Вы здесь

Сколько голов свиней можно держать в лпх? Помогите с ответом, соседи жалуется что у меня много скотина.

Перейти к полной версии/Вернуться
249 сообщений
Россия
: Сызрань
13.02.2015 - 10:29
: 29

Пожалуйста подскажите, может кто сталкивался или знает, что делать. Купил дом в деревни, решил заняться свиноводством, но так не серьезно, для себя. Начал заниматься разведением свиней в феврале 2015 года. Купил две свинки, и одного боровка. Все начиналось хорошо, летом стали появляться поросята. Меня эта тема затянула... Вот в этом году у меня 13 свиней и 2 хряка, решил построить новый сарай из шпал и догнать свое поголовье голов до 50. Соседи увидев, что я строю сарай, начали панику, то им запах навоза мешает на заднем дворе(накрыл), теперь им не нравится, что свиньи не заперты в сараях. Вчера пришел сосед и говорит: пойду в администрацию жаловаться, дышать не чем, устроил ферму. Говорит чтобы я перестал заниматься свиньями, или переносил сарай. Вот такая вот история.


Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Добрый день!Мой вам совет.Сходите сами в Администрацию и проконсультируйтесь.У меня аналогичная ситуация.Только у меня козы 15 шт.И они вот мешают соседям.А гуси дачнице.Прокансультировалась.Мне так и ответили это людей жлоба давит.Что мы можем разводить хозяйство,А им держать скотину не могут.Не стоит ругаться.А все в Адменестрации рещите.И возьмите письминую Бумагу.Что бы завислевым соседям рот прекрыть.

Россия
: Истра
18.07.2016 - 16:34
: 2

если у вас земли (разрешённое использование) ЛПХ, то они и создавались для ведения подсобного хозяйства - держите сколько душе угодно. Если земли ИЖС могут возникнуть проблемы.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Не регламентируется. Но с навозом попробуйте что то сделать. Вон один человек писал что можно свиней Байкалом пропаивать, навоз меньше воняет.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
экоферма пишет:

можно свиней Байкалом пропаивать, навоз меньше воняет.

И также можно навоз обрабатывать Байкалом тоже будет меньше вонять.

Россия
: Сызрань
13.02.2015 - 10:29
: 29

Спасибо. Не хотелось просто с соседями ругаться. Спасибо за ответы на поставленный вопрос.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

И пусть Вас не смущает что на байкале написано "Удобрение"

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Извините конечно, я сам животновод, и соседи на меня тоже на меня жаловались в Администрацию, что мол мои животные им мешают и пахнут и прочие,(хотя запах к ним не доходил, реально они могли слышать петухов, на что им пояснили что они живут в сельской местности, а в сёлах так уж заведено держат и кур и петухов) но у меня хоз двор находится в 250 метрах от жилых построек, это меня и спасло. Не могут находится животноводчиские помещения ближе чем на 200 метров к жилым.
А вы подумали о соседях, они люди а не свиньи, 50 голов свиней держать во дворе, есть положения по которым ВАС принудительно выселят за черту населённого пункта. 1-2 свиньи это ЛПХ, 20-50 это ферма, ей место на окраине или за чертой населённого пункта.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Не поможет Байкал ЭМ -1, заглушить помёт мини фермы.

Россия
: Сызрань
13.02.2015 - 10:29
: 29

Александр.... Сегодня ходил в администрацию села, меня поддержали и сказали занимайся.... Я сам не когда не жил в деревни, но всегда тянула... Я думаю о своих ссоседей и понима, что они не свиньи. Но извините я и взял дом в деревне чтобы не мешать буржуем отдыхать. Но деревня в моем понятие это луга, поля, животные. Если этого всего не будет и не будет нас людей. Я вот недавно зарезал свинью, так у нее все как не на рынке. Вот и делаю вывод пока смогу буду своих детей натуральными продуктами кормить. А в планах еще научится делать сметану, сыр и коров развести..

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

yes3 целиком запах не убрать

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Всё правильно, но 200 метров от их дома.
Администрации сильно не верьте на слово, по закону там будет другое, а пока только слова поддержки. Они просто ответили на слова словами,а если будет заявление, будет проверка, совмесно с Санитарной и Ветеринарной службой.

Россия
: Сызрань
13.02.2015 - 10:29
: 29

Александр.... Сегодня ходил в администрацию села, меня поддержали и сказали занимайся.... Я сам не когда не жил в деревни, но всегда тянула... Я думаю о своих ссоседей и понима, что они не свиньи. Но извините я и взял дом в деревне чтобы не мешать буржуем отдыхать. Но деревня в моем понятие это луга, поля, животные. Если этого всего не будет и не будет нас людей. Я вот недавно зарезал свинью, так у нее все как не на рынке. Вот и делаю вывод пока смогу буду своих детей натуральными продуктами кормить. А в планах еще научится делать сметану, сыр и коров развести..

Россия
: Сызрань
13.02.2015 - 10:29
: 29

Ну даже и не знаю.... Мне все время казалось , что моя земля дом, что хочу то и делаю... А что получается, мне условия ставят.... Сначала я кур завел, мне сосед говорит крылья надо резать, а то они 2.5 метра перелетают.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Елец пишет:

Мне все время казалось , что моя земля дом, что хочу то и делаю..

Есть определенные правила.http://lawru.info/dok/2011/10/12/n608164.htmВот к примеру. Поищите для своей местности. Если не можете соблюдать санитарные нормы и правила, то Вас обяжут или ограничить поголовье до нормы, или попросят убрать с территории поселения и оформить КФХ.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Елец пишет:

Мне все время казалось , что моя земля дом, что хочу то и делаю.

неправильно вам кажется. есть нормативы и условия. но это по закону.
а можно сделать по русски: забор, ворота на замке и никакие проверки к себе не пускать, потому что на частную собственность без ведома хозяина доступ только по решению суда. и разговаривать с ними через забор: "воняет? у меня не воняет, это у соседей смотрите. сколько свиней? одна. хотите посмотреть? а я не хочу, чтоб вы смотрели. может, у вас удостоверения поддельные. я вам открою, а вы меня убьёте и ограбите."

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Есть правила содержания животных,их и придерживайтесь,там есть таблица с количеством голов и расстояниями до жилых построек,про 200м не верно,нас в том чтоль году проверяли именно по этим документам и живность тоже пересчитывали именно по таблице что есть в правилах,возможно по регионам несколько разниться количество и метраж.В администрации в любом случае правила есть.
По навозу.Обнесите кучу куда скидываете навоз старым шифером или железом или досками и киньте сверху пару охапок травы,и вуаля куча из навозной превратиться в компостную с совсем другими требованиями,более лояльными.
И еще пожалуются пишите ответку,ни у одного на 100% по закону не сделано.По снипам и санпинам замучить можно любого.Не нравиться деревня есть котеджные поселки и снт живите там,здесь земля для лпх,ограничения по количеству живности только в правилах им и следуйте,а кому не нравиться запах,перышки и т.д пусть идут лесом умываться своей слюной.Удачи.
Да если будут проверки не бойтесь ну если конечно в вет станции проблем нет и обязательно берите бумагу у проверяющих.Что комиссия составе нарушений не выявила или выявила,значит предписание по устранении.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Всё правильно, но 200 метров от их дома.

Этож какой размер участка должен быть?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

жить в деревне и не держать живность. shok поставить высокий забор и пошли все лесом .

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Фрау пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Всё правильно, но 200 метров от их дома.

Этож какой размер участка должен быть?

Это такой на котором поместится стадо коров и сотня свиней, ну и курочки!!!
Сами подумайте, не на 1-й сотки же это всё разворачивается.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
Елец пишет:

Ну даже и не знаю.... Мне все время казалось , что моя земля дом, что хочу то и делаю... А что получается, мне условия ставят.... Сначала я кур завел, мне сосед говорит крылья надо резать, а то они 2.5 метра перелетают.

Немного не так. Есть СанПин и в нём прописаны нормы для животноводства которые касаются всех.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Ограничения поголовья для лпх не установлено.Животные должны быть привиты и определенное количество должно быть записано в похозяйственной административной книге населенного пункта.Без решения суда проверки не стоит впускать.Вы боитесь,что проверяющие могут занести инфекцию в ваше лпх.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Ясень пишет:

Ограничения поголовья для лпх не установлено.

Есть правила содержания,с 6 пункта почитайте на досуге,там есть таблица с количеством поголовья и расстоянием до жилых построек.

Ясень пишет:

Животные должны быть привиты и определенное количество должно быть записано в похозяйственной административной книге населенного пункта.

Есл это крс,мрс животные должны быть пробиркованны и иметь паспорт выданый сббж,там отметки о прививках и всех анализах.А на похозяйственную книгу можно смело положить.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Запугали мы молодого фермера, он завтра пойдёт к соседу со шмотом сала и поллитрой и всё решат по любовно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Всё правильно, но 200 метров от их дома.

Не путайте производственные помещения сельхозпредприятия. А там не 200, а 300 метров. ЛПХ - это ЛПХ. Хозпостройки для содержания животных 1 м от границы участка. Если в местности приняты првила содержания животных -= придерживайтесь их. Есть нормы площади на каждое животное. Имеется ввиду взрослое животное. Молодняк (приплод) в счет не входит.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Можно уператься рогом , не пускать никого, требовать решение суда,но войдут,сфоткают от соседей если есть нарушения и вызовут на комиссию административную.Зачем настраивать сразу людей против себя.Мы пустили проверялок,коровы были в поле на нашем выпасе,там же были и быки,они считать туда не пошли.На 18 га по высокой траве сложно найти коров,то же самое с птицей.Выгул 4 сотки приблизительно,для тени крапива и лопухи,пришли 2 дамы на шпильках и в юбченках и парень во всем светлом,попробуй ка там кур посчитай.Мы их запустили в вольер и ушли свои дела делать.
Со свинами еще проще нет у проверялок одноразовой одежды,значит дезинфекция,белизна и опрыскиватель жук вам в помощь,согласятся пройти процедуру,пусть идут к свинам.
На нас писали и нас проверяли по заяве соседей,проверяли все кому писали от администрации до прокуратуры.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Запугали мы молодого фермера, он завтра пойдёт к соседу со шмотом сала и поллитрой и всё решат по любовно.

Самый лучший вариант,но к сожалению так не всегда получается.Зависть людская безгранична.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Ираида Иннокентьевна пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Всё правильно, но 200 метров от их дома.

Не путайте производственные помещения сельхозпредприятия. А там не 200, а 300 метров. ЛПХ - это ЛПХ. Хозпостройки для содержания животных 1 м от границы участка. Если в местности приняты првила содержания животных -= придерживайтесь их. Есть нормы площади на каждое животное. Имеется ввиду взрослое животное. Молодняк (приплод) в счет не входит.

Я не чего не путают, 50 голов хрюшек этом есть сельхозпредприятие.
Норма для ЛПХ уже разрабатываются, скорее всего многие ЛПХ с их принятием перейдут в КФХ.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
al274 пишет:

100 свиней - может возникнуть резонный вопрос - а ЛПХ ли Вы

Да не получится по правилам 100 разместить.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
al274 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

ЛПХ - это ЛПХ.

Так ведь если вы держите во дворе 100 свиней - может возникнуть резонный вопрос - а ЛПХ ли Вы?

Ставропольский губернатор предложил свои нормативы для ЛПХ, если кто то забыл!
Там всё очень скромно!

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Будет закон,будет предметный разговор перейти в кфх или размазать хозяйство по десятку лпх.Пока регламентируеться все правилами содержания.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах