Вы здесь

Содержание уток в загоне.

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

Доброе время суток всем?
Не нашла темы, хотя почти все прочитала. И поняла... Помогите советом!!!
Участок у меня не большой , водоема нет. В саду "гуляют" взрослые утки и гуси .У них вкопаны 2 ванны с водой. А вот молодняк закрыт в загоне. 4м на 5м,накрыт сеткой от ворон и котов, вроде хватает, но как дождь... загон превращается в жижу. Чищу 1 раз в неделю до земли соскабливаю. Ежедневно подсыпаю опилки или сено, чтоб сидели на сухом. Но как дождь... это беда. Утятки стоят в этом ..... по колено!!!
А как у вас? Расскажите!Может я что то не так делаю. Это у меня в 2-х загонах 30 утят. 3-х недельные и 7-ми недельные.(Два вывода подряд было) А у кого по сотне? Не может быть, чтобы вот так как дождь, так совковыми лопатами. И куда это? Компоста уже не хватает.


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Навес от дождя,опилки в качестве подстилки.У меня в загоне с большой скотиной пол засыпан щебнем и утрамбован,у кормушек лежат бетонные плиты,чистить легко.
Где то видела фото-утята ходят по сетке,которая приподнята над землёй.

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210
ptashka.arash пишет:

Навес от дождя,опилки в качестве подстилки.У меня в загоне с большой скотиной пол засыпан щебнем и утрамбован,у кормушек лежат бетонные плиты,чистить легко.
Где то видела фото-утята ходят по сетке,которая приподнята над землёй.

Спасибо!
У меня тоже сделан навес, но поилки стоят на земле. И все это образуется вокруг них и течет под навес, особенно когда дождь. Попробую что-нибудь... может приподнять под навесом, чтоб туда не затекало?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Уровень пола под навесом слегка приподнять,чтобы не затекало.Поилку можно поставить в более широкий тазик.Тогда вода,что выплеснут утята попадёт в тазик,а не на землю.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
ptashka.arash пишет:

Уровень пола под навесом слегка приподнять,чтобы не затекало.Поилку можно поставить в более широкий тазик.Тогда вода,что выплеснут утята попадёт в тазик,а не на землю.

А о какой поилке идет речь?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

В какой то из тем было фото,там обычные поилки(типа банки перевёрнутой) были поставлены дополнительно в тазики небольшие.Утёнок пьёт,брызги не на землю попадают,а в тазик.
У себя такое не делала,у меня загоны для утят передвижные.Ставлю где нибудь на травку на несколько дней,травку сьели-загадили(дна у загончиков нет),на новое место передвинула.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Может кому пригодится вариант дешевого вольера-загона. Делали в спешке временное жилье, поэтому пока не люкс... Взяли 4 поддона деревянных (на таких плитку, блоки складывают), сколотили "спальню", чтобы внутри поукромней им было (крыша снимается), над входом в спальню приделали дверь от кухонной полки (с помойки blush2 ), ну а дальше, как обычно сеткой обтянули со всех сторон от непрошенных гостей + сверху еще пленка от дождя. Этот вольер зеркальное отображение первого, только поменьше, скоро объединим старших с младшими, получится большой загон для беготни, с двумя спальнями. Так как живут на даче одни, пастись выпускаем только на выходных или на часик среди недели... Вот как-то так wink

Файлы:
domik.jpg
domik1.jpg

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210
ptashka.arash пишет:

В какой то из тем было фото,там обычные поилки(типа банки перевёрнутой) были поставлены дополнительно в тазики небольшие.Утёнок пьёт,брызги не на землю попадают,а в тазик.
У себя такое не делала,у меня загоны для утят передвижные.Ставлю где нибудь на травку на несколько дней,травку сьели-загадили(дна у загончиков нет),на новое место передвинула.

Здравствуйте!
Я поилку тоже ставлю на поддон в домике , когда оставляю им воду на ночь. А на улице....Это хорошо, когда есть куда передвинуть. У меня некуда, а утят плюс гусят 30 штук.У многих по сотне.А я и то не справляюсь. Как дожди, так беда.Выгребаю тачками и из домика и из загона. Стыдно конечно такие фотки показывать , но попробую. Может у кого еще идея есть или совет, как этого избежать или упростить.
Файлы:
dsc09213.jpg
dsc09216.jpg
dsc09217.jpg

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

Так как живут на даче одни, пастись выпускаем только на выходных или на часик среди недели... Вот как-то так wink
А сколько у вас опилок уходит? Как часто меняете? и куда утилизируете?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Стоит ли устраивать подобный концлагерь для птичек?

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210
прораб пишет:

Стоит ли устраивать подобный концлагерь для птичек?

Ну почему же концлагерь? Это фотка после дождя и во время уборки. Птичек перегоняю на сухое место, и чищу.. 5- 6 тачек мокрого сена с опилками и помета с водой.У них то как раз все хорошо. Скребу до земли. Вопрос в другом. У всех такие же трудозатраты?: в птичнике?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Может на пол в вольере досок накидать,положить их на брусочки небольшие,чтобы над землёй были.Жижа вниз стечёт,сами доски скребком почистить можно.Только опять затраты дополнительные.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Присоединяюсь. В вашем случае, если есть возможность конечно, лучше сделать своеобразный настил, чтобы влага вниз уходила и ничего сверху, тем более сено, не стелить. Оставьте опилки только в спальне. Помыл из шланга и чистота. Настил можно из поддонов деревянных сделать. Мы их везде собирали, где можно (вместо дорожек на даче) и привозили по 1-2 на дачу. В итоге все дорожки разобраны и задействованы у уток...

По трудоемкости ухода:
Я затрат физических по своим птицам вообще не ощущаю. Чищу слеганца раз в две недели. Просто краблями сгребаю там, где усракали и свежих насыпаю. Получается тележка опилок , пропитанных каками. Ссыпаю в компост, или просто между грядок слоем 5-10см - вот так очень нравится! Каки растворяются и уходят в землю постепенно, в качестве удобрения, и потом остаются опилочные дорожки и ноги не пачкаются и сорняки не растут.

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210
MilaCH пишет:

Присоединяюсь. В вашем случае, если есть возможность конечно, лучше сделать своеобразный настил, чтобы влага вниз уходила и ничего сверху, тем более сено, не стелить. Оставьте опилки только в спальне. Помыл из шланга и чистота. Настил можно из поддонов деревянных сделать. Мы их везде собирали, где можно (вместо дорожек на даче) и привозили по 1-2 на дачу. В итоге все дорожки разобраны и задействованы у уток...

По трудоемкости ухода:
Я затрат физических по своим птицам вообще не ощущаю. Чищу слеганца раз в две недели. Просто краблями сгребаю там, где усракали и свежих насыпаю. Получается тележка опилок , пропитанных каками. Ссыпаю в компост, или просто между грядок слоем 5-10см - вот так очень нравится! Каки растворяются и уходят в землю постепенно, в качестве удобрения, и потом остаются опилочные дорожки и ноги не пачкаются и сорняки не растут.

Да это хорошо.Но тогда нужно что то вроде сточной канавы. А то ведь это не только грязь, это еще и запах(да еже какой!) и мухоты не мерено. А сколько площади у вас на одну голову?. Может у меня посадка плотная, что после ночи нет ни одного чистого сантиметра на насыпанных опилках.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
"Pavlina" пишет:

Да это хорошо.Но тогда нужно что то вроде сточной канавы. А то ведь это не только грязь, это еще и запах(да еже какой!) и мухоты не мерено. А сколько площади у вас на одну голову?. Может у меня посадка плотная, что после ночи нет ни одного чистого сантиметра на насыпанных опилках.

Даже не знаю, какой стандартный размер у этих поддонов, наверно 120см х 80см. На такой площади сидят 11шт. + выгул метра 2-2,5 х 1,2

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

Добрый вечер всем!
Замучилась с загоном, нашла для них угол за сараем. Но за неделю они его ... уделали! На фотку правда попали гусята. А была трава!
Файлы:
dsc09221.jpg

jvn
Россия
: Санкт-Петербург
01.11.2016 - 00:20
: 55

Хочу поднять темку, Народ, напишите, как у вас с выгулом уток. Может есть идеи как сохранить чистую птицу.

Россия
: Лиски
09.04.2017 - 01:04
: 2

Есть вроде как бактерии для приготовления подстилки. С помощью этих бактерий ферментируются продукты жизнедеятельности животных. И запаха нет и чисто. Сам не пробовал, но заинтересован.

Россия
: Лиски
09.04.2017 - 01:04
: 2
Serg.krsk пишет:

Есть вроде как бактерии для приготовления подстилки. С помощью этих бактерий ферментируются продукты жизнедеятельности животных. И запаха нет и чисто. Сам не пробовал, но заинтересован.

стоят бешенных денег. обычный развод набабки. "байкал-м" вам в помощь. суть процесса таже[/quo

Откуда уверенность? Сами используете или предполагаете?

Россия
: Самарская область
27.09.2018 - 22:05
: 167

Я мулардам насыпала слой песка речного на выгул. Он не утрамбовывается ластами, легко воду пропускает. Практически нет грязи. Правда уток всего 5. Но и пятеро, когда на опилках сидели сыро было и воняло если чуть с уборкой запоздаешь. А сейчас даже после дождя быстро все уходит. И помета почти нет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах