Вы здесь

Тюльпаны, нарциссы, гиацинты, выгонка на срез или в вазонах к весенним праздникам. Страница 24 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1097 сообщений
Россия
: Ростовская область
26.10.2014 - 08:12
: 155

вот еще кто то на форуме раньше писал:
Полная технология выгонки тюльпанов к 8 Марта.
1. приобретаем крупные луковицы, желательно размера 14+ ( подойдут и 12+). Чистим от чешуи.
2. 20-25 сентября высаживаем в платмассовые ящики высотой 20см.
3. Дно и бока ящиков застилаем плёнкой.
4. Посадочного грунта насыпаем 5-7см.
5. гвоздём прокалываем дренажные отверстия
6. луковицы предворительно минут на 20 замачиваем в растворе марганцовки
7. расставляем луковицы плотно одна к одной так чтобы в ящик вошло максимальное количество.
8. сверху засыпаем тем же посадочным грунтом так чтобы макушки луковиц было видно.
9. обильно поливаем
10. убираем в прохладное помещение +5+9 градусов.
11. за период охлаждения подкармливаем, поливаем. ( не переувлажняем !!! сгниют)
12. 28 января- 5 февраля в зависимости от сорта переносим ящики в теплое помещение температура +12+14.
13. устанавливаем из энергосберигающих ламп подсветку.
14. поливаем подкармливаем.
15. через неделю поднимаем температуру +16+18.
16. ещё через неделю +18+22
17. не забываем поливать и кормить.
18. производим срезку.
19. срезанные тюльпаны ставим в воду и убираем в тёмное прохладное помещение +5.

Россия
: Ростовская область
26.10.2014 - 08:12
: 155

Освещение: В первые 3-4 дня освещение слабое. Если ростки маленькие - 3-4 см, то их затеняют черным нетканым укрывным материалом, стараясь не касаться ростков. Ежедневно на 1-1,5 ч притенение убирают, а помещение проветривают. За 2-3 дня ростки подрастают до 6-8 см, тогда притенение снимают и дают полный свет.

Россия
: Ростовская область
26.10.2014 - 08:12
: 155

Крупные луковицы, прошедшие охлаждение, при выгонке требуют мало света. Однако освещенность имеет значение и влияет на качество срезки. Давно установлено, что освещенность 900 лк является минимальной "пороговой", при которой зацветают все растения. При 800 лк луковицы 1 разбора не цветут.
Даже при солнечном феврале тюльпанам необходимо продлить световой день на 3-5 часов, иначе листья будут слабо окрашены. На 1кв. м требуется досвечивание 40-60 Вт, а суммарная длина светового дня должна составлять 10-12 часов. Фитолампы подвешивают на высоте 0,5 м и сохраняют это расстояние в процессе роста растений.
- из статей про выгонку

Россия
: Ростовская область
26.10.2014 - 08:12
: 155

Хранение срезки тюльпанов
Существует два варианта хранения срезки тюльпанов – сухое и в воде. При необходимости длительного хранения нужно отдавать предпочтение первому. И в том, и в другом случае растения продолжают рост, поэтому нужно оставлять пространство при укладке срезки в ящики.
Сухое хранение: Срезанные цветы заворачивают в бумагу (по 10-50 шт.) и помещают в темный холодильник без воды при температуре +2+30С и влажности воздуха 96-98%. В этих условиях цветы могут храниться в течение 2 недель, медленно продолжая рост, но не теряя декоративных качеств. Даже небольшое присутствие света вызывает искривление стеблей в сторону его источника.-!!!!!!!(у меня покрутило по неопытности 300 шт) Если необходимо работать со срезкой в хранилище, устанавливают лампу зеленой части спектра минимальной мощности. На такое освещение растения не реагируют.

Перед работой с цветами срезы стеблей обновляют, вновь заворачивают в бумагу и ставят в воду. В течение 0,5 часа тургор восстановится и бумагу можно будет убрать. Нельзя хранить цветы в холодильнике вместе с овощами и фруктами, т. к. они выделяют этилен, ускоряющий старение цветков.

Хранение в воде: Выдержать в холодной воде сутки при +80С, а лучше 0,1% растворе кальциевой селитры. Стебли приобретают прочность, а цветы сохраняются дольше. Если цветы распустились рано, можно хранить их 1,5-2 недели в воде со снегом, в темноте, при температуре +20С.

: Калужская область
17.11.2015 - 15:21
: 1651
Диана161 пишет:

вот еще кто то на форуме раньше писал:
Полная технология выгонки тюльпанов к 8 Марта.

Спасибо! Это получается 9гр технология? С неохлажденной луковицей. Получается охлаждение недель 18. Но ведь некоторым сортам нужно меньше... Ничего, что они 1-2 недели перестоят в холоде? И странно, что температура указана 5-9 гр - ведь это большая разница 5 или 9.
Вы не подумайте, что я придираюсь к написанному, я просто пытаюсь разобраться )) Какую луковицу мне купить и какие условия ей нужно будет создать.

Россия
: Ростовская область
26.10.2014 - 08:12
: 155

Существуют две технологии выгонки тюльпанов – 5-градусная и 9-градусная. Первая требует охлаждения луковиц при температуре +50С в течение 12 недель с последующей высадкой в грунт теплицы, при этом не допускается ни малейшего отклонения от заданной температуры, что невозможно обеспечить с помощью бытовых холодильников. Поэтому данная технология приемлема только для промышленного цветоводства, и далее мы на ней останавливаться не будем.
тоже цитата из статьи

Россия
: Ростовская область
26.10.2014 - 08:12
: 155

до нового года 9-10 градусов а в январе 5-6 у меня по крайней мере. луковицу покупаю уже охлажденную

: Калужская область
17.11.2015 - 15:21
: 1651
Диана161 пишет:

до нового года 9-10 градусов а в январе 5-6 у меня по крайней мере. луковицу покупаю уже охлажденную

Вы покупаете охлажденную луковицу 9 гр? Мы хотели брать в фирме бпфлора, у них в прайсе указана цена луковицы 12+, а в шапке прайса приписка: за 5 гр луковицу наценка 0,007 евро за шт. Мы звонили спрашивали есть ли у них охлажденная, менеджер ответила, что охлажденная у них это 5 гр, на которую в прайсе указана наценка и придет она, в зависимости от сорта, в ноябре-декабре уже под посадку.
Т.е. это будет луковица для пятиградусной технологии, да?

: Калужская область
17.11.2015 - 15:21
: 1651

Ох и замучала я вас всех, наверное )))

РТ
: Казань
02.07.2013 - 14:05
: 22

Привет всем!
Понимаю, что настала горячая пора... Выложите хоть одну фоточку тюльпанчиков roma Сама в этом году не сажала, некогда было. Хоть на ваши посмотреть. В прошлом году сажала: Стронг голд (супер), Барселону (очень крупный бокал), Севилью (красные, сильно раскрываются как ромашки не красиво), смирнофф (белые с иголочками по краям, классные!!), аксер (розово-белые с иголочками в дуэте с Барселоной очень классно смотрелись, в общем тоже очень понравились). В целом красивые расцветки, заменила бы севилью на другой красный. Часть сажала в конце сентября в ящики и подпол ставила и там в принципе росли, другую часть хранила в холодильнике и это было большой ошибкой, потому что основная масса луковиц покрылась какой то фигней и были очень слабые. Еще часть луковиц некуда было положить и хранились в пакете в подполе они были без всяких болячек и начале января там были маленькие корешки. Вторую часть из холодильника сажала в январе 3-5 числа. Первыми зацвели 20 февраля смирнофф, остальные остальные срезали и на следующий день на рынок. В подполе было холодно +11, мы за пять дней до продаж вытащили в комнату на солнце и они как поперли в рост и цвет, как раз успели. 8 марта даже оставшиеся зеленые бутоны распродали. wink Так что всем удачи!

Россия
: Ростовская область
26.10.2014 - 08:12
: 155
Kasen'ka пишет:
Диана161 пишет:

до нового года 9-10 градусов а в январе 5-6 у меня по крайней мере. луковицу покупаю уже охлажденную

Вы покупаете охлажденную луковицу 9 гр? Мы хотели брать в фирме бпфлора, у них в прайсе указана цена луковицы 12+, а в шапке прайса приписка: за 5 гр луковицу наценка 0,007 евро за шт. Мы звонили спрашивали есть ли у них охлажденная, менеджер ответила, что охлажденная у них это 5 гр, на которую в прайсе указана наценка и придет она, в зависимости от сорта, в ноябре-декабре уже под посадку.
Т.е. это будет луковица для пятиградусной технологии, да?

я насчет 5-ти градусной вообще не в курсе. я луковицу в октябре беру.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Пробовала в этом году пару ящиков горшечных тюльпанов - так радовалась бутонам! Все-таки тюльпаны - чудо.

Вложение
kanast.jpg
fabi.jpg
: Воронеж
09.04.2013 - 19:56
: 27

Люди добрые,подскажите интернет ресурсы( можно в личку если ругаются) где можно заказать качественную луковицу тюльпана. Огромное спасибо всем ответившим

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

lula, очень интересно услышать о горшечных тюльпанах, поделитесь агротехникой и какие сорта садили.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
ЧайкаЛ пишет:

поделитесь агротехникой

Да все, как описано - брала инструкцию для выгонки по 9гр. технологии.Проверяла свои условия - где охлаждать, когда доставать, сколько от пристановки до цветения... Часть луковок высаживала в ящики, а часть - в отдельные стаканы, чтобы попробовать продавать с луковкой. Ящики даже не доставала еще, а горшечные эти как раз числа с 3 начали распускаться. Сорта тоже самые простые пробовала - Фабио да Канасту. Осталось проверить, сколько они цвести будут, а то обычные букеты у нас в гипермаркетах стоят с уже осыпавшимися лепестками.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Спасибо, я подумала, что сорта тюльпанов горшечные.
Я как то садила обыкновенные у меня получились высокие.
А кто выгонял нарцисс?

РФ, Московская область
10.12.2015 - 15:24
: 38
ЧайкаЛ пишет:

А кто выгонял нарцисс?

И мне интересно! Поделитесь информацией, пожалуйста. Я видела в цветочном салоне горшок с 5 шт стоил 400 руб. Но они были длинные, покороче смотрелись бы лучше.

РФ, Московская область
10.12.2015 - 15:24
: 38

А вот мой первый опыт.

Вложение
dsc05104.jpg
dsc05107.jpg
Россия
: Калуга
08.01.2010 - 16:57
: 468

Супер!

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

good а имя тюльпана?

РФ, Московская область
10.12.2015 - 15:24
: 38
ЧайкаЛ пишет:

good а имя тюльпана?

Пинк и ред импрешен

Россия
: Калуга
08.01.2010 - 16:57
: 468

А гиацинта blush2

РФ, Московская область
10.12.2015 - 15:24
: 38
Леди пишет:

А гиацинта blush2

Мария и пинк перл

: Калужская область
17.11.2015 - 15:21
: 1651

Девочки и мальчики, подскажите, пожалуйста по сортам луковиц тюльпанов по собственному опыту. Какие у сортов плюсы-минусы, что понравилось, что нет. Хотим розовый, красный, желтый, белый цвет. И желательно одного срока выгонки. Еще хотела спросить, что в прайсах означает неделя заноса в теплицу? Обозначается wk 03 norm, wk 01 norm, wk 06 norm и т.д.

РФ, Московская область
10.12.2015 - 15:24
: 38

Подскажите, что за сорта тюльпанов на этой фотографии?

Вложение
t17wmk0y32a.jpg
Беларусь
: Могилев
14.02.2013 - 03:06
: 12

здраствуйте может кто подскажет.сидят в открытом грунте тюльпаны осенью часть накрыл саломой.надо ли сейчас убирать салому или оставить как мульчу.слой саломы примерно 5-7см.не будет ли грибка или плесени.что посоветуете.

РФ, Московская область
10.12.2015 - 15:24
: 38
tazebo пишет:

здраствуйте может кто подскажет.сидят в открытом грунте тюльпаны осенью часть накрыл саломой.надо ли сейчас убирать салому или оставить как мульчу.слой саломы примерно 5-7см.не будет ли грибка или плесени.что посоветуете.

Я со всех кустарников и деревьев весной мульчу убираю, один раз не убрала и под соломой земля промороженной была на 2 недели дольше.

: Воронеж
09.04.2013 - 19:56
: 27

Подскажите возможно ли поставить тюльпаны на укоренение в подвал где есть овощи,у кого нибудь был опыт, и с чем можно столкнуться. Заранее спасибо

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
maradona095 пишет:

Подскажите возможно ли поставить тюльпаны на укоренение в подвал где есть овощи,у кого нибудь был опыт, и с чем можно столкнуться. Заранее спасибо

Где не читал, везде однозначно-нет, т.к. овощи вырабатывают этилен, в дальнейшем это повлияет на тюльпаны и будет много пустоцветов.

россия
: владимирская обл
28.11.2015 - 19:39
: 307

Всем здравствуйте,у кого как прошли продажи на 8марта?Антонио как вам выгонка?удалась?были-ли какие проблемы?решила на следуюший год попробовать еще раз выгнать тюльпаны, но купить 9град.,до этого пробовала выгонку на остатках от продажи луковиц.если что поможете?