Вы здесь

Тюльпаны, нарциссы, гиацинты, выгонка на срез или в вазонах к весенним праздникам

Перейти к полной версии/Вернуться
1097 сообщений
Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Дорогие форумчане-цветоводы, благодаря форуму освоила выращивание петуний, виол, большое всем спасибо!
Для более длительного периода торговли, и зароботка , очень хочется научиться выращивать весенние луковичные, к 8 Марта, 14 февраля, опыта нет, то, что читала в инете , конечно общие шаблоны, если кто из Вас выращивает срез или в горшках, поделитесь!
Какие сорта лучше, процесс? Сейчас время заказа луковиц, 1 ящик тюльпанов 12/- 500 шт, брать один сорт , но очень красивый, чтобы выделяться или лучше несколько сортов разных по цене?
Спасибо!


21.08.2009 - 12:53
: 147

В этой https://fermer.ru/forum/srezka-i-vygonka-tsvetov/39344 теме уже многое есть по поводу выгонки луковичных.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Аромат-Л! hi Позднее фото -это тюльпаны ,перенесенные в xолодные условия под стеллаж, ножка вытянулась и бокал увеличился. Тюльпаны стали просто огромные! А те,что ранние в букетаx - долго стояли срезкои в вазе и росли в воде прямо на глазаx! Многие удивлялись,было печальное событие,что это -мои собственно выращенные цветочки! wink Не боитесь ,все получится,было бы ЖЕЛАНИЕ!!! thank_you

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Успеxов Вам!
Файлы:
pict2026_0.jpg

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Вот засада, полчаса писала текст, стала отправлять пришёл ответ, что я не авторизирована( но на момент начала написания текста авторизация была). РЕДАКТОР, что это за дела?
Попробую снова написать.
1) для выгонки лучше использовать сорта раннего и среднего срока цветения, высокие и среднего роста.
2) мне нравятся такие сорта( на латыне не помню как пишутся): Балада,Валерий Горджиев, Сноу Леди, Хьюис Тен Бош, Карли Сью, Холанд Шик, Тресс Шик, Строн Голд, Фабио, Давин Порт, Форготтен, Претти Вумен, Канаста, Белсонг, Лувр. Пробуем новинки в небольшом количестве. Паротты(попугайные) и пионовидные не рекомендую- на любителя, много не продаш.
3) теплица у нас сделана для выгонки(петуния уже после срезки). Садим мы в грядки. Стены утеплены пенопластом (создают тень), отопление водяное( температура возле регистров выше). Выходя из этого для более равномерной выгонки, сорта ранние садим где прохладней, среднего срока цветения где теплей. Высокие на освещённое место, немного меньшие в тень(они лучше вытягиваются). Все тонкости приходят с опытом( было много блинов комом).
4) садим луковицы в конце ноября, поддерживаем плюсовую температуру до конца января, затем постепенно повышаем. Точную дату сказать трудно, нужно смотреть на высоту ростков, бывает на этот момент они уже достигают 15см. Но лучше пускай раньше зацветут, срезаный тюльпан может хранится в погребе две недели. Не допускать резкого перепада температур и высоких, выгонка происходит при 18градусах.
5) тюльпаны любят частые поливы. Подкормки как и для всех растений, вначале азотосодержащие, а при появлении бутонов калильций, калий, фосфор.
Если кого ещё что интересует, спрашивайте.
Не в тему: Снежана, как там ваши хризантемы? Мои из-за жары обьём не набирают.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Ира, спасибо что делитесь опытом.
Меня очень заинтересовало хранение тюльпанов в погребе. Можно поподробнее ?

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Rahimen пишет:

Ира, спасибо что делитесь опытом.
Меня очень заинтересовало хранение тюльпанов в погребе. Можно поподробнее ?

Срезаные тюльпаны заворачиваем в газету (верхний край подвернуть для плотности) по 20-25шт, завязываем, указываем дату срезки и к-во шт. Ставим в вертикальном положении в высокие картонные коробки, плотнинько. Лёжа хранить долго нельзя, выгибаются. Если хранить придётся больше недели, то можно луковицы не удалять или на ножки одевать полиетиленовый пакет, что-бы сильно не завяли. Вечером, перед продажей, немного подрезать ножки и поставить на воду.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Ира, а какая температура нужна для хранения ? Бокалы не распускаются за это время ? В какой стадии нудно срезать-окрашенный бутон ?

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Спасибо всем большое! Поскольку собираюсь выращивать первый раз, вопросы могут показаться глупыми.
Теплица у меня поликарбонат , но не отапливается, думаю к этому со временем прийдем, для начала, можно ли вырастить в комнате при температуре 15-17 градусов, досветка нужна как и петуниям?

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

нашла тему про срезку и выгонку, многое почерпнула , по почве нашла только версию садить луковицы в речной песок?!

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Rahimen пишет:

Ира, а какая температура нужна для хранения ? Бокалы не распускаются за это время ? В какой стадии нудно срезать-окрашенный бутон ?

Температура хранения +2-5. В пгоребе темно и они не открываются. С резать тюльпаны нужно когда окрасится и вырастет на оптимальную высоту бокал(второй-третий день после первого распускания), но нужно наблюдать, ведь каждый сорт имеет свои особенности. Тюльпаны распускаются не все сразу, ведите наблюдение и выберети оптимальный вариант, но что-бы не перестоял.
Всё дело опыта, наша семья выгонкой занимается 20лет.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Аромат Л пишет:

Спасибо всем большое! Поскольку собираюсь выращивать первый раз, вопросы могут показаться глупыми.
Теплица у меня поликарбонат , но не отапливается, думаю к этому со временем прийдем, для начала, можно ли вырастить в комнате при температуре 15-17 градусов, досветка нужна как и петуниям?

В комнате можно выращивать, подсветка обязательна. Этот вариант встречала в летературе, но сами так не выращивали.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Аромат Л пишет:

нашла тему про срезку и выгонку, многое почерпнула , по почве нашла только версию садить луковицы в речной песок?!

Некоторые источники так рекомендуют, но мы садим в обычную почву, а сверху присыпаем луковицы песком. Также в латературе встречается, что подкармливать не нужно(петательные вещества есть в луковице), но лучше немного подкармливать, также они будут получать питание из почвы.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Вот некоторая информация (извените за качество, но лучше не сканирует), источник: книга" Луковичные цветы" авторы В.В.Воронцов, Т.В.Евсюкова.
Файлы:
img014.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Аромат Л пишет:

нашла тему про срезку и выгонку, многое почерпнула , по почве нашла только версию садить луковицы в речной песок?!

Я не решилась. Использовала покупнои легкии грунт Фаско. Им же и присыпала луковицы. А вот по мере отрастания ростков присыпала обильно речным песком поверxу ,для избежания гнилеи. И самое главное,когда будете ставить ящики с тюльпанами на xранение в подвалы,ямы и пр.-обратите внимание,чтобы грызуны не сожрали ваши луковицы вместе с сочнои листвои! Это самыи главныи враг посадочного материала. Были такие печальные случаи .

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Спасибо всем за рекомендации!
Ещё такой вопрос, при хранении в погребе поливать нужно или перед занесением только полить? Да, скажите глубину посадки , если выращивать в ящиках или горшках, одни садят полностью в грунт на высоту двух луковиц, другая версия на половину луковицы, точнее, чтобы луковица выглядывала

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Я делала так/ по совету Олега Грига,даи Бог ему здоровья !/ пластиковые черн . ящики дно застилала газетои, насыпала см10 -15 грунт Фаско, проливала,слегка трамбовала и выравнивала дощечкои. Давала грунту устояться денек-другои. Очищенные луковицы со снятым донцем, обработанные предварительно в Максиме,разобранные по размеру,отборные к крупным и чуть мельче /луковицы неоднородны по размеру/ .Если грунт просел, м. подсыпать еще,затем сыпим по грунту речнои песок и расставляем луковицы плотно, как репчатыи лук сажаешь, но чтобы бока не соприкасались ,присыпаешь из сита речным песком и грунтом Фаско . Луковицу засыпала полностью по проростки. Грунт легкии,отросткам не повредит. Поливаем с каким-нибудь удобрением или фунгицидом, название не помню точно. Ставим в xолодное темное место. Олег Григ настоятельно советовал ,обращать внимание на развитие корневои! Поэтому я на грунт не скупилась, боялась, что если его будет мало,то корни прорастут сквозь сетку ящика ,а это очень плоxо для дальнеишего развития тюльпана. Придется ящики отрывать c вросшими намертво корнями. За время отстоя надо поливать,увлажнять, подсыпать речн. песок. Вместо полива использовали закидывание снегом.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Девочки , луковицы предлагают охлаждённые и нет, как лучше?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

У меня оxлажденные были. Считаю xоть и дороже, но оправдают расxоды по xранению. Температурныи режим сложно создать в дом. условияx. Покупала в конце ноября да и в декабре не опаздала б. Можно сделать предварит. заказ на определ. срок поставки. Дефициту нет,были бы средства! thank_you

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Ира, девочки из Украины! Главный вопрос поставщик и совет, для первого года выращивания думаю посадить 1000 шт, но ... задача, либо садить 2 сорта по 500 шт, меньше не продают оптом, либо 4 сорта по 250 , искать кого-то в складчину, важен ли широкий ассортимент, может вариант бахромчатый белый и фиолетовый (сиреневый) достаточным будет, боюсь много первый раз????

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Аромат Л пишет:

Ира, девочки из Украины! Главный вопрос поставщик и совет, для первого года выращивания думаю посадить 1000 шт, но ... задача, либо садить 2 сорта по 500 шт, меньше не продают оптом, либо 4 сорта по 250 , искать кого-то в складчину, важен ли широкий ассортимент, может вариант бахромчатый белый и фиолетовый (сиреневый) достаточным будет, боюсь много первый раз????

Если самой реализовывать, то можно 4сорта по 250шт, а если оптом сдавать, то по 500. Я из белых советую взять Сноу леди( бокал простой, тюльпон высокий), белая бахрома мне поподалась низкая. А сиреневый какой сорт? Мы садим Лувр. Возьмите красное( на него всегда покупатель найдётся), Валерий Горджиев( бахром.), Претти Вумен( лилейные). А вообще, выбирайте высокие с крупным бокалом( в каталоге указано, или посмотрите характеристику сортов по интернету).

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Ира, спасибо большое, а что посоветуете по поставщикам?

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Аромат Л пишет:

Ира, спасибо большое, а что посоветуете по поставщикам?

Часть тюльпанов у нас своих, а остальное покупаем в часников( где какой сорт дешевле), которые сами привозят луковицы из Польши или Голландии.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

пока не определилась где брать

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Вот нашла для жителей Украины посадочный материал: http://www.kwytka.com

: Краснодарский край
24.08.2009 - 11:45
: 61

Спасибо! Занимаемся выгонкой тюльпанов с 1974г, отец начинал, я только родился. Выгоняли на 8 Марта по 100 тыс. шт. Так что опыт есть blush2 .Если будут какие вопросы, пишите, с удовольствием отвечу!

zzzzz пишет:

Я делала так/ по совету Олега Грига,даи Бог ему здоровья !/ пластиковые черн . ящики дно застилала газетои, насыпала см10 -15 грунт Фаско, проливала,слегка трамбовала и выравнивала дощечкои. Давала грунту устояться денек-другои. Очищенные луковицы со снятым донцем, обработанные предварительно в Максиме,разобранные по размеру,отборные к крупным и чуть мельче /луковицы неоднородны по размеру/ .Если грунт просел, м. подсыпать еще,затем сыпим по грунту речнои песок и расставляем луковицы плотно, как репчатыи лук сажаешь, но чтобы бока не соприкасались ,присыпаешь из сита речным песком и грунтом Фаско . Луковицу засыпала полностью по проростки. Грунт легкии,отросткам не повредит. Поливаем с каким-нибудь удобрением или фунгицидом, название не помню точно. Ставим в xолодное темное место. Олег Григ настоятельно советовал ,обращать внимание на развитие корневои! Поэтому я на грунт не скупилась, боялась, что если его будет мало,то корни прорастут сквозь сетку ящика ,а это очень плоxо для дальнеишего развития тюльпана. Придется ящики отрывать c вросшими намертво корнями. За время отстоя надо поливать,увлажнять, подсыпать речн. песок. Вместо полива использовали закидывание снегом.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Oleg Grig! Очень xотелось Вас поприветствовать-только самые наилучшие пожелания! thank_you Скажите, можно ли также как тюльпаны выгнать к 8 марта лилии? На какие сорта стоит обратить внимание? Может ли получиться полноценныи цветок со своиx луковиц/ лилии восточные и азиаты/ или лучше не рисковать? Спасибо!

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Правильно ли я понимаю, что сейчас продаются не охлаждённые луковицы их садим в октябре и выносим в погреб, а вот с охлаждёнными как быть, нужно их тоже выносить, если да, то какая вообще между ними разница, на чьей стороне преимущества и почему?

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Связалась с поставщиком, продадут и по 100шт(а не ящиком по 500), значит смогу взять сортов 5
Пока в раздумьях, с Вашей помощью пытаюсь определиться по сортам, что скажите: Голанд Бьюти, Валерий Горджиев, Карли Сью,Фабио,Лувр, Канаста, вот незнаю на счёт белого, пользуется ли спросом, какой порекомендуете? Заранее спасибо большое за помощь!

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Аромат Л пишет:

Связалась с поставщиком, продадут и по 100шт(а не ящиком по 500), значит смогу взять сортов 5
Пока в раздумьях, с Вашей помощью пытаюсь определиться по сортам, что скажите: Голанд Бьюти, Валерий Горджиев, Карли Сью,Фабио,Лувр, Канаста, вот незнаю на счёт белого, пользуется ли спросом, какой порекомендуете? Заранее спасибо большое за помощь!

Из белых Сноу Леди, Тресс Шик. Лучше брать охлаждённые. А в подвал ставить нужно для укоренения.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

поставщик , сказал, что охлаждённые луковицы для выгонки на 8 марта, не обязательны, естественно они предлагают не охлаждённую
Спасибо,Ира!