Вы здесь

Тюльпаны, нарциссы, гиацинты, выгонка на срез или в вазонах к весенним праздникам. Страница 27 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1097 сообщений
Беларусь
: Минск
16.09.2016 - 09:33
: 66

Ololosha, нет, к 8 марта.. blush2 первый раз выгоняем, что/то рано все повылазили.. ростки по 12 см, пришлось заносить в теплицу.. будем в холодильнике хранить до 8.часть попробуем 14 продать. если будет что.. dntknw оборудовали холодную камеру, раз такое дело.. все равно нужна.
Даже если особенность сорта, но не все же сразу..? у меня 4 сорта там , у всех бутон сидит еще посередине, заносили одинаково. Вот я и думаю, может, бутоны под конец обычно вытягиваются, а я зря переживаю? опыта нет, как оно обычно поисходит..

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

мы в этом году тоже первый раз, лист есть по 19 см, бутоны прощупываются внизу.

Беларусь
: Минск
16.09.2016 - 09:33
: 66

Xeniy@1, Спасибо! roma я немного успоикоилась. Значит, должны повылазить.

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
sofi10 пишет:

Спасибо! я немного успоикоилась. Значит, должны повылазить.

Возможно не успокою: не профессионал в этом деле, но балуюсь немного. Может быть сидячий бутон в итоге, т.е. еле выглядывать из листы(не на длинной цветоножке). Причины разные-неправильная технология охлаждения, температура при выгонке не постоянная, сорт, ..... Сам каждый год порываюсь бросить это дело до лучших времён, т.к. не могу создать нужных условий для выгонки и получается срезка не такого качества, которого хотелось бы, но всё равно как осень настаёт, так снова заказываю лук и опять мучаюсь.

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

Antonio1, вы заказываете охлажденную или неохлажденную луковицу? где храните и чем пользуетесь для поддержания температуры? У нас в этом году косяков хватает, зато сразу увидели, над чем надо поработать.

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Xeniy@1 пишет:

вы заказываете охлажденную или неохлажденную луковицу?

Неохлаждённую беру, у меня больше печальный опыт, нежели удачный. Выгоняю в теплице, дома места и температуры такой нет, а в теплице держать температуру нет возможности нормальную, топлю булером, в итоге и срезка не очень получается, ну и топинг естественно. Охлаждаю в начале в теплице осенью под укрывными до укоренения, а потом в ог закапываю и накрываю опилом. Откапываем в конце января. В этом году под столами в теплице выгоняю более менее температуру удаётся держать.

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

Какая у вас влажность в теплице? Булер - это булерьян? печь у вас в самой теплице находится? вроде это тоже минус - отравление тюльпана угарным газом? (я вообще не специалист, не подумайте). Мы тоже гоним в теплице - проблема с температурой, отопление водяное, охлаждали в подвале. Когда вы говорили про срезку не того качества, имели в виду короткую ногу?

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Xeniy@1 пишет:

Когда вы говорили про срезку не того качества, имели в виду короткую ногу?

Печь в самой теплице, вот про угарный газ не слышал. А проблема - короткая нога. А в том году того лучше было, я где-то писал уже: уехал на учёбу, печь подкинул, а днём солнце ещё вышло и всё...топинг, ладно хоть половину урожая успел собрать.

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

про угарный газ я в фильме Павла Кучерова увидела, как раз о том, что нога получается короткой, советуют убирать из теплицы котлы. У самой буржуйка в теплице дополнительно - пока не топлю. Днем у нас так же - если солнце срочно все открываем, если пасмурно - подтапливаем, поэтому я сейчас вообще не выездная и даже не выходная, надо все время контролировать. В этом году не надеюсь на качественную срезку - косяков была куча, но вера в чудеса еще не умерла).

: Украина
18.04.2012 - 22:43
: 231
sofi10 пишет:

Вот я и думаю, может, бутоны под конец обычно вытягиваются, а я зря переживаю? опыта нет, как оно обычно поисходит..

Будут цветы, не спешите smile3 Температуру держите 15, выше не стоит, потом будете переживать достоят ли до восьмого. Вырывать можно с луковицей, так лучше хранятся. Я храню в подвале, связываю по 15 - 20 штук вешаю вниз бутонами).

: Калужская область
17.11.2015 - 15:21
: 1651
Xeniy@1 пишет:

В этом году не надеюсь на качественную срезку - косяков была куча, но вера в чудеса еще не умерла).

Вот все точно так же. У меня на стадии охлаждения дважды на несколько дней промораживались ящики - в конце ноября и начале декабря. Ростков на тот момент еще не было, так что надеюсь тюльпанам это не повредило.

Антон, ты охлажлаешь тюльпаны на улице под укрытием.... Т.е когда ты заносишь их на выгонку в теплицу у тюльпанов еще нет ростков?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Рядом с Воронежем гиацинты кто-нибудь растит? Постучите в личку.

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Kasen'ka пишет:

Антон, ты охлажлаешь тюльпаны на улице под укрытием.... Т.е когда ты заносишь их на выгонку в теплицу у тюльпанов еще нет ростков?

Ростки уже бывают, но маленькие ещё. Бывает даже обламываются пока достаю. Думаю за счёт укрытия опилом и большого количества снега они и не подмерзают, правда, бывают по краям подмерзают, но потом быстро отходят.

: Калужская область
17.11.2015 - 15:21
: 1651
Antonio1 пишет:

Ростки уже бывают, но маленькие ещё. Бывает даже обламываются пока достаю. Думаю за счёт укрытия опилом и большого количества снега они и не подмерзают, правда, бывают по краям подмерзают, но потом быстро отходят.

А после заноса в теплицу притеняешь их или сразу на свету растут? Я почему спрашиваю: у меня укоренение прошло нормально, при нужной температуре, а потом температура быстро снизилась и так и держалась низкой все время охлаждения, около +2, и два раза ящики промерзали, т.к. из-за природных катаклизмов были аварии на электросетях, а обогреваемся мы конвектором. Ростки тюльпанов стали появляться уже после 10 января и к моменту пристановки были маленькими, не у всех даже бутон прощупывался, поэтому я на несколько дней оставила их при температуре +10-12 в темноте. Вытянулись заметно, но смущает толщина - тоненькие они какие-то.
Что думаешь обо всем этом?

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Kasen'ka пишет:

Что думаешь обо всем этом?

Тоненькие это ещё нормально, время есть. Сейчас всяко разно бутон должен прощупываться, если нет, то думаю дела плохи. А на счёт промерзали, может верхний слой подмёрз(насколько помню Вы песком присыпали) это не критично. По технологии в конце декабря как раз снижают до +2 и до пристановки. А вообщем не советчик я в этих делах, уж пардоньте, у самого одни грабли. :dread:. Что-нибудь да получится, ведь отрицательный результат тоже результат. А крокусы ваши как? Я в неотапливаемой части теплицы свои оставил и запамятовал и по-моему им трындец..

: Калужская область
17.11.2015 - 15:21
: 1651
Antonio1 пишет:
Kasen'ka пишет:

Что думаешь обо всем этом?

Тоненькие это ещё нормально, время есть. Сейчас всяко разно бутон должен прощупываться, если нет, то думаю дела плохи. А на счёт промерзали, может верхний слой подмёрз(насколько помню Вы песком присыпали) это не критично. По технологии в конце декабря как раз снижают до +2 и до пристановки. А вообщем не советчик я в этих делах, уж пардоньте, у самого одни грабли. :dread:. Что-нибудь да получится, ведь отрицательный результат тоже результат. А крокусы ваши как? Я в неотапливаемой части теплицы свои оставил и запамятовал и по-моему им трындец..

У тех, что повыше - у всех прощупывается бутон, но есть совсем низенькие, по мере роста в темноте и у них бутон вылазил. Но свет я уже включила (ждать больше нет времени), а некоторые опаздуны (маленькие и без бутона) еще остались. На свету и в тепле у них будет нормальное развитие? или бутон уже и не выйдет?
Я крокусы не выгоняю....

: Калужская область
17.11.2015 - 15:21
: 1651

И да, засыпала луковицы песком, насколько промерзал ящик не знаю, т.к пыталась ковырять поверхность песка.
И +2 надо с конца декабря, а у меня было с середины ноября и до первых чисел января. Как стало чуть теплее (+4-5), так сразу и ростки начали проклевываться.

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Kasen'ka пишет:

Я крокусы не выгоняю....

ДА? Я думал тоже брали в закупке.
Самое главное сейчас температуру держать без скачков. Могут и некоторые опоздать, у меня тоже есть см по 20, а есть см по 5-8. Сорта сейчас назвать не могу, т.к. надписи стёрлись.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692
Antonio1 пишет:

Самое главное сейчас температуру держать без скачков.

У меня был скачок пару дней назад, с 15 упало до 8 на сутки. Чем чревато?

Беларусь
: Минск
16.09.2016 - 09:33
: 66

Antonio1, здравствйуте, я вот пока грешу только на этилен, немного от картошки в другом конце подвала, но вентиляция хорошая, вот , думала, пронесет.. Но! выгоняю и гиацинты и крокусы, все уже с хорошими листьями и цветоносами. Крокус уже наверное скоро зацветет, сажали вместе с тюльпанами в середине ноября. Если к 8 марта, то надо было сажать позже, им уже давно не терпиться "в бой" smile3 Еще фактор, выгонка идет при низкой температуре, максимум 16 градусов было в теплые дни, пару дней, а так 14..15. Я точно не брошу попытки, и вы не сдавайтесь)

Беларусь
: Минск
16.09.2016 - 09:33
: 66

zavim, Спасибо, здравствуйте! smile3 да, температура у нас низкая выгоночная, я выше написала, около 15, 16 максимум на верхнем ярусе, на нижнем, на полу, 14 градусов. Скажите пожалуйста, а как вы думаете, если мы один ящик самый скороспелый вынесем в отапливаемую жилую комнату, чтобы попробовать их поторопить и продать на 14 февраля? скачок температуры будет с 15 до 21 градуса.. выдержат? им надо будет за неделю выдвинуть бутон и окрасить, справятся? не полягут? заявленную высоту сорта они уже практически все достигли. Остался под вопросом сам цветочек.

