Вы здесь

Как правильно организовать зимовку уток

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Ижевск
26.07.2011 - 22:52
: 17

Подскажите, как правильно организовать зимовку уток?
Мои, и кряковые, и мускусные, уже которую зиму несутся в январе-феврале, потом прекращают и снова заносятся в конце мая. В результате лучшее время для выращивания утят упущено sad


россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Подниму тему.
Заложили фундамент, строим зимние квартиры для зверья и птицы. Для водоплавающей птицы предусмотрено отдельное помещение 5 на 3, хочу там организовать небольшую ванну, чтобы они купались зимой. Почитала на форуме, что они прекрасно обходятся зимой и без воды. Может не парится с ванной? wacko2 scratch_one-s_head
И еще вопрос - можно ли как-нибудь им устраивать 2 яруса? помещение высотой в 2 - 2,8 метра (односкатная крыша). Все-таки хочется чтобы птичка чувствовала себя хорошо. Думала сделать ванну со сливом, периодически воду менять.

27.01.2014 - 21:34
: 122

Ну если ванна 200 л - то на 10 уток я меняю ее где-то раз в неделю-две. Если бадья 30 л в данном видео (когда настали морозы 30 С мне стало неудобно ее ходить лейками наливать, выстужая помещение хождением туда-сюда - а воду я туда еще не провел, поэтому ограничился до оттепели пока бадейкой), есть хорошие бадейки и по 60 л - у меня у гусей такая стоит, тупо каждый день наливаю. Вокруг бадьи лучше не стелить ничего - все равно водой зальют. Лучше запастись песочком и насыпать. Я за неимением песка (не догадался вовремя, снега дождался) сыплю остывшую древесную золу и угли. Едва ли утки от этого пачкаются, они все равно полощатся в этой бадье. А зола достаточно хорошо убирает запах навоза и сырости. Помещение слегка отапливается, поэтому вода не замерзает.

(сеткой отгорожен корридорчик, где стоит отопительная печь-буржуйка и где обычно шастаю я).

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Плохо видно на видео. бассейн так и не сделала в связи с недостатком средств, ставлю уткам пластиковый ящик с водой. Почему они такие грязные? Жалкое зрелище!!! Как сделать так чтобы утки были чистые?

27.01.2014 - 21:34
: 122
baktimirova пишет:

Плохо видно на видео. бассейн так и не сделала в связи с недостатком средств, ставлю уткам пластиковый ящик с водой. Почему они такие грязные? Жалкое зрелище!!! Как сделать так чтобы утки были чистые?

Ну а что тут можно изобрести? Менять воду в бадейке чаще, подстилку чистую стелить... Сколько уток приходится на пластиковый ящик, каков его объем? Если утки взрослые и большие (не утята) можно взять обычную б/у ванну, приложить к ней "лесенку" (в моем случае тупо кирпичи и пеноблоки) чтобы им было удобно лазить и пусть полощатся. Только если утки маленькие, им из ванны будет вылезать сложно. Тут уж надо смотреть, какие у вас там утки. Вообще если им не организовывать (хотя бы изредка) возможности где-нибудь пополоскаться, то они точно будут грязные. У меня одно время некоторые утки даже залезали в ведра с водой, и там мылись. Понятное дело, что все торжественно опрокидывалось, разливалось и мне потом приходилось наводить порядок. Остановился на ваннах и ящиках с водой.

С подстилкой конечно постоянно нужно чего-то делать - ее нужно много, помню осенью был завал сухих листьев, я даже их стелил. Всё лучше, чем по грязи им ходить. Сейчас сено использую. Опилок (достаточного количества) у меня пока нет. Где-то два-четыре-шесть мешков каждый день улетает. Потом весной всё выгребать буду и в огороде в землю закопаю (если гнилое будет, а если нет - придется сложить где-нибудь кучей - пускай гниет на удобрения).
У меня один гусик есть (из тех, что с утками живут), тоже грязный периодически бывает, вся компания полощется по бадейкам, а он - нет. Ну я его иногда ловлю и насильно туда сажаю, он поплавает-поныряет - и чистый. Потом обратно вытаскиваю. Но скорее всего он туда не лезет потому что еще маловат и ему оттуда вылезать трудно.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Pasha838" пишет:

У меня одно время некоторые утки даже залезали в ведра с водой, и там мылись. Понятное дело, что все торжественно опрокидывалось, разливалось и мне потом приходилось наводить порядок.

У нас однажды утка в ведре с водой утонула. Насмерть. Мы в сарайке ведра с водой закрепили, чтобы козы не переворачивали. Вот в такое закрепленное ведро утка и нырнула вниз головой. Выбраться не смогла и перевернуть ведро, чтобы воду вылить, тоже у нее не получилось. Захлебнулась... cry

27.01.2014 - 21:34
: 122
Iness пишет:
"Pasha838" пишет:

У меня одно время некоторые утки даже залезали в ведра с водой, и там мылись. Понятное дело, что все торжественно опрокидывалось, разливалось и мне потом приходилось наводить порядок.

У нас однажды утка в ведре с водой утонула. Насмерть. Мы в сарайке ведра с водой закрепили, чтобы козы не переворачивали. Вот в такое закрепленное ведро утка и нырнула вниз головой. Выбраться не смогла и перевернуть ведро, чтобы воду вылить, тоже у нее не получилось. Захлебнулась... cry

Жуть какая. Ну у меня один раз врослые здоровенные гуси одного подростка чуть не утопили, я где-то работал (уж не помню, то ли пеноблоки клал, то ли бревна на крышу чистил) - слышу, горланят. Прихожу - маленький гусик в ванной весь сидит (уже не плавает а на дне), одна голова торчит а большой его за нее щипает. Ну отогнал, выловил этого гусика, у него из клюва даже вода выливалась. На всякий случай я его высушил (погода была не ахти), потом только обратно в огород выпустил. Он видать поплавать в ванну (у меня вокруг дома ванны где попало стоят, там дождевая вода собирается, ну я и сделал лесенки, чтобы утки-гуси там полоскались - пруда-то нет), и вылезти вовремя не успел, а тут эти явились... Если бы я вовремя не подошел, наверное плохо бы закончилось. Еще пользовался детскими бассейнами, но не понравилось - гуси вечно борта сдвигают и воду разливают, только успевай наливать.
лето

Из ведер пою обычно когда с бадьёй возиться некогда (когда замерзает). Но сейчас проще стало - тупо переворачиваю и обдаю кипятком, а до этого я тупил - таскал в котельную, оставлял там отогреваться и т.п. Я иногда слоупок, сразу не соображаю как лучше laugh Но ведра я не закрепляю, правда в одном сарайчике взял да и пол просверлил, чтобы вода в таких случая хоть утекала, а не стояла лужей - подстилка-то вся мокнет...

Большую ванну отдал курам - стал туда не воду наливать для уток, а печную золу высыпать. Так они теперь туда ходят нестись. Вот думаю теперь как быть: яйца нормальные, но все золой перепачканы (а жгу в печке березу с толстой корой, соответственно копоти и сажи в золе полно, ну и яйца сразу пачкаются). Я курам насыпал для "купания", а они там повадились как в гнезда садиться. И куры изваляются все в этой золе и ходят как трубочистки. А утки этой золой не интересуются, они в квадратную бадью полоскаться лезут. У меня пока шанхай - на зиму многих пока в утятник засунул, потому что это единственное подходящее теплое помещение пока.

Россия
: Волгорад
30.10.2011 - 22:44
: 195

В начальном посте был озвучен вопрос:
Подскажите, как правильно организовать зимовку уток?

Тоже очень интересно, про зимовку, а не про купание в ванной!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах