Вы здесь

Ремонт двигателя т 25.. Страница 111 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3590 сообщений
РФ
: г.Москва
22.03.2009 - 22:13
: 151

Друзья,занимаюсь переборкой Д 21. Возникли вопросы по поводу крышек коренных подшипников. Там есть номера. Средняя крышка больше,это понятно. А вот первая и третья..Кто то ране конечно перебирал мотор,все таки 1984 год выпуска,и есть подозрение,что поставлено не так.
Сказано в наставлениях по ремонту - набиты цифры порядковые,но в реальности цифры странные.Попробую показать на фото.

РФ
: г.Москва
22.03.2009 - 22:13
: 151

Как должно быть правильно?
С ув.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Петр Гарин пишет:

Как должно быть правильно?

С ув.

Нумерация стоит под шайбой - раскручиваете две гайки на 22, снимаете шайбы, протираете, а лучше всё снять и, смотрите 1 или 3. Удачи!

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
ypolhovich@bk.ru пишет:

Петр Гарин пишет:

Как должно быть правильно?


С ув.

Нумерация стоит под шайбой - раскручиваете две гайки на 22, снимаете шайбы, протираете, а лучше всё снять и, смотрите 1 или 3. Удачи!

Может Вы и мне подскажете:
1. На всех вкладышах стоит маркировка - БН2, что означает "БН" и какую аналогичную замену им искать?
2. На снятых шатунах вверху одно отверстие под смазку- это родные шатуны? Есть возможность их заменить(подозрение, что один кривой), но у тех два отверстия вверху. Шатунные втулки из двух половинок и между ними зазор - 1.5 мм, так должно быть?

РФ
: г.Москва
22.03.2009 - 22:13
: 151
ypolhovich@bk.ru пишет:

Петр Гарин пишет:

Как должно быть правильно?


С ув.

Нумерация стоит под шайбой - раскручиваете две гайки на 22, снимаете шайбы, протираете, а лучше всё снять и, смотрите 1 или 3. Удачи!

Спасибо попробую!

РФ
: г.Москва
22.03.2009 - 22:13
: 151

p>Может Вы и мне подскажете:

1. На всех вкладышах стоит маркировка - БН2, что означает "БН" и какую аналогичную замену им искать?

2. На снятых шатунах вверху одно отверстие под смазку- это родные шатуны? Есть возможность их заменить(подозрение, что один кривой), но у тех два отверстия вверху. Шатунные втулки из двух половинок и между ними зазор - 1.5 мм, так должно быть?

[/quote]
На вкладышах стоит - эмблема завода, буквы " Б"и Н1 или Н2 . Буквы Н1 или Н2 говорят - это номинал первого и второго стандарта изготовления.
По поводу втулки из двух половин - так же в раздумьях - не поломка ли? У меня втулка вращалась в шатуне,прослабла, или некачественный прошлый ремонт(скорее всего). На шатунах два отверстия - родные ? Или наоборот с одним?

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Петр Гарин пишет:

p>Может Вы и мне подскажете:


1. На всех вкладышах стоит маркировка - БН2, что означает "БН" и какую аналогичную замену им искать?


2. На снятых шатунах вверху одно отверстие под смазку- это родные шатуны? Есть возможность их заменить(подозрение, что один кривой), но у тех два отверстия вверху. Шатунные втулки из двух половинок и между ними зазор - 1.5 мм, так должно быть?



На вкладышах стоит - эмблема завода, буквы " Б"и Н1 или Н2 . Буквы Н1 или Н2 говорят - это номинал первого и второго стандарта изготовления.

По поводу втулки из двух половин - так же в раздумьях - не поломка ли? У меня втулка вращалась в шатуне,прослабла, или некачественный прошлый ремонт(скорее всего). На шатунах два отверстия - родные ? Или наоборот с одним?

[/quote]

Спасибо за участие, буду пробовать ставить втулки цельные, но как "поженить" два разных шатуна, я имею ввиду по разности отверстий - вот вопрос? Люди --"Хэлп" - скоро пахать, а я похоже по-уши в ...

Россия
: Ростовская обл. Северо-восток
19.01.2016 - 14:00
: 669
ypolhovich@bk.ru пишет:

но как "поженить" два разных шатуна, я имею ввиду по разности отверстий

А что отверстия, их (шатуны) вроде бы по весу "подгоняют", а не по внешнему виду?

Россия
: Южный Урал
26.07.2014 - 12:23
: 276

есть такие втулки их раньше на т 40 ставили у меня даже на газели стояли. они хуже площадь опоры меньше цельные ставьте и все

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3570

У меня вроде стояли разные шатуны,уже не помню и именно с двумя втулками,я ни чего не менял,палец не сильно болтался.И в одном шатуне шел канал,это от т-40, соответственно и вкладыш был с отверстием.Я покупал вкладыши от т-40.Ставил одна пара цельные,вторая с отверстием поставил.На фото у вас Тамбовские вкладыши,покупайте такие же

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
RUS 59 пишет:

У меня вроде стояли разные шатуны,уже не помню и именно с двумя втулками,я ни чего не менял,палец не сильно болтался.И в одном шатуне шел канал,это от т-40, соответственно и вкладыш был с отверстием.Я покупал вкладыши от т-40.Ставил одна пара цельные,вторая с отверстием поставил.На фото у вас Тамбовские вкладыши,покупайте такие же

Спасибо

РФ
: г.Москва
22.03.2009 - 22:13
: 151

Доброго дня всем! Есть поршни с одним маслосъемным кольцом, а есть с двумя кольцами. Какие поставить? Или тут зависит от ГБЦ,слышал что есть двух типов - с клапанами ниже и нет.В первом случае в поршне выточки под клапана.
Подскажите,какие брать?

Россия
: Омск
24.11.2012 - 16:12
: 1091
Петр Гарин пишет:

Доброго дня всем! Есть поршни с одним маслосъемным кольцом, а есть с двумя кольцами. Какие поставить? Или тут зависит от ГБЦ,слышал что есть двух типов - с клапанами ниже и нет.В первом случае в поршне выточки под клапана.

Подскажите,какие брать?

а какие головки у вас утопленны клапаны?

РФ
: г.Москва
22.03.2009 - 22:13
: 151

а какие головки у вас утопленны клапаны?

[/quote]

Клапана вровень с поверхностью головки.

Россия
: 47 регион
28.04.2013 - 00:50
: 1002
Петр Гарин пишет:

Клапана вровень с поверхностью головки.

Тогда поршня надо с выточкой под клапана ставить.

РФ
: г.Москва
22.03.2009 - 22:13
: 151

Друзья,по шатунам вопрос есть -- сейчас в продаже только Китай. Редко Польша. Родные ВМТЗ новые - редкость большая. Кто какие ставил,и как работали они? Известно,что китайские шатуны весят 1600гр , когда ВМТЗ - 2600 гр. Малый вес не отразиться на их долговечности?

Россия
: Омск
24.11.2012 - 16:12
: 1091
Петр Гарин пишет:

Друзья,по шатунам вопрос есть -- сейчас в продаже только Китай. Редко Польша. Родные ВМТЗ новые - редкость большая. Кто какие ставил,и как работали они? Известно,что китайские шатуны весят 1600гр , когда ВМТЗ - 2600 гр. Малый вес не отразиться на их долговечности?

втулки живые совсем не дорого

РФ
: г.Москва
22.03.2009 - 22:13
: 151
Минаич пишет:

Петр Гарин пишет:

Друзья,по шатунам вопрос есть -- сейчас в продаже только Китай. Редко Польша. Родные ВМТЗ новые - редкость большая. Кто какие ставил,и как работали они? Известно,что китайские шатуны весят 1600гр , когда ВМТЗ - 2600 гр. Малый вес не отразиться на их долговечности?

втулки живые совсем не дорого

Это китайские?

РФ
: г.Москва
22.03.2009 - 22:13
: 151
Минаич пишет:

Петр Гарин пишет:

Друзья,по шатунам вопрос есть -- сейчас в продаже только Китай. Редко Польша. Родные ВМТЗ новые - редкость большая. Кто какие ставил,и как работали они? Известно,что китайские шатуны весят 1600гр , когда ВМТЗ - 2600 гр. Малый вес не отразиться на их долговечности?

втулки живые совсем не дорого

По подробнее про ваши шатуны.

Россия
: Омск
24.11.2012 - 16:12
: 1091
Петр Гарин пишет:

Это китайские?

нет ссср

Россия
: Омск
24.11.2012 - 16:12
: 1091
Петр Гарин пишет:

По подробнее про ваши шатуны.

сняты с рабочего двигателя т-40

РФ
: г.Москва
22.03.2009 - 22:13
: 151
Минаич пишет:

Петр Гарин пишет:

По подробнее про ваши шатуны.

сняты с рабочего двигателя т-40

У вас они лишние?

Россия
: Омск
24.11.2012 - 16:12
: 1091
Петр Гарин пишет:

У вас они лишние?

да! могу поделится за небольшую благодарность

РФ
: г.Москва
22.03.2009 - 22:13
: 151
Минаич пишет:

Петр Гарин пишет:

У вас они лишние?

да! могу поделится за небольшую благодарность

Пишите в личные сообщения.
Сув.

РФ
: г.Москва
22.03.2009 - 22:13
: 151

Друзья,тут втулки купил для шатуна Д 144 они биметаллические... Лента стальная с бронзовыми вставками и все разъемное! Как ее обжимать в головке раскаткой? Кто имел дело с такой? Или лучше бронзовую цельную?

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056
электрик пишет:

у моего Т-25 в картере стоит масляный насос от Т-40 (покупал и менял сам , по этому уверен ) ... Масляный насос от Т-40 толще , но и производительность его больше

Открыл передок, снял насос т-25. Примерил насос т-40.
Первое, что очевидно, приводная шестерня на насосе, наполовину ширины зубы выходит из зацепления.
Как же он подходит?

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056

Братва, вопрос такой.
Стоит задача, снять переднюю железку-плиту. С прокладкой там неладно... Хлещет масло.
Какие сложности со снятием шестерен? Смогу я снять шестерни, не трогая валы, не трогая передок трактора?

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056
Михаил Сычиков пишет:

масляный насос(т-40, 19 мм. зуб),

Как ставить? Прикинул, не подходит ведь...

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056
wasili4 пишет:

толкатели клапанов которые толкают штанги надо в верх подать , чтобы распредвал не упирались в них , и вал свободно выйдет в сторону шестерёнок грм

вверх подать... И как это "в реале" делается?
Мне тоже надо, либо распредвал вынуть, либо шестерню снять. Шестерню попробовал, очень туго сидит...

россия
: Чернский район Каменный Холм
01.04.2011 - 11:55
: 86
Петр Гарин пишет:

Друзья,тут втулки купил для шатуна Д 144 они биметаллические... Лента стальная с бронзовыми вставками и все разъемное! Как ее обжимать в головке раскаткой? Кто имел дело с такой? Или лучше бронзовую цельную?

Выбросить со старта. Сам заказывал тамбовские- по клейму выбитому на снятых-пришло гуано биметалл.... На координатно-расточном расточил до минус десятки и далее регулируемой разверткой , шабером и пр до кондиции по букварю. Если брать цельные бронзовые- проверить, чтобы палец вставлялся - иногда не вставляется и потом после запрессовки снимать кучу мяса- мама дорогая. Бронзовая в шатун из духовки +230 градусов приятно входит; биметалл- слов нет-думал шатун раскую.