Вы здесь

отопление кабины трактора т-40. у кого какие варианты?. Страница 6 из 48

Перейти к полной версии/Вернуться
1437 сообщений
кыргызстан
: беловодск
29.11.2012 - 08:45
: 374

Приветствую Вас, счастливые обладатели маленького, колесного танка т-40. Тоже пилотирую этот аппарат. И та же проблема отопления. Рассматривал разные варианты как и вы, в итоге то х** короток то рубаха длинная. Но выход нашелся, правда дороговатый. А вопрос стоит о здоровье и как говорил (вроде бы Остап Бендер) - торг здесь не уместен. Есть у меня сосед который гоняет на фуре. Как то разговорились то да се. Он то и говорит - че голову морочить буржуи давно ставят на дальнобои автономку. Смотри, говорит, какая кабина со спальником и в лютый мороз с неработающим двигом расход 7 литров саляры в сутки. В кабине как в комнате тепло, а вообще есть регулятор у этой печи и температуру сам заказывай. Я за расход не скажу, но в работе этот аппарат, у его же и видел. Ни какое отопление (нами и вами гоняемое) рядом не поставить. Греет практически секунд через 20, мощность регулируется как громкость на магнитоле. Для работы надо 12в и солярка. И стоит этот прибор б/у около 500 американских денег. Думал я и так и эдак, в общем решил закончу с установкой большой, самодельной кабины, буду это "чудо" устанавливать.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
MONOPOLIA пишет:

Приветствую Вас, счастливые обладатели маленького, колесного танка т-40. Тоже пилотирую этот аппарат. И та же проблема отопления. Рассматривал разные варианты как и вы, в итоге то х** короток то рубаха длинная. Но выход нашелся, правда дороговатый. А вопрос стоит о здоровье и как говорил (вроде бы Остап Бендер) - торг здесь не уместен. Есть у меня сосед который гоняет на фуре. Как то разговорились то да се. Он то и говорит - че голову морочить буржуи давно ставят на дальнобои автономку. Смотри, говорит, какая кабина со спальником и в лютый мороз с неработающим двигом расход 7 литров саляры в сутки. В кабине как в комнате тепло, а вообще есть регулятор у этой печи и температуру сам заказывай. Я за расход не скажу, но в работе этот аппарат, у его же и видел. Ни какое отопление (нами и вами гоняемое) рядом не поставить. Греет практически секунд через 20, мощность регулируется как громкость на магнитоле. Для работы надо 12в и солярка. И стоит этот прибор б/у около 500 американских денег. Думал я и так и эдак, в общем решил закончу с установкой большой, самодельной кабины, буду это "чудо" устанавливать.

Правильно.

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480
Россия
: Москвэ
01.01.2012 - 14:10
: 515

хе.... се 500 баксов ,отдать ,нах надо

Россия
: Москвэ
01.01.2012 - 14:10
: 515

я п....же делаю на воде ! во как

Россия
: Московская область
07.11.2012 - 20:16
: 304

б/у 500 баков, можно поискать печку и с зюзика с меньшими затратами тажа автономка только на бензине. А зачем изобретать велосипед, тепло можно взять и с цилиндров, температура ни чуть не ниже, проверенно.

Россия
: Москвэ
01.01.2012 - 14:10
: 515
"Gazovskiy" пишет:

/у 500 баков, можно поискать печку и с зюзика с меньшими затратами тажа автономка только на бензине. А зачем изобретать велосипед, тепло можно взять и с цилиндров, температура ни чуть не ниже, проверенно.

температура там как у мертвова припадки ,это к тому что там если стоит заслонка ,+ еще к этому движок накрыт одиялом итп.

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

кран переключения зима лето на масло нашёл.
дополнительная инфа: поставил на входе дросселирующий (заводской) диск-и потот воздуха на охлаждения цилиндров уменьшился в два раза точно, если поставить утеплитель капота чтоб тёплый воздух не сбрасывался а шёл на дополнительный обогрев двигателя то это ускорит прогрев.
кто как утеплитель капота делает?
теперь про автономку -можно тёплый воздух с неё на впуск чтоб в мороз легче запустить мотор, тёплый от неё воздух можно было бы на править на поддон и подогреть масло (конечно через гофру какую нибудь) так что это интересный вариант.
про зазовскую надо подумать

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
"--саша--" пишет:

если поставить утеплитель капота чтоб тёплый воздух не сбрасывался а шёл на дополнительный обогрев двигателя то это ускорит прогрев.

Дык для этого и накидывают "попону".
У соседа было два капота, один обычный летом использовал, второй для зимы был с боков зашит жестью, "попону" только в великую стужу надевал.

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

на газу ,в лукашонке стоит ,за 3 ночи 4 литра

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

зазавскую печку и на солярку переделывают - но вот думаю с такой вибрацией как на тракторе сможет ли работать -и где разместить по грамотней ?

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
--саша-- пишет:

зазавскую печку и на солярку переделывают - но вот думаю с такой вибрацией как на тракторе сможет ли работать -и где разместить по грамотней ?

С правой стороны от отсека акб по ходу движения.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
"--саша--" пишет:

зазавскую печку и на солярку переделывают

И на газ. Доберусь до своего компа найду ссылку, должна быть.

Россия
: п.Урал
29.03.2012 - 22:29
: 984

Только на саляре будет быстро копотью забиваться и упадёт производительность. А на газу будет чистенькая и жарить будет сильнее, только газ надо возить где-то, а ДТ всегда с собой.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
вик74 пишет:

Только на саляре будет быстро копотью забиваться и упадёт производительность. А на газу будет чистенькая и жарить будет сильнее, только газ надо возить где-то, а ДТ всегда с собой.

компромисс...

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490

фото с сайта авито.

Россия
: Москвэ
01.01.2012 - 14:10
: 515

Вот как то так hi

Россия
: Липецкая обл.
05.01.2011 - 19:52
: 129
вик74 пишет:

Только на саляре будет быстро копотью забиваться и упадёт производительность. А на газу будет чистенькая и жарить будет сильнее, только газ надо возить где-то, а ДТ всегда с собой.

Добрый вечер прежде чем вклиниться в вашу беседу перелистал всю тему.Но с этим утверждением не соглашусь .Из собственного опыта утверждаю - печка ЗАЗ переделанная на саляру это и ташкент в кабине и предпусковой подогреватель. При минимальном опыте обрашения с ней работает четко и безопасно. Один недостаток чтобы не каптила работает в номинальном режиме жары прибавить можно а вот убавить у меня не получилось при небольших морозах приходиться работать с открытой дверью. ЖАРКО ЛУЧШЕ ЧЕМ ХОЛОДНО.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Палыч48.RUS пишет:
вик74 пишет:

Только на саляре будет быстро копотью забиваться и упадёт производительность. А на газу будет чистенькая и жарить будет сильнее, только газ надо возить где-то, а ДТ всегда с собой.

Добрый вечер прежде чем вклиниться в вашу беседу перелистал всю тему.Но с этим утверждением не соглашусь .Из собственного опыта утверждаю - печка ЗАЗ переделанная на саляру это и ташкент в кабине и предпусковой подогреватель. При минимальном опыте обрашения с ней работает четко и безопасно. Один недостаток чтобы не каптила работает в номинальном режиме жары прибавить можно а вот убавить у меня не получилось при небольших морозах приходиться работать с открытой дверью. ЖАРКО ЛУЧШЕ ЧЕМ ХОЛОДНО.

Палыч, убедил буду с заза ставить, толька ее найти еще надо. yes3

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
"Andreika..." пишет:

Вот как то так

Ждем подробностей. good

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480

scratch_one-s_head

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480

"Andreika..." wrote:
Вот как то так .
на тосоле ???

Россия
: Балото .
30.12.2012 - 12:19
: 14

Да ,конечно на тосоле ,ну испытывал на воде ,Залил ледяной воды ,кател на 3 литра ,ну и вся система на 5 ,после 20 минут работы вода стала кипетком ,аш сливая ее руку обжог,всем советую ,я сам чисто случайно наткнулся на фото печки Лебина,и загорелось у меня ,циркулячию выполняет моторчик с газели,сам теплообменник у меня с жигуля ,ну можно любой поставить .,вот теперь еще надо расширетельный бачек приделать и будет шик . hi ,фотки могу скинуть процесса сборки .

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329

Вот кому интересно:
http://zaz.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=7120

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480

Андрей Кузин.вот теперь еще надо расширетельный бачек приделать и будет шик . ,фотки могу скинуть процесса сборки .
скидывай посмотрим ,особенно внутри как сделана fotku

Россия
: Балото .
30.12.2012 - 12:19
: 14

Вот как то так ,не красиво ,зато тепло .

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
"Андрей Кузин." пишет:

Да ,конечно на тосоле ,ну испытывал на воде ,Залил ледяной воды ,кател на 3 литра ,ну и вся система на 5 ,после 20 минут работы вода стала кипетком ,аш сливая ее руку обжог,всем советую ,я сам чисто случайно наткнулся на фото печки Лебина,и загорелось у меня

Я такой вариант рассматривал в 92г., но потом трактор продал, и здесь в теме уже советовал....

Россия
: Балото .
30.12.2012 - 12:19
: 14
"Анатолий Иванович" пишет:

Я такой вариант рассматривал в 92г., но потом трактор продал, и здесь в теме уже советовал....

я когда все еще думал ,,а как ,а что ,у других спрашивал ,но один негатив шол, или вопще плечами пожимали, думаю Х.. с вами попытка не пытся ,состряпал вот такаю ,результатом даволет.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
"Андрей Кузин." пишет:

,состряпал вот такаю ,результатом даволет.

На мой взгляд это самый простой и эффективный вариант....хотя все боятся первый раз сделать....теперь думаю повторители найдутся...

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Анатолий Иванович пишет:
"Андрей Кузин." пишет:

,состряпал вот такаю ,результатом даволет.

На мой взгляд это самый простой и эффективный вариант....хотя все боятся первый раз сделать....теперь думаю повторители найдутся...

Думаю не самый простой вариант! Скорее сложный, затратный и неудобный. И вот в чём вся суть; не каждый задумает переварить свой глушитель (тем более неизвестно с какой периодиностью он отваливаться будет) и на тёплый период снимать нужно. Для такого отопителя нужен тосол, (с водой можно и прозевать) расширитель, печка из авто и самое главное место в кабине трактора Т-40 под эту печку !!!?? scratch_one-s_head
Временами подкалымливаю "вареньем" отоплений в частных домах, бывает и в два этажа по 100 квадратов "железом" , соответственно не составляет труда такой самовар сварганить, но зачем? всю зиму в делянке, форточка открыта и дверь, какое там тепло, dntknw Самое главное - это чистое лобовое стекло! yes3