Вы здесь



страусиная ферма. Страница 2 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2446 сообщений
Mic
Россия
: Санкт-Петербург
07.03.2009 - 16:13
: 8
Александр Скляр пишет:

Здравствуйте Mic !
Честно говоря Вы не совсем правильно беретесь за этот бизнес. Я бы посоветовал начать с разведения страусов по своим (материальным и финансовым)возможностям.

Спасибо за совет. Материальных возможностей хватит на 10-12 семей и необходимое оборудование и ещё немного останется. Начинать с мелочей не хочется, может я и не совсем прав, но привык или делать или нет, пробовать не умею.)))
Буду признателен за любые советы по делу.

С наилучшими пожеланиями Михаил.

P.S.
Конкретных вопросов пока ещё не много, интересует всё от кормов и режима содержания, до разведения и забоя. Специалистов естественно буду привлекать.

Mic
Россия
: Санкт-Петербург
07.03.2009 - 16:13
: 8
Украинский страус пишет:

Mic пишет:

Здравствуйте.Надеюсь, Вы примете меня в Ваш коллектив.Причина моего появления на форуме, желание создать страусиную ферму с полным циклом, т.е. разведение, откорм, продажа, выделка кожи итд.Имеется земля 3га. и огромное желание.В этом деле я пока профан. Рассчитываю приобрести 8-10 семей и не много молодняка. Буду очень признателен, за любые советы.

День добрый! Страусоводство как бизнес в России и Украине сталкивается с необходимость учитывать следующее обстоятельство- кроме страусов самих-для реализации на внутреннем и (экспортном рынке)мяса и яйца необходимы ТУ,ветконтроль в хозяйстве,регламентация процессов убоя и сертификации побочной продукции- сувениров,пера и тд.Полный цикл невозможен без системного подхода и наличия таких документов.Так что до покупки птицы необходимо ознакомится с действующими ограничениями и требованиями как к птицеводству так и к страусоводству.Например в Украине 3 держателя ТУ несмотря на большие поголовья в целом по нашей стране -"Украинский страус" среди них.А в России насколько я знаю- только "Русский страус" имеет всю необходимую документацию ТУ и технологические инструкции и т д для продажи мяса, яиц, и кожи. Обращайтесь к нам мы поможем с решением этих проблем

.[изображение]

 

 

Спасибо. На ферму "Русский страус" я собираюсь поехать 15 апреля. Если возможно, пожалуйста, расскажите подробнее по документации. Ещё интересуют инкубаторы польские, модель и производитель, если это конечно не тайна.

С наилучшими пожеланиями Михаил.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Приветствую Украинский страус и всех остальных !

Не строит так сильно стращать народ регламентами и сертификацией продукции.
Во- первых , каждый нормальный заводчик птицы или животных (тем более ,если это стоит серьезных денег или представляет ценность , как племенной материал) прежде всего соберет максимальное количество информации по условиям содержания своих питомцев , а затем создаст для них эти условия. Главными условиями являются – хорошее помещение и вольеры для содержания птиц и качественный корм с водой. Так вот в каждом регламенте по содержанию конкретных птиц или животных все эти условия обозначены с учетом некоторых особенностей конкретной живности – ничего невыполнимого в них ( регламентах) нет. Кстати ,здесь на форуме полезной информации на эту тему намного больше, чем в озвученных регламентах.
Во- вторых , что касаемо сертификации продукции. Только имея достаточно большие объемы своей продукции вы будете интересны потенциальным крупным покупателям (супермаркетам , сети ресторанов и т.д.). И только тогда встанет вопрос по сертификации - стандартизации продукции. Тут имеется всего два очень простых варианта – либо вы заказываете в соответствующей службе сертификации стандарт (обычно он именной) на свою продукцию и оплачиваете его на 100 % , или у держателей этого зарегистрированного стандарта ( сертификата ) , например у Украинского страуса или Русского страуса покупаете за 50 % стоимости право на пользование им.
Надо иметь ввиду, что для своих нужд забой птиц или домашних животных может осуществляться без соблюдения этих регламентов ( бритвой по горлу и в котел ).Кроме того у нас в Евросоюзе я, как фермер ,могу забить птицу самостоятельно и реализовывать мясо,но только в своем хозяйстве ,без соблюдения регламентов . Честно говоря я не знаю как с этим обстоят дела в России ,Украине и Беларуси.

С уважением , А.Скляр

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Mic !

Для начала могу посоветовать Вам приобрести на мой взгляд самую толковую книгу о страусах Российского автора Туревича " Страусоводство :теория и практика".В ней очень доходчиво все описано и главное - многие утверждения соответствуют практике. Эта книга как раз для начинающих. Я же смогу Вас консультировать по всем вопросам страусоводства ,хотя всегда говорю,что материал всегда лучше воспринимается,когда все видишь своими глазами,поэтому можете расценивать это как приглашение в гости на одну из моих страусинных ферм в Литве. На месте Вы все поймете намного лучше и быстрее, а главное поймете для себя - надо Вам это или нет.
С уважением, А.Скляр

Mic
Россия
: Санкт-Петербург
07.03.2009 - 16:13
: 8

Здравствуйте Александр.
Огромное спасибо за приглашение. Буду рад увидеть Вас и Ваше хозяйство при первой же возможности.
К сожалению, книгу В.И. Туревича «Страусоводство: история, теория и практика» мне найти, пока не удалось. Вчера основываясь на данных из сети и тел. консультациях, купил ещё 3га земли.
План такой: 1. Строительство загонов и помещений для инкубаторов и молодняка.
2. Приобретение 32- взрослых птиц.
Из расчета 8 самцов и 24 самки, для содержания группами 2 самца и 6 самок.
3. Приобретение инкубаторов. Возможно, подскажите, какие лучше приобрести? На данном этапе есть предложение только от "Русского страуса", единственное, что они сообщают, это то, что инкубаторы польские.
4. Строительство бойни. Тут пока полный вакуум.
Хотелось бы услышать Ваше мнение об этом.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте MIC !

На мой взгляд Вы неправильно представляете что такое страусинная семья. В класике - это один самец и две самки. Считается ,что самцу одна самка - мало , а три замного,ведь чтобы получать оплодотворенные яйца самец страуса в отличии от других домашних птиц должен каждый день "покрывать" самку. И только при наличии богатого опыта работы с птицей можно на самца давать три -четыре самки. Опыт здесь нужен прежде всего для того,чтобы вовремя определить по внешнему виду и поведению самца как корректировать рацион его питания - ведь парень будет " работать" на износ.
По инкубаторам - я смогу подсказать и расчитать их оптимальное колличество и мощности после того,как Вы определитесь с колличеством племенных страусов.
По бойне-этот вопрос на мой взгляд рассматривать пока преждевременно , да и в будушем дорого и хлопотно ( замучают различными проверками начиная от вет.службы до санэпидем станции и т.д.). Намного проще договариваться с уже имеющейся сертифицированной бойней только о забое птицы.У нас (да и думаю у Вас ) на это (на забой) по договоренности с бойней устанавливается один конкретный день , поскольку после птицы необходимо проводить полную уборку и дезинфекцию помещения бойни,т.к. после снятия пера с птицы и дальнейшей "разборки" в помещении появляется много пыли и перхоти,которая не должна попасть на свинину или говядину. Но зато после официального забоя Вы получаете все вет.документы,дающие право на дальнейшую реализацию мяса. Дальше по фантазии и по возможностям - например ставите линию по вакумированию или газового наполнения , можете поставить коптильные камеры ( это очень доходное направление ) или как то иначе фасуете продукцию по потребностям потребителя и в продажу. Для размещения всех этих линий Вам достаточно помещение в 100 - 150 кв.метров и поскольку оборудование промышленное ( даже б/у) , то с его сертификацией ,как и всего мясного цеха проблем точно не будет.
Надеюсь мои советы помогают Вам восполнять пробелы в информации, с уважением , А.Скляр

Mic
Россия
: Санкт-Петербург
07.03.2009 - 16:13
: 8

Естественно Ваши советы мне помогают, спасибо.
Особенно интересно использование уже существующих боень, тем более в поселке, где у меня земля есть новая бойня, правда она для скота, а не для птицы. Но думаю, получится с ними договориться.
Что касается ветнадзора и санэпидем станции, для меня это не проблема. По составу семей, скорее всего Вы правы, но я использую инфу из сети, где много говорится о не моногамности страусов и много рекамендатаций по содержанию их не семьями, а группами, вообщем этот вопрос пока открыт.
Что касается специалистов, я их буду привлекать со стороны и отправлять на обучение. Сейчас в Питере много хороших птичниц, правда они не много по другим птицам, но скорее всего их опыт позволит им быстро адаптироваться. Отдельное спасибо за совет по линии переработки (фасовки) мяса. Займусь этим вопросом в Понедельник, это намного проще.
Что касается расчета инкубаторов, сделать их не сложно я хорошо знаю VBA и могу сделать надстройку, которая исходя из параметров и требований, всё рассчитает. Вот только есть одно "НО" отсутствие параметров и рекомендаций по инкубаторам.

С наилучшими пожеланиями Михаил.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Приветствую Михаил !
Очень хорошо ,что имеется бойня ,тем более новая.Именно такую обычную бойню я и имел ввиду.Руководству этой бойни (при заинтересованности ) необходимо только получить ТУ на забой страусов - им это сделать намного проще чем Вам.
Я не совсем знаю ,что такое VBA,но говоря о расчетах мощности инкубаторов я имел ввиду объемную мощность (вместительность яиц).Так,например имеются вполне обоснованные расчеты инкубатора - на одну семью на весь сезон нужен инкубатор вместимостью 36 яиц , а значит тратить деньги на инкубатор в 48 яиц (а он понятно дороже) нет смысла. Имеются инкубаторы стандартной мощностью - на 24 яйца, 36, 48, 72,75,144 , поэтому я и писал ,что смогу подсчитать необходимые мощности ,после того,как Вы окончательно определитесь с колличеством птиц.
Покупать новые инкубаторы - очень дорого ,поэтому есть смысл брать бывшего пользования.Как правило они в очень хорошем состоянии по причине малого срока пользования и условий хранения,но цена значительно ниже уже потому ,что от 40% до 60 % их стоимости при приобретении фермером ему компенсируется из Еврофондов.
До связи, с уважением , Александр

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Михаил !
Я в ближайшее время собираюсь ехать в Питер. Можем встретиться и пообщаться.

Mic
Россия
: Санкт-Петербург
07.03.2009 - 16:13
: 8
Александр Скляр пишет:

Здравствуйте Михаил !
Я в ближайшее время собираюсь ехать в Питер. Можем встретиться и пообщаться.

Буду рад встрече.

С наилучшими пожеланиями Михаил.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

!!!!!!

Россия
: Белгород
24.03.2009 - 22:25
: 6

Сохранен ли у страусов инстинкт насиживания ?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Vovka пишет:

Сохранен ли у страусов инстинкт насиживания ?

Да инстинкт высиживания у страусов очень сильный,несмотря на содержание в неволе. Но экономически невыгодно давать птицам садиться на яйца ,потому что прекрашается яйцекладка , а пока яйца "воруются" из гнезда они ( страусы) откладывают пока не соберется 15 - 18 яиц .

Россия
: Белгород
24.03.2009 - 22:25
: 6
Александр Скляр пишет:
Vovka пишет:

Сохранен ли у страусов инстинкт насиживания ?

Да инстинкт высиживания у страусов очень сильный,несмотря на содержание в неволе. Но экономически невыгодно давать птицам садиться на яйца ,потому что прекрашается яйцекладка , а пока яйца "воруются" из гнезда они ( страусы) откладывают пока не соберется 15 - 18 яиц .

Спросил про *инстинкт насиживания* что возможно разведение страусов не прибегая к инкубатору ?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Vovka пишет:

Спросил про *инстинкт насиживания* что возможно разведение страусов не прибегая к инкубатору ?

Да страусы прекрасно ВЫСИЖИВАЮТ яйца и страусята вырастают крепкими и здоровыми , но экономически невыгодно давать им самим высиживать ( насиживать ) яйца , поэтому они "воруются" и укладываются в инкубатор.

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Сорри за негибкость, но не понимаю я преимущества разведения страусов на мясо...куры, гуси, индейка - вот!
имхо

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
poison пишет:

Сорри за негибкость, но не понимаю я преимущества разведения страусов на мясо...куры, гуси, индейка - вот!
имхо

Со страуса идущего на убой получаем 20 -25 кг мяса 1 класса по цене 15 евро за кг , 10-15 кг мяса 2 класса по цене 8 - 10 евро за кг , кожа сыросоленная - 60 - 80 евро . перья не всчет. Получаем 500 - 600 евро . При расходах на содержание примерно 150-200 евро (при стаде не менее 100 голов) чистая прибыль составляет примерно 300 - 400 евро. (все цифры расхода по Европе - в России значительно меньше,все цифры прихода по Европе - в России выше -значит прибыль больше).
Вопрос : - сколько надо вырастить курей,гусей,индюков и т.д. , чтобы получить прибыть равную прибыли с одного 12 месячного страуса ( страусы на забой идут с 10 до 16 месячного возраста).

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Спасибо за пояснения. Если при такой цене,то несомненно – выигрыш в цене!!
Но за такую цену нужно еще ухитриться продать…
Отвечая по вашему последнему вопросу, куриц нужно вырастить, конечно, в неск раз больше чем 1 страус, но и продать курей можно условно в неограниченном количестве, только пусти на руб дешевле, и соседи, знакомые, коллеги разберут.
Если вы нашли стабильный рынок сбыта, можете сбывать страусятину в любых количествах, то тогда остается вам только позавидовать и пожелать успехов :)

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
poison пишет:

Спасибо за пояснения. Если при такой цене,то несомненно – выигрыш в цене!!
Но за такую цену нужно еще ухитриться продать…
Отвечая по вашему последнему вопросу, куриц нужно вырастить, конечно, в неск раз больше чем 1 страус, но и продать курей можно условно в неограниченном количестве, только пусти на руб дешевле, и соседи, знакомые, коллеги разберут.
Если вы нашли стабильный рынок сбыта, можете сбывать страусятину в любых количествах, то тогда остается вам только позавидовать и пожелать успехов :)

Вы несомненно правы - с курями намного меньше заморочек. Но согласитесь , если у Вас на продажу имеется 50 курей ,то по соседям их распродать не проблема , если 100 курей - к Вам ,при соответствующей рекламе, приедут покупатели из соседних населенных пунктов , а если будете иметь 1 000 и более голов выращенных в домашних условиях ( а они более ценны ) , то к Вам обратятся менеджеры торговых сетей. То же самое и со страусами .
Я хочу сказать,что Вы будете интересны рынку только при соответствующем колличестве своей продукции и конечно же ее качестве.

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Естественно, так везде, самое тяжелое удержать качество, увеличивая количество,  как мне кажется.
А скажите, вам не кажется, что цена на страусятину завышена, и в скором она будет падать и тяжело ли сбывать по такой цене? Мне кажется, с таким продуктом, нужен хороший продуманный план развития на такие случаи. Вообще конечно интересное дело.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
poison пишет:

Естественно, так везде, самое тяжелое удержать качество, увеличивая количество,  как мне кажется.
А скажите, вам не кажется, что цена на страусятину завышена, и в скором она будет падать и тяжело ли сбывать по такой цене? Мне кажется, с таким продуктом, нужен хороший продуманный план развития на такие случаи. Вообще конечно интересное дело.

Я указал лишь оптовые цены на мясо и кожи ,- розничные цены на 20 – 30 % выше. В этом бизнесе существует парадоксальная ситуация – чем больше мяса и кожи Вы можете предложить покупателю, тем больше цену Вам заплатят. По этой причине у страусоводов нет конкуренции – все кооперируются , чтобы получить более высокую цену.
Это происходит в первую очередь потому , что Европа , например , за последние 10 – 15 лет удовлетворена страусинной продукцией только на 14 % и менеджеры крупных сетей магазинов ищут все новые страусинные хозяйства, чтобы удовлетворять возрастающий с каждым годом спрос на мясо.
При организации страусинного хозяйства и определения необходимого количества страусов « на мясо» для обеспечения конкретного региона общепринято делать расчеты по следующей схеме. Берется количество жителей того региона, где Вы планируете реализовывать мясо – например город с 1 000 000 человек. От этого количества выводим 1% - 10 000 – это люди с достатком , которые могут позволить себе купить 1 кг мяса в год по цене 15 – 20 евро ( хотя бы для интереса). Тогда , для обеспечения их потребностей, необходимо в продажу выставить 10 000 кг страусинного мяса первого, а это примерно 400 страусов в год. Поскольку это должна быть уже большая ферма , то намного проще вырастить такое количество 4 фермерам ( по 100 голов каждый ) , но цену получить высокую – как за партию в 400 голов.
В перспективе, по мере « нарабатывания » клиентуры цены будут только расти,поскольку спрос рождает предложение ( поставляемого страусинного мяса меньше, чем желающих его купить ). Это происходит сейчас в Европе.
Конечно же на бумаге все это выглядит красиво , но для реализации таких планов необходимо приложить немалые усилия ( во всяком случае на первоначальном этапе), чтобы о Вас и Вашем хозяйстве знали серьезные покупатели, а потом все пойдет как по накатанной дорожке – будете уже сами диктовать свои условия – поверьте мне.

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

спасибо за информацию, действительно, нет не прибыльного дела, везде есть свои возможности.
Ваше сообщение я покажу папе, он у меня бредит страусиной фермой :)

28.07.2008 - 14:22
: 8

Приглашаем Вас посетить страусиную ферму нашего партнера на Украине в Черкасской области. Вы сможете воочию оценить все плюсы и минусы страусиного бизнеса.
Более точные координаты на сайте straus-ua.com

Mic
Россия
: Санкт-Петербург
07.03.2009 - 16:13
: 8
Александр Скляр пишет:

!!!!!!

Здравствуйте Александр.
Я в личку сбросил Вам свой телефон, Вы его получили?
Я только что вернулся из Московской области, был на "Русском Страусе".
Ну что сказать я в шоке)))
С моей точки зрения условия содержания просто ужасающие.
Возможно, я не прав, но мне, мягко говоря, не понравилось

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Mic пишет:
Александр Скляр пишет:

!!!!!!

Здравствуйте Александр.
Я в личку сбросил Вам свой телефон, Вы его получили?
Я только что вернулся из Московской области, был на "Русском Страусе".
Ну что сказать я в шоке)))
С моей точки зрения условия содержания просто ужасающие.
Возможно, я не прав, но мне, мягко говоря, не понравилось

Уважаемый MIC !
Правила хорошего тона не позволяют обсуждать ( тем более гласно) минусы того или иного предпринимателя - только хорошее. О недостатках мы можем говорить только общаясь между собой , поэтому прошу Вас писать мне на мой Е- майл.
Вашего телефона не получил - сообщите.
Я жду окончательного заказа на перья от Ольги из Питера и когда повезу их ( перья) , то заранее с Вами свяжусь и договоримся о встрече ( так двух, а может и трех зайцев "убью" и все в Вашей стороне).
До связи, с уважением Александр

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Уважаемый редактор !
Нужна Ваша помощь . Как в коментарии или ответы вставить фотографии.

С уважением Александр Скляр

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Александр Скляр пишет:

Уважаемый редактор !
Нужна Ваша помощь . Как в коментарии или ответы вставить фотографии.
С уважением Александр Скляр

Здравствуйте Александр! hi
Всё достаточно просто. Можно просто нажать кнопку "Прикреплённые файлы" (внизу окна в котором Вы вводите текст) Выбрать необходимый файл и если это графический файл, то он будет отображаться автоматически как изображение.
О других способах размещения фотографий, читайте в разделе "помощь" Этот раздел находится внизу каждой страницы

Mic
Россия
: Санкт-Петербург
07.03.2009 - 16:13
: 8
Александр Скляр пишет:
Mic пишет:
Александр Скляр пишет:

!!!!!!

Здравствуйте Александр.
Я в личку сбросил Вам свой телефон, Вы его получили?
Я только что вернулся из Московской области, был на "Русском Страусе".
Ну что сказать я в шоке)))
С моей точки зрения условия содержания просто ужасающие.
Возможно, я не прав, но мне, мягко говоря, не понравилось

Уважаемый MIC !
Правила хорошего тона не позволяют обсуждать ( тем более гласно) минусы того или иного предпринимателя - только хорошее. О недостатках мы можем говорить только общаясь между собой , поэтому прошу Вас писать мне на мой Е- майл.
Вашего телефона не получил - сообщите.
Я жду окончательного заказа на перья от Ольги из Питера и когда повезу их ( перья) , то заранее с Вами свяжусь и договоримся о встрече ( так двух, а может и трех зайцев "убью" и все в Вашей стороне).
До связи, с уважением Александр

Уважаемый Александр!
Я не собирался кого-то обсуждать.
Просто высказал свои впечатления дилетанта.
Вполне возможно, что у них всё правильно и очень хорошо.
Просто я впервые на страусиной ферме и для меня увиденное это открытие.
Телефон отправлю сейчас на мыло.
P.S.
К сожалению, форум не позволяет мне удалить моё сообщение. В любом случае приношу свои извинения "Русскому Страусу" за свои эмоции.
С наилучшими пожеланиями Михаил.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Александр! hi
Всегда интересовал вопрос: Как происходит убой страуса? Любую домашнюю птицу понятно как, но как это делают со страусами. Какая то специальная линия по убою, или есть способы проще, на землю повалить и... ?
smile3

28.07.2008 - 14:22
: 8

Михаил, ваши извинения приняты. Хорошо уже то, что Вам будет теперь с чем сравнивать.
Мы открыты для всех http://rutube.ru/tracks/728589.html?v=df46199d6ab715216150991928af6350
Конечно ранняя весна не лучшее время для страуса, снега уже нет, а травы еще нет. Полагаю, что и в большей части России те же проблемы.
С нетерпение будем ждать Ваши положительные результаты.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах