выращивание хризантем. Страница 98 из 133

Вы здесь

3979 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 3 часа 50 минут назад
Украина
: Днепр
: 2222

Стас. Спасибо. Красотище.

Не катавшись на велике. Не надо объяснять другим. Как на нём ездить.

Заходил: 4 часа 12 минут назад
Россия
: Ивановская область
: 8855

Симпатичные хризантемы, но обратили внимание на листья? Странные,опущенные вниз и как жеванные

Галя я.....

Украина

Так это цветок полностью раскрывшийся.
У нас такие называют перецвет.

Россия
hroman пишет:

Так это цветок полностью раскрывшийся.

Ну цветок отдельно,листья отдельно. Я про именно листья.У меня таких сортов конечно нет,но сортов за сотню давно перевалило, цветут ,а лист в норме.

Галя я.....

Россия

Может это сорт просто такой на картинке то?

Галя я.....

Заходил: 2 месяца 4 недели назад
россия
: кубань
: 7

доброго вечера всем любителям хризантемок. ну вы ребята молодцы, многие очень развились в этом направлении ну , а многие стараются быть не хуже. я выращиваю не так давно эту замечательную красоту.
мультифлору собираюсь садить с 5-10 мая и в основном все ранние. в этом году я сохранила все маточные кусты и про черенковала рассаду сама. даже немного продала.
так что я с великим удовольствием присоединяюсь к вашему сообществу.

Украина

Добро пожаловать hi

россия

а какой сорт хризантемы одноголовой на срез выгонять к 1 сентября? и я так поняла, что садят её с 1-10 мая.

Украина

В каталогах смотрите супер рание. Хотя могу ошибаться. Я на такие сроки не выганял.

Заходил: 4 месяца 1 неделя назад
Россия
: Астрахань
: 770
селли пишет:

доброго вечера всем любителям хризантемок. ну вы ребята молодцы, многие очень развились в этом направлении ну , а многие стараются быть не хуже. я выращиваю не так давно эту замечательную красоту.
мультифлору собираюсь садить с 5-10 мая и в основном все ранние. в этом году я сохранила все маточные кусты и про черенковала рассаду сама. даже немного продала.
.

скажите пож-та, а как сохраняли маточники? у меня сохранить не получилось.

россия

скажите пож-та, а как сохраняли маточники? у меня сохранить не получилось.[/quote]
маточники все выкопала и перевалила в горшки. затем подписала каждый горшок и вывезли в гараж с ямой.

Заходил: 1 неделя 2 дня назад
Россия
: Черский
: 59
hroman пишет:

В каких горшках? какя хризантема? Сколько штук?

Роман

Верх
цитата

горшки 0,5-1 литр, хризантема одноголовая, веточная, кустовая, мультик, всего сейчас в наличии, не считая приживающейся рассады, наверное 1500-1700 штук. Точнее не могу сказать, сейчас на стеллажах перестановку делаю и трудно просчитать, да и букеты ежедневно продаю, горшки освобождаются, правда землю тут же в перекатываю и высаживаю укоренившуюся мелочь.

Россия
Черемуха пишет:

Симпатичные хризантемы, но обратили внимание на листья? Странные,опущенные вниз и как жеванные

Да, неполитые они, то и свесили листья, у меня когда дома жарко, и я начинаю мелочь поливать, то порой не просто листья висят, они на тряпки старые похожи становятся, ибо мелочёвик держу в горшках по четверть литра, но полью и через часик листья, как новые. А на фото хриза в горшках.

Россия
Черемуха пишет:

Да, неполитые они, то и свесили листья, у меня когда дома жарко, и я начинаю мелочь поливать, то порой не просто листья висят, они на тряпки старые похожи становятся, ибо мелочёвик держу в горшках по четверть литра, но полью и через часик листья, как новые. А на фото хриза в горшках.

Россия
Черемуха пишет:

россия

а что бы к 1 сентября успеть мелкоцветку когда сажать?

Украина
Просто ГЕНИЙ пишет:

горшки 0,5-1 литр, хризантема одноголовая, веточная, кустовая, мультик, всего сейчас в наличии, не считая приживающейся рассады

thank_you

Россия
селли пишет:

а что бы к 1 сентября успеть мелкоцветку когда сажать?

Я уже посадила и веточную и крупноцветковую. Хризантема же делится по срокам созревания на раннюю, среднюю и позднюю, и мелкоцветковая, тоже может быть и ранней, и средней и поздней по срокам созревания.
Я ориентируюсь, только по названиям сорта, но я новичок, я с октября заналась хризатемой, поэтому знаю немного сортов, но возможно у вас сорт мне знакомый, так что напишите, вдруг вам повезёт, и я эту красотку знаю?

Россия
александр1972 пишет:

Хризантему получатся менять место посадки через год.Подскажите какие сорта хризантемы более устойчивы к вертицилезному увяданию.

Я могу вам предложить метод, но он будет, очень трудоёмким -- надо снять верхний слой почвы и обработать его термически, это либо пропарить, либо прожарить и необходимо влажную землю обработать при 90 и выше градусов, в течении часа, почему влажную? Я в микроволновке землю перекатываю, но у меня оранжерея и горшки, поэтому мне в день достаточно 2-3 трёхлитровых кастрюлк перекатать на микроволновом режиме на 20-25 минут, а сухая земля разок вспыхнула (самовозгорание от волоков растительных остатков), но можно и в духовке, но 90 градусов и час. Поэтому и советую, если есть возможность снять верхний слой почвы -- так вы всю грибную и вирусную пакость из почвы изведёте, но это при условии, если участок небольшой и можно пережарить грунт,хотя бы в разрезаной провдоль железной бочке, но необходимо бочку накрывать листом железа, чтоб эффект духовки или парилки создался.

Россия

И добавление по устойчивым сортам:
У меня пока самый "деревянный" сорт, это Зембла, и ещё наверное Ивон из крупноцветковых и Ориноки, Саба, Калимиро, и Капучино из веточных, но Капучино поздняя.

россия
Просто ГЕНИЙ пишет:

У меня пока самый "деревянный" сорт, это Зембла, и ещё наверное Ивон из крупноцветковых и Ориноки, Саба, Калимиро, и Капучино из веточных, но Капучино поздняя.

у меня тоже Ориноки есть и Грины

Россия
селли пишет:

селли пишет:
Просто ГЕНИЙ пишет:

Грины я не знаю, а Ориноки и Аметист, они шустренькие, они рано цветут, но я их на день-ночь ставлю с крупноцветковыми, а зацветут ли они без светового режима -- не знаю, пока за ними подобной инициативы не наблюдала.

россия
Просто ГЕНИЙ пишет:
селли пишет:

селли пишет:
Просто ГЕНИЙ пишет:

Грины я не знаю, а Ориноки и Аметист, они шустренькие, они рано цветут, но я их на день-ночь ставлю с крупноцветковыми, а зацветут ли они без светового режима -- не знаю, пока за ними подобной инициативы не наблюдала.

а как вы день ночь делаете? вы еще не садила хризантемку как вы думаете еще не поздно?

Россия
селли пишет:

а как вы день ночь делаете? вы еще не садила хризантемку как вы думаете еще не поздно?

У меня же оранжерея, мне проще, я в кабинете стеллажи поставила для того, чтоб туда ставить горшки с хризой, которую пора на день-ночь перводить. Залепила окно чёрной плёнкой -- разрезала огромные мешки для мусора, на 120 литров, и достаточно отключить освещение и закрыть плотно дверь, и ночь моим красоткам гарантирована! А сажаю я каждый день, ибо оранжерея у меня на срез, не вся конечно, ибо фикусы-антуриумы и прочие лимончики с орхидеями, это для души, но часть растюх -- срезка.

Заходил: 2 года 5 месяцев назад
: Кострома
: 1

Пожалуйста, помогите новичку вырастить дома к сентябрю хризантемы с небольшими бутонами.

Россия

В прошлом году даже ранние сорта что то поздно зацвели, возник вопрос: кто и чем и как кормит свежепосаженные хризы?

Галя я.....

Украина

Это всё зависит от погоды.
Последний месяц делаю на калийное комплексное удобрение. Плюс фосфор. Также по листу плантафол good

Россия
hroman пишет:

Также по листу плантафол

А что это такое и с чем это едят? Пожалуйста переведите для чайника.

Россия
Kathrine_Hoffmann пишет:

Пожалуйста, помогите новичку вырастить дома к сентябрю хризантемы с небольшими бутонами.

Прямо сегодня сажайте черенки в литровые горшочки, землю перед посадкой простерилизуйте в микроволновке на микроволновом режиме 20-35 минут, земля должна быть влажной, если нет микроволновки, то 90-100 градусов духовки на 1 час.

Землю остуженую насыпаете в гошочки, проливаете тёплой водичкой и втыкаете по центру черенок, если он без корня, то ему еще надо прижится, и 3 недели его нельзя ставить на солнышко, если корешки есть, то через недельку горшочек можно ставить на подоконник и до конца июня выращиваем зелёнку. Поливаем регулярно, раз в неделю удобряем, удобрялки чередуем, т.е. если вы в эту неделю удобрили минеральным комплексом, у меня это Фертика или Агрикола, Фертика предпочтительнее, ибо она универсалка и растворяется моментально, то на следующую неделю кормим органикой, в моём случае, это гранулы куринного или конского навоза Оргавит, на литр достаточно 5-10 гранул, заливаем их водой за час до полива, прикрывая водой гранулы, а перед поливом разбавляем это богачество тёпленькой водой, и вообще растюхи поливаем тёплой водой, ибо на холодную они могут стрессануть и загнить. Раз в неделю опрыскиваем стимулятором здоровья, это и Эпин, и Цитовит, и Циркон, и Домоцвет. Для чего? А просто профилактика от болячек, если растюхи прут здоровые и толстенькие, то можно раз в 2 недели или в три. Фокусы с выгонкой начинаем в июле. Т.е. меняем удобрюхи, ибо органика, это азот, а он нужен для развития зеленушки, и за 2 месяца вы накормите азотом свои растюшки вдоволь, теперь покупаем монофосфат, и раз в неделю удобряем хризу монофосфатом, там фосфора и калия много, это способствует развитию больших и ярких бутонов, но этого мало, нужно изменить световой режим, ибо хризантемка растюшка осенняя, и мы ей устраиваем осень, т. е. ограничиваем световой день, если у вас до 10 горшков, то проще им выделить место в тёмном чулане, или относить горшки в ванную, или туалет. Т.е. утром просыпаетесь, выносите горшки в 8 утра на подоконник+8 часов, это 16 часов+10 часов, это 18 часов, вот с 16 до 18, вы должны вспомнить про свою идею фикс и отнести горшки в тёмный чулан, и так до того времени, пока на хризантеме не появятся бутончики, как правило, за 2 месяца веточная успевает и дать бутоны, и выскочить на цветение, если характеристика цветка неведома, то лучше прихватить недельку в июне.
Думаю, что вы справитесь, это не слишком сложно, если задаться целью.

Россия
Черемуха пишет:

кто и чем и как кормит свежепосаженные хризы?

Раз в месяц на десятилитровое воды даю 2 столовые ложки сахара, а так, всем подряд, что дома есть из комплексных удобрений, и чередую минеральные кормёжки с органикой, ибо хризантемка точно такая же обжорка, как роза и клубника -- хочешь, чтоб она шикарные цветы родила -- корми! Органику любит! Но свежий навоз давать НИЗЗЗЯ! Ибо сожгёте корни.

Страницы