Вы здесь

Строительство свинарника . Официально. Первые шаги.. Страница 15 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1057 сообщений
Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Всем спасибо за комментарии.
Целый день пытался потопить свинарник . Включил насос. Температура на выходе 30-35 градусов. На следующей недели попробую углём. Потом напишу своё мнение про котёл . Но то что указанно в паспорте , до 8 часов горит кладка , полное враньё . В режиме интенсивного горения , каждый час нужно подкладывать дрова . Котел рассчитан на 360 кв.метров. Дровами 300 не может отопить.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
oxito пишет:

Всем спасибо за комментарии.
Целый день пытался потопить свинарник . Включил насос. Температура на выходе 30-35 градусов. На следующей недели попробую углём. Потом напишу своё мнение про котёл . Но то что указанно в паспорте , до 8 часов горит кладка , полное враньё . В режиме интенсивного горения , каждый час нужно подкладывать дрова . Котел рассчитан на 360 кв.метров. Дровами 300 не может отопить.

Тут важнее не квадраты, а кубы. У вас высота какая? А он наверное на стандарт 2.5 м. высоты расчёт дан.

: НСО
28.09.2015 - 19:55
: 97
oxito пишет:

Всем спасибо за комментарии.
Целый день пытался потопить свинарник . Включил насос. Температура на выходе 30-35 градусов. На следующей недели попробую углём. Потом напишу своё мнение про котёл . Но то что указанно в паспорте , до 8 часов горит кладка , полное враньё . В режиме интенсивного горения , каждый час нужно подкладывать дрова . Котел рассчитан на 360 кв.метров. Дровами 300 не может отопить.

Давно читаю тему, а в этих котлах как раз немного разбираюсь, у меня большой опыт работы с куперами разных моделей. Прогорает топливо ( дрова/уголь) достаточно быстро, если нужна температура выше 60 градусов. Поэтому готовьтесь к постоянной работе с ним, как минимум - раз в час придется закидывать топку.
К минусам этих котлов отмечу главный - теплосъемники в топке сделаны очень плотно друг к другу, и как только почуете, что тяга упала, смело чистите теплосъемники, особенно со стороны трубы!

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
8СЛАВЯНИН8 пишет:
oxito пишет:

Всем спасибо за комментарии.
Целый день пытался потопить свинарник . Включил насос. Температура на выходе 30-35 градусов. На следующей недели попробую углём. Потом напишу своё мнение про котёл . Но то что указанно в паспорте , до 8 часов горит кладка , полное враньё . В режиме интенсивного горения , каждый час нужно подкладывать дрова . Котел рассчитан на 360 кв.метров. Дровами 300 не может отопить.

Тут важнее не квадраты, а кубы. У вас высота какая? А он наверное на стандарт 2.5 м. высоты расчёт дан.

Котел рассчитан на 360 кв.м. У меня 280. Средняя высота 3 метра. На заводе , нам, предложили именно этот котел под нашу площадь.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
arxistratig][quote=oxito пишет:

Всем спасибо за комментарии.
Целый день пытался потопить свинарник . Включил насос. Температура на выходе 30-35 градусов. На следующей недели попробую углём. Потом напишу своё мнение про котёл . Но то что указанно в паспорте , до 8 часов горит кладка , полное враньё . В режиме интенсивного горения , каждый час нужно подкладывать дрова . Котел рассчитан на 360 кв.метров. Дровами 300 не может отопить.

Давно читаю тему, а в этих котлах как раз немного разбираюсь, у меня большой опыт работы с куперами разных моделей. Прогорает топливо ( дрова/уголь) достаточно быстро, если нужна температура выше 60 градусов. Поэтому готовьтесь к постоянной работе с ним, как минимум - раз в час придется закидывать топку.
К минусам этих котлов отмечу главный - теплосъемники в топке сделаны очень плотно друг к другу, и как только почуете, что тяга упала, смело чистите теплосъемники, особенно со стороны трубы![/
Придётся мне каждый час бегать по 100 метров в одну сторону и 100 в другую. Ещё один такой же котел в абк будет. Днём то ладно.. А ночью .... -)

Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294
oxito пишет:

Придётся мне каждый час бегать по 100 метров в одну сторону и 100 в другую. Ещё один такой же котел в абк будет. Днём то ладно.. А ночью .... -)

А я давно говорил что Усэйн Болту пора на пенсию clap Зимушку по сугробам побегаешь, летом на дорожке всех победишь. pie Да и не обязательно каждый час к свинам бегать, тебе главное что, правильно, самому не замерзнуть, так что топи абк, а свины пусть сами котел топят. Главное, что бы они к тебе погреться не ходили.

Россия
: Смоленк
25.09.2014 - 14:59
: 81

Мы тоже рассматривали покупку такого котла, Бог уберег нас от этой глупой затее.! Сложили печку шведку змеевик в нее и подключили батареи ! угля туда закидываешь и на ночь забываешь

27.08.2014 - 05:19
: 26

Здравствуйте! очень интересно, учитывая что нынче построил сарай в пол шлакоблока, размер 6на 20, высота 2.70, крыша чердачного типа, в рост прохожу. Покрыл металопрофилем оцинкованным. Строение получилось несколько экономней, 350 тысячрублей. Правда внутри полов пока нет и канализации тоже. Строил на своем участке в селе, без всяких разрешений, точнее в сельсовете сказали, что ничего не надо. Мысль такая. Для чего строение в шлакоблок, утеплять 10 сантиметрами утеплителя, как я понял экструдированным полистиролом? У меня старые хозпостройки жилые, в шлакоблок, отштукатуренные с обоих сторон прекрасно температуру держат. И еще. Против крыс на полах и сочленения со стенами ничего не предусмотрено. Как спасаться будете или я что пропустил? Читал Ваш топик, и поймал себя на мысли, что очень хочу, что бы у Вас все получилось.

27.08.2014 - 05:19
: 26

Сергей, понимаю, что вопрос не корректный, но не могу просчитать экономику твоего проекта, с заявленным количеством маток. А то, что у меня получается, срок окупаемости просто заоблачный. Просвети хотя бы примерные свои расчеты пожалуйста. Я точку прибыльности годовой твоей взял в 600 тысяч "депозитными". А как ты считал?

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646
oxito пишет:

Общая сумма затрат на строительство пока 5 млн. рублей. Ещё надо 500 000 примерно.

А зерно, БМВД, дробилка, смеситель, поголовье - это уже другой бюджет?

: НСО
28.09.2015 - 19:55
: 97
МарияПавлова пишет:

Мы тоже рассматривали покупку такого котла, Бог уберег нас от этой глупой затее.! Сложили печку шведку змеевик в нее и подключили батареи ! угля туда закидываешь и на ночь забываешь

Котлы Купер одни из самых лучших по КПД, даже пресловутые "Кантаровича", уж не говоря про самопал со змеевиком - не могут с ними соревноваться.
К слову сказать, к котлу можно сделать бункер или вообще перевести на газ (если будет возможность).
Думаю с отоплением у Сергея не должно возникнуть проблем.

: НСО
28.09.2015 - 19:55
: 97
Чуток пишет:

Для чего строение в шлакоблок, утеплять 10 сантиметрами утеплителя, как я понял экструдированным полистиролом? У меня старые хозпостройки жилые, в шлакоблок, отштукатуренные с обоих сторон прекрасно температуру держат.

Шлакоблок со временем очень сильно теряет свой коэффициент теплоемкости. Это означает, что через 50 лет стены (из шлакоблока или шлаколитые) дешевле будет снести, чем бесконечно утеплять.

27.08.2014 - 05:19
: 26
arxistratig пишет:
Чуток пишет:

Для чего строение в шлакоблок, утеплять 10 сантиметрами утеплителя, как я понял экструдированным полистиролом? У меня старые хозпостройки жилые, в шлакоблок, отштукатуренные с обоих сторон прекрасно температуру держат.

Шлакоблок со временем очень сильно теряет свой коэффициент теплоемкости. Это означает, что через 50 лет стены (из шлакоблока или шлаколитые) дешевле будет снести, чем бесконечно утеплять.

Утеплять бесконечно не надо. Утеплять надо один раз, и то, если в процессе эксплуатации понадобится. И не десятью сантиметрами а пятью. За глаза. Хотя...через 50 лет и поглядим

: НСО
28.09.2015 - 19:55
: 97

Это не строительный форум, детский спор закончим.

Жду новых фоток от топикстартера.

27.08.2014 - 05:19
: 26
arxistratig пишет:

Это не строительный форум, детский спор закончим.

Жду новых фоток от топикстартера.

Согласен, закончим. Форум не строительный, но основной разговор о строительстве, по крайней мере на данном этапе. Я и экономический вопрос ему задал, хоть и форум не экономический. Цель топикстартера не только рассказать о проекте, но и получить возможные подсказки. У кого-то цель смотреть фотки, у кого-то попытка помочь, конечно в силу своего разумения. Ну а определять, нужна ему эта информация или нет, пусть будет Сергей.

: НСО
28.09.2015 - 19:55
: 97
Чуток пишет:

основной разговор о строительстве, по крайней мере на данном этапе.

Коснусь строительства данной фермы.
Затраты конечно из разряда фантастики, я бы смог построить это здание как минимум на треть дешевле (сам кое-что построил без наемных прорабов) исключительно упростив примененные технологии и изменив стройматериалы.
В первую очередь отказался бы от шлакоблоков и заменил пенобетоном с двухсторонним заштукатуриванием в 1см. Такие стены не потребовали бы утепления (это минус затраты не только на материал, но и на работу), а по стоимости вышло бы как шлакоблоки, а то и дешевле.
Ну и крыша меня совсем не устраивает, т.к. утепление относительно слабое, а большая высота значительно увеличивает объем помещения, что в свою очередь повлечет серьезные расходы на отопление (все ж помнят, что теплый воздух вверху, а холодный внизу + учтем вытяжку и получаются серьезные цифры).
Для меня отопление больная тема, т.к. у нас морозы -35 которые стоят пару месяцев - это норма жизни, поэтому я акцентирую на этом внимание, мб кому-то пригодится.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Всем привет. За моё недолгое отсутсвие , тема оживилась . Всем спасибо за комментарии.
По порядку .... 500 000 это только закончить стройку , без свиней и все что к ним относится . Вчера оплатили кабель + мелочь по электрике - 116000р.
По поводу , дешевле построить ..... Я , тоже , планировал потратить меньшую сумму. Не получилось . В дальнейшем , все минусы и плюсы построенного , буду выкладывать на форуме , по мере эксплуатации.
Свинарник будет утепляться с наружи 50 мм. утеплитель , закрываться профлистом . Моё мнение , этим я снижу затраты на отопление .
Окупаемость проекта не быстрая . Количество маточного стада , писал , на старте запуска. В дальнейшем , планирую , увеличение маточного поголовья . Бизнес -план составлял , на бумаге все красиво . Не вижу смысла озвучивать планируем прибыль , т.к. пока это не реальные деньги . Долго думали , во что вложить деньги . Не построили бы , проели бы их.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Кстати , про затраты .... Если бы строили сами , экономия около 600000, примерно столько заплатили рабочим. Но время постройки ... Я думаю , минимум , года два или три -))) Все остальное было куплено . Не украдено , не раннее отложено . Цены , одни , из самых минимальных. Пройдя свои этапы строительства , сейчас реально понимаю , свои утопические суммы , которые планировали на стройку. Минимум 50% сверху, это если повезёт . У нас получилось умножить на 2 .
Как простой пример . Дверь в клетку. Профиль 40х40 ст. 3 , профиль 20х40 ст. 1,5 .Цена двери около 800 рублей . Плюс Петли -150 р. .
На одну сторону свинарника (клетки) железа ушло , около 5 тонн. Тонна трубы с доставкой , 12500 рублей . На сегодняшний день уже 17500р. И это , если брать напрямую с севера. Цена в регионе , соответственно выше. Выбор материала: труба нкт намного долговечней . И так по многим материалам .
Другой пример: кровельные работы . Цена кв. Метра -1200р за работу . Нам сделали по 500р. Экономия около 240000р.
Можно много говорить на тему строительства . Но реальная стройка - это уже немного другое . И растущие цены , каждый месяц. На весь материал. Теже гвозди - 65000 за тонну . Саморезы - 250-350000 за тонну. Вроде , берёшь , килограммами . Но получается не мало в итоге.
Система отопление , водоснабжения , электричество . Это , оказывается , не малая сумма. Насос в скважину -17500р. Как пример. Купили Китайские шаровые краны на отопление . Потекли через один. Поехали , купили хорошие , в два раза дороже. Хотели сделать дешевле, получилось ещё дороже.
Работа генератора - 20 литров бензина в день. 650 рублей .

Вложение
image.jpeg
Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

А так , у нас уже зима.

Вложение
image.jpeg
Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Будущие кормушки . Цена за все -1000р. Только на бензин , что бы привести . Отдали бесплатно .

