Вы здесь

Агрессивная свиноматк

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
16.01.2016 - 06:25
: 12

Доброго времени всем! Вот случилось следующее:
У нас опоросилась свинья, первый опорос. Принесла 9 поросяток. Она всегда была достаточно покладистой и спокойной. Но во время родов стала ужасно агрессивной, кое как справились что бы помочь ей, она гавкает, кидается, а поросят то нужно брать и вытирать, кое как умудрились. Она хорошая свинья, сама легла сиськи подставила, поросятки наелись. То есть она на самообеспечении своих детей просто отличная мать! Аккуратная, не ложиться пока не убедится что не задавит. Но! Нам нужно ставить уколы поросяткам, а взять их не получается. Уже 5 дней прошло, а витаминки поставить не можем, стоит руку протянуть к поросенку все(у нас их несколько в разных загончиках) свиньи начинают орать, мамка кидается, не подпускает. Что можно сделать? Мамка она хорошая, жалко такую будет резать(слышал что агрессивных выбраковывают). Как усмирить ее? Уколы не один раз придется делать.


Россия
14.02.2015 - 19:17
: 66

На время процедур с поросятами выпускайте свиноматку погулять.

16.01.2016 - 06:25
: 12
агроном1 пишет:

На время процедур с поросятами выпускайте свиноматку погулять.

В силу строения здания и не приучености к холоду, а так же габаритов свиньи это не возможно.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
Данил_Фермер пишет:

Но! Нам нужно ставить уколы поросяткам, а взять их не получается. Уже 5 дней прошло, а витаминки поставить не можем, стоит руку протянуть к поросенку все(у нас их несколько в разных загончиках) свиньи начинают орать, мамка кидается, не подпускает. Что можно сделать? Мамка она хорошая, жалко такую будет резать(слышал что агрессивных выбраковывают). Как усмирить ее? Уколы не один раз придется делать

А если бы вам нужно было поставить укол свиноматке,вы бы что делали?
То что она кидается,это не значит что укусит.

Россия
14.02.2015 - 19:17
: 66

Странное устройство свинарника)))
Действительно, если свинья кидается это не значит что укусит.
Отвлеките чушку (например едой) аккуратно хватаете поросенка за одну заднею ногу (так меньше визга) и выносите. Изъять поросят из гнезда нужно не более чем за 2 подхода, т.к. чушка такие манипуляции быстро просекает. И смелее со свиньей, страх они видят.

16.01.2016 - 06:25
: 12

Как вы проявите смелость со свиньей килограмм 180-200 весом? Надеяться на то что она не укусит? А если укусит то переломает все к чертям вы хоть советы то адекватные давайте. Я послушаю а завтра уже некому писать будет. Я тут слышал можно пивом напоить.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

Если вы боитесь свинью,зачем вы её держите,у меня есть свиноматка,которая и рычит и бросается,но не разу меня даже не коснулась(ну разве что полащится).
Животные чувствуют страх,у меня когда то был хряк,который попытался меня не пустить в клетку(он посчитал что раз он уже осеменяет свиней ,то он уже главный)кусать не кусал ,но ударил сильно,весу в нём было кил 270 на тот момент,после десяти минут выяснения кто из нас хозяин,он принял мои убедительные доводы,правда к еде он смог поднятся только через сутки,но больше он не пытался выяснять отношения,а матка это не хряк,рыкните на неё ,что бы знала своё место и спокойно делайте свою работу

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
odyn пишет:

рыкните на неё ,что бы знала своё место и спокойно делайте свою работу

Да нужно построже и понапористей но с осторожностью, я смело также захожу в загоны но нужно так всё делать с разумом что бы в любой момент можно было быстро выскочить из ограждения. На меня один раз кинулась свиноматка и не помогла палка, вернее дрын который сломался о её рыло и при этом она продолжала наступать, помогли только вилы которыми при попытке меня укусить втыкал ей в пасть, изцарапал всё рыло ей и только спустя некоторое время таких манипуляций она поняла что ничего сделать не может и уступила. Но после этого я стал с большей осторожностью относиться к маткам!!!

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425

Пусть лучше на вас кидается чем на поросят. У меня за последние сутки четыре опороса, и две свиноматки первородки очень агресивно вели себя , пытались укусить поросят. Пришлось ставить индивидуальный станок , и ограничивать подвижность. Сейчас вроде привыкли, уже более менее. Замучили меня до предела, никогда такого небыло dntknw .завтра ещё одной поросится, что-то я переживаю.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
ОлександрР пишет:

Пусть лучше на вас кидается чем на поросят.

Поддерживаю! Когда агресивно настроены к поросятам это такой головняк!

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
SSerVal пишет:

На меня один раз кинулась свиноматка и не помогла палка, вернее дрын который сломался о её рыло и при этом она продолжала наступать, помогли только вилы которыми при попытке меня укусить втыкал ей в пасть, изцарапал всё рыло ей и только спустя некоторое время таких манипуляций она поняла что ничего сделать не может и уступила. Но после этого я стал с большей осторожностью относиться к маткам!!!

Не ,придурочных маток у меня нет,порыкивают некоторые,но на этом всё и заканчивается,жена попервах когда помогала при опоросе,когда свинья зарычала(а звук что у динозавра),то чуть сознание не потеряла,а сейчас уже привыкла,поглаживаешь за ухом сразу порохкивать начинает

ОлександрР пишет:

Пусть лучше на вас кидается чем на поросят

Нет, лучше что бы вообще ни на кого не бросалась.

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425

Нет, лучше что бы вообще ни на кого не бросалась.[/quote]
Согласен dri , я вот сейчас балуюсь вашим радомишлянским пивом, стрес так сказать снимаю. Ух и вкусное пиво Жигули (барное), ну за спокойных свиноматок dri dri

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
ОлександрР пишет:

Ух и вкусное пиво Жигули (барное)

А мне больше Свижый Розлыв по душе dri

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
ОлександрР пишет:

Ух и вкусное пиво Жигули (барное)

odyn пишет:

А мне больше Свижый Розлыв по душе

Ух и совпаденице и я сегодня час назад попивал жигули (барное) с рыбкой! dri

16.01.2016 - 06:25
: 12

С пивком вас ребятки! Спасибо за ответы.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Данил_Фермер пишет:

А если укусит то переломает все к чертям

Вложение
snimokekrana53.png
16.01.2016 - 06:25
: 12
Алексей 2 пишет:
Данил_Фермер пишет:

А если укусит то переломает все к чертям

Вот за это действительно спасибо! ( я про намордник)

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Данил_Фермер пишет:

Вот за это действительно спасибо! ( я про намордник)

На здоровье! smile3

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425
Данил_Фермер пишет:
Алексей 2 пишет:
Данил_Фермер пишет:

А если укусит то переломает все к чертям

Вот за это действительно спасибо! ( я про намордник)

Ага,если Вы боитесь просто к ней зайти, хочу посмотреть как намордник одевать будете. dread
Да и намордник хрен поможет, если она кидается то и в наморднике ,рылом таких пинков надает. В таких случаях только индивидуальный станок.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах