Вы здесь

Строительство свинарника . Официально. Первые шаги.. Страница 24 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1057 сообщений
Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294
ФЕРМЕРША пишет:

Сергей, извините, может грубо выражусь... Фигню вам сказали(((.

Сергей, а крутая она тетка, мудрость которой основана на опыте. Я бы ее вопросами замучил, пока она не соскочила с темы thank_you Наталья, спасибо Вам, все по уму сказано

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
oxito пишет:

Здравствуйте.

Добрый вечер землякам. Где именно построили ферму? Какую аренду за участок насчитывают? КФХ оформили как ИП или как ЮЛ?

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
ФЕРМЕРША][/qu[quote=oxito пишет:

не рекомендуется свинок ф2 оставлять как материнскую линию. Только на откорм.

Не смотря на то, что вес свиноматок дохродит до 350-400 кг, доски не прогибаются, т.к. лаги лежат часто, через 50 см.
Очень интересно написано,а можно фотографии ваших 400-т кг.маток?

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
SSerVal пишет:

С кормушками ничего сложного нет

Я помню ваши советы -)) Изыскиваю возможность купить пластиковые индивидуальные кормушки и сделать , как вы пишите.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
arion 620 пишет:

песком засыпь подошву и

На другой стороне свинарника так и сделал. Потому что делала сам , все норм с одной стороны. Видимо , строителям , лень было что то подсыпать или подушку сделать , я не до контролировал.
По большому счету , нужно заключать договор со строительной организацией и прописывать все гарантии на их работу. И часть денег отдавать , через полгода , например. В Екб это норма.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
ФЕРМЕРША пишет:

Сергей, извините, может грубо выражусь... Фигню вам сказали(((

Спасибо , что делитесь своим опытом.
Опилки стал подсыпать на место отдыха свиней. -). Работы стало побольше , но раз надо так надо. Да и свиньям , стало чем заняться . Ходят , роются в них . Меньше к друг другу лезут.
По поводу деревянных полов в маточнике... Если закрыть пол досками , щели какие оставлять или сама доска рассохнется ? И второй вопрос : под таким полом не образуются патогенные микроорганизмы ? Меня это смущает . Или у меня по поводу зоогигиены уже перебор -))
По вашему совету , закрою щитами на 45 см. клетку маточника , от сквозняков.

Вложение
image.jpeg
Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
ФЕРМЕРША пишет:

Потом будет необходимость - спрашивайте, расскажу как удобный домик для поросяток новороженных сделать, как их обогреть, как первый раз свинку к материнству готовить...

Поделитесь опытом -)) Очень интересно .

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
Алексей Олегович1 пишет:

Добрый вечер землякам. Где именно построили ферму? Какую аренду за участок насчитывают? КФХ оформили как ИП или как ЮЛ?

Здравствуйте . Участок - Челябинская область , за 20 га 5,5 т.р. в год. Пока ничего не оформил. Думаем , что лучше или ИП или ООО. ОООшки отвечают только своим уставным фондом и др. активами (если они есть , конечно ) , а ИП своим личным имуществом.
Сейчас землю не дают , без предварительного оформления ИП или ООО.

: НСО
28.09.2015 - 19:55
: 97
oxito][quote=Алексей Олегович1 пишет:

Пока ничего не оформил. Думаем , что лучше или ИП или ООО. ОООшки отвечают только своим уставным фондом и др. активами (если они есть , конечно ) , а ИП своим личным имуществом.

Однозначно - ООО.
Есть там конеш свои особенности от ИП, но риск потерять все свое имущество... . Если я и буду оформлять свое ЛПХ и расширяться, то только в ООО.

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
oxito пишет:
Алексей Олегович1 пишет:

Добрый вечер землякам. Где именно построили ферму? Какую аренду за участок насчитывают? КФХ оформили как ИП или как ЮЛ?

Здравствуйте . Участок - Челябинская область , за 20 га 5,5 т.р. в год. Пока ничего не оформил. Думаем , что лучше или ИП или ООО. ОООшки отвечают только своим уставным фондом и др. активами (если они есть , конечно ) , а ИП своим личным имуществом.
Сейчас землю не дают , без предварительного оформления ИП или ООО.

Мне в земельном сказали что должно быть зарегистрировано именно КФХ.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
Алексей Олегович1 пишет:
oxito пишет:
Алексей Олегович1 пишет:

Добрый вечер землякам. Где именно построили ферму? Какую аренду за участок насчитывают? КФХ оформили как ИП или как ЮЛ?

Здравствуйте . Участок - Челябинская область , за 20 га 5,5 т.р. в год. Пока ничего не оформил. Думаем , что лучше или ИП или ООО. ОООшки отвечают только своим уставным фондом и др. активами (если они есть , конечно ) , а ИП своим личным имуществом.
Сейчас землю не дают , без предварительного оформления ИП или ООО.

Мне в земельном сказали что должно быть зарегистрировано именно КФХ.

Правильно сказали . Вид деятельности указываете при открытии ИП или ООО сельхоз и вам код присваивают для сх производителей . Составляете договор между участниками кфх и заключаете его между собой ( если больше одного участника)

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
oxito пишет:
Алексей Олегович1 пишет:
oxito пишет:
Алексей Олегович1 пишет:

Добрый вечер землякам. Где именно построили ферму? Какую аренду за участок насчитывают? КФХ оформили как ИП или как ЮЛ?

Здравствуйте . Участок - Челябинская область , за 20 га 5,5 т.р. в год. Пока ничего не оформил. Думаем , что лучше или ИП или ООО. ОООшки отвечают только своим уставным фондом и др. активами (если они есть , конечно ) , а ИП своим личным имуществом.
Сейчас землю не дают , без предварительного оформления ИП или ООО.

Мне в земельном сказали что должно быть зарегистрировано именно КФХ.

Правильно сказали . Вид деятельности указываете при открытии ИП или ООО сельхоз и вам код присваивают для сх производителей . Составляете договор между участниками кфх и заключаете его между собой ( если больше одного участника)

Извиняюсь, что немного не по теме, но раз уж разговор пошёл о регистрации КФХ спрошу. КФХ я как понял это не вид ИП или ООО, а отдельный вид регистрации предпринимательской деятельности. 2 раза прочитал закон о КФХ и понял что есть куча нюансов которые не понял.
1. Если на одного регистрирую, то проще не нужно соглашение, сразу становишся главой, условия все как сам пожелаешь, но:
- как зарегистрироваться в другой области, если там нет прописки, и имущества там пока нет, но нужно получить землю на КФХ
- при регистрации КФХ, я автомотически становлюсь и ИП? Правильно?
2. Если несколько членов КФХ
- по месте жительства кого из членов можно зарегистрироваться?
- становятся ли все члены КФХ автомотически ИП? Или только глафа КФХ? Или вообще ИП никто не становится?
- указано что можно состоять только в 1 КФХ? не понял почему? а если я хочу вести деятельность в разных регионах на муниципальной земле, а говорят что КФХ нужно регистрировать в том регионе (и даже районе) где будешь просить землю.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Я думаю надо в другую тему вам с регистрацией, которых тут пруд приди, и все там давно разжевано.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
oxito пишет:

По поводу деревянных полов в маточнике... Если закрыть пол досками , щели какие оставлять или сама доска рассохнется ? И второй вопрос : под таким полом не образуются патогенные микроорганизмы ? Меня это смущает . Или у меня по поводу зоогигиены уже перебор -))

Не знаю как у других у меня был деревяный пол положен поверх бетона, выбросил через год, грызли что бобры! Чистить навоз было пыткой по этим погрызяным полам, выбросил всё дерево на чистом бетоне уже больше 6 лет всё нормально! Кстати во время снятия деревяного пола сколько там было плесени!

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
SSerVal пишет:
oxito пишет:

По поводу деревянных полов в маточнике... Если закрыть пол досками , щели какие оставлять или сама доска рассохнется ? И второй вопрос : под таким полом не образуются патогенные микроорганизмы ? Меня это смущает . Или у меня по поводу зоогигиены уже перебор -))

Не знаю как у других у меня был деревяный пол положен поверх бетона, выбросил через год, грызли что бобры! Чистить навоз было пыткой по этим погрызяным полам, выбросил всё дерево на чистом бетоне уже больше 6 лет всё нормально! Кстати во время снятия деревяного пола сколько там было плесени!

Я тоже выкинул всё дерево. Оставил только у маленьких, правда у меня уборка по старинке, тачка и лопата.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
SSerVal пишет:

Не знаю как у других у меня был деревяный пол положен поверх бетона, выбросил через год, грызли что бобры! Чистить навоз было пыткой по этим погрызяным полам, выбросил всё дерево на чистом бетоне уже больше 6 лет всё нормально! Кстати во время снятия деревяного пола сколько там было плесени!

Опилки подсыпаете , на бетон ?

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Перенесли поилки на другой край клетки , ближе к канализационному каналу. Стало намного суше.

Вложение
image.jpeg
13.06.2009 - 19:59
: 9

[/qu

oxito пишет:

свиньям , стало чем заняться . Ходят , роются в них . Меньше к друг другу лезут.

Свиньи - те же дети laugh Им все-равно что делать, лишь бы что-то шкодить). А для детей нужны игрушки. Постоянно подросткам бросаю в клетку пустой мешок из-под комбикорма - таскают его, как собачонки, дерутся... балуются, короче).
В выгоне установлены столбы-чесалки с перекладинами на разной высоте, тоже не пустуют, а так же привязанные к другим столбам старые автомобильные шины и разные деревяшки. Особенно это надо делать в тех случаях, когда делаете перегрупировку поголовья, чтобы как-то их отвлечь от выяснения отношений. Взрослым свиньям практически каждый день в клетки и в выгон кидаю гнилые деревяшки (старые трухлявые уже березовые дрова, горбыль с корой, тонкие стволы березы, ивы, тополя... короче, мусор). Этим убиваю двух зайцев: во первых, свиньям незачем грузть пол, т.к. есть более доступные предметы, а во вторых, это только нам кажется, что это - мусор, а свинья, так же как и любая другая животнина видит в этом источник витаминов и минералов.

По поводу "грызут пол"...
Тут две причины может быть. Во-первых, нехватка минералов, особенно кальция и фосфора. Если есть рядом ветстанция, позовите ветов, пусть возьмут кровь на биохимию. Правда, делают они это крайне неохотно, т.к. на биохимию надо около 10 кубиков крови, а свинья - это вам не корова, что на шее вену проколол и набрал полведерка... Тут сноровка нужна, которой у ветеринаров нет((( Да и далеко не каждая лаборатория будет биохимию делать. Ну, не суть. Сделают - хорошо, не сделают - просто не жалейте денег на витамины, полисоли и хотя бы тот же трикальцийфосфат. И не от случая к случаю, а ежедневно, возьмите себе за правило. Только полноценно питающиеся свиньи способны принести вам доход.
Вторая причина - безделье. Согласитесь, жизнь даже у людей порой бывает довольно скучной штукой. Что уж говорить про свиней, у которых из всех радостей - поспать, пожрать, почесаться и сломать что-нибудь. Провоцировать этот процесс может неправильно уложенный пол. Во первых, для укладки пола желательно выбирать только хорошо просушенное дерево. Желательно осину, т.к. она во-первых горькая на вкус и грызть особо не захочется, а во вторых, от мочи и кала осина становится просто каменной, её даже пилой трудно пилить. Но осины хорошей в лесах не осталось, она почти вся гнилая((( И только широкие доски берите, оптимально 230-280 мм. Я раньше специально заказывала доски по 400-450 мм, потом отказалась - тяжело с ними таскаться, да и коробит очень сильно. Объясню почему сухие надо брать: попробуйте сами погрызть (или попилить ножовкой) сухую доску, которая года 3-4 уже вылежалась... замучаешься отгрызать, только устанешь зря. Сырые доски - мягкие, сочные, ароматные... Мммм, вкуснота, грех не погрызть! wiggle Копыта у свиней - довольно острые, давление на пол - огромное. При хождении могут появляться даже вмятины, которые со временем становятся глубже и глубже, в них скапливается моча и они начинают потихоньку подгнивать, становясь ещё мягче.

И ещё - сырые доски могут высохнуть в свинарнике, между ними появятся щели, в эти щели будет сильно попадать стружка, опилок, какашки и т.д и в итоге забьется все расстояние между бетоном и полом, моча стекать уже не сможет, сыро будет под полом. И опять же когда появятся щели между досками свиньи очень охотно начинают эти дырки разгрызать.

И ещё! Сухие доски способны впитывать в себя мочу, становясь от этого крепче!!! А сырые уже ничего не впитают.

Еще почему грызут: некоторые хозяева - экономисты берут для укладки пола необрезную доску и самостоятельно "отходят" кромку, при этом делают это настолько экономично, что на половину толщины доски идет обзол. Или изначально покупают такие доски с обзолом, т.к. это брак, цена его в 2 раза ниже обычно. То есть доска получается не прямоугольного сечения, а шестиугольного (Не судите строго, художник я совсем никакой). И вот в этих местах, где две доски стыкуются краями, толщина получается не 4 см, а 3, 2 или даже всего 1!!! Смотря кто сколько решил сэкономить. И наступая на это место, свинья доску проламывает! Ну, не за раз, конечно, что как наступила - так и дыра, но со временем точно именно тут дыра и будет. Экономьте лучше на толщине - совсем незачем брать 50, 60 или даже 70, как я однажды увидела в одном свинарнике! shok Для откормочников хватит и 30, лучше менять каждый год, чем взять 60, смотреть, как она вся в ямах становится, что ни метлой промести, ни лопатой прогрести невозможно, а выкинуть жалко, т.к. "она же ещё хорошая, просто неровная"...Ага...((( Не надо мне такого удовольствия(.

Что ещё важно... Зубы у свиньи устроены таким образом, что она практически не способна ничего изгрызть, есть не может за это "что-то" зацепиться. Вот к примеру, прохудился у вас пол, вы на эту дырку просто сверху доску наколотили. Очень большой шанс, что эта доска у вас даже ночь на новом месте не переночует, будет выдрана вместе со всеми гвоздями). А почему? Да потому что очень удобно её за кромку ухватить зубами и тянуть. Ну или пятаком за неё уцепиться и толкать. Бывает, я сама так пол чиню на скорую руку. В этом случае беру исключительно хороший и ровный горбыль, без коры, чтобы возможность зацепиться была минимальна.
На схемке я ещё указала расположение годичных колец при укладке пола. Может, толковые мужики-строители поднимут меня на смех, но все же скажу свое мнение: сухие доски (не забыли ещё, что только сухие доски на пол идут?) при их смачивании разбухают и немного коробятся в сторону центра ствола, т.е. по направлению этих колец. Потом высыхают, снова в ту же сторону коробятся... и так много раз. Если положить доски "неправильной" стороной, рано или поздно кромка одной доски станет выше другой на 2-5-10 мм. А этого уже достаточно, чтобы свинья своими зубами за этот выступ уцепилась и начала грызть. А если горбик получается посередине доски, то стыки ровные, зацепиться зубами не за что.

По поводу патогенных микроорганизмов... Сергей, Вам что, поверх пола микробов мало, что вы ещё и под пол заглядываете? huh Микробы есть везде: в воздухе, на полу, на стенах, на потолке, в кормушке... И больше всего их - в самих свиньях. Микробы эти - условно патогенные. То есть поросюшка живет с ними и в ус себе не дует, когда у неё все хорошо по жизни. Но в случае нарушения технологии содержания, кормления, ослабления иммунитета, появления в стаде нового жителя эта вся зараза вылезает отовсюда и сразу!!!
Под полом за год всякой дряни накапливается немеряно. Я каждое лето убираю в клетках пол и вычищаю и просушиваю. Это занимает самое большее 2 часа на 1 клетку 2,5*3. Хитрость в том, что у меня половицы не прибиты к лагам, не надо вырывать гвозди и снова колотить. Положен плотно пол, у стен поперек ещё по 1 доске кинуто, которая их прижимает. В 3 местах саморезы через пол в лаги. При уборке с утра надо выкрутить шуруповертом 6 саморезов, снять доски, поставить их тут же в клетке стоя, подмести под полом мусор, сполоснуть бетон из шланга, продезинфицировать клетку. Вечером положить все на место. Свиньи в это время гуляют. Иногда и 2-3 года не убираю, т.к. вижу, что пол хороший, мусора под полом нет, никакой жижи тоже.

8СЛАВЯНИН8 пишет:

во время снятия деревяного пола сколько там было плесени!

Плесень - от сырости sad . Нет сырости - нет плесени...

Дмитрий 1986 г. пишет:

можно фотографии ваших 400-т кг.маток?

Если найду на компе - прикреплю. Только на них же не написано, сколько они весом). Мне по пояс будут. Но я сама пока не планирую фоткаться blush2 Вес примерно прикинула из того расчета, что когда забиваем свиноматку после отъема поросят, т.е. уже здорово похудевшую, получается 250-280 кг чистого мяса + 25-30 кг вымя (подчеревок) + 29-35 кг голова + ноги 10-12 кг + кишки, как от коровы (не взвешивали, естественно) + кровь (около ведра собираем собакам и курам). Ну и по выходу мяса беру 77-79%.

Виктор Кж пишет:

Наталья, спасибо Вам, все по уму сказано

Вам спасибо на добром слове blush2 Мне ведь не жалко... Мне обидно, когда хорошие начинания на корню погибают от того, что вовремя не подсказали, не помогли, не поддержали даже морально... сама всю жизнь одна из всего выкручиваюсь, набиваю шишек и уже, как мне кажется, научилась видеть за версту фальшь, желание на чужом горбу въехать в рай, зависть и всякую прочую иную гадость. У ТС нет этого, как мне показалось. Человек занялся делом. Причем таким делом, в котором ничего не соображает (не обижайтесь, пожалуйста, Сергей, я не со зла так говорю), но упорству и трудолюбию которого остается только позавидовать. И это так разительно отличает его от тех брехунов, которые только языками чешут и ничего не далают, что я просто не смогла удержаться, чтобы не написать, чтобы хотя бы на словах помочь хоть чуть-чуть!

Что касается всего остального - извините, позже... mail Сегодня и так написала очень много, как будто книгу пишу).
Удачи всем!!!

Вложение
pol.jpg
Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
oxito пишет:

Опилки подсыпаете , на бетон ?

Использую не опилки а шелуху из семечек подсолнечника!

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
8СЛАВЯНИН8 пишет:

пишет:
во время снятия деревяного пола сколько там было плесени!

Это не я писал.

Русь
: каневской район краснодарский край
22.04.2015 - 12:28
: 12

привет всем. где продолжение?

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
79АЛЕКСЕЙ79 пишет:

привет всем. где продолжение?

Ждём отчётов.)))))

Россия
: Санкт-Петербург
24.06.2016 - 22:08
: 3

Спасибо за очень интересную тему. Думаю содержание на глубокой несменяемой подстилке или по так называемой "канадской технологии" обойдется меньшими вложениями и результат не думаю что будет хуже. У кого то есть опыт работы таковым способом? smile3

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
destornillador пишет:

Спасибо за очень интересную тему. Думаю содержание на глубокой несменяемой подстилке или по так называемой "канадской технологии" обойдется меньшими вложениями и результат не думаю что будет хуже. У кого то есть опыт работы таковым способом? smile3

Не засоряйте тему,пользуйтесь поиском в правом верхнем углу.

Россия
: Элиста
16.04.2016 - 16:57
: 84

Что нового у автора?

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
destornillador пишет:

Спасибо за очень интересную тему. Думаю содержание на глубокой несменяемой подстилке или по так называемой "канадской технологии" обойдется меньшими вложениями и результат не думаю что будет хуже. У кого то есть опыт работы таковым способом? smile3

Знакомый свиновод сделал все под несменяемую подстилку. Фигня полная .
По канадской технологии - большой вопрос. Разговаривал с докторами наук в институте , не советуют в наших климатических условиях.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Рабочий процесс полным ходом. Кормление , размножение , уборка навоза . На улице плюс 26-28 , в свинарнике 18-19.
Купил корову с телёнком . У телёнка стресс , плохо перенёс дорогу. Понос . Лечим . Молоко разбирают на "ура". Первые деньги со скотины .
Других новостей пока нет -))

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Первый раз сварил творог. Собакам очень понравился . Мне нет. Получилось только со второго раза. Тут же продал часть - людям понравилось .
Много заявок по молочке из Екатеринбурга ( масло , сметана, творог). Не могу набрать. Мало одной коровы -)) . Пока , с телёнком , остаётся около 16 литров в день.
Больше нравится работать с крс.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
oxito пишет:

Больше нравится работать с крс.

Ну так перепрофилироваться не долго, посмотрите что как пойдёт может действительно с крс выгодней будет!!!

Россия
29.02.2016 - 15:34
: 69
oxito пишет:

Рабочий процесс полным ходом. Кормление , размножение , уборка навоза . На улице плюс 26-28 , в свинарнике 18-19.
Купил корову с телёнком . У телёнка стресс , плохо перенёс дорогу. Понос . Лечим . Молоко разбирают на "ура". Первые деньги со скотины .
Других новостей пока нет -))

Сергей .Навозные каналы ,,оправдали" себя,свинки справляются только на них?Или лучше все таки сделать,самосплавную систему?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах