Вы здесь

Тюльпаны, нарциссы, гиацинты, выгонка на срез или в вазонах к весенним праздникам. Страница 28 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1097 сообщений
Беларусь
17.01.2017 - 20:54
: 45

Сажаем мы все в одно время. Начинаем с десятых чисел октября. Сначала высажываем тюльпаны,а затем крокусы гиацинты и нарциссы т.е 15 - 20 числа. и все ставим на хранение.

Беларусь
17.01.2017 - 20:54
: 45

Вообще у моей сестры в прошлом году, гиацинт подаренный мнойна 8 марта,в горшке стоял до начала апреля.А вырос он до 50 см.,правдо в кухне у нее большое окно и гиацинту там не было жарко. Так что гиацинт сохранить можно .

Вложение
img201603020935011cs.jpg
Беларусь
17.01.2017 - 20:54
: 45

Вот такими выношу на выгонку

Вложение
fotostyulpanami045.jpg
fotostyulpanami100.jpg
Беларусь
17.01.2017 - 20:54
: 45
Antonio1 пишет:
примула пишет:

Я выгоняю 3-й год и крокусы выношу на выгонку 24 февраля

позвольте узнать, после Вы их сразу на свет и в тепло достаёте или "вытягиваете" в тепле и темноте?

Заносим в ту же теплицу где и тюльпаны. Ростки на момент выноса 5-7 см. ставим там где прохладнее максимум 10-12 градусов. За 3-4 дня крокусы выкидывают зелень,а затем и бутоны. После того как крокус начал выпускать бутоны выносим в не отапливаемую теплицу ( если погода позволет) t от -5ночью до +5 днем они выдерживают проверено,и до продажи.А чуть не забыла на ночь доп.укрытие пленкой.

10.02.2017 - 22:01
: 1
примула пишет:
Antonio1 пишет:
примула пишет:

Я выгоняю 3-й год и крокусы выношу на выгонку 24 февраля

позвольте узнать, после Вы их сразу на свет и в тепло достаёте или "вытягиваете" в тепле и темноте?

Заносим в ту же теплицу где и тюльпаны. Ростки на момент выноса 5-7 см. ставим там где прохладнее максимум 10-12 градусов. За 3-4 дня крокусы выкидывают зелень,а затем и бутоны. После того как крокус начал выпускать бутоны выносим в не отапливаемую теплицу ( если погода позволет) t от -5ночью до +5 днем они выдерживают проверено,и до продажи.А чуть не забыла на ночь доп.укрытие пленкой.

Здравствуйте все! Первый раз на форуме. Третий год выгоняю тюльпаны и первый гиацинты к 8 марта.Поэтому есть вопросы.Гиацинты занесла в тепло.Какую температуру нужно держать и какое количество дней и какое освещение.при этом.пожалуйста посоветуйте .Перечитала гору литературы и к ,сожалению, информация противоречива и я запуталась не знаю что предпринять.

Вложение
dsc0774.jpg
Беларусь
17.01.2017 - 20:54
: 45

Я выгоняю в тех же условиях что и тюльпаны. Держим 12-14 градусов, хотя бывает и до +8 ночью при сильных морозах. В теплице без досветки (лимит на электричество).

Беларусь
: Минск
16.09.2016 - 09:33
: 66

Примула, а если после выдвижения бутонов крокусы в холод около 9 градусов, но там света нет, что будет? и гиацинты туда же после роспуска? и держать до 8 марта. повытягиваются? Нету пока светлой холодной комнаты. Наверное лучше не выносить пока в тепло.

Беларусь
: Минск
16.09.2016 - 09:33
: 66

Светлана Никифорова, если освещение хорошее в комнате выгонки тюльпанов, возможно имеет смысл первые несколько дней затенить их нетканым черным материалом, чтобы немножко потянулись. Я со своим пробным так сделала, а иначе бы он у меня такой коротенькой кочерыжкой ,полуспрятанной в листьях и зацвел бы. Но мой опыт пока маленький, посмотрите что другие скажут.

Беларусь
17.01.2017 - 20:54
: 45
sofi10 пишет:

Примула, а если после выдвижения бутонов крокусы в холод около 9 градусов, но там света нет, что будет? и гиацинты туда же после роспуска? и держать до 8 марта. повытягиваются? Нету пока светлой холодной комнаты. Наверное лучше не выносить пока в тепло.

Гиацинтам проще снизить t и пусть медленно растут . А вот с крокусами... dntknw если есть возможность подержать еще на хранении то я бы не стала их гнать, если нет ,то низкие температуры. Крокусы выкидывают бутоны при +10-12 за 5 дней, и перецветают быстро. В темноте хранили 15 дней только горшечные тюльпаны до продажи.

Беларусь
: Минск
16.09.2016 - 09:33
: 66

примула, спасибо, ну тогда пусть стоят еще в темноте и холоде. Только вот что высокие уже 15 см. чтоб не получились 40сантиметровые "гиацинты на срезку" smile3 На след год ели буду сажать, точно на месяц позже в наших условиях. А какие розовые сорта тюльпанов вы посадили? у нас барселона, пинк импрешн. Вот интересно кто чего насадил smile3

Беларусь
17.01.2017 - 20:54
: 45

У меня из розовых династия , мне она нравится, и на 8 марта вот такими упаковками брали.

Вложение
img201603060902521cs.jpg
Беларусь
17.01.2017 - 20:54
: 45
sofi10 пишет:

примула, спасибо, ну тогда пусть стоят еще в темноте и холоде. Только вот что высокие уже 15 см. чтоб не получились 40сантиметровые "гиацинты на срезку" smile3 На след год ели буду сажать, точно на месяц позже в наших условиях. А какие розовые сорта тюльпанов вы посадили? у нас барселона, пинк импрешн. Вот интересно кто чего насадил smile3

А при какой t вы храните гиацинты и крокусы? И где выгоняете?

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Было и у меня такое, рано зацвел гиацинт, ну не совсем расцвел, так я этих торопыг засунула в холодильник laugh дотянула до продаж.
Сажаю в одно время с тюльпанами, а достаю позже.

Беларусь
: Минск
16.09.2016 - 09:33
: 66

примула , красивая у вас Династия. У меня 1 ящик Тom Pouce растет на пробу, это мутация династии,это значит плюс минус разница только в окраске цветка. Посмотрим как покажет себя в наших условиях. И что, прямо такими пачками по 40 штук у вас покупали?? shok обычно по 3, по 5 цветочков, разве нет? Вы считаете, есть смысл навязать и таких букетов?
храним при плюс 9, но это не мешает им активно расти dntknw .выгоняем плюс 15/16 вместе с тюльпанами..будем выгонять.

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

Присоединюсь к sofi 10, Примула, у вас очень красивая Династия! Мы тоже этот сорт взяли, и еще примаверу розовую, не пробовали ее?

Беларусь
17.01.2017 - 20:54
: 45
sofi10 пишет:

примула , красивая у вас Династия. У меня 1 ящик растет на пробу, это мутация династии,это значит плюс минус разница только в окраске цветка. Посмотрим как покажет себя в наших условиях. И что, прямо такими пачками по 40 штук у вас покупали?? shok обычно по 3, по 5 цветочков, разве нет? Вы считаете, есть смысл навязать и таких букетов?
храним при плюс 9, но это не мешает им активно расти dntknw .выгоняем плюс 15/16 вместе с тюльпанами..будем выгонять.

В упаковке 50 шт. Это мы готовили на опт а наш оптовик розовые не захотел.А молодые парни берут для девушек , один в прошлом году для мамы брал victory ,канечно это дорогово стоит,я цену немного скидывала на 50шт. А +9 для хранения это много. Январь и февраль у нас t до -2 доходила,а в чера экстренно выносили гиацинты т.к t -5

Беларусь
: Минск
16.09.2016 - 09:33
: 66

примула, а что, оптовик заранее не определяется что он хочет? Значит, пришлось основную часть букетов расформировать? значит, можно сделать,но несколько штук. Очень красиво смотриться.А вообще странно, розовый цвет по идее самый ходовой, нежные цвета сейчас в моде. А по поводу холодного места.. нету. Стабильно плюс 9 или 16, только два варианта. Или на летнюю кухню, но это все равно что просто на улице. Вот идея, кстати, вынести на улицу и накрыть ящиками с дырками и сверху белым укрывным 2 слоя?? что скажете?

Беларусь
: Минск
16.09.2016 - 09:33
: 66

Xeniy@1, как у вас дела? на какой вы стадии? ползут вверх бутоны у вас? я зря переживала, повылазили бутоны, самые ранние скоро зацветут. снизили им температуру. Пусть наливают бутоны покрупнее.

: Калужская область
17.11.2015 - 15:21
: 1651

А у кого сейчас какая длина ростков на тюльпанах? я если и успею, то прямо впритык к 8. А барселону видимо вообще придется себе на память оставить - совсем маленькие росточки еще. Мы топим конвектором и в самые сильные морозы не удалось нагревать помещение выше +10, и такая температура держалась около недели. Вот, можно сказать неделю выгонки мы потеряли. Сейчас держим 16 гр.

Беларусь
: Минск
16.09.2016 - 09:33
: 66

Kasen'ka, 16 градусов неплохая т для равномерной выгонки, но времени надо больше. на моем опыте все основные сорта успевают. У нас барселона занесена 24 янв, при т 15 градусов сейчас ростки около 15/20см, были 2/3. Попробуйте поставить ее на "второй этаж", то есть сделайте стеллаж на высоте 1 метра и поднимите ее туда, на высоте одного метра т будет на несколько градусов выше это точно, поставьте градусник в на ящик и проверьте. Мы так свои барселоны и пинк импрешн" стимулируем".

: Калужская область
17.11.2015 - 15:21
: 1651
sofi10 пишет:

Kasen'ka, 16 градусов неплохая т для равномерной выгонки, но времени надо больше. на моем опыте все основные сорта успевают. У нас барселона занесена 24 янв, при т 15 градусов сейчас ростки около 15/20см, были 2/3. Попробуйте поставить ее на "второй этаж", то есть сделайте стеллаж на высоте 1 метра и поднимите ее туда, на высоте одного метра т будет на несколько градусов выше это точно, поставьте градусник в на ящик и проверьте. Мы так свои барселоны и пинк импрешн" стимулируем".

У нас итак 2 этаж ))) все ящики на уровне бедер, а на уровне головы и чуть выше лампы уже висят. Была мысль что-нибудь подставить, чтобы хоть см на 50 приподнять. У меня пока самые отличники - иль де франс, у них росток 17-20 см. Остальные меньше. строн голд около 10-14 и почему-то тонковатые, может нагонят еще. Бастонь вообще неравномерно растут, не нравится он мне (( Барселона вся до 10 см. но такаааая толстая )))

Беларусь
17.01.2017 - 20:54
: 45
Xeniy@1 пишет:

Присоединюсь к sofi 10, Примула, у вас очень красивая Династия! Мы тоже этот сорт взяли, и еще примаверу розовую, не пробовали ее?

нет,не пробовали ,пока... dntknw Толька династия и пинк твист тоже очень красивый и длинный до70см доходил ,но в этом году пинк твист не брали т.к. очень долго выгоняется и цена на лук поднялась cry

Беларусь
17.01.2017 - 20:54
: 45
Kasen'ka пишет:
sofi10 пишет:

Kasen'ka, 16 градусов неплохая т для равномерной выгонки, но времени надо больше. на моем опыте все основные сорта успевают. У нас барселона занесена 24 янв, при т 15 градусов сейчас ростки около 15/20см, были 2/3. Попробуйте поставить ее на "второй этаж", то есть сделайте стеллаж на высоте 1 метра и поднимите ее туда, на высоте одного метра т будет на несколько градусов выше это точно, поставьте градусник в на ящик и проверьте. Мы так свои барселоны и пинк импрешн" стимулируем".

У нас итак 2 этаж ))) все ящики на уровне бедер, а на уровне головы и чуть выше лампы уже висят. Была мысль что-нибудь подставить, чтобы хоть см на 50 приподнять. У меня пока самые отличники - иль де франс, у них росток 17-20 см. Остальные меньше. строн голд около 10-14 и почему-то тонковатые, может нагонят еще. Бастонь вообще неравномерно растут, не нравится он мне (( Барселона вся до 10 см. но такаааая толстая )))

Попробуйте простимулировать теплой водой из опрыскивателя можно с кальциевой селитрой. Иль де франс у меня тоже не высокий макс 23см. Стронг голд не любит высокие t .

: Калужская область
17.11.2015 - 15:21
: 1651

Спасибо, попробую. Я еще на 2 дня им свет выключила (выгоняем в помещении). Не знаю точно зачем )) наверное чтобы подтянулись ) короче пытаюсь предпринимать хоть что-то, не особо понимая правильно это или нет. Первый опыт.

Беларусь
17.01.2017 - 20:54
: 45
sofi10 пишет:

примула, а что, оптовик заранее не определяется что он хочет? Значит, пришлось основную часть букетов расформировать? значит, можно сделать,но несколько штук. Очень красиво смотриться.А вообще странно, розовый цвет по идее самый ходовой, нежные цвета сейчас в моде. А по поводу холодного места.. нету. Стабильно плюс 9 или 16, только два варианта. Или на летнюю кухню, но это все равно что просто на улице. Вот идея, кстати, вынести на улицу и накрыть ящиками с дырками и сверху белым укрывным 2 слоя?? что скажете?

sofi я сама была в шоке shok ,но покупатель всегда прав. Цветы после срезки упакованы в бумагу и так они стоят до продажи в хранилище. А в букеты когда на рынке в розницу продаю. А +9 проветрить нельзя? И как сохранить цветы после срезки? У вас уже скоро будут зацветать,а для хранения +1-3 гр нужно.

Беларусь
17.01.2017 - 20:54
: 45
Kasen'ka пишет:

Спасибо, попробую. Я еще на 2 дня им свет выключила (выгоняем в помещении). Не знаю точно зачем )) наверное чтобы подтянулись ) короче пытаюсь предпринимать хоть что-то, не особо понимая правильно это или нет. Первый опыт.

В помещении они и так будут тянуться. Ну а вообще я бы тоже так сделала и по листу теплой водой .

: Калужская область
17.11.2015 - 15:21
: 1651
примула пишет:

Kasen'ka пишет:

Спасибо, попробую. Я еще на 2 дня им свет выключила (выгоняем в помещении). Не знаю точно зачем )) наверное чтобы подтянулись ) короче пытаюсь предпринимать хоть что-то, не особо понимая правильно это или нет. Первый опыт.

В помещении они и так будут тянуться. Ну а вообще я бы тоже так сделала и по листу теплой водой .

т.е. в помещении тюльпаны получаются более вытянутые, чем в теплице?

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

у нас температурная засада. морозы на улице до тридцати по ночам всю неделю. когда муж ночью проспит до восьми градусов в теплице опускается, вообще стараемся хотя бы двенадцать что бы было ночью. растут, я переживаю за дарвиновы гибриды - посадила их поздно, достала в начале февраля, с таким температурным режимом к маю, может, зацветут. а триумфы растут потихоньку, ттт. бутоны еще не повылазили, прощупываются.

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

Примула, расскажите подробнее про срезку. Пишут, что надо срезать в фазе окрашенного бутона, чтобы не успел раскрыться, но тогда ведь он маленький получается будет....

: Калужская область
17.11.2015 - 15:21
: 1651
Xeniy@1 пишет:

Примула, расскажите подробнее про срезку. Пишут, что надо срезать в фазе окрашенного бутона, чтобы не успел раскрыться, но тогда ведь он маленький получается будет....

Присоединюсь к вопросу. Потому что в некоторых источниках читала, что срезать надо когда раскроется - раскрылся бутон, на следующее утро рано срезка.