Вложение
image.jpeg
РФ
: южный урал
17.10.2015 - 06:09
: 5

Всем привет!
прочитал тему на одном дыхании)
очень интересно! сам планирую строительство свинарника на 10 свиноматок с нуля. изучаю все аспекты.в животноводстве новичок. так же есть желание заняться мясным КРС,методом круглогодичного содержания скота под открытым небом. взял в аренду С/Х земли 32 Га, вот в следующем году буду пробовать. спасибо Вам всем за опыт, которым Вы делитесь smile3
мой маленький вклад:
есть опыт использования твердотопливного котла, вот такого:
http://www.divo59.ru/goods/16952004-kotel_tverdotoplivny_zenit_avt_30
покупал у представителей в Челябинске. после установки сразу было 2 малюсеньких подтёка прямо на лицевой стороне в левом шву сверху, через недельку течь исчезла, к продавцу я обращаться не стал по этому поводу.средненькие показатели в общем. спустя приблизительно 3 месяца стало падать давление в контуре, прошел всю линию отопления, везде сухо. и обнаружил течь в самом котле, в камере сгорания мокрый пепел в углу! внутри камеры сгорания, в самой верхней точке. ну стал звонить продавцу, он меня на завод уже к менеджеру отфутболил. там говорят: заварить сами можете?мы вам за работу деньги переведём!) (что бы исключить транспортировку котла на завод). на улице минус, в здании это единственный источник тепла. сварщик посмотрел, вердикт могу разрезать, проварить, собрать иначе никак. на такие вмешательства представитель завода не согласился. решили на том: после отопительно сезона я его пришлю на завод на диагностику. ну а там какое то решение. в итоге: воду потихоньку добавлять до нормы приходилось каждый день. настало лето и плюнул я на него, слишком много возни с ним получится, не стал ни куда отправлять. в крайнем случае местный сварщик произведёт вскрытие и всё исправит на месте. котел пошел на 3ю зиму. воду доливаю, камера сгорания в углу мокрая. если кому надо будет, могу серийный номер его поискать.
Всем животноводам успехов!

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Тех планы на два здания . 20000р. Осталось дождаться акта по электричеству и можно подавать документы на ввод в эксплуатацию .

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
МарияПавлова пишет:

Мы тоже рассматривали покупку такого котла, Бог уберег нас от этой глупой затее.! Сложили печку шведку змеевик в нее и подключили батареи ! угля туда закидываешь и на ночь забываешь

Нам предлагали сделать такие печи. Получилось бы дешевле. Проблема в другом - пожарные не пропустят.

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646
oxito пишет:

Проблема в другом - пожарные не пропустят.

Сергей удачи вам!!!! Держим за вас кулачки hi

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
qqrudza пишет:
oxito пишет:

Проблема в другом - пожарные не пропустят.

Сергей удачи вам!!!! Держим за вас кулачки hi

Спасибо .

27.08.2014 - 05:19
: 26

Вчера размышлял, чем подшить потолок в сарае. Площадь 112 кв. м. Очевидно дюймовка, потом паро- и прочие защиты и утеплитель. Но покоя не дает влажность в помещении и желание сэкономить. И пришло в голову несуразное. Подшить потолок Поликарбонатом. Строительный 3.5, цена за 12 квадратов лист. По цене дешевле доски но с учетом усиления по краю то на то и выйдет, Но! Влага ему фиолетово, еще и тепло держит. Симпатично достаточно. Как думаете? Сверху керамзит. От мышек. Хотя люблю работать с ЭППС.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
oxito пишет:

Будущие кормушки

Если для свиноматок индивидуальные для каждой то пойдёт, делайте поуже и поглубже чтобы корм не раскидали! А для откорма лутше покупать бункерные кормушки с дозаторами, может б/у гдето поищите!!!
Калитки из профтрубы неплохо но недолговечны, я делал из прутов контур из 20 мм внутри разваривал 14мм!
А эти клетки для кого будут? Если для свиноматок с малышнёй то поросята будут гулять по сараю, слишком большие зазоры между трубами!

: Красноярск
04.06.2015 - 07:24
: 50

Слежу за темой, от всей души желаю чтоб у вас все получилось!

: НСО
28.09.2015 - 19:55
: 97
Чуток пишет:

Подшить потолок Поликарбонатом.

Очень правильная мысль. Стыки изолируйте простым герметиком, и никакой паро- изоляции не нужно.
Если делать в нахлест стыки, это конечно лучше, но эстетика страдает (лично мне плевать на эстетику, делаю в нахлест промазывая герметиком и закрепляя бруском (бруски пропитываю отработкой) на шурупах по жоще).

27.08.2014 - 05:19
: 26
arxistratig пишет:
Чуток пишет:

Подшить потолок Поликарбонатом.

Очень правильная мысль. Стыки изолируйте простым герметиком, и никакой паро- изоляции не нужно.
Если делать в нахлест стыки, это конечно лучше, но эстетика страдает (лично мне плевать на эстетику, делаю в нахлест промазывая герметиком и закрепляя бруском (бруски пропитываю отработкой) на шурупах по жоще).

Для эстетики соединительной планкой соеденю. С герметиком. Спасибо за совет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах