Вы здесь

Тюльпаны, нарциссы, гиацинты, выгонка на срез или в вазонах к весенним праздникам. Страница 29 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1097 сообщений
Беларусь
17.01.2017 - 20:54
: 45
Kasen'ka пишет:
Xeniy@1 пишет:

Примула, расскажите подробнее про срезку. Пишут, что надо срезать в фазе окрашенного бутона, чтобы не успел раскрыться, но тогда ведь он маленький получается будет....

Присоединюсь к вопросу. Потому что в некоторых источниках читала, что срезать надо когда раскроется - раскрылся бутон, на следующее утро рано срезка.

Я тоже много слышала про срезку " сегодня раскрылся ночью срезали".Мы срезаем в фазе окрашенного бутона а если появляются "выскочки " и хранить нужно долго то выдергиваем с луковицей. Да бутон маленький но во время хранения тюльпан растет,медленно ,но растет,а после того как поставите на воду (примерно за12 часав до продажи) бутон увеличится. Многие после 8 марта приходили и говорили спасибо т.к. тюльпан долго стоял и рос в вазе

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

roma а сколько см этот окрашенный бутон?

Беларусь
17.01.2017 - 20:54
: 45
Kasen'ka пишет:
Xeniy@1 пишет:

Примула, расскажите подробнее про срезку. Пишут, что надо срезать в фазе окрашенного бутона, чтобы не успел раскрыться, но тогда ведь он маленький получается будет....

Присоединюсь к вопросу. Потому что в некоторых источниках читала, что срезать надо когда раскроется - раскрылся бутон, на следующее утро рано срезка.

Я тоже много слышала про срезку " сегодня раскрылся ночью срезали".Мы срезаем в фазе окрашенного бутона а если появляются "выскочки " и хранить нужно долго то выдергиваем с луковицей. Да бутон маленький но во время хранения тюльпан растет,медленно ,но растет,а после того как поставите на воду (примерно за12 часав до продажи) бутон увеличится. Многие после 8 марта приходили и говорили спасибо т.к. тюльпан долго стоял и рос в вазе

Xeniy@1 пишет:

roma а сколько см этот окрашенный бутон?

каждый сорт по разному, самый большой бутон у стронг голд.

Беларусь
17.01.2017 - 20:54
: 45

вот пару фото для сравнения

Вложение
foto_s_tyulpanami_087.jpg
foto_s_tyulpanami_463.jpg
foto_s_tyulpanami_022.jpg
Беларусь
17.01.2017 - 20:54
: 45

вот пару фото для сравнения . Первое и третье фото начал окрашиваться бутон ,2и4 фото в такой стадии собираем

Вложение
foto_s_tyulpanami_087.jpg
foto_s_tyulpanami_463.jpg
foto_s_tyulpanami_022.jpg
foto_s_tyulpanami_227.jpg
: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

Спасибо!

Беларусь
17.01.2017 - 20:54
: 45
Xeniy@1 пишет:

Спасибо!

Всегда пожалуйста : smile3 Чем могу тем помогу blush2

Беларусь
: Минск
16.09.2016 - 09:33
: 66

sofi я сама была в шоке shok ,но покупатель всегда прав. Цветы после срезки упакованы в бумагу и так они стоят до продажи в хранилище. А в букеты когда на рынке в розницу продаю. А +9 проветрить нельзя? И как сохранить цветы после срезки? У вас уже скоро будут зацветать,а для хранения +1-3 гр нужно.

Если проветрить, то температура и в помещении выгонки где плюс 16 тоже упадет, нельзя. А для хранения срезки мы оборудовали холодильную камеру 2х3 метра. Но запускать ее в работу ради 10 гиацинтов.. сами понимаете. будут пока стоять где стоят. Когда запустим холодильник для срезки, их тоже туда поставим.. А влажность в хранилище как поддерживаете? я видела, некоторые коробки с тюльпанами в пакеты большие засовывают, для сохранения микроклимата и влажности.

Беларусь
17.01.2017 - 20:54
: 45
sofi10 пишет:

sofi я сама была в шоке shok ,но покупатель всегда прав. Цветы после срезки упакованы в бумагу и так они стоят до продажи в хранилище. А в букеты когда на рынке в розницу продаю. А +9 проветрить нельзя? И как сохранить цветы после срезки? У вас уже скоро будут зацветать,а для хранения +1-3 гр нужно.

Если проветрить, то температура и в помещении выгонки где плюс 16 тоже упадет, нельзя. А для хранения срезки мы оборудовали холодильную камеру 2х3 метра. Но запускать ее в работу ради 10 гиацинтов.. сами понимаете. будут пока стоять где стоят. Когда запустим холодильник для срезки, их тоже туда поставим.. А влажность в хранилище как поддерживаете? я видела, некоторые коробки с тюльпанами в пакеты большие засовывают, для сохранения микроклимата и влажности.

Мы упаковываем в бумагу и ставим в картонные каробки если t плюсовая то заносим либо снег в ведрах либо бутылки со льдом. Так можете и вы сделать чтобы снизить t.

Беларусь
: Минск
16.09.2016 - 09:33
: 66

Примула, да, нет, в хранилище температура будет постоянная плюс 2, там муж нахимичил систему)) но вот как быть с влажностью? они у вас не пересыхают во время хранения? А как долго самое большее они у вас хранились?Что я читала: если влажность воздуха низкая, меньше 70 вроде, то воздух начинает забирать влагу из тюльпанов, и они понемногу высыхают. Поэтому рекомендуют увлажнять пол ежедневно или повышать влажность другили способами.
Красивые у вас тюльпанчики , розовый не барселона?

Беларусь
17.01.2017 - 20:54
: 45
sofi10 пишет:

Примула, да, нет, в хранилище температура будет постоянная плюс 2, там муж нахимичил систему)) но вот как быть с влажностью? они у вас не пересыхают во время хранения? А как долго самое большее они у вас хранились?Что я читала: если влажность воздуха низкая, меньше 70 вроде, то воздух начинает забирать влагу из тюльпанов, и они понемногу высыхают. Поэтому рекомендуют увлажнять пол ежедневно или повышать влажность другили способами.
Красивые у вас тюльпанчики , розовый не барселона?

Мне бы кто нахимичил, bang Влажность мы не замеряли ,но судя по таму как хранились цветы все в норме. Первые тюльпаны собирали 15 и 16 февраля в прошлом году. Сохранились супер.
Если вы про тюльпаны на последнем фото,то это кун фу.

Беларусь
: Минск
16.09.2016 - 09:33
: 66
примула пишет:
sofi10 пишет:

Примула, да, нет, в хранилище температура будет постоянная плюс 2, там муж нахимичил систему)) но вот как быть с влажностью? они у вас не пересыхают во время хранения? А как долго самое большее они у вас хранились?Что я читала: если влажность воздуха низкая, меньше 70 вроде, то воздух начинает забирать влагу из тюльпанов, и они понемногу высыхают. Поэтому рекомендуют увлажнять пол ежедневно или повышать влажность другили способами.
Красивые у вас тюльпанчики , розовый не барселона?

Мне бы кто нахимичил, bang Влажность мы не замеряли ,но судя по таму как хранились цветы все в норме. Первые тюльпаны собирали 15 и 16 февраля в прошлом году. Сохранились супер.
Если вы про тюльпаны на последнем фото,то это кун фу.

Ясно, просто каемки белой на нем не видно, наверное, на хранении набирает?Я думала он более красный. Как отличаются фото из каталогов и цветоводов! Красивый, довольны сортом?Он крупный наверное как Дарвинов гобрид.
Про хранение это хорошо, что сохраняются. А ваше помещение для хранения большое? типа подвала? у некоторых подвалы идеально подходят для хранения, т около плюс 2, более/менее постоянная. А наш подвал больше подходит для укоренения и охлаждения, плюс 9 более/менее постоянная.
Мы завтра наверное тоже первые штук 10 срежем. Примула, а их надо полить перед срезкой за часик/два?

Беларусь
17.01.2017 - 20:54
: 45
sofi10 пишет:
примула пишет:
sofi10 пишет:

Примула, да, нет, в хранилище температура будет постоянная плюс 2, там муж нахимичил систему)) но вот как быть с влажностью? они у вас не пересыхают во время хранения? А как долго самое большее они у вас хранились?Что я читала: если влажность воздуха низкая, меньше 70 вроде, то воздух начинает забирать влагу из тюльпанов, и они понемногу высыхают. Поэтому рекомендуют увлажнять пол ежедневно или повышать влажность другили способами.
Красивые у вас тюльпанчики , розовый не барселона?

Мне бы кто нахимичил, bang Влажность мы не замеряли ,но судя по таму как хранились цветы все в норме. Первые тюльпаны собирали 15 и 16 февраля в прошлом году. Сохранились супер.
Если вы про тюльпаны на последнем фото,то это кун фу.

Ясно, просто каемки белой на нем не видно, наверное, на хранении набирает?Я думала он более красный. Как отличаются фото из каталогов и цветоводов! Красивый, довольны сортом?Он крупный наверное как Дарвинов гобрид.
Про хранение это хорошо, что сохраняются. А ваше помещение для хранения большое? типа подвала? у некоторых подвалы идеально подходят для хранения, т около плюс 2, более/менее постоянная. А наш подвал больше подходит для укоренения и охлаждения, плюс 9 более/менее постоянная.
Мы завтра наверное тоже первые штук 10 срежем. Примула, а их надо полить перед срезкой за часик/два?

Наше помещение не большое,сначало там охлаждаем луковицу,затем храним срезку. Зимой правда в сильные морозы промерзает приходится тепловентилятором греть чтобы 0 -2 держать. Перед первой срезкой точно поливали за несколько часов.
кун фу класный сорт! Мне очень нравится и в срезке долго хранится. good

Беларусь
: Минск
16.09.2016 - 09:33
: 66

Девочки, крокусы сегодня хорошо ушли, а к вечеру и тюльпанов нарезали первых, они так шустро начали окрашивается! Для сравнения фото вчера и сегодня

Вложение
img20170212220202.jpg
img20170214174153.jpg
img20170214174953.jpg
img20170214163628.jpg
: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

Какой сорт необычный тюльпанов! Как называется и как у вас махровые идут в продаже? крокусы - красавчики!

Беларусь
17.01.2017 - 20:54
: 45

super super super

Беларусь
: Минск
16.09.2016 - 09:33
: 66

Ох спасибо, roma не зря с ними мучились smile3 Махровые сорт Orca, ярко/оранжевые ,могу его рекомендовать как надежный и ранний в плане выгонки. Посмотрим еще как он хранится. Инфа по нему что долго стоит в вазе. Особенность: пахнееет! обалдеть! я раньше никогда запах тюльпанов не ощущала, хотя муж удивлялся , он унюхивал и обычные красные. А аромат этих чувствую даже я.
По продажам сегодняшний день не показатель, было всего несколько букетиков,те, которые больше всего окрасились, они даже успели немного перезреть для хранения. Остальные, в стадии "технической спелости" отправились на хранение. Посмотрим как будут идти на восьмое. Но тут маленькое но: мы занесли их в квартиру , резко повысили т до 21. Поэтому они поспели невероятно быстро. Не полегли, никаких нареканий. Хотели на 14, но поздновато повысили т. Так поэкспериментировали с 2 ящиками, основная Орка продолжает медленную выгонку при 16 гр. , чтобы хранить ее меньше и бутон был больше. Еще одно но по орке: прислали лук 11 вместо 12. Это чудо что приличный тюльпан получился, 40 см, учитывая что сам сорт короткий, 35см.
Крокусы да, хороши, но все же хлопотные.

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

sofi10 записываю себе:. Девушки, вы не знаете, где можно взять луковицы тюльпанов штук по 50, чтобы попробовать разные сорта выгонять, по ящику накладно, а вот те же махровые хочется посмотреть как пойдут в продаже.

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Xeniy@1 пишет:

sofi10 записываю себе:. Девушки, вы не знаете, где можно взять луковицы тюльпанов штук по 50, чтобы попробовать разные сорта выгонять, по ящику накладно, а вот те же махровые хочется посмотреть как пойдут в продаже.

Все спасибо за информацию, так и страничка ожила. Похвастаюсь blush2 сегодня первый тюльпан срезал сорта Альбатрос, не высокий см 35, но сезон открыли.
По поводу мелкого опта: в прошлом году брал в компании Фортис-центр, если не найдёте пишите в ЛС напишу сайт. В целом лук нормальный, только Фабио заменили вместо 12+ прислали 11/12..

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

Спасибо, Antonio1. Я примерно прикинула сорта на след. год, ну и свои еще посмотрю как выйдут, может что-то повторю. Но хочется интересного - махрушек, может попугайчика одного, только как покупатель отреагирует.... Поздравляю с цветком! Как фабио с этим размером себя ведет? читала недавно на соседнем форуме, что в принципе этот сорт можно с 11\12 плюс выгонять.

Беларусь
: Минск
16.09.2016 - 09:33
: 66
Xeniy@1 пишет:

sofi10 записываю себе:. Девушки, вы не знаете, где можно взять луковицы тюльпанов штук по 50, чтобы попробовать разные сорта выгонять, по ящику накладно, а вот те же махровые хочется посмотреть как пойдут в продаже.

расспросила мужа, он продавал, сказал, что люди с недоверием относились, спрашивали, что за цветок)) а потом говорит некоторых видел , что возвращаются из магазина с простыми привычными триумфами. Муж за простые. Целый ящик брать точно не стоит, как мы рискнули, а нам еще и лук мелкий пришел, вообще беда. 750 шт, но разбор 11. Кстати, это нормальное явление у поставщиков?
Может быть стоит взять ящик "в складчину".

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

В складчину - хороший вариант, только как делить, все территориально в разных местах. Вот и у нас пару лет назад девушка-перекуп махровых не продала вообще, занимается этим уже лет 6 или 7, берет только триумфы, в этом году к ассортименту добавила фабио или давенпорт. а по цене ящик 750 луковиц поменялся?

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Xeniy@1 пишет:

Как фабио с этим размером себя ведет?

мне не понравилось, можно выгнать, если условия есть. Я таковых предоставить не могу, поэтому результат был не очень..

Беларусь
17.01.2017 - 20:54
: 45
sofi10 пишет:
Xeniy@1 пишет:

sofi10 записываю себе:. Девушки, вы не знаете, где можно взять луковицы тюльпанов штук по 50, чтобы попробовать разные сорта выгонять, по ящику накладно, а вот те же махровые хочется посмотреть как пойдут в продаже.

расспросила мужа, он продавал, сказал, что люди с недоверием относились, спрашивали, что за цветок)) а потом говорит некоторых видел , что возвращаются из магазина с простыми привычными триумфами. Муж за простые. Целый ящик брать точно не стоит, как мы рискнули, а нам еще и лук мелкий пришел, вообще беда. 750 шт, но разбор 11. Кстати, это нормальное явление у поставщиков?
Может быть стоит взять ящик "в складчину".

На 8 марта берут все,а необычные и красные в первую очередь laugh
Sofi если не секрет где лук брали,скиньте в личку пожалуйсто.

россия
: Елец
06.06.2016 - 15:48
: 1916
примула пишет:
sofi10 пишет:
Xeniy@1 пишет:

sofi10 записываю себе:. Девушки, вы не знаете, где можно взять луковицы тюльпанов штук по 50, чтобы попробовать разные сорта выгонять, по ящику накладно, а вот те же махровые хочется посмотреть как пойдут в продаже.

расспросила мужа, он продавал, сказал, что люди с недоверием относились, спрашивали, что за цветок)) а потом говорит некоторых видел , что возвращаются из магазина с простыми привычными триумфами. Муж за простые. Целый ящик брать точно не стоит, как мы рискнули, а нам еще и лук мелкий пришел, вообще беда. 750 шт, но разбор 11. Кстати, это нормальное явление у поставщиков?
Может быть стоит взять ящик "в складчину".

На 8 марта берут все,а необычные и красные в первую очередь laugh
Sofi если не секрет где лук брали,скиньте в личку пожалуйсто.

и мне roma

: Калужская область
17.11.2015 - 15:21
: 1651

день добрый всем! У меня на сегодня расклад такой: иль де франц - 20-27 см, стронг голд, бастонь, алиби - 13-17 см, барселона 12-13 см. Температура 16-17 круглосуточно, подсветка тоже. Кальциевой селитрой подкармливала неделю назад. Что еще можно сделать?

Вложение
20170215202624.jpg
20170215202655.jpg
: Калужская область
17.11.2015 - 15:21
: 1651

на втором фото 2 ящика мелочи - это барселона.

Беларусь
: Минск
16.09.2016 - 09:33
: 66

Вечером напишу ответы, сейчас просто хочу поднять всем настроение)) стремные и не берут,но хорошиииии. В зале аромат стоит angel

Вложение
img20170215213835.jpg
img20170215160609.jpg
img20170215160642.jpg
img20170215160545.jpg
: Калужская область
17.11.2015 - 15:21
: 1651

Не поняла. .. Не берут - в смысле? Людям этот махровый цветок не нравится?

Беларусь
17.01.2017 - 20:54
: 45
Kasen'ka пишет:

день добрый всем! У меня на сегодня расклад такой: иль де франц - 20-27 см, стронг голд, бастонь, алиби - 13-17 см, барселона 12-13 см. Температура 16-17 круглосуточно, подсветка тоже. Кальциевой селитрой подкармливала неделю назад. Что еще можно сделать?

Теплой вадой по листу.
А зачем круглосуточно подсветку? Вам же нодо их " вытянуть".Когда гнали в подвале свет с 8.00 до 22.00 включали.
иль де франс у меня тоже такой,заносили на выгонку 17.01