Вы здесь

Как лучше сделать навозоудаление в свинарнике?

Перейти к полной версии/Вернуться
37 сообщений
24.11.2014 - 11:42
: 6

Поделитесь опытам , как лучше сделать навозоудаление в свинарнике что бы облегчить уборку.


Россия
: Липецкая область
04.02.2013 - 20:47
: 11

да и мне бы очень хотелось перенять опыт

24.11.2014 - 11:42
: 6

https://www.youtube.com/watch?v=NKNkRcVRnzM вот интересный видео ролик по этои теме

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Если есть возможность, делайте гидросмыв, сливные канавки делайте под стеной а не возле прохода, так Ваши ноги будут сухими при уборке. Уклон соответственно от прохода к стене, что бы смывать "от себя". Кормушки возле прохода, здесь же свины и спят, поилки под стеной где слив, там спят редко (в основном, когда жарища). В таком сарае с гидросмывом уборка занимает мало времени, бонус- нет запаха и убирать могут даже дети. Минус- сточные воды.
Шелевые полы тоже хорошо, убирать вообще не нужно, но дорого, когда окупятся неизвестно?
Классика жанра- тяпка, в канавку. Лопата, на тачку, затем на кучу.
Такой подход не даст Вам состариться или заболеть, т.к. чистить нужно частенько а помощь только через битиё или оплату.
В сарае, что на видео, запах ого-го, уж лучше тяпочкой, вернее там тоже тяпочкой только раком или на коленках. При высоте 80 см. и глубине клетки 2.5 или 1.7, как там ещё можно почистить?? Деревянные станки, это что-то, они точно не дадут Вам состариться. Времянка- да, станок- никогда,

24.11.2014 - 11:42
: 6

У вас есть свинии Выложите фото вашего свинарника

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

К моему стыду у меня нет фотика, а с телеф. я не знаю как кинуть на комп. извините. До войны планировал а теперь не до этого, живем одним часом, фронт за 25 км. У меня гидросмыв, только канавки для стока не у стены а под кормушками, возле прохода. В этом ошибка, струей сложно смыть, нужно заходить сбоку загона или в сам загон. Свиньи от брызг мокрые и мои ноги тоже, т.е. нужны сапоги в этом неудобства. Учитывая мои ошибки, я написал Вам, как их избежать.

Россия
: Липецкая область
04.02.2013 - 20:47
: 11

при нынешних ценах на щелевые полы,500 рублей за секцию и ценах на мясо,они окупятся,просто хочется знать, как делается канал под ними

Россия
: Липецкая область
04.02.2013 - 20:47
: 11

я задумал строить помощение 20 на 7.5 метров с щелевыми полами,не могу найти путевой информации о каналах под навоз и вентиляции

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Сергей, то что Вы хотите построить капитальный, современный сарай, это похвально. Раз и навсегда! Я раньше так же думал, до скачков цены на мясо, на корм, тяжело было но выстояли. Год назад АЧС в районе, у кого сараи из дощечек- сожгли и уже новые на проволоке скрутили и пох.уй что свиньи в щели выглядывают. У кого капитальные- жо.па полная, стоят гробами. Была чума или нет покрыто мраком, но с вонючего шлакоблока только выгребные ямы строить можно, вот так.
Перед тем, как оборудовать свой свинарник, я был в свинарнике с щелевыми полами (знаю что меня будут бить за эти слова) духан скажу не для слабых, в сарае под полами гав.но с мочой недельной выдержки- закваски. Запах настолько проник в мой мозг, что у меня гидросмыв. Запах то же ещё тот, но не в сарае а в ямище за сараем, в огороде (почва песок)
Мой Вам совет, зайдите на ферму с щелевыми полами и на ферму с гидросмывом, Ваш нос и мозг сразу подскажут направление в строительстве. с уважением.
пс. Высвобожденные денюшки потратьте лучше на хорошее утепление полов,стен и потолка пенопластом, это окупится гораздо быстрее, чем говнованны под сараем.

21.04.2015 - 21:47
: 247

а каков объем стоков при гидросмыве от 1 свиньи, например?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Таких расчетов у меня нет, Так .как и коровы в этом сарае стоят и моча туда же стекает, коров 4, пьют по 3-4 ведра в день, минус молоко dntknw , и с молочарни и молокоохладителя (ванна литров на 200?, если жарко 3-4 раза в день меняется на холодную) вода в одну яму стекает. Жена доильн/устан. моет- туда же, плюс 2-3 ниппельные поилки у свиней.У коров, что погуще то лопатой на улицу, остальное смыл водой под давлением и все. Нет не всё, у собак вольер мою 2 раза в день, то же туда вода и какашки. Посчитать даже приблизительно, не могу, думаю воды уходит на всё хоз-во- много. Но в сарае вони нет- это главное. Скважина своя, и стоит насосн. станция, на полив отдельно насос.

Россия
: Липецкая область
04.02.2013 - 20:47
: 11

а что вы скажете тогда об обычном скребковом тсн транспортере?

Россия
: Липецкая область
04.02.2013 - 20:47
: 11

может у вас есть скайп,пообщаться пообщаться по-больше,поделитесь своим опытом?

21.04.2015 - 21:47
: 247

а позовите кто-нибудь в гости, посмотреть на гидросмыв

лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать
ну не могу понять как он работает

Россия
: Липецкая область
04.02.2013 - 20:47
: 11

wasia habiboolin а можно подробнее узнать о вашем утеплении полов и потолков?и мнение о уборке навоза скребковым транспортером?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Сергей183 пишет:

а что вы скажете тогда об обычном скребковом тсн транспортере?

Сегей, да что я Вам могу сказать? Скажу так; стояли они на фермах, люди еб..сь с ними как "чёрные свиньи", выбора не было. Опять же из станка тяпочкой, значит нужен "пахарь", а если пахарь, зачем транспортёр? Ежли транспортёр то такой, он позволяет убирать какашки вперемешку с соломенной подстилкой. Для тсн, солома смерть! Для гидросмыва тоже, и если планируете что то подстилать, смыв Вам не подходит. Забивается (длинная) в желобах и трубах, решимо- но лень, у меня подстилки никакой. Свиньи на бетоне, коровы на дубовой доске задними ногами (передними на мергеле- глине)

Россия
: Липецкая область
04.02.2013 - 20:47
: 11

да в планах нет применять солому,только опилки,просто помню у нас на свинокомлексе в клеках,где содержались свиноматки,были тсн,а над каналом были решетки,я же просто собираюсь содержать на откорм,в станках по 10 штук,глубина станка 3 метра

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
B o r i s пишет:

ну не могу понять как он работает

Сарай небольшой примерно 8 на 7, перед входом справа молочарня и бочка с комбикормом, зимой когда коровы не доятся слаживаем там запас сена на три - четыре дня. Вход в сарай с торца, прямо проход из шершавого бетона ширина 1м. , заканчивается проход приямком 1м ширины 0.5 дл. и 0.3 глубины, в дальнем левом углу приямка сквозное отверстие в стене диаметром 100мм оно служит для вытекания жидкой жижи и мочи на улицу. Выше приямка дверь- ляда, шир 0.7 высотой 1м , от дна приямка до низа двери 0.4 м. Дверь открывается наружу и служит для выброса обьедьев и густого навоза от коров. За лядой, плита для навоза, потом тачка и по схеме, вывоз навоза 2 раза в неделю, летом раз в две недели. Стоя на проходе спиной к входу справа желоб для навоза (труба а/ц 300 перерезанная пополам вдоль) и за желобом коровьи зады, было 5 теперь 4. Слева от прохода тоже желоб из перерезанной вдоль а/ц трубы, только 200мм, за ним решетка за ней свиньи. выше желоба кормушки для свиней. Уклон пола от стен к проходу . на проходе кран с водой и шланг с наконечником метров 5.
Уборка; метлой сгрёб коровий навоз по желобу в приямок, открыл ляду и лопатой выкинул навоз на улицу на плиту, коровы всё. Свиньи. Берём шланг, открываем кран и смываем струёй воды какашки в желоб под кормушкой, по нему вода с какашками течёт в приямок и через отверстие в стене на улицу в яму. Сруей смываем с прохода мусор и коровьи какашки (умудряются через желоб кинуть), вода с мусором по желобам из а/ц труб стекает в приямок и на улицу. Теперь Всё! По времени на ВСЮ уборку 15 мин. без суеты.
Ошибка в уклоне полов у свиней. Смывая стою на проходе и уклон ко мне и какашки не хотят катиться ко мне и брызги летят на меня. Нужно было делать уклон от прохода к стене и под стеной желоб для стока,

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Сергей183 пишет:

глубина станка 3 метра

Станок "глубокий" не нужен, убирать сложно. (пока дотянул все размазалось). Если есть куда сбегать воде (канава, овраг,) только гидросмыв. У меня кто побывает в сарае, все завидуют потихоньку тьху-тьху. На зиму побольше свиней и всё гуд. Зимой около 20 градусов, так сарай из б/у шлакоблока в полшлакоблока.
Вспомнил; тсн сейчас не применяют из-за большой металлоемкости и сложности. Сейчас транспортер такой; желоб в нём труба профильная, к ней шарнирно прикреплены лопатки. Лопатка и имеет ход от трубы и до 90 градусов относительно трубы. Эту трубу тягает эксцентрик небыстро. За счёт того что лопатка-скребок перемещаясь в одну сторону прижимается к трубе, а при движении трубы обратно лопатка как бы раскрывается и захватывает какашку. и так далее. Ищите видео , должно быть.

Россия
: Липецкая область
04.02.2013 - 20:47
: 11

что то я свосем запутался,если честно,не хочется ошибиться и переделывать потом

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

здесь есть тема "строительство свинарника", мути там много но есть и дельные советы

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Сергей183 пишет:

что то я свосем запутался

Это нормально, мы все здесь учимся друг у друга. Точнее а ошибках и промахах других. В чем то не уверены, делайте временно для испытания, потом назавжды с учетом всех ошибок. удачи, есть вопросы, пишите. Подскажу по мере так сказать.

Россия
: Липецкая область
04.02.2013 - 20:47
: 11

еще вопрос)как вы утепляли потолок и вентиляция какая у вас?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Сергей183 пишет:

как вы утепляли потолок и вентиляция какая у вас?

Какой там у меня потолок- смех один. По балкам снизу дошечки 15 мм, через 25 см между центрами дощечек. На дощечки сверху набросали камыш или тростник (не знаю как правильно) без метёлок (их удаляют, говорят что в метёлках мыши заводятся). Мышей кстати нет. Этот камыш не столько утеплитель, как зашита от мышей и воробьёв, хотя если хорошо уложен, тепло тоже держит нормально.
Снизу на эти дощечки "пришили" теплоизол (мож и не так оно называется? тонкое такое, 5мм, как пенопласт и с одной стороны фольга, продаётся рулонами, по 50 м). Пришили его к дощечкам степлером, и через каждые 25 см пропустили шпагат (такой как для тюков только дешевле). Шпагат пропустили вдоль и поперек сарая, то есть получилась как бы сетка с клеткой 25х 25 см. В места пересечения шпагата по 2- 3 скобы. Скобы прокрасили грунтовкой. Двери утеплены так же, но по пенопласту 20, двери вообще супер, только вместо скоб оцынкованые саморезы с шайбой и шпагат.
Сначала хотели и весь потолок так делать, но жаба придавила на пенопласт, и это и к лучшему, потому что и так сильно жарко в сарае.
Вот и подошли к вопросу о вентиляции, изначально ставил три трубы 100 канализационных, но сарае оказалось настолько тепло, что дверь почти всю зиму была открыта, Только при 25-30 закрывал полностью дверь, Труб наверное хватило- никто не задохнулся, но и в сарае температура поднялась до 26 градусов, В общем, такая вот вентиляция- приоткрытая дверь. Что ещё заметил; зимой над коровами капли есть, но не много, при любой температуре в сарае, даже при +25, над свиньями же потолок почему то сухой? При сильных морозах из труб вентиляции, вода текла а не капала, делать нужно не над животными и не над проходом. У меня над проходом, почти месяц приходится уворачиваться.

Россия
: Ростовская область
26.05.2015 - 01:03
: 3

где можно посмотреть информацию о гидросмыве?как она устанавливается?на сколько надежна?и самый главный вопрос,цена?

Россия
05.05.2014 - 12:10
: 7

Ребята! не нужно ни каких гидросмывов и прочих устройств,всё очень просто,проблема решается на раз-два.Тёплая подстилка (Дезинтификатор)поможет Вам избавится от проблем с фекалиями раз и навсегда.Нет запаха,не нужно чистить навоз,экономия на кормах до 20%,обогрев животных,три года беспрерывной эксплуатации подстилки.Вот решение Ваших проблем! тел. +7 9857587980 Владимир.Звоните я помогу!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Очередной деятель с рекламой на форуме.
Банить нещадно надо, но модеры спят.

uza
украина
15.06.2015 - 12:57
: 22

Можно сделать каскадний пол. Зона отдыха выше на 5-10 см зоны туалета

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Soba56 пишет:

как она устанавливается?на сколько надежна?и самый главный вопрос,цена?

Вы, просите, как маленький, не на что там смотреть; кран, шланг, наконечник, резиновые сапоги, Бетонные полы с уклоном, в нижней точке канавка- для стока воды с какашками. Что из перечисленного Вы не видели? Открыли кран, в шланге вода и из наконечника под давлением (можно пальцем прижимать) смываем какашки с бетонного пола в канавку. Цена зависит от длины шланга и его качества- копейки! . Надежность тоже зависит от качества шланга. У меня СССРовский полдюймовый из настоящей резины, вещщь. Здесь другая проблема, вода должна куда то деваться ( её много) и не просто вода а стоки. Остальное- плюсы; чисто, нет запаха, быстро, легко, никаких тяпочек, тачек, и главное- не нужны "бодрые мулаты" подсирающие нас в самый неподходящий момент, сами взяли шланг и героически все смыли. Конечно, не по крестьянски это, без матов, без боли в пояснице, но здесь уж каждому своё.

20.08.2015 - 19:40
: 102

ребята зайдите в содержание свиней,меня тут пытались уличить в обмане,но думаю что переубедила,я знаю что такое выгребать навоз еженедельно,и как болит спина cry я рассказала об этом не ради рекламы,а потому что это действительно работает super

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Добрый день.
А не стоит ли сделать тёплый пол в свинарнике, чтобы с подстилкой не сильно заморачиваться и от бетона холодно не будет. Подскажите опытные.
Газ у меня заведён, котёл ставить собираюсь, у меня одна большая стайка и здесь же делаю мойку с душем, поэтому тепло всё равно делать. Но стоит ли затраты на газ потом оплачивать для тёплого пола?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах