Вы здесь

Свинарник в земле (плюсы и минусы, давайте обсудим)

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115

Всех с наступившем новым годом.
В этом году планируется строительство свинарничка,и многое перечитано и перещитано.
Но вот еще что нарыл.Строют сараи в земле,капают метр,полтора в глубину,на метр поднимают крышу и как бы все.
Кто нибуть с талкивался с такими постройками?
Получается очень дешево,место есть для этого.
Хочу в этом году 10 на 5 вырать и построить таким способом,чисто для откорма.
Подстилку с бактериями на пол,сантиметров 50.И вентиляцию.
Жду ваших советов и обсуждений!


: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Любопытная идея, а как у вас с грунтовыми водами?
Дренаж под мочу прокладываете?
Замена подстилки как планируется?
Спуск плавный или ступенчатый в свинарник? У меня в подземное овощехранилище спуск ступенчатый и 1,5Х1,5 подъемник на 700кг удобно при больших грузах.
Кровля на что будет крепиться?

Германия
: Кельн
08.01.2015 - 08:30
: 31

Этот метод использовали на сеыере и склонах и он очень старый, а главное правильно выбрать место углубленния, а дальше дело техники--Т,Е, Правильно спланировать промещение//
Кровля бревна арочного типа и накрыто соломой и ветками, если мало то и глиной поверху как раствором///
Похоже на пчелиные темники,,,

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

интересная тема отмечусь wacko2

Россия
: Москва - Смоленская обл
28.03.2014 - 08:51
: 864

отмечусь

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Очень интересно... буду следить за темой, яма есть... Остается только накрыть...

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

-

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

ждем специалистов - ямщиков по теме))

Германия
: Кельн
08.01.2015 - 08:30
: 31

Я живу 20 лет не в РФ но ничего не забыл, но возникает ощущенние, что в Росс, деревне неи больше тех кто помнит, а ведь этот и подобные методы являются наиболее экономными и эфективными если речь идет о мелком производствеи это не устаревшие, а как раз то чего требует природа--Не против бороться, а вместе с ней жить///
Можно нарисовать схему, чертеж, расчеты, и Т,Д,--это все есть в архивах--поэтому не делаю да и не могу отсюда--надо на месте смотреть--Грунт, склон, естественный сток, направленние по розе ветров, и еще много чего, и только потом делать//

Россия
: Москва - Смоленская обл
28.03.2014 - 08:51
: 864

Не о свинарниках, а о домах много информации можно найти в интернете по запросам: "обвалованный дом", "лисья нора"

Германия
: Кельн
08.01.2015 - 08:30
: 31

Это совсем не то,,,
Архивы -те что наверняка еще с царских времен, но и без них пойдет---Просто найти стариков

Россия
: Москва - Смоленская обл
28.03.2014 - 08:51
: 864
paul Фдуч пишет:

Это совсем не то,,,
Архивы -те что наверняка еще с царских времен, но и без них пойдет---Просто найти стариков

Так уж совсем и не то, те же проблемы: гидроизоляция, дренаж, вентиляция.

Россия
: Москва - Смоленская обл
28.03.2014 - 08:51
: 864

Чем ни свинарник? smile3

Вложение
dom.jpg
Германия
: Кельн
08.01.2015 - 08:30
: 31

Технические задачи конечно как и везде, они в любом помещении есть, поэтому и важен выбор а остальное от -оговорюсь еще раз --не большое кол-во свиней до 12 или больше но разделены// Остальное по примеру --глубина до твердого слоя глины , по дну со стороны наклона и с использов трещины стока в грунте влагоудаление не надо удалять навоз--он понемногу подсыхает и свини его все время перемалывают и образуется перенгнойная спальная яма//
Стены 6 рядов бревна в земле и 4 наверху// Будет по климату выше или ниже, значит смотреть продухи или отдушины поэтому роза ветров -короче, все это делали / мой отец и я сам // когда видно сколько воды в месте и постоянно коррегировали кровлю, ведь еще и волки есть,,,

Позже стали строить из камня как у вас на фото но пониже из-за холода///

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115

Вода далеко у нас,колодцы по 12-14 метров.Участок ровный.Хочу выкопать 10 на 4,планировка 3х3,три стайки для откорма,в каждой по 10 голов.С мочей не думал,но как до глины дойду,можно выкопать по середине небольшую конавку,и залажить типо плассмасовой сетки рабицы,а сверху солому сантиметров 30-40.
Убираться по мере загрязнения.
с одной стороны поднять на 1.2 метра,дверь в пол.Крыша до земли,чтоб большой скат был,утепленная пенопластом,как и стена)
Стены в яме обшить жестью,или списанным полипрофилем со стройки.
Вентиляцию наверное придется делать из трубы для воды,и вентилятор на отток(высос)электрический.Три,четыре окна.
Как бы вот такие планы)

Германия
: Кельн
08.01.2015 - 08:30
: 31

а что, бревна диаметром до 15 СМ, не дешевле,,
А канава не посередине должна быть--свинья всегда роет и если канава на дороге, свини ее в яму превратят--канаыа на нижней стороне наклона внутр, площади помещения спальни свиней наклон спальни не более чем сток жидкой мочи а это около 2 градусов или 3,5 СМ, на 2 метра//
Тогда свини сами делают ЛЕЖКУ перемалывая солому в труху и не гадят на месте где спят, а кормушка должна быть снаружи Спальни--Принцип -НОРА ИЗ 2 ЧАСТЕЙ М--разницы в температуре хватает чтобы тянуло как в трубу при открытой отдушине//

Хотя это только мой опыт-Не хочу умничать--не моего ума дело //
Удачи вам,,

04.10.2014 - 22:13
: 204

+

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Помню, давно, дедушка рассказывал, что держали свиней в подобных землянках...
Ещё знаю, что был метод содержания откормочного поголовья КРС в крытых траншеях.

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115
paul Фдуч пишет:

а что, бревна диаметром до 15 СМ, не дешевле,,
А канава не посередине должна быть--свинья всегда роет и если канава на дороге, свини ее в яму превратят--канаыа на нижней стороне наклона внутр, площади помещения спальни свиней наклон спальни не более чем сток жидкой мочи а это около 2 градусов или 3,5 СМ, на 2 метра//
Тогда свини сами делают ЛЕЖКУ перемалывая солому в труху и не гадят на месте где спят, а кормушка должна быть снаружи Спальни--Принцип -НОРА ИЗ 2 ЧАСТЕЙ М--разницы в температуре хватает чтобы тянуло как в трубу при открытой отдушине//

Хотя это только мой опыт-Не хочу умничать--не моего ума дело //
Удачи вам,,

На обороь,нам нужен ваш опыт.Получается что около стены делаем углубление и склон небольшой в сторону стены,а кормушку напротив?

Германия
: Кельн
08.01.2015 - 08:30
: 31

Ок, клетка 6х8 канаыа на нижней стороне склона по длине в сторону естественного разлома на склоне,
ЭТОТ РАЗЛОМ МОЖНО НАЙТИ ПО --НЕБОЛЬШОЙ ОВРАГ, УГЛУБЛЕНИЕ-КАНАВА ПО КОТОРОЙ ВО ВРЕМЯ ПОЛОАОДЬЯ ТЕЧЕТ РУЧЕЙ ИЛИ КОГДА КОПАЕШЬ НАТЫКАЕШСЯ НА ОЧЕНЬ РЫХЛУЮ ПОЛОСУ ПОД ПЛОДОРОДНЫМ СЛОЕМ, ЕОТОРАЯ НАПРАВЛЕНА СО СКЛОНА В СТОРОНУ БЛИЖАЙШЕГО ОЗЕРА--НИЗМЕННОСТИ//
Спальное место отгорожено от кормукшки-лучше всего те-же стены, что и снаружи а кормушка может быть даже под навесом, лишьбы корм не замерзал

Спальню набивать соломой до потолка, все остальное свини делают сами// Для маток все отдельно если поросится, но для удобства хозяев нужно место где можно подойти и может помочь или из за поросят и ветеринара//
Для откорма же можно такие клетки даже радиально располагать к месту основного стока--Проблема всегда в моче-если мокро, болезни , грязь, и плохой аппетит, сам же навоз, без мочи подсыхает и размалывается постоянно в сухой перегной и смешиваясь с соломой теряет кислотность и годится на другие нужды//
Сделаете все герметично и искуственно, значит придется выкидывать еще влажный и очень ядовитый и вонючий навоз--работы втрое больше///
Преимуществ много но только если мелкими партиями расселять//

Для коров кстати, потолок должен быть намного выше, иначе стены мокрые и плесень но держать можно и держали в старых силосных траншеях--ПЕРЕОБОРУДОВАННЫХ

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
paul Фдуч пишет:

Тогда свини сами делают ЛЕЖКУ перемалывая солому в труху и не гадят на месте где спят

Главное - правильно разместить кормушку, спальное место и туалет, иначе свиньи превратят помещение в настоящий "свинарник"! )))))

paul Фдуч пишет:

Грунт, склон, естественный сток, направление по розе ветров, и еще много чего, и только потом делать//

Много нюансов необходимо соблюсти для нормального функционирования данного, так сказать, помещения. Пожалуй, будет проще сделать засыпное из досок и опилок, учитывая, низкую стоимость последних.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Вы всё в кучу смешали. хотите и стайки но под землёй? Вы про канадскую технологию слышали? А там я понимаю не юга. Не усложняйте себе жизнь тасканием корма и соломы вниз и навоза и мочи вверх. Делали у нас такие сараи, вечно протекающая крыша а через 2-3 года обвал чего то, и стены обваливаются и крыша, как повезёт. Свиньи ведь роют- Вы знаете это? Остановить её труд может бетон или железо (крепкое). Если бетон и железо, теряется смысл землянки. Видел и такой сарай, мне понравилось; каркас из брёвен- кругляка, шаг около 1 метра. Изнутри обшито доской не обрезной 30. Доска нашита как штакетник, три прожилины остальное вертикально (хозяин сказал так меньше грызут?). Высота этого штакетника- стен 1- 1.2 метра. На столбах стропила с затяжкой, пролёт примерно метров 6. Сверху всё завалено старым сеном и соломой, слоем с полметра и поверх плёнка чёрная, края плёнки придавлены землёй как в теплице а поверх набросан бурьян и стебли с кукурузы. Внутри кормушка бункерная по центру и солома на полу, солому не убирает а подбрасывает на то место где хрюны спят всё время свежую. На мои расспросы отвечал так; дерево жрут, но не так прям быстро. Чем больше игрушек (скаты от легковушек, качающиеся цепи и ремни с комбайна) тем меньше грызут дерево. зимой спят на (в) соломе, летом в какахах и моче. Зимой тепло а летом прохладно, и другого сарая он не хочет. Сарай служит от 5 до 10 лет, потом плёнку снял залил водой и через два года -перегной. Только гвоздей много. Моё мнение такое, я был там зимой, на улице морозец 7-10 и пронизывающий ветерок, в сарае та градусов 25 тепла и сухо, я офигел, там в трусах ходить можно. Причем он говорил, что свиней половина от емкости сарая, остальных уже продал. Запах- как в свинарнике, но с ног не валит. Ещё он говорил, что если бы оцинковкой обшить доски, то сарай и 20 лет простоял бы. Он считал, что это было бы уже капитальное строение...

Германия
: Кельн
08.01.2015 - 08:30
: 31

Конечно много нюансов , поэтому и не хотел вначале все это детализировать--кто уже так делал, автоматически все мелочи старается учесть, кто не слышал - пробует только по написаному, и тогда нужно либо все по детально описать а лучше показать, либо найти человека//

Такие помещенния или другие, это ведь выбор личный,,,

Я придерживаюсь мненния, что если использовать опыт предков то и технологию строительства соблюдать и не пытаться смешивать технологии, материалы, или еще что либо чего не было раньше, но есть сейчас//
Во все времена был главный критерий---целесообразность того или иного метода,,,
Поэтому не буду отстаивать или дискутировать об этом помещении перед другими--кто то хотел знать как-я вкратце пояснил-ВСЕ//
Считает хозяин, что это как раз его-прекрасно если я смрг ему помочь, а дискуссии пусть эти теоретики ведут их тут больше чем фермеров, кому нужно будет конкретику спрашивать--я отыечу то что знаю и руками делал--
Благодарю за понимание,,,

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115
wasia habiboolin пишет:

Вы всё в кучу смешали. хотите и стайки но под землёй? Вы про канадскую технологию слышали? А там я понимаю не юга. Не усложняйте себе жизнь тасканием корма и соломы вниз и навоза и мочи вверх. Делали у нас такие сараи, вечно протекающая крыша а через 2-3 года обвал чего то, и стены обваливаются и крыша, как повезёт. Свиньи ведь роют- Вы знаете это? Остановить её труд может бетон или железо (крепкое). Если бетон и железо, теряется смысл землянки. Видел и такой сарай, мне понравилось; каркас из брёвен- кругляка, шаг около 1 метра. Изнутри обшито доской не обрезной 30. Доска нашита как штакетник, три прожилины остальное вертикально (хозяин сказал так меньше грызут?). Высота этого штакетника- стен 1- 1.2 метра. На столбах стропила с затяжкой, пролёт примерно метров 6. Сверху всё завалено старым сеном и соломой, слоем с полметра и поверх плёнка чёрная, края плёнки придавлены землёй как в теплице а поверх набросан бурьян и стебли с кукурузы. Внутри кормушка бункерная по центру и солома на полу, солому не убирает а подбрасывает на то место где хрюны спят всё время свежую. На мои расспросы отвечал так; дерево жрут, но не так прям быстро. Чем больше игрушек (скаты от легковушек, качающиеся цепи и ремни с комбайна) тем меньше грызут дерево. зимой спят на (в) соломе, летом в какахах и моче. Зимой тепло а летом прохладно, и другого сарая он не хочет. Сарай служит от 5 до 10 лет, потом плёнку снял залил водой и через два года -перегной. Только гвоздей много. Моё мнение такое, я был там зимой, на улице морозец 7-10 и пронизывающий ветерок, в сарае та градусов 25 тепла и сухо, я офигел, там в трусах ходить можно. Причем он говорил, что свиней половина от емкости сарая, остальных уже продал. Запах- как в свинарнике, но с ног не валит. Ещё он говорил, что если бы оцинковкой обшить доски, то сарай и 20 лет простоял бы. Он считал, что это было бы уже капитальное строение...

Тоже интересный вариант,а размеры такого строения можете подсказать,а то не визуализируется пока,что и как там выглядет.И сколько там он поросят держал?
Отдельное спасибо за подробности.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

я тогда не держал свинок и мне это было не интересно, поэтому я и смотрел на всё сквозь пальцы. Ширина метров 6 или 5.5 в длину метров 13-15. стены это столбики-кругляки врыты в землю, сверху на столбиках бревно вдоль *стены" сарая, на нем стропила и затяжка. Вдоль центральной оси тоже столбики потолще, метра 2-3 расстояние между ними. В общем это похоже на низкую теплицу из брёвен, нет не из брёвен, из жердей.. только стены обшиты доской 30 необрезной. Сверху на каркас солома. Снаружи выглядело как огромная куча гАвна, а внутри тепло. Моча я думаю вытекала где то да и свинарник стоял как бы на пригорке. В центре бункерная кормушка, думаю и поилка была, свинов сидело голов 20-30, но он говорил, что это половина, больших он продал. Чистота- условная, но понять где зона отдыха можно сразу, они (свины) там лежат на сухой соломке. Стены если можно так сказать погрызаные, но таких дырок что бы пролезла свинья небыло. К стропилам привязаны "игрушки" цепи,ремни от комбайнов скаты и гнилые пеньки. Всё по простому;, хочешь ломать -ломай но как я понял свиньи не особо трудолюбивы, тем более в бункерной кормушке есть жратва, поел, грызнул что нибудь пару раз и на боковую в соломку. Ещё что мне запомнилось, на мой вопрос; почему бы не обшить стены оцинкованной жестью? он говорил, что это ужасно дорого но сарай был бы- ВЕЧНЫЙ. Короче жадюга ещё тот. Пишу а сам думаю, сейчас у нас появилось много волков, уж они бы этот сарай ... получилось не ответ а сказка про трёх поросят и про их домики. О как.

: минусинск
27.03.2016 - 07:35
: 2

я построил свинарник из арочной теплицы с поликарбонатом так: 1.Вырыл трактором яму размером примерно 8,5*3,5*1,5. 2. На уровне примерно ямы сделал из бруска основание на которое ставится теплица. 3.Собрал и установил теплицу(покупал готовую из оцинкованного каркаса и сотового поликарбоната четверки) на основание прикрутив ее саморезами. 4.Изнутри яму обшил заборной доской до высоты 2м. 5. Сделал на расстоянии 80см от входа подобие тамбура с дверкой.ВСЕ. Делал все уже в холода где-то в начале ноября. Теплица размером 8*3 в ней у меня жило 20 свинок сейчас немного поубавилось.Как-то так.

Рашен Федерейшен
: Краснодар
17.03.2016 - 19:32
: 137

а стены??? Фунламент в любом случае нужен все будет проседать со временем и рухнет в один прекрасный момент и похоронит всех кто там заживо так сказать. Зачем этот лишний гемор непонятно вообще. Да еще и в таких масштабах. Если собираетесь площадь 50квадратов делать, этоьтуда влезет куча свиней. Мой совет продайте часть свиней и постройте нормальное помещение. Свиньи не кролики, они в норах не живут. И кск бы вы там что не делали без фундамента никак. А теперь вопрос!!!! Зачем рыть такую яму, а потом заливать фундамент, который обойдется раза в 3 дороже чем при нормальной постройке. Знаю не понаслышке. Подземный гараж. ГАРАЖ, площадь меньше той что вы собираетесь делать+там нет гадющих животных. И то он рушится, трескается, дошло до того, что пришлось изнутри в полтора кирпича выложить стену, не считая того, что фундамент был зали с арматурой. В итоге обошолся раза в 4 дороже+постоянный геморой.Но выхода другого не было, так места просто нет на участке, поэтому пришлось рыть вниз. А у вас я так понимаю места хватает. Так что не занимайтесь ерундой, а стройте нормально. Посчитайте все затраты, трудочасы и тп. И в итоге вы избавитесь от этой дурацкой затеи.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Обычный Фермер пишет:

вы избавитесь от этой дурацкой затеи

Так правильно Вы говорите, правильно,...для Краснодара а в Минусинске летом холодно в пальто, и не зарой он их в подвал(яму)... пришлось бы закапывать полюбасу.
То что я описывал выше, оно было толь из сена, толь из соломы, в общем из бурьяна, но.. там было тепло и сухо. К сожалению, в моем шлакоблочном (красивом) сарае тепло только с калорифером а за сырость вообще молчу, железная дверь за три года сгнивает...

Рашен Федерейшен
: Краснодар
17.03.2016 - 19:32
: 137
wasia habiboolin пишет:
Обычный Фермер пишет:

вы избавитесь от этой дурацкой затеи

Так правильно Вы говорите, правильно,...для Краснодара а в Минусинске летом холодно в пальто, и не зарой он их в подвал(яму)... пришлось бы закапывать полюбасу.
То что я описывал выше, оно было толь из сена, толь из соломы, в общем из бурьяна, но.. там было тепло и сухо. К сожалению, в моем шлакоблочном (красивом) сарае тепло только с калорифером а за сырость вообще молчу, железная дверь за три года сгнивает...

Ужас!!! Ну и климат. Тогда нужно делать вот такой вариант (опять же без копания ям) Делается каркас из бруса затем делаем сенвич панель вот такую. СЛОИ ОТ внутренней стены до внешнкй такие. Изолон-OSB- тюки сена-OSB (ИЛИ ДВП СОЙДЕТ ДАЖЕ) - пенопласт-пароизоляция-профлист. тепло будет 100%%%% насчет влажности все зависит от вентиляции. полы делать так: песок, щебень, заливаем бетоном слегка, потом пенопласт и опять бетон, при желании подогрев можно впихнуть. Либо деревянный пол (береза или дуб), лучше береза, пропитать ее и будет лежать вечно. Но все равно надо делать подушку из песка и щебня+зазор до пола.

: минусинск
27.03.2016 - 07:35
: 2

изолон-osb-тюки сена-osb-пенопласт-пароизоляция-профлист все это сочетание в совокупности не выйдет ли дороже чем просто строить из бруса. А насчет бетона я лично не очень к нему склонен тк он холодный лучше доска. Зимой у нас было до -40 и в моем свинарнике из теплицы единственным обогревателем был светильник с лампой на 1кв и свинки чувствовали себя прекрасно единственной проблемой было то что при перепаде температур при потеплении на потолке образовалась шуга которая потом таяла а от сюда излишняя влага на полу который состоял из земли и подстилки из соломы

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Репост из другой темы.

Алексей 2 пишет:

Сегодня был в гостях у человека. Был очень удивлён. Обычные свиньи перезимовали в подобии лёгкого сарая, ещё и без подстилки... Падежа не было. Кормление двухразовое, умеренное... Конечно, ждать высоких показателей от них не стоит, но интересен сам факт перезимовки. Температура около минус сорока временами была. Даже хвосты-уши целые!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах