Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 100 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
25.02.2014 - 23:51
: 11

roma

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649

скажите кто знает про самодельный хелат, хочу поливать хризантему , нужно где то 50 литров, нужно прокипятить все 50 литров, а то везде написано что только в кипяченую воду его делают

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
marianapavalachi пишет:

нужно прокипятить все 50 литров, а то везде написано что только в кипяченую воду его делают

scratch_one-s_head не обязательно кипятить - можно взять дистиллированную воду.... Просто кипячёную достать дешевле. Да! Можно чистый снег натопить или чистую дождевую... А про хелат где-то обсуждали в прошлом году - конец лета-осень, извините, точнее не скажу. dntknw

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
Любопытник пишет:

scratch_one-s_head не обязательно кипятить - можно взять дистиллированную воду.... Просто кипячёную достать дешевле. Да! Можно чистый снег натопить или чистую дождевую... А про хелат где-то обсуждали в прошлом году - конец лета-осень, извините, точнее не скажу. dntknw

air_kiss mail

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
marianapavalachi пишет:

про самодельный хелат,

Если рецепт нужен ,так есть у меня.Да, там написано и ли холодная кипяченая или дистилированная.Думаю ,все же проще 50 л воды вскипятить...Только зачем так много,если надо готового р-ра 0,5 гр на 1 литр воды?

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
Черемуха пишет:

Если рецепт нужен ,так есть у меня.Да, там написано и ли холодная кипяченая или дистилированная.Думаю ,все же проще 50 л воды вскипятить...Только зачем так много,если надо готового р-ра 0,5 гр на 1 литр воды?

а можно ваш рецептик blush2

РФ
: Волгоград
02.05.2015 - 16:40
: 34

Здравствуйте."Распутайте меня, пожалуйста....В теме в одном посте написано, что последнюю прищипку хризантемы проводят 20 июня, а в другом, что 20 июля...а потом идёт закладка на бутоны.Так в июне заканчивать щипать или в июле, чтобы зацвела к концу августа?У меня горшечная хризантема и некоторые кустики совсем маленькие-не наросли ещё вширь.

РФ
: Волгоград
02.05.2015 - 16:40
: 34

И ещё вопросик:диаметр горшка для 1 растения 9 см, а объём какой нужен, чтобы был товарный вид?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
marianapavalachi пишет:

а можно ваш рецептик

Пишу дословно ,как списывала и делала.На 3л банку холодно кипяченой воды(или дистиллированной)+12 г.лимонной кислоты +7,5 г.железного купороса.Сначала лимонку полностью растворить, потом добавить купорос (цвет сразу изменится).Брать 0,5 гр этого р-ра на 1 л воды и поливать под корень после основного полива.Но это доза стартовая,так сказать, я беру больше..Да , еще, если хлороз не сильный ,то можно поливать аммиачной селитрой: 2 чайн.л на 10 л воды.

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
Черемуха пишет:

Брать 0,5 гр этого р-ра на 1 л воды и поливать под корень после основного полива.Но это доза стартовая,так сказать, я беру больше..Да , еще, если хлороз не сильный ,то можно поливать аммиачной селитрой: 2 чайн.л на 10 л воды.

хлороз сильный у несколько сортов каждый год, я тоже также делаю раствор и им же и поливаю, без добавление воды

Черемуха пишет:

Брать 0,5 гр этого р-ра на 1 л воды и поливать под корень после основного полива

я только не поняла основной раствор надо добавить воды ? или нет ?

25.02.2014 - 23:51
: 11
ТаняЯ-Волгоград пишет:

Здравствуйте."Распутайте меня, пожалуйста....В теме в одном посте написано, что последнюю прищипку хризантемы проводят 20 июня, а в другом, что 20 июля...а потом идёт закладка на бутоны.Так в июне заканчивать щипать или в июле, чтобы зацвела к концу августа?У меня горшечная хризантема и некоторые кустики совсем маленькие-не наросли ещё вширь.

О каких сортах идет речь? Название?

25.02.2014 - 23:51
: 11
ТаняЯ-Волгоград пишет:

И ещё вопросик:диаметр горшка для 1 растения 9 см, а объём какой нужен, чтобы был товарный вид?

Как-то непонятно Вы вопросы задаете.
Вы хризку в 9см-вом горшке собираетесь выращивать от начала (черенка) и до реализации?

к

РФ
: Волгоград
02.05.2015 - 16:40
: 34
asasa пишет:
ТаняЯ-Волгоград пишет:

И ещё вопросик:диаметр горшка для 1 растения 9 см, а объём какой нужен, чтобы был товарный вид?

Как-то непонятно Вы вопросы задаете.
Вы хризку в 9см-вом горшке собираетесь выращивать от начала (черенка) и до реализации?

к

asasa пишет:
ТаняЯ-Волгоград пишет:

И ещё вопросик:диаметр горшка для 1 растения 9 см, а объём какой нужен, чтобы был товарный вид?

Как-то непонятно Вы вопросы задаете.
Вы хризку в 9см-вом горшке собираетесь выращивать от начала (черенка) и до реализации?

к

У меня черенки укоренились в ОГ-хризантема горшечная, сорт не знаю, была подарена в позапрошлом году.В прошлом году я её не черенковала, а просто весной высадила в огород, а в зиму занесла в дом.В этом году начеренковала и укоренила.Сейчас уоренённые черенки сидят в открытом грунте и наращивают вегетативную массу.Кустики сейчас не большие, потому и спрашиваю до какого времени можно прищипывать, чтобы она зацвела к осени.А что касается горшков, то пишут сажать в горшок диаметром 9 см, а какой объём в литрах у горшка такого диаметра......9 см в диаметре может быть и 0,5 литра и 3,5 литра.

РФ
: Волгоград
02.05.2015 - 16:40
: 34

Извините за повтор....не совсем разобралась как правильно цитировать и отвечать...не туда нажала blush2

Россия
: Черский
04.09.2014 - 15:49
: 82

9 см, это как правило пол литра, у меня есть и в таких, есть и в меньших, а самый большой горшок, что я даю под хризу (любую, будь то куст, крупноцветковая, мультик), это литр, пробовала двухлитровый, разницы не заметила, но я их начинаю выращивать в рассаднике и потом в горшок, то что высадила в клумбу, в дом не заношу, ибо на улице и паразиты есть, и всякие болявки, а у меня оранжерея, и оно мне надо из-за ерунды, заразу в дом нести? Потом замучаюсь выводить, мне и с посадочным материалом тлю умудрились прислать, до сих пор то там вижу эту гадость, а мне приходится тут же протравку всей оранжереи устраивать.

Россия
: Черский
04.09.2014 - 15:49
: 82

Лично я для себя давно решила, надо чётко определиться, что мне от растюхи надо -- вершки, или корешки, вот что надо, то и отращиваю, и т.к. у меня оранжерея, а не огород с морковкой, то выращиваю я вершки, а у хризы корневая не, как у кедра, я вчера в клумбу унесла на досадку кустовые и мультики, так один экземпляр кустовой, так и отнесла в тройке-рассаднике, и ничего, веток с низу надавал, и были они 20-30 см. Да, негодяйка, руки не дошли пересадить, но жил же? Дожил до клумбы, вот там пусть корни, хоть вдоль, хоть поперёк отращивает. У меня и гладиолус сейчас дал стрелку в литровом горшке, хотя один дал дал в 0,25, но вообще стараюсь их по литрушками и двухлитрушкам раскидать. Розы прекрасно цветут в 1-2 литра, и это чайники, минька взрослая в поллитровых растёт. Самые большие горшки, под кливиями и стрелицией, там 5-6 литров, но кливии старые, обросшие и стрелиция метровая. Лимон плодоносит в литровом горшке.
Помните рекламу из телевизора "кормить надо, они и не улетят"? Кормлю, поливаю и они растут, и цветут.
Просто, если цветами дома занимаетесь, или в теплице, не заносите туда растюхи с улицы, это главное условие, ибо улица, это всегда насекомые-паразиты и болячки..

РФ
: Волгоград
02.05.2015 - 16:40
: 34

thank_you roma

25.02.2014 - 23:51
: 11

Если Вы хотите выращивать мультик в горшке от черенка, то будет очень много возни, т.к. придется часто кормить и поливать, потому что будет быстро пересыхать в субстрат.
Если Вы хотите потом продавать свои горшки, то делают так:
1. Вы сажаете мультик в горшок, который Вам не жалко и вкапываете его в землю . Ухаживаете как обычно. Перед реализацией пересаживаете в чистый горшок такого же объема или больше.
2. Вы сажаете сразу в тот горшок, в котором будете продавать, ставите его на рыхлую землю и дальше танцы с бубнами.
3 Вы выращиваеть мультик в ОГ, потом , за неделю до реализации выкапываете , пересаживаете в горшок, обильно поливаете или вообще ставите в емкость с водой.
Чтобы Ваша хризантеиа зацвела к концу августа, ее нужно притенять, если она поздняя или среднепоздняя. Поэтому, не зная названия сорта, и не зная к какому сроку цветения она относится, невозможно ответить на Ваш вопрос. Зацветет - и увидите сами её срок цветения. Если Вам её подарили в августе-сентябре, а у Ва с она зацвела в конце октября, значит применялся прием затенения, т.е. искуственно укорачивали световой день.
Последнюю прищипку старые цветоводы, не профессионалы, а просто вышедшие на пенсию старики, делают на Петра и Павла. А Вы смотрите по состоянию своих растюх. Вас беспокоит, что кустик небольшой?. Так в это время и не должен быть большой, тем более из черенка. Емпу сейчас жарко, длинный световой день, растет медленно. Всему свое время.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
marianapavalachi пишет:

только не поняла основной раствор надо добавить воды ? или нет ?

основной р-р это три литра который.потом ,как заявлено, добавлять на литр 0,5 гр.Но я считаю это слабым р-ром и беру больше...

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
Черемуха пишет:

основной р-р это три литра который.потом ,как заявлено, добавлять на литр 0,5 гр.Но я считаю это слабым р-ром и беру больше...

спасибо

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Может у кого есть другие рецепты борьбы с хлорозами?

25.02.2014 - 23:51
: 11
Черемуха пишет:

Может у кого есть другие рецепты борьбы с хлорозами?

Я брызгаю Брексил Комби. Есть специальный Брексил Феррум. Много чего есть именно с хелатным железом.
Вы уверены, что у Вас хлороз? У меня бывают светло-желтые хризантемы, как сильно разбавленный желточный цвет.. Я их просто выдергиваю и выбрасываю. По моему опыту им ничто не поможет, а если довести все-таки до цветения, то горе одно, а не цветки получаются.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, советом.
На двух сортах хризантем ("Спиро", "Анастастя") стали скручиваться и становиться жесткими листья.
Под микроскопом никакой живности не найдено. Один товарищ предположил, что возможно из-за перепада температур. Так высажено больше 10 сортов хризантем, а такое наблюдается только на двух сортах.
Проводились обработки Вертимеком, Энжио, Ратибором, Универсалисом.
Внекорневая подкормка Plаntafol 30-10-10.
Листья жесткие не только нижние, но и те, которые молоденькие.
Спасибо.

Вложение
img5052.jpg
img5053.jpg
img5054.jpg
: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Добрый день ВСЕМ !
Посоветуйте ,самые зимостойкие сорта .

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
zgn2010 пишет:

Под микроскопом никакой живности не найдено

Работа клеща или трипса.Точно не скажу ,но обрабатывала именно от них. Все пришло в норму.Точно не помню чем , посмотрите подходящее....

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Спасибо.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Если не обработать ,цветение или очень задерживается или вообще не наступает.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414
Черемуха пишет:

Работа клеща или трипса.

Вы правы. Трипс! Раньше ни микроскоп, ни лупа не помогали найти его. А сегодня под лупой на солнышке прекрасно было видно этого подлеца...
Спасибо!

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Доброго хризолюбцам и хризопродавцам! А кто в ЕТК на день открытых дверей будет выдвигаться? Может "вживую" пообщаемся?

Россия
: Белгород
08.09.2015 - 07:18
: 21

Здравствуйте Форумчане! нужна ваша помощь. В этом году посадила Хризантему. Лечила ,кормила и за одни сутки жуть что случилось.Подскажите что это может быть.

Вложение
img20150907162530.jpg
img20150907162539.jpg
img20150907165646.jpg
img20150907165657.jpg
img20150907163337.jpg
img20150907163334.jpg