Вы здесь



Вопросы по клеточному содержанию уток

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
Россия
: Волгоград
08.02.2016 - 17:21
: 62

Доброго времени суток!
Собираемся брать утят в марте, но очень стеснены в пространстве для содержания, поэтому встал вопрос о клеточном содержании уток. В связи с этим возникает очень много вопросов.
Может у кого-то из Вас есть опыт подобного содержания уточек? Буду очень признательна за ответы.


Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

Здравствуйте.
Ращу утят в клетках не так давно,но может чем то буду полезна да заодно почитаю что может быть напишут более опытные люди.Сразу скажу что ращу не по определённой технологии,а "на глазок",результаты меня устраивают.Какие вопросы?

Россия
: Волгоград
08.02.2016 - 17:21
: 62
Марья 1 пишет:

Какие вопросы?

ооо, вопросов много))
начнем по порядку:
1) Какого размера у вас клетки? (можно фото?)
2) Утятки суточные изначально в брудере сидят или сразу в клетку?
3) Сколько утят в клетке?
4) Поилки, кормушки? Нипельные или вакуумные поилки? Кормушки- бункерного типа или лоточек?
5) сколько ярусов клетки?
6) Кормо-затраты уменьшаются при клеточном содержании?

Россия
: Волгоград
08.02.2016 - 17:21
: 62

"Если доступен только вариант содержания уток в клетках, вы должны в обязательном порядке учесть такие нюансы, как:

размеры клетки;
наличие кормушки в клетке;
наличие поилки;
плотность посадки;
доступ к уткам.
Если рассматривать вопрос плотности посадки птицы, необходимо иметь в виду необходимость организации достаточного пространства для каждой утки. Так, одна небольшая птица требует от 300 см² места. При соблюдении такой минимальной плотности продуктивность будет ожидаемой.

Исходя из вышеописанной цифры, можно с легкостью определить приблизительные габариты клетки. Коробка 70х50 см отлично подойдет для содержания до десятка утят. Выходит, что на 1 м² смогут поместиться до трех десятков маленьких особей. Это гораздо больше, нежели при содержании напольного типа.

Владелец живности не должен забывать про высоту клеток. Утята будут себя комфортно чувствовать в достаточно просторном пространстве. К слову о высоте.
Величину подбирают исходя из фенотипа определенной породы птицы. В среднем показатели высоты должны быть равны 40 см. Это достаточно не только для комфортного содержания птицы, но и для размещения кормушек, поилок, других устройств. Общее количество подобных встроенных средств зависит от числа утят и площади этих самых приспособлений. Даже при визуальном анализе очевидно, что содержание уток в небольших сооружениях позволяет эффективно использовать полезную площадь утятника. Этого не скажешь о выращивании птицы напольным способом.

Зачастую клеточное содержание молодых особей продолжается около 25 дней. То есть до того времени, когда они начинают тесниться. Затем число «жильцов» сокращают до шести-десяти особей. Это общепринятая норма."
Это то, что мне удалось найти на просторах инета

Россия
: Волгоград
08.02.2016 - 17:21
: 62

Интересны отзывы именно тех, кто применил это на практике)) и может помочь реальным советом.
у нас земли всего 5 соток, это еще с учетом земли под домом((( , и какие ни какие сараюшки. Места под живность практически не остается. А хочется детей накормить мяском и молочком)))

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

1.Замерю и попробую сфотографировать вечером.Отпишусь также вечером или завтра.
2.Из инкубатора забираю в клетку так как брудера у меня нет,да и мне удобнее чтобы птичка максимально отжила на одном месте,чтобы обработок клеток меньше было.На пол стелю подстилку,стенки закрываю чтобы не было щелей,сверху также закрываю и вешаю лампу + закрепляю термометр на уровне пола.Если в помещении температура достаточная для молодняка то будет достаточно закрыть сетку на полах на первые дни.Попробую найти фото...
3. На "глаз"-как только стало не хватать места у кормушек то сразу рассаживаю.
4.До 2 недель бункерная кормушка внутри клетки,вакуумная поилка также внутри.Потом утята подрастают,места им надо больше,вешаю лотковую кормушку снаружи и в качестве поилки вешаю ведёрко,а под ведёрко ещё и тазик ставлю.Ниппельную им ставить не буду-пусть плещут,всё таки птица водоплавающая.
5.Самое большое 3 яруса-выше мне уже обслуживать неудобно будет.
6.У меня маленькое поголовье(одномоментно 50+ /- голов),поэтому выводов на этот счёт сделать не могу,потери есть и так и так.

Россия
: Волгоград
08.02.2016 - 17:21
: 62

Марья 1, спасибо, буду ждать!
Мы в прошлом году взяли на пробу 5 башкирских утят. Результат нас порадовал. Выросли 4 уточки и один утак, самые маленькие ути вытянули на 1.8кг, самец 2,8кг. Не сильно жирные, очень нежное и вкусненькое мяско)) Теперь вот решили попробовать увеличить поголовье до 50-60 за раз. Друзья и знакомые уже записываются в очередь за мяском)
А так как площади у нас крохотные, вот и изголяемся))

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

Исправила опечатку:
Так,клетки 1м×0,7м,высота 0,5 м и 2м×0,7,высота 0,5м.Фото сделала но очень тёмные,уже завтра попробую обработать и выложу.

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

Здравствуйте.По порядку:
1.малышня под лампой.Кормушку видно,поилка с другой стороны клетки.Если вместо поилки использовать баночки то лучше сверху натягивать крышки с проделаными отверстиями под голову утёнка,иначе они в воду залазят,вымокают и могут погибнуть.
2.Подростки от 2 недель и до убоя живут так.Со стороны кормушки фотографировала но так свет падает что ничего не понять(.Так как на полах у меня живут утки-родители и гуси то у нижнего яруса кормушка внутри клетки.
3.Моя самодельная батарея-видно 2 яруса,расстояние между ними такое чтобы тяпка пролазила(я так убираю помёт).
У меня небольшой конвеер-кто то отправляется в холодильник,а кто-то в эти же дни выводится.Больше 20 голов откормышей(одного возраста имею ввиду) не выращивала так как физически не смогу в убойный срок 55-60 дней обработать столько тушек,а если передержать то потом щипать очень тяжко.
Пробовала кормить вволю и откормила до 3 кг убойного веса : не понравилось-2,3 мясо с костями а остальное жир,теперь кормлю не вволю и забойный вес колеблется в пределах 1,5-2,5.Нас устраивает.

Вложение
110120164734.jpg
130220164875.jpg
220220164914.jpg
Россия
: Волгоград
08.02.2016 - 17:21
: 62

Марья 1, Доброго дня!
СПасибо за подробное описание, очень выручили. Приму к сведению и постараюсь применить на практике )

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

Не за что.Буду рада если хоть немного вам помогла).
Забыла-у меня сетка была на полах 1 см×5см,так в эти 5 см даже подросшие утята умудрялись провалиться(цыплята с 3 суток на такой нормально).Пришлось делать ячейки 1×2,5 см.На такой нормально.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Всем привет! посмотрите клетки КБУ- 3 кажется , один знакомый говорил, что уток можно в них держать.

Россия
: Волгоград
08.02.2016 - 17:21
: 62
zil пишет:

посмотрите клетки КБУ- 3

Спасибо!

Россия
: Санкт-Петербург
26.02.2018 - 20:18
: 13

Здравствуйте Марья 1! Скажите пожалуйста какая порода уток у вас? Кормушки с снаружи? Какие поилки? Сколько штук оставляете в метровой клетке до убоя?

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

Здравствуйте.
Сейчас пекинки только,были ещё башкирки и благовары.Все они успешно росли в клетках на сетке.Кормушки после 2 недельного возраста снаружи,поилки: микрочашки и ведёрки с водой тоже снаружи.Под поилками обязательно ёмкости под воду которую проливают.
По количеству голов не подскажу.Смотрю всегда по утятам.Например как в том году делала.Батарея клеток из 3 ярусов.сначала заселяю средний ярус.Утята маленькие и сажаю их столько чтобы все могли подойти к кормушке одновременно.Слежу за ростом и как только у кормушки начинается нехватка места рассаживаю часть утят на верхние и нижние ярусы.
P.S.клетки уже много раз переделывала,и побольше ставила и поменьше и всё не найду самый удобный мне вариант ,прямо нескончаемый процесс:)

Россия
: Санкт-Петербург
26.02.2018 - 20:18
: 13

Спасибо большое за ответ))) а еще скажите пожалуйста...вы мускусных уток не пробовали? Везде написано, что им вода не нужна купаться! И с чего вы начинали- утят брали, или семью? И что в клетках не устраивает? Выдвижные поддоны есть?вот решила заняться для себя, а места нет(
Ps. Можно я буду спрашивать? У меня многого вопросов!))

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

Мускусов 3 года продержала,из разных хозяйств покупала самцов и самок.Прошлой осенью убрала их.В общем они не такие грязнули как обычные утки,мясо намного постнее,ножки,грудки,крылья более обмускулены чем у простых.Но меня не устроило: вес самок 1.2-1.5 кг,самцы в два раза крупнее,выводятся приблизительно50/50 .Растут долго.Обычную утку в 55-60 дней уже можно в забой,то этих мне раньше чем 5-6 месяцев не нравилось убирать.Учитывая что за 6 месяцев в этих же клетках можно вырастить 3 раза обычных утят,выбор для меня очевиден был.Плюс лично моё имхо-мне щипать мускусов было тяжелее чем других водоплавов.Единственный кто за 3года хорошо ощипался это селезень 2,5 года в декабре забитый :).Убрала семью,решила что если и вернусь к мускусам то только с плем.репродуктора буду покупать и тогда уже делать окончательные выводы.
Начинала купив утят ,сейчас если хочу обновить крови то беру яйцо ,вывожу и сама ращу.Лучших оставляю на семью.Окончательно семью формируют после разноса.
Выдвижные поддоны есть в брудере(всё-таки сделала его себе),на поддоны стелю плёнку и сверху сыплю опилки,иначе сыровато может быть.А сами клетки не устраивают в основном из за обслуживания-приходится отталкиваться от помещения,сначала сделала широкое расстояние между полом клеток и помётосборниками и как итог-3 ярус получился очень высоко,обслуживала вставая на пенёк,потом с размерами играла,остановилась сейчас на длинных клетках с возможностью перегородить на несколько отсеков.
Спрашиваете конечно,только я обычный любитель, ращу птицу для себя ,стараюсь чтобы поменьше затрат было,поэтому у меня хозяйство существует по принципу "чем проще тем лучше".

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

Про "купаться" - утята на мясо вполне нормально растут без водоёма.Только летом и только для взрослых или для утят отобранных нв племя наливаю ванну.Взрослые не особо плещутся,утята больше радуются воде.

Россия
: Санкт-Петербург
26.02.2018 - 20:18
: 13

Спасибо)) все так понятно. Я тоже только для семьи хочу заморочиться и чем проще тем лучше. А можно у вас утят взять? Я в Павловске живу?

Россия
: Санкт-Петербург
26.02.2018 - 20:18
: 13

Может про утят надо в личку писать?)

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499
Нэтали пишет:

Может про утят надо в личку писать?)

Ну да,на форуме нельзя про торговлю :),но я уж сразу отпишусь что мои утки похоже уже вынеслись ,сейчас только одна кладётся,очень нерегулярно,поэтому молодняк вряд ли будет .

Россия
: Санкт-Петербург
26.02.2018 - 20:18
: 13

Мне где нибудь в апреле) может еще нанесут))

Россия
: Санкт-Петербург
26.02.2018 - 20:18
: 13

А какие утки наименее жирные к 2 мес, ну не считая мускусов) и как по выживаемости молодняка..если нужно примерно 20 уток, сколько нужно купить инкубационного яйца, а сколько шутят?
Ps: я понимаю что точно сказать не возможно, но из вашего опыта)

Россия
: Санкт-Петербург
26.02.2018 - 20:18
: 13

Не шутят , а утят)))опечатка

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499
Нэтали пишет:

А какие утки наименее жирные к 2 мес, ну не считая мускусов) и как по выживаемости молодняка..если нужно примерно 20 уток, сколько нужно купить инкубационного яйца, а сколько шутят?
Ps: я понимаю что точно сказать не возможно, но из вашего опыта)

Сейчас соображу....
По своим могу сказать : если инкубация прошла без чп то вывод 93% от оплода это не что то из ряда вон :),хотя прошлый год выводимость была ниже у всей птицы,видимо весна и лето холодное не располагали к выращиванию потомства.В хороший год на 30 яиц выведутся 22-28 птенца ,до убоя доживут 20(тех кто отстаёт от сверстников я сама выбраковываю,таких уже с 2-3недель видно)
Самые жирные у меня получились благовары,между пекинкой и башкиркой лично я разницы не увидела.Учитывайте что все цветные щиплются труднее белых т.к. к сроку забоя вся птица подходит с разной степенью созревания пера и в коже очень часто(почти всегда) остаются тёмные пеньки.У птицы вид "небритого грузина " laugh .Пеньки именно в толще кожи располагаются и вынудить их оттуда проблематично.Чтобы их не было надо смотреть на оперяемость под крылом-если там этих пищиков нет то и по тушке их мало или нет совсем.Лично у меня трудность возникла в том что я растила конвейером т.е.каждые 10 дней кто то вылуплялся,а кто то должен был на гильотину отправится и всё это целыми партиями,отсаживать птицу с недозревшим пером мне некуда,клетку надо освобождать чтобы намыть и следующих заселить.Поэтому теперь остались только пекинки,белые пищики под кожей не видны,тушка красивая.

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

А за утят не ответила...я первых только покупала 20 штук купила,отошёл один,остальные все выросли.

Россия
: Санкт-Петербург
26.02.2018 - 20:18
: 13

Спасибо большое за ваши ответы thank_you все очень понятно, но вот еще вопросик blush2 как понять, что птенцы здоровые и именно пекинки?

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499
Нэтали пишет:

Спасибо большое за ваши ответы thank_you все очень понятно, но вот еще вопросик blush2 как понять, что птенцы здоровые и именно пекинки?

На здоровье :)
Чистые глаза,чистые клювы,чистые попы,не сипят .
Пекинские и благоварские утята жёлтенькие,без всяких пятнышек и полосок цветных.

Россия
: Санкт-Петербург
26.02.2018 - 20:18
: 13

Здравствуйте Марья! Скажите пожалуйста.,а вы не пробовали клетки заводские для несушек...в них можно держать?

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499
Нэтали пишет:

Здравствуйте Марья! Скажите пожалуйста.,а вы не пробовали клетки заводские для несушек...в них можно держать?

Добрый день.Нет,не пробовала.Но на несушках я работала и мне кажется что клетки от пром.стада(по крайней мере те на которых я работала) для уток малы,если только до месяца их там растить,клетки от молодняка или плем.птицы вполне можно попробовать.

31.07.2018 - 08:08
: 1

Здравствуйте, подскажите пжл зимой можно на мяско уточек разводить или холодно?...брудеры для малышей есть, а вот потом как им будет комфртно или нет, может есть режим температурный? а то статей много а толку в них мало. Зимой держали только индоуток на племя а вот обычных нет..конкретно хотим утку агидель.заранее благодарю за совет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах