Вы здесь

Т-25 с УАЗовским(3151) военым мостом.. Страница 3 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
247 сообщений
Россия
: Алтай
26.02.2011 - 19:13
: 97
"Яуген" пишет:

Для переключения в перёд назад будет работать распределитель меняя поток масла ибо гидроматор может работать в обе стороны , а откуда вы взяли что гидроматор будет тормозить

Было масло холодное - обороты были синхронные, нагрелось - снизилось давление, упали обороты гидромотора, нужно динамически, в зависимости от условий и температуры масла ( ведь горячее масло более жидкое) изменять объём потока на гидромотор. В варианте с датчиками скорости температура масла не актуальна, лишь бы был запас мощности насоса...

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"BLACK1520" пишет:

Было масло холодное - обороты были синхронные, нагрелось - снизилось давление, упали обороты гидромотора, нужно динамически, в зависимости от условий и температуры масла ( ведь горячее масло более жидкое) изменять объём потока на гидромотор. В варианте с датчиками скорости температура масла не актуальна, лишь бы был запас мощности насоса...

Для простоты приведу пример, возмите заднию навеску в тракторе и посмотрите с какой скоростью поднимается навеска ну допустим с гружёной сажалкой и с какой скоростью она опустится с учётом если с цилиндра выкрутить клапан каторый придерживает поток масла , она попросту упадёт хотя нш не даёт такое количество масло чтобы она опускалось с такой скоростью тоже самое будет происходить с гидроматорам если его скорость будет меньшей чем выдаёт кардан переднего моста его просто будет раскручивать тот же передний мост , а вот когда трактор будет пробуксовывать что в свою очередь повлеяет на его скорость она станет меньшей и обороты гидроматора сравняются с оборотами кардана он заработает , получится что то вроде автомата

Россия
: Алтай
26.02.2011 - 19:13
: 97

Согласен, просто не имел дела с гидромоторами, но если не изменять объём потока, диапазон скоростей одновременной работы мостов мал, одна передача, при нагреве масла будет ещё меньше. А разве не заманчиво на 6й выскочить в скользкую горку, а в другой раз в эту же горку на 1й вытянуть груженую телегу? Тогда нужно синхронизировать вращение насоса с задними колёсами, чтобы повысить обороты шестерён моста (коробки) до номинальных для насоса нужен редуктор, и опять проблема "пристыковки"...

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"BLACK1520" пишет:

Тогда нужно синхронизировать вращение насоса с задними колёсами, чтобы повысить обороты шестерён моста (коробки) до номинальных для насоса нужен редуктор, и опять проблема "пристыковки"...

это ж какой в соотношении нужен повышающий редуктор что бы на первой нш работал нормально и каковы будут обороты того ж нш на 6 передачи

Россия
: Алтай
26.02.2011 - 19:13
: 97
"Яуген" пишет:

это ж какой в соотношении нужен повышающий редуктор что бы на первой нш работал нормально и каковы будут обороты того ж нш на 6 передачи

Вот и я именно про ЭТО, не получится сделать полноценный передний привод на гидромоторе без регулировки потока.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"BLACK1520" пишет:

Вот и я именно про ЭТО, не получится сделать полноценный передний привод на гидромоторе без регулировки потока.

Ну почему ж, в теории можно поставить в место нш гидроматор он и будет выполнять роль нш тем более может работать и на малых оборотах создавая приличное давления и работает в две стороны т.е будет работать мост как вперёд так и назад , но вот масло будет грется очень сильно да и не известно сколько они протянут при такой работе

Россия
: Алтай
26.02.2011 - 19:13
: 97

А для одной передачи нечего огород городить - сделать привод от бокового ВОМ с ремённой муфтой.

но вот масло будет грется очень сильно да и не известно сколько они протянут при такой работе

Поставить масленый радиатор с термостатом? Вы думаете что при работе гидромотора в качестве насоса сильно снизится его ресурс?

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

Приветствую всех отозвавшижся !!!Я з гидромоторами мало знаком но поддержую мысль что масло при нагреве будет менять текучесть соответствено будут менятся скорость и сила.Мысль с гидромотором тожэ неплохо но ясчитаю это сложно Уменя есть мысль привод электромотором.Но лучшего варианта привод как у т30 пока невижу.И то что привод нада брать з повышэной, там ближэ шестерня соответствено меньшэ шэстерня дырка и роздаточная коропка.

Украина
: Донецкая обл.
29.10.2010 - 20:26
: 63

Доброй ночи.Позвольте и мне поделится мыслями.Я считаю,что обгонная муфта нужна в любом случае.Думаю сделать двухстороннюю храповую муфту не сложно.В случае с гидромотором ,считаю нужен высокомоментный роторнопоршневой мотор,или простой с понижающим редуктором,так как в мосту передача не большая.Насос нужно регулируемый,правда регулировка не большая но на две скорости думаю хватит.Привод от вома с повышающим редуктором,или от двигателя зубчатым ремнем.С такой конструкцией можно будет подогнать срабатывание передка при минимальной пробуксовке.Когда то обдумывал вариант от бокового вома.Здесь получается только одна скорость,или делать самодельный блок-угловой редуктор,кпп на две скорости и обгонную муфту в одном корпусе.Конечно две скорости мало,но больше,это усложнение конструкции и управления.На пятой и шестой передок не нужен,там где будет буксовать,двигатель не потянет,разве что на льду.Вообще я считаю,как и Александр,лучший вариант,как на т 30.Нужно раздобыть редуктор,и посмотреть откуда там привод.Конечно надо обгонную муфту.А с привалочной плоскостью можно что то придумать.

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

Здраствуйте! Вот мои соображэния роздаточной коропки.А привалочную плоскость думаю сначала неровности подварить потомприварить ровную пластину к которой будет крепится роздатка Коническими шэстернями подогнать синхроность колес .Корпус коропки думаю делать металический.На пластину приварить корпуса подшыпников а лотом по контурам из провода примерно 6-8 мм обварить по нужной форме.
Файлы:
img_0.jpg

Украина
: Донецкая обл.
29.10.2010 - 20:26
: 63

Раздатку нужно крепить не к пластине,а сделать отверстия сквозные,чтобы резьба для шпилек или болтов была корпусе коробки.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Да,действительно,это только соображения. Если так делать,то такой привод работать не будет и плюс ко всему убъет мост и коробку.
Вообще идея прицепить раздатку к блоку трансмисии просто утопична. Теоретически сделать то можно,но стоимость такой работы сягнет за разумные пределы.

Украина
: Донецкая обл.
29.10.2010 - 20:26
: 63
"rulja" пишет:
"rulja" пишет:

Да,действительно,это только соображения. Если так делать,то такой привод работать не будет и плюс ко всему убъет мост и коробку.
Вообще идея прицепить раздатку к блоку трансмисии просто утопична. Теоретически сделать то можно,но стоимость такой работы сягнет за разумные пределы.

Не вижу ни чего сверхестествнного.Самое затратное это изготовить шестерни,если не найдется подходящих.

Россия
: Алтай
26.02.2011 - 19:13
: 97
"rulja" пишет:

Вообще идея прицепить раздатку к блоку трансмисии просто утопична. Теоретически сделать то можно,но стоимость такой работы сягнет за разумные пределы.

"Тихоныч" пишет:

Не вижу ни чего сверхестествнного.

Полностью согласен с rulja, не имея металлообрабатывающего цеха под рукой, с автогеном, сваркой и болгаркой ( что имеет большинство) вообще не реально изготовить редуктор, который будет работать хотя бы сезон. Нужно выдержать все размеры до десятых миллиметра, мелейший перекос, несоосность и будет работать на износ. Что касается сварного корпуса, для такого высоконагруженного механизма - то для меня это вообще... Как будет обеспечена необходимая жёсткость, приварить рёбра? Монстр получится, ёжик противотанковый.
А если использовать готовый редуктор от Т30, то с уазовским передком опять только для одной передачи? Или в добавок тогда приобретать и передний мост от Т30? Следом рулевое? Короче собрать из запчастей Т30, только чисто по русски, с извращением...
Моё такое мнение.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

BLACK1520 совершенно верно вы говорите,вот только поправлю вас,что погрешность в десятку для таких вещей это много. Такие вещи измеряется в микронах.
Те кто говорит что это сделать просто,скорее всего не знают как это все делается. Так что ребята давайте без громких слов. Если ктото желает обсудить/поспорит,то давайте в "студию" технологическую карту этого процесса.

Украина
: Донецкая обл.
29.10.2010 - 20:26
: 63

Зачем спорить и доказывать,у каждого свои понятия.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Тихоныч,здесь дело не в понятиях,а в целесообразности данного процесса. Сделать,то можно,ведь не боги горшки делали. Сделать можно даже без серьезного оборудования и при этом вложиться в 0,02мм,но смысла я в этом не вижу так как это будет называться "фанатизм".

Украина
: Донецкая обл.
29.10.2010 - 20:26
: 63

Полностью согласен.Но в том то и дело,что самодельщики это фанатики.Если взбрело что то в голову,то все (сужу по себе).

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

rulja Здраствуйте! Обоснуйте свои высказывания поконкретней. Почему неполучится? Что конкрятно нетак? На что обратить внимание? Предложыте лучший вариант.Сложное зделать просто простое сделать сложно.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Александр
Панте ... Ну вопервых забудьте про сварку,ей нельзя притрагиваться до корпуса КПП вообще. Иначе поводки блока обеспечены и трансмисия в таком блоке долго работать не будет... На счёт проставки вы правильно мыслите. Дело в том что дно блока полукруглое и сделать большую привалочную плоскость для раздатки без ослабления блока не получится. Выход из этого что нужно делать привалочную плоскость из трех плоскостей в виде трапеции. К этой привалочной на болтах (шпильках) крепится переходная плита у которой одна плоскость в виде трапеции,а вторая (под раздатку) равная...
Корпус раздатки лучше делать цельноточеный,но можно сделать и сварной. При изготовлении деталей корпуса нужно оставлять допуски под финишную обработку. Когда корпус сварили,то ему нужно повысить устойчивость к текучести металла. Есть два способа:это проковка и закалка. Проковать не получится,значить остается закалка... После закалки корпуса,идет финишная обработка и подгонка...
Ну вот я примерно поверхностно описал эту операцию. Что скажите?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
"rulja" пишет:

Александр
Панте ... Ну вопервых забудьте про сварку,ей нельзя притрагиваться до корпуса КПП вообще. Иначе поводки блока обеспечены и трансмисия в таком блоке долго работать не будет... На счёт проставки вы правильно мыслите. Дело в том что дно блока полукруглое и сделать большую привалочную плоскость для раздатки без ослабления блока не получится. Выход из этого что нужно делать привалочную плоскость из трех плоскостей в виде трапеции. К этой привалочной на болтах (шпильках) крепится переходная плита у которой одна плоскость в виде трапеции,а вторая (под раздатку) равная...
Корпус раздатки лучше делать цельноточеный,но можно сделать и сварной. При изготовлении деталей корпуса нужно оставлять допуски под финишную обработку. Когда корпус сварили,то ему нужно повысить устойчивость к текучести металла. Есть два способа:это проковка и закалка. Проковать не получится,значить остается закалка... После закалки корпуса,идет финишная обработка и подгонка...
Ну вот я примерно поверхностно описал эту операцию. Что скажите?

А Мужики-то и не знают.
https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/106490

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

А вы знаете?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Я предлагаю привод брать с главного вала .

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Так можно сделать только или на "повышеные",или на "пониженые" ряды передач. Место там тоже маловато (чулок очень близко).

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

РК 469 УАЗа повесить под промежутку трактора
рычаги в кабину
передний мост отключаемый
понижающая 1*1,94 стандарт можно сделать 1*2,6 или 1*3,2

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

rulja Здраствуйте.Обясните пожалуста почему мост нельзя варить?Как и сколько нада спалить подряд єлектродов чтобы нагреть так корпус чтобы ево повело? Пчем дно полукруглое ведь я думаю выровнять площатку по наружи подвариванием.Обясните как это из трех плоскостей в виде трапеции.Как это повысить к текучести метала Что это за проковка изакалка зачем она нужна? Где у т25 столко силы чтобы порвать не чугуную дажэ а стальную коропку? Я не теоретик я практик варил чугуные блоки илюди варят иничево никуда не вело.

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

Melnikov Lexa Здраствуйте.Скажите пожалуста что вы имели ввиду этой сылкоой поточнее.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

[rulja Здраствуйте.Обясните
пожалуста почему мост нельзя
варить ?Как исколько нада
спалить подряд єлектродов
чтобы нагреть так корпус
чтобы ево повело ?]
Ну вопервых где гарантии что корпус КПП уже не поведен и вы этого даже и не подозреваете,а я уверен что в 50% тракторов так оно и есть. К примеру:когда спортсмены строят на базе серийно выпускаемых блоках двигатель для спорта,то они всегда берут б/у блок,потому что он уже "усажен" и на этом блоке поправляют все плоскости и ося,а потом уже строят мощный двиг для соревнований. В нашем случае блок КПП тоже прошел усадку в процессе эксплуатации трактора и поводки у него уже есть,это 100%,вопрос только-"какая величина этих поводок"? Некоторые думают что сделать привалочную плоскость для раздатки просто,типа кинул блок на фрезер и вперед точить привалочную под раздатку,но на самом деле прежде чем точить нужно чтото взять за базу,например ось редуктора заднего моста и базировать корпус трансмисии на станку с применением призьм и скалки или брать за базу привалочную плоскость крышки КПП. Проще взять за базу плоскость крышки КПП,но прежде чем за нее базироваться нужно проверить ее паралельность по отношению к оси ред.заднего моста и при необходимости поправить ее,а править ее прийдется,иначе быть беде.
Что касается сварки чугуна я уже распинался в разделе "С/Т для средних хозяйств"в теме про ЮМЗ. www.fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-khozya... Что касается поводок от сварки,то это неизбежно и то что вы говорите что варили и не повело,то такого не может быть. Просто вы не проводили точных замеров этих деталей до и после сварки.

[ Пчем дно
полукруглое ведь я думаю
выровнять площатку по
наружи
подвариванием .][Обясните как
это из трех плоскостей в виде
трапеции .]
Ну если поточней,то в виде вершины равнобедренной трапеции. Если взять три грани шестигранной гайки,то какраз и получим вершину равнобедренной трапеции.

[Как это повысить к
текучести метала Что это за
проковка изакалка зачем она
нужна ? Где у т25 столко силы
чтобы порвать не чугуную
дажэ а стальную коропку ?]
Текучестью металла называют его растяжение,тоесть;если приложить чрезмерное усилие на металлическую деталь,то она сперва будет сопротивляться,потом начнет тянутся (течь) и конце концов разорвется. Чтобы металл выдержал больше нагрузку до момента текучести его нужно проковать или закалить. Например такие ответственные вещи как шатуны,то их проковывают,так как калить их нельзя. В нашем случае если сварить корпус раздатки,то в нём останутся напряжения которые в процессе эксплуатации сместят соосность оси шестерни раздатки по отношению к оси редуктора заднего моста. Отжиг корпуса раздатки нам не поможет так-как металл отпустится и устойчивость к текучести металла снизится. Выход один,это закалить деталь.

[Я не
теоретик я практик варил
чугуные блоки илюди варят
иничево никуда не вело]
Качественной практики без теории НЕ БЫВАЕТ!!!

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

rulja Доброго вечера! Вам бы космические ракеты стоить стакой точностю!!! Ятожэ не стороник точности где ее нада.Но внашей технике ее нигде нет. зазор наверно самый малый 03мм в клапонах.А остальное все приблизительно но работает.Мне интиресно всетаки ваше мнение можно это смалой кровю зделать на практике.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Сделать то можно,но это будет не просто и работа будет называться "эксперимент фаната". Дело в том,что делать дома на "коленке" такие вещи,будет очень даже не просто. У частных станочников в основном фрезеры НГФ-110 или 675,а на такие станки блок КПП не всунешь,а на завод такую деталь в кармане не занесешь,да и цена на качественно выполненную такую работу уйдет за все разумные пределы.
Если решитесь делать,то делайте привод просто с одной шестерней,а сам угловой редуктор прицепите отдельно и соедините их валом. Так сделать будет проще чем городить все в одном корпусе.

Точность деталей нужна не только в космосе,но и на тракторах,вот только думают об этом в последнюю очеред или вообще не хотят об этом думать. Например не ходит долго коленвал,или порвало диск сцепления,или подшипник в КПП не выхаживает больше месяца. На все это говорят "плохое качество деталей",но зачастую дело совсем не в качестве детали,а в условиях эксплуатации (отклонений от размерности,перекосы и т.д.).