сделал самодельный глушак с продувкой воздухом.Снаружи его утеплил стекловойлоком.А старый убрал.Греть стало уже немного лучше чем с прежним.Но всё равно ,маловато.Ведь целый день в лесу,да на морозе,а погреться негде/костёр никогда не разводили/.Решил, надо что-то ещё.Тут под руку подвернулся мощный вентилятор с улиткой от бульдозера С-100.С эл.двигателем на 24в.Посмотрел на него,ну о-очень большой.Но мне он почему-то понравился.Но как,и главно куда его поставить.Ходил вокруг трактора дня 2а,всё думал,как и куда.А акумуляторный отсек постой/пускач стоит/,вот туда его и поставил,вырезав под панелью приборов небольшёе отверстие для эл.двигателя.А улитка разместилась в аккумуляторном отсеке.Вентилятор гнал воздух от двс и гнал его под ноги.Поработал денёк-маловато.Сделал на капот,из старых шуб накидку,что-бы полностью закрывало двигатель,а снизу защита из железа 4мм.Кабину внутри утеплил,заделал все дыры.И весь такой радостный,что получилось.Решил проверить и поехал в лес.Всё-таки 2е печки. мороз за-30.В кабине можно было было париться,с веником.Ну думаю всё получилось класно,что ещё надо.На следующий день свалился от простуды,провалялся неделю.Потом так,ещё несколько раз,только тогда дошло,к чему лишнее тепло в кабине.Пришлось печь от глушака-убрать.Проверил с одной печкой.Красота,но один недостаток-если двигатель в масле,то к концу рабочего дня-как обкуренный.Так вот,эту печку как поставил в 90м году так до сих пор даже не снимал.Греет хорошо,но когда ниже -30 -тепла маловато.Хочу поставить маслянную с забором масла из поддона/понравилась идея/.Подачу масла сделать маслянным насосом от гура Зила или от эл.двигателя предпускового пуска К-700/24в/

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
"SHREK999" пишет:

Здравствуйте Все.С рождеством Вас.Прочитал всю тему.Вечная проблема с отоплением т-40 и т-25 стояла всегда.Нет пока оптимального варианта.

А чем с тосолом не оптимальный вариант, по сравнению с другими уже давно известными...безопасно и тепло, и горелым маслом не травишься....если вдруг где то и протечёт, то не страшно...а масло вытекло и пипец-домой пешком в лучшем случае...

Россия
: п.Урал
29.03.2012 - 22:29
: 984

Не знал, что на Т-25 есть 24в ya

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
"вик74" пишет:

Не знал, что на Т-25 есть 24в

Вся электрика,на 12в.,а эл.двигатель на 24в.и всё работает.Хотя зто тоже,неплохая идея/24в/.С тосолом отказался, потому-что глушитель становится тяжеловат.Рвёт шпильки.Хотел простую систему отопления.А насчёт масла-идея хорошая,всё зависит от качества изготовления.А масло,надо всегда иметь с собой запас.

Россия
: Москвэ
01.01.2012 - 14:10
: 515
"лебин" пишет:

За трактор т 40 сказать не берусь ,а вот на Лтз у меня печка от авто Иж " Москвич " вполне нормально расположилась.

И тоже на воде ?

россия
: саратовская область
28.01.2011 - 18:13
: 807

Да Андрей, печка на воде. Но на тракторе двигатель мтз с электро вентилятором на радиаторе и термодатчиком в системе . Поэтому прогрев нормальный .

Россия
: Москвэ
01.01.2012 - 14:10
: 515
"лебин" пишет:

Да Андрей, печка на воде. Но на тракторе двигатель мтз с электро вентилятором на радиаторе и термодатчиком в системе . Поэтому прогрев нормальный

А это вот вопрос назрел сразу ,электровентилятов не с Газели ? или все заводское так сделано ? scratch_one-s_head

россия
: саратовская область
28.01.2011 - 18:13
: 807

Нет не с газели. От авто Вольво. В начале темы на ветке по Лтз ,там это уже бурно обсуждали.

Россия
: Москвэ
01.01.2012 - 14:10
: 515
"лебин" пишет:

Нет не с газели. От авто Вольво. В начале темы на ветке по Лтз ,там это уже бурно обсуждали.

Ясненько спасибо за разьяснения ,о а как же термодатчик в радиатор приделали или в разрезе где патрубки?.просто я видал что с газели ставят электровентилятор .но не вдавался в подробности.