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
sofi10 пишет:

Еще фактор, выгонка идет при низкой температуре, максимум 16 градусов было в теплые дни, пару дней, а так 14..15. Я точно не брошу попытки, и вы не сдавайтесь)

Нет, если получается держать температуру, то естественно бросать не надо. Я вот пока не могу, отопление надо нормальное, новую теплицу сделаем и можно будет с нова в бой. хотя каждый год говорю, что завязываю и снова в итоге сажу.. bang

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
ololosha пишет:

У меня был скачок пару дней назад, с 15 упало до 8 на сутки. Чем чревато?

тоже вроде не есть хорошо, но не критично, вот если высокая температура то уже плохо..

: Украина
18.04.2012 - 22:43
: 231
sofi10 пишет:

чтобы попробовать их поторопить и продать на 14 февраля?

Я не знаю dntknw Только пятый год тюльпан выгоняю. Я выгоняю дома, цветок досвечиваю, температуру держу около 15, Когда почти весь тюльпан собран, я температуру поднимаю чтобы отстающие цветы выросли.
21С это высокая температура для тюльпана, расти будет очень быстро 100%))), качество страдает (бутон намного выше листов вылазит). Насчет падают, заметил что все зависит от сорта.

Беларусь
: Минск
16.09.2016 - 09:33
: 66

Zavim, 5 пять лет это уже ого/го! попробуем вынести один ящик, на пару дней, если вытщнет шею немного как раз будет самое то. А вообще я поняла что в этом деле самое бесценное/ это опыт, в своих именно условиях. А гиацинты/крокусы, не балуетесь? У нас гиацинты тоже перерастают. Посадили одновременно с тюльпанами, но это оказывается, слишком рано. Держим в холоде.. чтоб притормозились. но листья уже 15 см и бутоны повылазили.

Беларусь
17.01.2017 - 20:54
: 45

всем привет : hi ! Sofi10 а почему вы решили что рано посадили крокусы и гиацинты??? Я выгоняю 3-й год и крокусы выношу на выгонку 24 февраля

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
примула пишет:

Я выгоняю 3-й год и крокусы выношу на выгонку 24 февраля

позвольте узнать, после Вы их сразу на свет и в тепло достаёте или "вытягиваете" в тепле и темноте?

: Украина
18.04.2012 - 22:43
: 231
sofi10 пишет:

А гиацинты/крокусы, не балуетесь?

Гиацинтов десяток высаживал, зацвели, шапки были жидковаты и нога гнулась, пришлось подвязывать. У крокусов все быстро происходит, за пару недель выросли, зацвели и опали. В итоге принято волевое решение, гиацинты и крокусы не выращивать.

Беларусь
: Минск
16.09.2016 - 09:33
: 66

примула, потому что они у меня на 24 февраля были уже с листьями по 15 см, и кочерыжка с бутонами торчала 10 см.. Это не многовато? У вас сколько см ростки на 24 февраля? им уже явно хотелось цвести.. 24 занесла один гиацинт и пару крокусов на пробу в тепло 15 градусов. Гиацинт сначала притенила. Результат, крокусы сегодня цветут!! уже их никак не сохраню даже до 14 февраля наверное..попробую занести обратно в холод, но особо не надеюсь. хорошо что остальные не занесла. на момент заноса в тепло ростки были по 15 см.
А гиацинт, да, тянет ногу и бутон, листья уже по 20 см!!! но крепкие, толстые, вообще гигант какой/то, бутон уже на нужной высоте. Если убрать притенение, то через дня четыре наверное весь раскроется. для 8 марта это очень рано, как их сохранить почти месяц? А на следующий год буду сажать на месяц позже точно.
Примула, расскажите как вы делаете? может есть какие/то тонкости а я не знаю.. smile3 делитесь smile3 мне как новичку любой совет полезен.

Беларусь
: Минск
16.09.2016 - 09:33
: 66

zavim, я вас понимаю, мне что/то тоже кажется что возня с ними не стоит того особо. Особенно крокусы, такие шустрые и нежные, цветы недолговечны,угадай с ними. Только если для себя, наверное, и родных порадовать.Чтобы не регулировать, а просто достать когда им захочется и любоваться дома пока не отцветут. Но мне в первый раз хотелось попробовать всего, чтобы потом сделать выводы о целесообразности.