Вы здесь

Строительство свинарника . Официально. Первые шаги.. Страница 23 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1057 сообщений
: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646

Сергей а как у вас-то ВСЁ прошло?

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Хряк умер . Разгрузил свиноматок и обратно . Выезжаю с Оренбурга . Поменяли на живого -)) сердечный приступ .

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Попал на перевозку . Тех вёз на бычке , сча на газели .

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646
oxito пишет:

Хряк умер

shok ВОТ ЭТО Ж...ПА (мягко говоря) shok

oxito пишет:

Попал на перевозку

И ЭТО ТОЖЕ...

Сергей главное не отчаивайся и не опускай руки!!!!!

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
qqrudza пишет:
oxito пишет:

Хряк умер

shok ВОТ ЭТО Ж...ПА (мягко говоря) shok

oxito пишет:

Попал на перевозку

И ЭТО ТОЖЕ...

Сергей главное не отчаивайся и не опускай руки!!!!!

Уже поздно отчаиваться и опускать руки...такой свинарник отстроен... Удачи вам и терпения.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Спасибо.
Радует то , что только позвонил вчера , в течении десяти минут , племцентр , решили вопрос положительно , я даже не ожидал . Единственное условие , быть в 16.00 на следующий день. Пришлось оперативно искать машину и пересаживаться на неё , по приезду.

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646

Наверное тыщи две в одну сторону расстояние получается? Вообще не знал что у свиней бывает сердечный приступ wacko2
Сергей давай фотки свинок и хряка!!! fotku

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
qqrudza пишет:

Вообще не знал что у свиней бывает сердечный приступ

Причем очень часто , намного чаще к примеру чем у людей

17.09.2014 - 05:41
: 62

Поздравля, Сергей, с новоселами. А где брали и почем?

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646
faragonda.78 пишет:

А где брали и почем?

А вы почитайте чуток тему bang

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
faragonda.78 пишет:

Поздравля, Сергей, с новоселами. А где брали и почем?

Спасибо.
Вам уже написали , выше все есть -))

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Свинки -)

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Кормушки , как и мне писали выше авно. Надо нормальные ставить -)) приварили Планку посередине , помогло. В остальном - не нравятся они мне.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Канализационную трубу приподняло , копаю траншею . Надо переделывать за строителями. На технику денег нет -)

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646
oxito пишет:

Свинки -)

А где ихний жених?

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
qqrudza пишет:
oxito пишет:

Свинки -)

А где ихний жених?

Последнее фото. Один в кадре .

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
oxito пишет:

Радует то , что только позвонил вчера , в течении десяти минут , племцентр , решили вопрос положительно , я даже не ожидал . Единственное условие , быть в 16.00 на следующий день. Пришлось оперативно искать машину и пересаживаться на неё , по приезду.

Ну это вообще повезло, клас!
Пускай ростут и плодятся!!!

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
oxito пишет:

Кормушки , как и мне писали выше авно. Надо нормальные ставить -)) приварили Планку посередине , помогло. В остальном - не нравятся они мне.

Да,согласен,сделано не правильно,нужно в клетку заходить,а это не удобно. Я даже деревянные сделал чтобы выливать с прохода,намного удобнее. И поросятки смотрю не маленькие,какой интересно средний вес? Кто будет из обслуживающего персонала?или пока всё сами т.к. поголовье маленькое.
На тему подписан,слежу и всё интересно и считаю таких много.))))

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
SSerVal пишет:

Что имеем не храним, потеряем - плачем!!!

Спасибо .

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Средний вес 115 кг. Возраст 6 месяцев
Пока без персонала -)) времени по 30 минут утром и вечером .
В одной клетке , две свиноматки , вообще молодцы , свои дела делать прям в канале. Чистота и порядок у них . В другой , уделают весь пол . В третьей , ходят на одну сторону. Вечером промываю водой , запах уходит.
Надо на окна ставить москитные сетки . Сразу не учёл .

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
oxito пишет:

Средний вес 115 кг. Возраст 6 месяцев
Пока без персонала -)) времени по 30 минут утром и вечером .
В одной клетке , две свиноматки , вообще молодцы , свои дела делать прям в канале. Чистота и порядок у них . В другой , уделают весь пол . В третьей , ходят на одну сторону. Вечером промываю водой , запах уходит.
Надо на окна ставить москитные сетки . Сразу не учёл .

У меня из всех "честый" только хряк,все дела ровно в угол,остальные месят по кругу по ходу.
Я столкнулся серьёзно с комарами,уши покусаны у свиней,летает по двору много,сделаю розетку на потолке в проходе и включу какой нибудь фумитокс,думаю поможет т.к. двор не большой.

13.06.2009 - 19:59
: 9

Сергей, здравствуйте!
Очень жаль, что увидела вашу тему только сегодня. Прочитала все на одном дыхании. Снимаю перед вами шляпу. Апплодирую стоя. Что ещё можно сказать? Разве что "безумству храбрых поем мы песню". bang Не могу, к сожалению, разделить всех восторгов по поводу вашей затеи. И я знаю, о чем говорю. Во - первых, сама строила свинарник в 1997 году, во-вторых, у меня профильное образование свиноводство и технология производства свинины, ну и в - третьих, опыт работы со свиньями уже больше 20 лет.
Я не видела вашего проекта, но мне кажется, что здание не соответствует вашему климату. Зимой в нем свиньям будет плохо, или вы разоритесь на отоплении. Про гидросмыв я вообще молчу((( Если его как-то можно ещё применять на откормочниках, хотя уже производственные опыты неоднократно доказали его отрицательное влияние на темпы роста поросят, то в маточнике - это просто немыслимо!!! Не понимаю, как вас раньше никто не переубедил делать это. dntknw И все это - в совокупности с бетонными полами!
Знаете, что самое страшное для свиней? ВЛАЖНОСТЬ! При её повышении до 75% свиньи начинают болеть. Откуда берется влага в помещении? От мочи, от подтекающих нипельных поилок, от гидросмыва, от выдыхаемого животными воздуха, от конденсата на плохо утепленном полотке и стенах.... А у вас - сразу все эти факторы.
Что второе страшно для свиней? СКВОЗНЯКИ! Особенно для новорожденных поросят. У вас будет гулять ветер через щелевые перегородки от одного конца помещения к другому, потому как вы их не сделали сплошными даже даже на высоту 40-50 см. А теперь представьте, что опоросится у вас свиноматка, поросенок новорожденный родится прямо на сырой бетонный пол (только не рассказывайте мне про керамзит... сами лягте на свой пол зимой и полежите, потом расскажете, какой он теплый), он высыхает не в то же мгновение, он ещё минут 40 будет сырым и по нему все это время будет прохаживаться легкий ветерок... Потом он начнет передвигаться... И сдуру забредет или к соседней свинье, которая его вполне может загрызть или свалится в навозный лоток. Это для вас он мелкий, а новорожденному поросенку эти 15 см не преодолеть, там он и сдохнет от холода за 2-3 часа.
Про кормушки вам уже сказали - не дело это, когда они в клетке(((.
Когда запустили свиней в новое помещение, сразу наусчите их скаливаться (какать и писать) в отно место - строго в то, куда вам хочется, а не куда им понравилось изначально. Для этого выделите один угол, самый близкий к навозному каналу и тщательно там все замарайте навозом, растопчите ногами и день-два не убирайте, чтобы именно то место провоняло как следует. Зато во всей остальной части станка убирайте буквально каждые 10-15 минут, как только увидите, что они сходии в туалет. По уму бы, конечно, надо в место отдыха стелить стружку или опилки... Но как их постелешь? Куда их потом? В канализацию???? Мне даже страшно подумать, что будет, если канализация заткнется чем-то...
Если я не ошибаюсь, маточное стадо вы тоже взяли чистопородное? Тоже очень зря((( Все породистые животные - изнеженные и весьма требовательные к условиям кормления и содержания. Материнская порода должна быть поместной, желательно сальная х мясная, а хряк - чистопородный.
Да разве все расскажешь в одном сообщении??? Я всей душой поддерживаю ваше стремление, но мне искренне больно видеть, как вы выбрасываете огромные деньги буквально на ветер. Очень хочется предостеречь вас от тех ошибок, которые вы пока ещё не совершили, но верным путем идете к их совершению.
Я сама уже вынашиваю два года идею строительства новой фермы. Старая 97 года постройки деревянная, послужит она ещё лет 5, максимум 10. Да и я не молодею, к сожалению, на горбу все таскать - никакого здоровья не хватит и энтузиазма. Так что пора задумываться о современном жилье для свинушек. У меня 25 свиноматок, 1 хряк. Справляется со всеми). От 1 свиноматки в год получаю в среднем 33-35 поросят на реализацию. Откормом не занимаюсь, нет площадей, нет реализации, нет убойного пункта, так что чисто для себя держим 5-15 подсвинков.
На форум практически не захожу, нет для этого времени. Если возникнут вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь, пишите личное сообщение, с радостью отвечу вам. И ОЧЕНЬ СИЛЬНО НАДЕЮСЬ, ЧТО ВАМ ПОВЕЗЕТ И ВАС МИНУЮТ ВСЕ ТЕ ПРОБЛЕМЫ, О КОТОРЫХ Я УПОМЯНУЛА!!! Болею за ваших свинушек, как за своих.

17.09.2014 - 05:41
: 62

Сергей! С Днем Рождения вашего бложика. Ему сеголня год. Он еще маленький, но такой интересный. Продолжайте в том же духе.

17.09.2014 - 05:41
: 62

Сергей! С Днем Рождения вашего бложика. Ему сеголня год. Он еще маленький, но такой интересный. Продолжайте в том же духе.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
faragonda.78 пишет:

Сергей! С Днем Рождения вашего бложика. Ему сеголня год. Он еще маленький, но такой интересный. Продолжайте в том же духе.

Спасибо. Год пролетел , как один миг. Думал , будет сложнее.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
ФЕРМЕРША пишет:

Сергей, здравствуйте!
Очень жаль, что увидела вашу тему только сегодня.

Здравствуйте. Вы очень кратко прочитали курс лекций по свиноводству, разведению животных и автоматизации животноводства. -)) Я с вами полностью согласен.
По зданию - Кровля утеплена 150 мм утеплителем , гидроизоляция , пароизоляция. В первую очередь утепление стен 100 мм утеплителем. Я уже писал выше , попали на профлист, в понедельник первое судебное заседание. Выставили в исковым заявлении сумму 120000р.. Суд арестовал имущество у владельца данной организации. Так что думаю , по поводу температуры содержания закрою этот вопрос.
Я все прекрасно понимаю и хочу разделить маточник и откорм. Но... Ситуация у нас на рынке такая : если заниматься поросятами , средняя цена 3500р. и то берут только весной. Покупать поросят в хозяйствах и брать на откорм , для меня не вариант. На третьем , четверном хозяйстве занесу точно какую нибудь заразу. На до мной люди смеются в деревне , что я их не пускаю свинарник и захожу в него только в халате и специальной обуви и еще через дизковрик. А построить отдельно то и то нет финансовой возможности.
Щелевые полы..... Знаю все минусы гидросмыва. Но стоимость щелевых полов , заливка ванн , резервуар и т.д. - я бы на этом и закончил строительство. Мне , что бы закрыть канализацию , шириной 400мм и длинной 28 метров с двух сторон - выставили счет 180000р. Это без доставки и монтажа. Что бы закрыть часть свинарника щелевыми полами , посчитайте сами сумму. И это только на плиты.
Керамзит.... Сначала отсыпка шлаком полметра , керамзит , гидроизоляция , бетон. В абк - первый этаж - такой же пол. Босиком ходил , проверял. Ноги не мерзнут. Время покажет. Опилки , кстати , можно сыпать и по мере загрязнения убирать. Так и планирую в маточнике.
Канализационные каналы будут закрываться , тем более в маточнике.
Чистопородные свиноматки... Вы пишите совершенно верно , изнеженные и т.д. Я сильно сомневаюсь в племенном деле России. Большие свинокомлексы , завозят маточное стадо из-за границы. Стоимость головы от 5000 евро . Вот они изнеженные . А этих свиноматок , вывели из свинарника- откомника , который даже не утеплен. Наши они , российские. Еще одна причина - я прекрасно понимаю , что свиноматку Ф1 крыть чистопородным хряком это очень хорошо , но не рекомендуется свинок ф2 оставлять как материнскую линию. Только на откорм. А по правилам , ежегодное обновление мат. стада примерно 30%. Получается , что за новыми свиноматками опять ехать на плем.завод.
Нам часто , после курса лекций , в институте , показывают учебный материал на основе зарубежный свиноферм, молочных ферм. Все красиво , правильно , чисто. Каждый кадр - у меня в глазах только семизначные нули выскакивают. Это колоссальное вложение средств. И сидящие со мной рядом работающие зоотехники , просто не представляют всей суммы вложений. Да и им это не надо. Они работают на агрохолдингах , колхозах миллионерах или в еле существующих хозяйствах. Им не строить для животных , а правильно кормить и размножать по работе надо.
Подвиду итог выше написанного. Не построить , на сегодняшний день , за 8 млн.р. дорогу , подвести электричество , абк, современный маточник и откром. При этом , нужно соблюсти нормы санпина , сэс , пожарной безопасности , экологии и т.д. . Закупить мат стадо , оставить деньги на корма. При этом , нужно находиться год на строительстве фермы , иначе все вывезут и разберут, т.е. не зарабатывать в это время денег.
Вот поэтому и сделал , те же кормушки из чего попало , потому что тупо нет денег больше. Пока ..-)
В Троицке идет строительство свинокомплекса. Общая сумма вложений 5,5 млр. рублей. Это 1000 миллионов умножить на 5,5. -))) Я думаю , все у них будет по правилам. Маточник отдельно , откорм отдельно , современная система навозоудаления и свиньи из Дании , завезенные отдельными самолетами.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
oxito пишет:

Вот поэтому и сделал , те же кормушки из чего попало , потому что тупо нет денег больше. Пока ..-)

Да, всё делается исходя из имеющихся денежных средств! Главное что всё потихоньку движется в перёд, и по ходу уже сами увидите что и где нужно переделать! С кормушками ничего сложного нет, я уже выше вам писал, убирите часть труб над верхнем уровнем кормушки и к кормушке приварите засыпной лоток, который даст возможность раздавать корм с прохода, можно не на всё корыто а с двух сторон как раз будите отдельно сыпать пайку для каждой матки!

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
SSerVal пишет:
oxito пишет:

Вот поэтому и сделал , те же кормушки из чего попало , потому что тупо нет денег больше. Пока ..-)

Да, всё делается исходя из имеющихся денежных средств! Главное что всё потихоньку движется в перёд, и по ходу уже сами увидите что и где нужно переделать! С кормушками ничего сложного нет, я уже выше вам писал, убирите часть труб над верхнем уровнем кормушки и к кормушке приварите засыпной лоток, который даст возможность раздавать корм с прохода, можно не на всё корыто а с двух сторон как раз будите отдельно сыпать пайку для каждой матки!

Согласен,со временем всё "притрётся",а там всё зависит от хозяина,один скажет и так сойдёт,а другой переделает чтобы ему нравилось... Так что пройдёт время и всё будет,плывём по течению,всё будет хорошо.))))

31.01.2015 - 18:09
: 157
oxito пишет:

Канализационную трубу приподняло , копаю траншею . Надо переделывать за строителями. На технику денег нет -)

песком засыпь подошву и пролей водой пусть осядет выстави 2.5- 3% уклон и засыпь 40 см песком и потом только землю !! УДАЧИ

13.06.2009 - 19:59
: 9

[/qu

oxito пишет:

не рекомендуется свинок ф2 оставлять как материнскую линию. Только на откорм.

Сергей, извините, может грубо выражусь... Фигню вам сказали(((.
Создавайте собственное стадо и работайте только на своих свинках. Завозите исключительно хряка 1 раз в 3-4 года. За 20 лет работы я могу с гордостью сказать, что мои свинки гораздо лучше всех чистопородных и F1 как по конверсии корма, так и по среднесуточному привесу. Отдельный плюс - по молочности свиноматок, многоплодию гнезда и исключительным материнским качествам.
Смотрите сами: купили вы 5 свинок и хряка. Продуктивное многолетие свинки - 6-7 опоросов, дальше держать не советую, т.к. пузо у свиньи отвисат, мышцы слабеют и она не может поднимать нижний ряд сосков для малышей. А это проблема(. Плюс после 6-7 опороса поросята в гнезде мельчают, их количество снижается. Короче, не надо выжимать из свиньи все соки. К седьмому опоросу свинка придет через 2,5 года. От 5 опороса оставляете от лучших свиней, которые себя хорошо зарекомендовали, только лучших свинок на племя. Примерно столько же, сколько хотите заменить свиней. Своих 25 маток я заменяю 1 раз в 3 года. Не всех, конечно, половину. Значит, на ремонт оставляю 12-15 свинок. В это время покупаю племенного хряка. ОБЯЗАТЕЛЬНО ДРУГОЙ ПОРОДЫ, НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ, КОНСТИТУЦИИ!!! Это принципиальный момент. Почему - чуть позже скажу. Самых старых маток (6-7 опроса), забиваю, молодым хряком покрываю всех оставленных ремонтных свинок. После опороса отбираю лучших. Остальных - на мясо. И так снова на 3 года. Спрсите, как же у меня получается, что не все свиньи одного возраста? Отвечаю: оставляю на расплод последнее потомство от выбывшего хряка (это разница около года получается с теми, кто был раньше оставлен на ремонт) и ПОТОМСТВО НОВОГО ХРЯКА ОТ ЛУЧШЕЙ ИЗ ЕГО ДОЧЕРЕЙ. Если опыта нет - такие вещи категорически делать не советую, т.к. есть такое понятие, как инбредная депрессия, когда вылезают всяческие болячки и недостатки экстерьера. Имеено для её уменьшения и нужен хряк был хряк другого направления продуктивности, чтобы как можно сильнее разннообразить генные вариации. Зато плюс в этом есть огромный - такие инбредные свинки при правильном подборе аккумулируют в себе самые лучшие качества родителей и бабушек-дедушек и уже при следующем скрещивании с новым хряком потомство не знает себе равных! Вобщем, к чему я все это... Не надо каждый год менять свинок, разводите своих. При перекрытии их новым хряком поручаются трехпородные гибриды, это не дает затухать эффекту гетеррозиса и привесы будут отличные. И карантинное помещение на будущее стройте обязательно.

Теперь о строительстве. Я не против бетона принципиально. У меня в свинарнике бетонный пол, так же как у вас уклон в сторону навозных каналов и по трубе стекает все в жижесборник. Каналы - за пределами клетки, в проходе. По бетонным полам - деревянные полы по деревянным лагам.
Между бетоном и полом - примерно 10 см зазор. Полы деревянные меняем не часто, примерно 1 раз в 3-4 года. Свиньи их не грызут, не портят. На 3 года хватает точно. В клетках-маточниках и по 5-6 лет стоят. Полы всегда сухие, т.к. свиньи (даже если их по 6-8 в клетке) всегда ходят в туалет строго в одно отведенное место. А свиноматки ежедневно выходят в туалет на улицу 2 раза, утром и вечером, круглый год, за исключением сильных морозов, когда холоднее минус 25 грудусов. Они к такому режиму привыкают, терпят, дома не гадят). Конечно, в семье не без урода, но уродов-грязнуль я стараюсь выбраковывать сразу после 1 опороса, точно так же как глупых, вредных и визгливых особей. Так что в помещении всегда чисто, сухо, тихо))).
Советую вам тоже выделить для опороса отдельные клетки и настелить в них деревянные щиты. Толстый пол не надо, у меня лежит сороковка. Не смотря на то, что вес свиноматок дохродит до 350-400 кг, доски не прогибаются, т.к. лаги лежат часто, через 50 см. И ещё хитрость: лаги лежат не на бетоне, а на других лагах, которые положены вдоль уклона. Это не дает моче задерживаться на полу под полом, как это было бы в случае, если бы лаги просто поперек кинуть на бетон.

По поводу кормушек. Собираюсь себе варить кормушки с бункерами, поставлю их вместо передней стенки от прохода, к ним же подведу воду. У меня, конечно, свиньи на сухом кормлении, но нипельные поилки я убрала, воду лью в сухой корм. Так свиньи едят с большим аппетитом, а у откормочников выше привес. И опять же меньше сырости, потому что когда у свиней есть доступные для покусывания и почесывания предметы в клетке, то они рано или поздно будут и покусаны и отломаны. Стоимость пока не подсчитывала, но буду делать однозначно. Только надо их как-то усовершенствовать дозаторами, т.к. кормить свиноматок вволю нельзя - зажиреют и пороситься будут тяжело, поросят будет мало и молочность упадет. Есть такие и заводские, но дорого.

По поводу утепления... Построили мы в 2008 году свинарник - откормочник на 100 голов. Деревянные брусовые стены в кирпичных "заплотах", потолок, полы деревянные, вытяжные шахты... Все по уму, короче. Утеплили новомодным метериалом потолок. И справили новоселье. И это был последний светлый день в моем бизнесе((( Два года мы в этом свинарнике чуть не каждый день лечили поросят. Переделали какие-только могли анализы - корма, вода, кал, кровь, моча... Дезинфекция после каждого цикла откармливания, помывка, побелка. Даже водой святой брызгали... Не растут свиньи, хоть убейся. И на стенах и на потолке - вечный конденсат. Чем сильнее утепляем, тем больше конденсата. Не было бы счастья, да несчастье помогло - зимой выпало аномально много снега, и у нас провалилась на нем крыша. А тут как раз и кризис 2009-2010 года подоспел... Короче, не стали мы ремонтировать этот свинарник и с откормом завязали. Стали его разбирать. И что вы думаете? Под этим утеплителем все дерево превратилось буквально в труху. Ни одна капелька пара и влаги их помещения не выходила, свиньи жили как в газовой камере, отсюда все болячки.

И я тоже резюмирую: ни один фильм, как бы красиво он все не показывал, не передаст реальность именно ВАШЕЙ. Или МОЕЙ. Есть базовые принципы, от которых нельзя отступать ни на миллиметр. Никто за вас, так же как и за меня, шишек не набьет. Набьете - будете умнее))) А пока - никого не слушайте. Во все вникайте сами. Рассказала я вам что-то - почитайте в других местах, подумайте, к своим реалиям проспособьте. Правда, пока на ферме крутишься, читать особо некогда(((. Но насчет щитов деревянных в маточниках, деревянных же перегородок внутри клеток - маточников и как каналы навозные перекрыть - подумайте. Потом будет необходимость - спрашивайте, расскажу как удобный домик для поросяток новороженных сделать, как их обогреть, как первый раз свинку к материнству готовить... Блин, не поверите... мне и страшно за вас, ведь вы совершенно не представляете, что вас ждет... и завидую я вам - у вас столько впереди прекрасных новых ощущений, связанных с появлением на свет новой жизни... Это ни с чем не сравнится!!!
Удачи вам!!! Всем вашим питомцам - здоровья крепкого, нрава доброго!!!! И вашей супруге - терпения безграничного!

Вложение
kormushka.doc


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах