Вы здесь

страусиная ферма. Страница 3 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2446 сообщений
Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

Здравствуйте Александр! hi
Всегда интересовал вопрос: Как происходит убой страуса? Любую домашнюю птицу понятно как, но как это делают со страусами. Какая то специальная линия по убою, или есть способы проще, на землю повалить и... ?
smile3

Здравствуйте Алексей Евгеньевич !
С удовольствием читаю Ваши комментарии , поэтому постараюсь не «ударить в грязь лицом » и в полном объеме ответить на Ваш вопрос.
Придерживаясь Европейских норм забоя страусов можно использовать два способа:
1.В голову специальным пистолетом (в нем нет патрона - его принцип основан на выскакивании под действующей пружиной поршня )производится выстрел в голову (проще говоря дается сильный щелбан в голову), таким образом птица оглушается и подвешивается за ноги. После подвешивания пробивается сердце ножом в месте входа шеи в грудную клетку.
2. Специальными захватами – электродами (такие есть на каждой бойне скота) берут страуса за голову и пропуская ток также оглушают и подвешивают, после чего пробивают сердце и спускают кровь. Пока стекает кровь имеем 15 – 20 минут на снятие пера ( в «сухую»). Если пропустить это время, то потеряем качество кожи. Дело в том, что место, откуда было вырвано перо, должно заполниться еще теплым жиром иначе получим не кожу , а решето.
Я в своих нуждах забиваю простым способом.
Подвожу страуса к месту «разбора на запчасти» , предварительно одев на голову колпак из темной не просвечивающейся ткани или просто опустив голову птицы ниже грудной клетки ( тогда страус дезориентирован и полностью подчиняется мне).
Затем ножом перерезаю горло в районе головы и опускаю голову птицы к земле.Страус , хоть и очень сильная птица , но забить его легче ,чем индюка – типа овечки спокойно принимает смерть. Здесь важно не находиться в зоне ног птицы, иначе в предсмертной конвульсии от страуса можно получить очень серьезные травмы. Достаточно сказать, что страус ногой ( а точнее ногтями ) свободно может убить лошадь , по этой причине на них ( страусов) в дикой природе не нападают львы.
Надеюсь , что Ваше любопытство удовлетворено – спрашивайте еще .

С уважением , Александр Скляр

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Александр! hi

Александр Скляр пишет:

Надеюсь , что Ваше любопытство удовлетворено – спрашивайте еще .

Да, вполне smile3
Вот еще вопрос, тогда. А сам колпак то как ему на голову надеть? Это где-то в тёмном помещении делается?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

Вот еще вопрос, тогда. А сам колпак то как ему на голову надеть? Это где-то в тёмном помещении делается?

Страусы очень любопытны и стоит зайдя к ним в вольер подождать 1-3 минуты, как они все обступают меня и начинают пощипывать ( пробовать на вкус) детали моей одежды . В это время я левой рукой беру за шею нужного мне страуса возле головы , а правой рукой , на которую заблаговременно одет колпак ( я использую новые мужские носки - новые,значит чистые , потому,что материал соприкасается с роговицей глаз) хватаю птицу за клюв и быстрым движением левой руки стягиваю с правой руки колпак или носок на шею страусу и отпускаю его.Через 1 минуту он успокаивается и " делай с ним что хож".
Но когда птицы не мои и не подпускают меня к себе,то я использую специальный крюк, которым подтаскиваю страуса к себе и произвожу вышеописанную процедуру по одеванию колпака. Способ поимки страуса таким крюком немного показан в клипе у Русского страуса.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Александр! hi
Вот! Теперь всё стало на свои места у меня в голове, в теории! good
Как в поговорке: "От любопытства кошка сдохла"
laugh

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

Приветствую Александр! hi
Вот! Теперь всё стало на свои места у меня в голове, в теории! good
Как в поговорке: "От любопытства кошка сдохла"
laugh

Добрый вечер Алексей Евгеньевич !
Подскажите пожалуйста , если в курсе, есть ли смысл ехать на выставку в Москву, какого уровня эта выставка.Я собираюсь купить перепелок и клетки для них , а также для души цыплят кохинхинов и брамы.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Александр! hi
Крупнее выставке по птице - нет в России на сколько я понимаю.
Я сейчас на этой выставке брамят точно много и взрослых и подростков. Страусов нет

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Алексей Евгеньевич пишет:

Приветствую Александр! hi
Крупнее выставке по птице - нет в России на сколько я понимаю.
Я сейчас на этой выставке брамят точно много и взрослых и подростков. Страусов нет

Благодарю за информацию. Меня не страусы интересуют ( своих предостаточно), а именно для души - брамят,кохинхинов , цесарок,перепелок,гусят,индюшат ...
Кстати,если Вы там в числе продавцов , то давайте встретимся - я у Вас что нибудь прикуплю.
До связи.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Александр! hi
Нееее, я ничего не продаю. У меня были клетки, но их разобрали.
Я тут с ноутбуком и фотоаппаратом. Портал же информационный спонсор выставки, вот сидим здесь с людьми общаемся. Кстати сегодня рядом с нами находится девушка (к своему стыду забыл её имя), с изделиями из страусятины кожа, перья яйцо. Она кстати, Вас знает. Я тут немного пофоктал. Возможно выложу сегодня вечером.
Будет возможность - приезжайте - с удовольствием с Вами встречусь и познакомлюсь yes3

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Будет возможность - приезжайте - с удовольствием с Вами встречусь и познакомлюсь yes3
[/quote]
Добрый вечер Алексей Евгеньевич !
Я уже выезжаю в Москву - буду завтра утром. Если увидите микроавтобус Фольксваген LT белого цвета с рекламой страусинной фермы - значит я уже на месте.
Надеюсь Вас разыскать ,не смотря на то,что Вы прячитесь за бокалом пива.Но если кроме ноутбука и фотоаппарата у Вас будет в руках еще и бокал с пивом - то уж точно узнаю.
До встречи, Александр.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Александр, точно буду без бокала!
Ибо не умею совмещать пиво и работу, надо выбирать что-нибудь одно laugh
А ещё я один из немногих кто в пиджаке и галстуке yes3

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157
Алексей Евгеньевич пишет:

Здравствуйте Александр! hi
Всегда интересовал вопрос: Как происходит убой страуса? Любую домашнюю птицу понятно как, но как это делают со страусами. Какая то специальная линия по убою, или есть способы проще, на землю повалить и... ?
smile3

Около Баку есть ферма страусов, они для забоя десант вызывают. двоя за крылья держат, один режет smile3

а если серьезно: -

я долгое время думал что у них вратли что получится, думал рынка для их продукции нету. а они продолжают расширяться, теперь колбасу уже выпускают

Россия
: Тверь
21.04.2009 - 13:12
: 132

Уважаемый Александр!

Расскажите пожалуйста каков среднестатистический процент выбраковки на разных этапах? и в частности на вашей ферме...и к каких показателей можно добиться с хорошей семьи.

1.кол-во яйц с семьи (самец и 2 самки)
2.кол-во оплодотворенных яиц
3.выживаемость до 1 месяца
4. выживаемость до 3-6 месецев
5. и до года , тут уже наверно больше вступают форсмажорики

: москва
13.05.2009 - 19:05
: 8

Мы у них были в прошлом году, опыт перенимали. Тогда колбаса у них была только в планах. А вы не попробовали? Как на вкус? Чилийцы делают из ноги страуса хамон и окло 5 видов салями. Мясная продукция из страуса самое перспективное направление. Мы тоже идем по этому пути, надеемся, что на следующую выставку привезем на дегустацию свою колбасу.

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157
straus пишет:

Мы у них были в прошлом году, опыт перенимали. Тогда колбаса у них была только в планах. А вы не попробовали? Как на вкус? Чилийцы делают из ноги страуса хамон и окло 5 видов салями. Мясная продукция из страуса самое перспективное направление. Мы тоже идем по этому пути, надеемся, что на следующую выставку привезем на дегустацию свою колбасу.

нет я не пробовал страусятину.

а какая у них территория не помните? сколько голов страусов? сколько у ни персонала?

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

Учительница на уроке биологии рассказывает о страусах:
-Страус может зарыться головой в песок снести яйцо крупнее куриного и догнать поезд
В это время Вовочка тихо дремлет.
Учительница:"Вовочка!!!!Повтори что я сказала!!!!!"
Вовочка:"Страус может зарыться в песок по самые яйца а если на них наступить то и на поезде х.. уедешь."

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте Dropt !

Попытаюсь коротко ответить на Ваши вопросы.
"Нормой" падежа страусят до достижения ими 3 месячного возраста считается 20%.К 12 месяцам выбраковывается еще примерно 10 %.Но многое зависит от условий содержания и качества корма.На моих фермах средний процент падежа за год составляет 5 - 10 %.
От самки страуса можно за сезон получить в среднем 60 - 80 яиц ,бывают рекордсмены - до 100 яиц. Но это можно получить,но не нужно. Поскольку страусята нужны только в определенный период года,когда их легче и проще выращивать, то на своих фермах последних страусят я получаю в августе, после чего останавливаю яйцекладку у родительского стада и даю отдыхать птицам,при этом еще экономлю на кормах.Таким образом я получаю от каждой самки по 40 - 45 яиц (это примерно 30 - 35 страусят).
Основной причиной падежа при выращивании страусят по моим наблюдениям за клиентами является перекорм . Страусята постоянно поедают корм и настолько быстро набирают вес ,что кальций в костях не успевает усваиваться ,поэтому кости не успевают окрепнуть и лопаются или ломаются под тяжестью веса тела.По этой причине в этот период роста надо строго контролировать норму поедания корма.

Россия
: Тверь
21.04.2009 - 13:12
: 132

исчерпывающе и очень убедительно) благодарю...
на страусовод.ру открылся форум - будет здорово если вы там поучавствуете

Україна
: Львів
28.05.2009 - 12:40
: 2

Здравствуйте уважаемые любители и уже профессионалы!

Было приятно найти в дебрях инета столь ценный для начинающих страусоводов форум. Меня, как и многих из нас, увлекает идея создания собственной фермы. Чтобы не задавать сразу все вопросы, которые меня интересуют, задам сначала один. Подскажите пожалуйста где в Украине можно купить книгу Туревича "Страусоводство: история, теория и практика", возможно ее можно приобрести где-то в электронном виде, или подскажете еще какую-нибудь литературу для начинающих.
Большое спасибо,

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Подскажите пожалуйста где в Украине можно купить книгу Туревича "Страусоводство: история, теория и практика", ...

Свяжитесь с Агросоюзом - у них много разной литературы по страусоводству.

Україна
: Львів
28.05.2009 - 12:40
: 2

Спасибо, так и сделаю

Россия
: Тверь
21.04.2009 - 13:12
: 132

Изменено Редактором:
Нашими правилами запрещено:
- Публикация ссылок на форумы аналогичной тематики, (с комментариями типа "помогите раскрутить мой форум", "вся подробная информация вот на этом форуме" и тому подобное. Простая сетевая этика не позволяет давать прямые ссылки на форумы со схожей тематикой.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Уважаемые страусоводы, привет! hi
Если есть возможность помогите Владимиру Александровичу.
Ему в ВУЗ для музея нужен павший страус.
https://fermer.ru/node/26928

Россия
: Верхняя Пышма, Свердловская область.
27.04.2009 - 13:13
: 20

Изменено Редактором:
Нашими правилами запрещено:
- Публикация ссылок на форумы аналогичной тематики, (с комментариями типа "помогите раскрутить мой форум", "вся подробная информация вот на этом форуме" и тому подобное. Простая сетевая этика не позволяет давать прямые ссылки на форумы со схожей тематикой.

Россия
: Верхняя Пышма, Свердловская область.
27.04.2009 - 13:13
: 20

все очень легко в плане организации, главное финансы, желание и уверенность! рентабельность данного вида деятельности от 30 до 400 %. со страусами еще проще!!! спрос есть! смысл начинать- имеет!!! я интерсовался этим вопросом, сейчас занялся организацией страусиной фермы! могу помочь чем смогу, хоть я и не профессионал, но маленький опыт, с людьми которые занимаются этим, есть. пишите в личку или revenko_ov@mail.ru! Олег

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Олег! hi
А Вы страусов уже купили?
Какое хотите поголовье?
Какой видите рынок сбыта продукции?
ЗЫ Не планирую заниматься этим бизнесом.

Россия
: Верхняя Пышма, Свердловская область.
27.04.2009 - 13:13
: 20

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Нет страусов еще не приобрел. Планирую со следующего года. Сейчас занимаюсь регистрацией КФХ. И обустройством самой фермы (в наличии 20-30 Га, в дальнейшем планируется приобретение еще 50 Га). А также привлечение инвестиций или кредита. Посещал страусиную ферму, договорились для начала работать по давачельскому договору.
Что касается поголовья, то, желание в течении 2010 приобрести 300 голов. О сбыте тоже договорились!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Олег! hi
300 голов это маточное поголовье?

Россия
: Верхняя Пышма, Свердловская область.
27.04.2009 - 13:13
: 20

Нет, это не маточное поголовье! Это птенцы в возрасте 1 мес. Поскольку маточное поголовье требует куда больше затрат не только на покупку самих птиц, но и оборудования.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Понятно, ну с Вас фотки и рассказ про развитие это бизнеса! good

Россия
: Верхняя Пышма, Свердловская область.
27.04.2009 - 13:13
: 20

Хорошо!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах