Вы здесь

Как перевозить на большие расстояния утят пекинской утки

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
: спб
03.03.2009 - 15:40
: 4

Слышала от одного знакомого сельского птицевода, что перевозить утят пекинской утки надо очень осторожно, что они очень плохо переносят дорогу и многие погибают. Так ли это, какие есть при этом ньюансы и что надо учесть при их перевозке, чтобы все сохранились (планируется 300 км на авто=примерно 4-5 часов дороги). Все заранее спасибо за консультацию!


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую natsen! hi
1000 суточных утят в любом легковом автомобиле в пластиковых коробках нечего делать доедут 300 км.
Не о чём беспокоится.
Суточные утята прекрасно переносят дорогу.
Главное, чтобы они не перегрелись от солнца через стекло. Поэтому лучше иметь тонированные стёкла.

: спб
03.03.2009 - 15:40
: 4

Большое спасибо! clap

: на острове
21.03.2009 - 14:23
: 20

Пишу в этой теме, дабы не плодить новую.
Уважаемые,
Стоит задача по перевозке на 2000 км инкубационного яйца утки (2-3 суток пути). Небольшими партиями по 1000 шт. И я в растерянности. Специализированного транспорта на такие количества нет. Что городить - холодильник? Насколько я понял, надо поддерживать температуру порядка 10-12 С и влажность 70%. Этих условий достаточно для сохранности яйца на срок транспортировки?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую duck_klg! hi

duck_klg пишет:

Этих условий достаточно для сохранности яйца на срок транспортировки?

Я бы добавил, что яйцо должно ещё хорошо проветриваться, чтобы не отпотело.
У меня был случай давно - привёз яйцо гусиное в коробках. Яйцо переложено соломой было, чтобы не побилось. Расстояние 300 км. Довёз заложил. Не вошло порядка 60 штук. Место освобождалось через пару, тройку дней.
Оставил яйцо в коробке. И когда стал закладывать его оно просто отпотело так, что я сначала думал, что туда воду пролили!
________
В вашем случае я бы обязательно взял коробки из под яиц, в которые устанавливаются решётки. Эти коробки рассчитаны на две решётки в один ряд. Сколько по высоте этих рядов - не помню. Утиное яйцо укладывать в решётки, в принципе можно, так же как и куриное, в каждую ячейку по одному яйцу.
Эти транспортные коробки уже снабжены вентиляционными отверстиями.

: на острове
21.03.2009 - 14:23
: 20

Спасибо большое. Появилась слабая надежда что я мыслю в правильном направлении.
Я пока рассматриваю вариант купить Спринтер с рефустановкой, и его использовать для перевозки яиц и потом уже мяса птички. Добавить принудительную вентиляцию, хотя какая-то там уже есть.
А про транспортную упаковку я как-то упустил это из виду, спасибо. Отправлю запрос продавцу.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте.
Кроме температурного режима (влажностной не так важен ) при перевозке особое внимание необходимо уделить обеспечению полавного перемещения яиц.Т.е. нужно избегать тряску ,жесткость и тем более удары,чтобы не повредить жгутики,удерживающие желток - иначе дальнейшая инкубация бессмыслена.Поэтому каждое яйцо должно транспортироваться отдельно - не соприкосаясь между собой и стенками тары (ящиками).
Могу посоветовать "бабушкин" способ хранения и перевозки яиц.
В тару насыпается обычное зерно (овес,ячмень и т.д.) затем укладывается первый рад несоприкосающихся между собой яиц и пересыпается снова зерном,затем второй слой и т.д. Последний слой засыпается зерном так,чтобы яйца были бы полностью укрыты.Таким образом достигается почти постоянная температура всех яиц, они ( яйца) "дышат" и обеспечивается амортизация при механическом воздействии.
Не притендую на истину , но я таким образом перевожу инкубационное яйцо страусов на растояние 3 000 - 5 000 км в течении 5 суток с полным сохранением инкубационных характеристик яиц.
С уважением, буду рад, если совет пригодится,
Александр Скляр

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

В добавлении в вышесказанному - яйца укладываются воздушной камерой вверх.

: на острове
21.03.2009 - 14:23
: 20

Александр, спасибо,
Вариант с зерном очень заманчив, но таскать через границу еще и зерно как упаковку боюсь вызовет дополнительные осложнения у нашего фитосанитарного и ветеринарного контроля. По яйцам-то эти вопросы худо бедно утряс. Как вы думаете, возможно для этих целей использовать мелкий вспененный полиэтилен?
Я отправлю запрос и продавцу в понедельник, по поводу упаковки. Тряски надеюсь избежать, дороги в Европе вроде на уровне, даже в Польше.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Вечер добрый duck_klg !

Я не знал ,что перевозка связана с экспортом,- тогда конечно не только зерно ,но и опилки использовать нельзя иначе Россельхознадзорт достанет,да и вет.пост на границе не пропустит. А вот вспененный полиэтилен очень хорош,только в силу того,что трение у него слабее чем у зерна ,то промежутки между яйцами должны быть побольше.
А вот про автомобильные дороги в Польше - это Вы зря , - у нас их называют " дорогами смерти" ( Польша занимает первое место в Европе по аварийности из-за плохих дорог.

: на острове
21.03.2009 - 14:23
: 20

Здравствуйте Александр,
Польше по аварийности до РФ как до луны, хотя вы правы, дороги очень узкие и основные тракты перегужены. Я часто езжу через Польшу, но с 2003 года после того как осел в Калининграде, пользуюсь северным трактом, берлинкой. Она абсолютно не загружена, только один кусок в пару километров с немецкой брусчаткой, так что вполне комфортно добираюсь до границы РФ. И через вас тоже раз в месяц проезжаю из Калининграда в Москву и обратно.
Спасибо за совет по яйцам. Ответа пока от продавца не получил.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте !
При перевозке любых птенцов , да и взрослой птицы необходимо обеспечить следующее :
1.На дно ящика стелется коврик (типа войлока), чтобы птица уверенно стояла на ногах -это очень важный момент.Если дно скольское,то попытки удержаться на ногах приводят к истощению и дальнейшему падежу.Можно сделать внутри перегородки , если птенцов мало.
2.В яшике должно быть размещенно такое колличество птиц,чтобы их не было бы много (тогда начнется давка ) , но и небыло бы мало ( тогда птенцы будут тратить энергию на то же удержание ).Поэтому необходимо обеспечить,чтобы передвижения птиц в ящике было бы максимально ограничено.
О температурном режиме и режиме кормления писать не стану,так как это очевидные факторы и индивидуальны конкретным птицам.

: Москва
10.04.2009 - 23:15
: 169

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, надо перевезти 200 утят кроссов пекинской утки на расстояние 650 км. Проблема в том, что они будут не суточные, а 4-х, 5-ти дневные. Вопрос, какую температуру поддерживать в машине? И, главное, сколько раз их надо кормить и поить в дороге? И надо ли вообще кормить и поить, боюсь 9 часов перевозки они не выдержат... Перевозка будет осуществляться в ящиках платмассовых и в коробках с дырочками. Что стелить на дно, пока не понятно... сена нет, опила тоже... Можно постелить просто тряпочки?

Россия
: стерлитамак
25.11.2019 - 21:55
: 2

Подскажите, если исключить все негативные факторы , а именно стресс при отлове и погрузке,правильное размещение птица согласно площади, плохая вентиляция и прочее,какова вероятность что птица доживет перевозку 300км ?
Вообще реально ли перевезти утку на такое расстояние ? Взрослую утку?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах