Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 97 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

roma thank_you

украина
: житомир
28.12.2011 - 10:36
: 6

Доброго времени суток.Прочитал ваш форум узнал много интересной информации за что огромное спасибо.Занимаюсь выращиванием хризантемы на срез лет пять.Но последние два года появилась проблема вертицилезное увядание (вилт).В прошлом году пропало около 80% урожая.Прочитал на форуме что ктото для борьбы с этой гадостью использовал Глиокладин таблетки .Интересно был ли от этого какой то результат.Я прочитал в интернете про такие препараты как Трихомедин ,Пентафаг(это тоже биопрепараты).Пишут про них хорошо но насколько можно этому верить.В этом году стоял вопрос закупать ли вобще черенки хризантемы?Но решил рискнуть и заказал.Хотелось бы совета как можно предупредить Вертициллез.Может есть другие препараты или методы.Очень надеюсь на опыт хризантемоводов буду очень благодарен.Вобщем хелп.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Здравствуйте, Саша!
На фото (пост 2830) я показывала, как болели наши хризантемы вертициллезным увяданием.
У нас были подвержены этому заболеванию ранние сорта хризантем. А у Вас? Какие сорта болели?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
александр1972 пишет:

использовал Глиокладин таблетки

Я конечно использовала эти таблетки по другому поводу и результат был неважным. Эти таблетки нужно использовать регулярно, там сколько то дней и по новой повторять. А вот некоторые умельцы у нас разводят таблетки трихопола или метронидазола.Говорят помогает ,но сама не пробовала еще.

украина
: житомир
28.12.2011 - 10:36
: 6
zgn2010 пишет:

Здравствуйте, Саша!
На фото (пост 2830) я показывала, как болели наши хризантемы вертициллезным увяданием.
У нас были подвержены этому заболеванию ранние сорта хризантем. А у Вас? Какие сорта болели?

У меня тоже ранние (Кремист и Чита) пропали полностью Наташа выжило процентов 20.В этом году буду пробовать притенять черной пленкой более поздние сорта.

Россия
: Черский
04.09.2014 - 15:49
: 82
lula пишет:

Может есть другие препараты или методы.

У меня вся хризантема растёт в горшках, я перекатываю землю после растения в микроволновке, на микроволновом режиме -- уничтожаю всю заразу в земле, горшки после растюх замачиваю в стиральном порошке и белизне (хлорка), тоже для стерилизации. По мере роста, раз в неделю делаю профилактические опрыскивания всем по очереди, что имеется от болячек в моей зелёной аптечке.

А черенкую я хризки: мелкую порось, просто втыкая в маленькие горшочки, в землю, пролив содержимое горшка тёплой водой, или рубя стебли и ставя их в стакан с простой водой, за неделю в стакане все черенки с корнями, но для этого нужны от +20 и на солнышко не надо ставить. Но у меня вода мягкая, у кого жесткая, тем нужна отстоянная водичка.

Хризами занялась с осени, маточники выписывала по Интернету, получила их в октябре-ноябре, но мультики уже на 8 марта свои продавала, правда цветов на них открытых было мало, а срезки набралось, всего на 3 или 4 букета smile3 .

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414
александр1972 пишет:

У меня тоже ранние (Кремист и Чита) пропали полностью Наташа выжило процентов 20.В этом году буду пробовать притенять черной пленкой более поздние сорта.

Какой пленкой собираетесь притенять (черно-белой или черной)?
Пленку уже купили?
Пленка для затемнения будет внутри теплицы или поверху?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
александр1972 пишет:

Трихомедин ,Пентафаг(это тоже биопрепараты).Пишут про них хорошо но насколько можно этому верить.

Неработает. Там надо придерживаться биометода. Тогда ещё кое-как можно первое время побороться. Но к цветам это малоприменимо.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Просто ГЕНИЙ пишет:

У меня вся хризантема растёт в горшках, я перекатываю землю после растения в микроволновке,

В каких горшках? какя хризантема? Сколько штук?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
александр1972 пишет:

Вобщем хелп.

Может грубо или непонятно скажу. Но всё-таки скажу laugh
Если что-то дохнет на огороде. Меняйте или сорта, или культуру. Всё остальное самозаблуждение. Куча денег из кармана, доход вробще cen ну нервы в никуда, а за ними здоровье.
Не врите самому себе. Раз растюхи сдохли. Оставте для эксперементов с пол сотни. Остальное посадите тем что растет нормально.
С вирусами всё сложно. Даже если появится антибиотик, максимум два года и вирус выработает имунитет.

украина
: житомир
28.12.2011 - 10:36
: 6

Какой пленкой собираетесь притенять (черно-белой или черной)?
Пленку уже купили?
Пленка для затемнения будет внутри теплицы или поверху?[/quote]
Есть черная пленка но ее не хватит.Думаю докупать черно-белую если не будет кусаться цена.Притеняю каждую грядку отдельно.

украина
: житомир
28.12.2011 - 10:36
: 6
hroman пишет:

Неработает. Там надо придерживаться биометода. Тогда ещё кое-как можно первое время побороться. Но к цветам это малоприменимо.

Тоесть с Вилтом бороться бесполезно.

украина
: житомир
28.12.2011 - 10:36
: 6

[quote=hroman]
Если что-то дохнет на огороде. Меняйте или сорта, или культуру[/quote
Хризантему получатся менять место посадки через год.Подскажите какие сорта хризантемы более устойчивы к вертицилезному увяданию.

25.12.2013 - 17:14
: 14
александр1972 пишет:

Какой пленкой собираетесь притенять (черно-белой или черной)?
Пленку уже купили?
Пленка для затемнения будет внутри теплицы или поверху?

Есть черная пленка но ее не хватит.Думаю докупать черно-белую е
сли не будет кусаться цена.Притеняю каждую грядку отдельно.[/quote]

Я использую уже третий год черно-белую пленку б.у. из зернохранилищ ... очень плотная и надежная ...порвать практически невозможно....Накрываю грядки по-отдельности, но заметил недостаток...Под пленкой резко повышается влажность и температура, утром, при раскрытии, пленка обильно покрыта росой, т.е. создается благоприятная среда для болячек...В прошлом году получил срезку в конце августа , но 50% брака на крупноцветковой... В этом году хочу притемнить по верху теплицы , а торцы закрыть черным спандбоном. Кстати, на форуме мало информации по технике притемнения, а ведь за счет ранней выгонки хриз, можно получить в 1,5 - 2 раза больше дохода и свободный рынок....Интересен опыт участников...

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
Мириан пишет:

Под пленкой резко повышается влажность и температура, утром, при раскрытии, пленка обильно покрыта росой, т.е. создается благоприятная среда для болячек

А почему б не притенять чёрным укрывным (плотным) ? Или какой-то недостаток в нём тоже есть?

25.12.2013 - 17:14
: 14
iri59 пишет:
Мириан пишет:

Под пленкой резко повышается влажность и температура, утром, при раскрытии, пленка обильно покрыта росой, т.е. создается благоприятная среда для болячек

А почему б не притенять чёрным укрывным (плотным) ? Или какой-то недостаток в нём тоже есть?

Черный спандбон у меня есть, но у него, по-моему, два недостатка: 1- он не создает абсолютную темноту (просвечивается); 2 - вечером при зашторивании, с 17-00 до 19-00 солнце еще стоит высоко, и он сильно нагревается. Третий субъективный недостаток - в товарных количествах мне его не достать. А так материал очень удобный для работы, достоинства - прочность , легкость, воздухопроницаемость.

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
Мириан пишет:

Я использую уже третий год черно-белую пленку б.у

у этой абсолютная темнота?..

25.12.2013 - 17:14
: 14
iri59 пишет:
Мириан пишет:

Я использую уже третий год черно-белую пленку б.у

у этой абсолютная темнота?..

Да... белая сторона отражает лучи солнца и под пленкой прохладно...пленка очень плотная и тяжелая. В прошлом году появилась в продаже черно-белая пленка для мульчи 1,2м в ширину... я три куска склеил в длину широким скотчем и стало легче таскать по каркасу, но главный недостаток пленок , по-поему, в том что удерживают под собой пары влаги...

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
Мириан пишет:

белая сторона отражает лучи солнца и под пленкой прохладно

Ах, вот она какая, у нас в продаже такую ни разу не видела cry

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
александр1972 пишет:

Подскажите какие сорта хризантемы более устойчивы к вертицилезному увяданию.

Это лучше в Гали zgn2010 спросить. У неё опыта с этой болезнью поболее. И сорта она подбирает давно. Напишите ей в личку. Она ответит.

украина
: житомир
28.12.2011 - 10:36
: 6

Христос Воскрес!!!

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
александр1972 пишет:

Христос Воскрес!!!

В связи с днём космонавтики - воистину Воскресе!

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Воистину Воскрес.

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438

. Вот так если выращивать,то,наверно,фузарии и т.п. не так страшны.Только,какая тогда будет се бестоимость? mail

Вложение
fc-greenhouse1.jpg
Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Женя, у меня фото не открывается.
Закачайте, пожалуйста, повторно.
Спасибо.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

Жень фото отпад super
класс super

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

"Изображение не может быть показано, так как содержит ошибки " - вот что пишет мой комп.
А так хочется посмотреть на фото, о котором говорят "отпад", "класс".

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
zgn2010 пишет:

"Изображение не может быть показано, так как содержит ошибки "

Тоже самое dntknw

Беларусь
: Минская обл.
09.12.2011 - 21:03
: 438

Ребята-девчата,это фото с английского хризантемового сайта,мой комп открывает,а фоторедактор,в котором я хотел картинку в привычный для нас ЖПЕГ конвертировать,никак не откупоривает.В двух словах-в небольшой аккуратной теплице здоровенные одноголовые шары разных цветов.Каждый! в отдельном горшке литров на 5.Может завтра на работе время будет,поищу этот сайт и оставлю ссылку на него.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Щаз попробую Женину фотку воткнуть

Вложение
hrizantemy.jpg