Вы здесь

ПОМОГИТЕ!!! Как объединить свинок разного возраста

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
украина
25.01.2010 - 15:44
: 148

возникла проблема с местом! свинки разного возраста и весом! как их согнать в один вольер чтбы не дрались????????


украина
25.01.2010 - 15:44
: 148
андрей беджан пишет:

возникла проблема с местом! свинки разного возраста и весом! как их согнать в один вольер чтбы не дрались????????

Файлы:
-0158.jpg

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

андрей,так как же вы поступили?у нас тоже время от времени такая проблема возникает.

Россия
: Беломорск,Карелия
16.11.2009 - 14:21
: 38

Это проблема,отсоединили свинок от кабанов,месяца по три.Три свинки чужую просто забили,с вечера пытались отбить нападавших,но та в угол станет не отбивается даже.Она с тремя кабанчиками однопометниками жила,видимо на последних ролях и в новом коллективе даже не рыпалась.А те три свинки меньше по габаритам.Утром перенес в клетку к самым маленьким шестерым.Там ее тоже гоняли, но не так сильно.В общем помаленьку стала есть и двигаться как то.Я думаю,что каких либо решений трудно найти.Надо сразу ,чтобы жили смолоду в одном коллективе,можно разделять в разные клетки,а досаживать надо очень осторожно,а то можно потерять.Сейчас перевел пострадавую в клетку.где одна свинка ей с полгода,она больше ее раза в полтора.Но только обнхала,не нападала.Утром посмотрю как они там.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Слушайте,это проблема №1-война,драки между свиньями.У меня даже родственные свинки от одного помёта,живущие в одной клетке,иногда так дерутся,что становится не по себе прям.Не садить же их по одному рылу в индивидуальную клетку?-столько клеток просто нет.А когда выпускаю на улицу всех (от разных семей)-творится невообразимое,так дерутся-жуть!

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Хочу сказать одно, свинки хоть и малы , но живут по запаху. Пришёл другой запах , значит это чужой , значит гнать его будут. Я в своё время , когда из разных хозяйств брала хрюш , намывала их в тазу с хазяйственным мылом , и все пахли одинакого и небыло войн . А уж кагда на улице , да дольшие , это уже гормоны.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

надо попробовать,а может просто подстилкой или навозом натереть которая в общей клетке будет?

Россия
: Беломорск,Карелия
16.11.2009 - 14:21
: 38
Татьяна Карелия пишет:

Хочу сказать одно, свинки хоть и малы , но живут по запаху. Пришёл другой запах , значит это чужой , значит гнать его будут. Я в своё время , когда из разных хозяйств брала хрюш , намывала их в тазу с хазяйственным мылом , и все пахли одинакого и небыло войн . А уж кагда на улице , да дольшие , это уже гормоны.

Маленьких еще можно намыть,а свинов по 25-30 кг трудновато будет.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

нет,не трудно,я своих мыла.Только нужно чтоб тепло было(25-30градусов)сейчас зима,и так нагреть в свинарнике сложновато будет.А летом мыла и 30,и 50 и 100 и 150 кг-очень любят мыться!особенно хряк у меня любил мыться,только я не хоз.мылом мыла,а туалетным или гелем для душа(бывает купишь и запах не нравится-так все на свиней уходило).Борис после процедур так сладко спал.....не разбудишь!Начинала их приучать во время еды-главное чтоб в корыто ничего не попало.
А так сейчас времени нет ерундой заниматься-это только летом.Сейчас мою только перед садкой и перед опоросом .

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
анна сергеевна пишет:

А так сейчас времени нет ерундой заниматься-это только летом.Сейчас мою только перед садкой и перед опоросом .

Ну ты даёшь Анна Сергеевна!Перед садкой моешь и свинью и хряка?Ну ты их и балуешь однако.так ведь могут отказаться идти в случку.пока не подмоешь их! laugh laugh laugh

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

перед садкой моем и ее ,и его пиписьки,а летом полностью.А как???они у меня привыкли уже!я где то читала,что свиньи могут подцепить через грязные гениталии всякую заразу,и у женских особей может быть ....как это называется....короче геникологические заболевания,и хряк тож может что нибудь с грязью занести.Ведро воды ведь не трудно нагреть,да подмыть.Я слабым раствором марганцовки омываю.Даже трихомониаз(вроде так называется)может быть,а еще там всякая эррозия,бррр!!!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ань,читаю и улыбаюсь,не соскучишься с тобой.Ну а если хряк будет через день работать и зимой и летом:что будешь вымывать постоянно?
Не,ну я летом тоже всегда купаю своих,да и сами они лезут во всякие калабани.Представляю когда у вас стадо увеличится многократно в объёмах,как ты будешь их купать?

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

ну через день и буду подмывать перед садкой-это совсем не трудно,у меня кроме свиней и дома-нет никаких забот,детей тож пока нет,вот все свободное время хрюнделям уделяю,муж на работе,а мне то чем заняться??,а летом....у меня все продумано-из шланга ....под хорошей струей-вся пакость отваливается.А муж говорит-давай им летний душ смастерим-типа емкость большую наверх,а внизу площадку говорит,сколочу.А по субботам можно в баню водить.Кстати,в этом году баню срубили 6 *6,соседи спрашивают,типа,что такое опять строите??А Леха-это у нас помывочная для свиней laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

В этом году мой супруг вырыл свинам бассейн,забетонировал,правда по размерам небольшой.Но они по очереди там купались.,а то и всей толпой.,и постоянно там драки устраивали.Потом вылезут,выкачаются в грязи и опять туда.Так мы из шланга тоже их поливали.неоднократно откусывали по кусам шланг-сволочи.Муж чистил этот бассейн постоянно,т.к некоторые особи туда испражняться умудрялись.Потом когда он отбыл(на работу)я прекратила заниматься заполнением водой этой ёмкости-надоело.

Ань,а что супруг твой сам срубы ставит?

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

да,все сам рубит(ну не топором конечно,а бензопилой),свекр ему только помогает бревна закидывать,да мох ложить.А если большой сруб,бревна тяжелые-так отчим мой приходит помогает.За этот год хлев срубили-3*15,конечно из составных срубов(15 м -нет таких бревен)и баню.Еще успели одну баньку на продажу срубить3*3-купили не раздумывая.Сейчас опять там чето мутит во дворе,хочет еще пару бань на продажу срубить.Они то вот рубят....а мне достало уже кору убирать после них,и всякие лепешки отпиленые.Кора сырая не горит,гниет долго-жуть !вот и приходиться в кучи таскать.Хлева рубили из осины один полностью(и полы и стены),а другие из сосны,только полы из осины.

Россия
: Беломорск,Карелия
16.11.2009 - 14:21
: 38
анна сергеевна пишет:

нет,не трудно,я своих мыла.Только нужно чтоб тепло было(25-30градусов)сейчас зима,и так нагреть в свинарнике сложновато будет.А летом мыла и 30,и 50 и 100 и 150 кг-очень любят мыться!особенно хряк у меня любил мыться,только я не хоз.мылом мыла,а туалетным или гелем для душа(бывает купишь и запах не нравится-так все на свиней уходило).Борис после процедур так сладко спал.....не разбудишь!Начинала их приучать во время еды-главное чтоб в корыто ничего не попало.
А так сейчас времени нет ерундой заниматься-это только летом.Сейчас мою только перед садкой и перед опоросом .

Наши свины ходят на улицу только осенью,когда огород выкопан,другого выгула пока нет.И душа нет для свинов.И бассейна тоже нет.Но по огороду любят побегать,правда я на самых больших свинах своих охотничьих лаек пробую.А сейчас битая свинка вместе другой живет,та ее в полтора раза больше.Но мирно живут.Правда у битой все уши в трубочку,на боках коросты и почему то только на передних ногах только передвигается.От стресса что ли задние ноги отказали?

Украина
: Вольногорск
02.02.2011 - 12:49
: 47

Из собственного опыта. Объеденить свиней из разных станков практически не реально. Пробовал и одеколоном купать и с палкой стоял. Чем больше свиньи тем больше вероятность что кто то когото загрызёт до смерти. Бывало у меня такое. Причём все грызут. Поэтому имея горький опыт от объединения свиней отказался вообще. Я закупаю малышей в возросте от 1,5 до 2 мес. Там они с разных станков. Закупаю голов по 20 и более. Все они у меня живут в одном станке. (специально для малышей, тепло, микроклимат итд) Там с момента заселения начинают драться. Дерутся дня 3-4 примерно. Потом успокаиваюся. вырисовываюся лидеры. Иногда между собой лидеры подерутся, пока кто то не уступит. И за того что они маленькие драки происходят без последствий. Потом по мере их роста сортирую на два лагеря и перевожу в другие станки двумя групами по 10 примерно голов. Больших отдельно в группу, меньших отдельно. В групах сразу немного повыясняют отношения и успокаиваются. Так они у меня и растут. Потом снова отделяю уже в меньшие станки по 4-5 голов и там откорм до забоя. Здесь уже вообще не дерутся.

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164

Драки свиноматок - это проблема группового содержания небольшого поголовья. При росте числа происходит переход количества в качество, при, естественно, определенном фундаменте. Когда их становится около полусотни, живут они в просторном зале, имеют комнатки для отдыха и защиты, и, главное - кормятся на Велосе (дозированное индивидуальное кормление по заданному рациону) - тогда проявляется "Эффект Дискотеки" - голландцы так назвали. Поясняю. Если вы с друзьями пришли попить чайку с тортиком в маленькое кафе, спокойно сидите, и тут входит хотя бы один-два человека новых - сразу все внимание на них, и чувство дискомфорта у вас. Если же в дискотеку с сотней посетителей ввалится хоть и десяток новых, пусть и пьяных рож, на них и внимания не обратят. Красные глазки справа - это индикация, что станция кормит.
Что же касается драк товарняка на откорме - его не будет, если нормально кормить вволю, с достаточным фронтом.
Файлы:
marten.jpg

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Александр:) Вы как обычно,по максимуму:) Гроубовский смеситель и зал на сто свиней:) для личного подворья:) а на откорме и в большом зале они тож гасятся за милую душу! Очередную партию запускаем-на сутки бои обеспечены. Хорошо,помещение большое,удрать есть шанс..а в сарае,в станке-может печально кончиться..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Александр-кормилец_свиней" пишет:

Эффект Дискотеки" - голландцы так назвали. . Есл

Очень понравилась ваша дискотека. Комфорт заметен невооруженным взглядом. есть чему позавидовать.
Нам так не жить!!! good super clap

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164
"Львовна" пишет:

Очень понравилась ваша дискотека. Комфорт заметен невооруженным взглядом.

Это ферма Мартина Роякерса в Голлнадии, у него стажировку проходили, когда решили Недаповскую систему брать. Там 600 с/м и доращивание. Откорм отдельно, отвозят. Фоток нашего зала что-то под рукой не нахожу, в фильмах все есть.

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164

Вспомнил об этой теме - драки и кормление супоросных с/м и поговорил со спецами, применительно к Вашим масштабам - если до 100 супоросных (ибо при 100 уже сам Бог велел 2 Недаповские станции ставить).
Так вот. Ставите мелкогрупповое содержание 6 -10 голов в станке, сортируете более или менее по возрасту, габаритам. А вот кормлением и управляем поведением, чтобы не было предмета для драк.
Для этого делаем по кол-ву голов индивидуальные кормушки с разгородками, типа индивидуальных капсул, чтобы почти на всю длину туда заходили. Одновременно во все кормушки подаем кормораздачей мелкими дозами, понемногу, корм. Дневную пайку дробим на 5-6 кормлений. Получается, что заходят и едят ВСЕ ОДНОВРЕМЕННО и не мешают друг дружке. Даже если какая и попробует выскочить и выбить товарку из ее ячейки - то там будет ждать в кормушке фига с дрыгой. Через пару раз отучится такое делать.
Голландцы для этих целей производят маленькие шнековые диспенсеры, которые по программе подсыпают по жменьке. Можно придумать что-то свое, хоть примитивную кормораздачу, но только чтобы там не участвовал наемный дядька в фуфайке - все запорет.
Но учтите, такая технология не предусматривает индивидуальные рационы для каждой с/м, поэтому вся группа будет получать одинаковое суточное кол-во еды. Пусть доганяются соломой. Очень важно - мамки двигаются, не стоят и не болеют. Если у вас уже куплены индивидуальные капсулы - то можно эту технологию из них построить, а не закрывать бедных животных. Помните - в Европе за это через год фермеров будут в тюрьму сажать.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351

Я раньше держал свиней семьёй ! 10 свиноматок и хряка в одном базке . Свинка уходила в родилку за неделю до опороса и возвращалась на общий баз с 10-14 дневными малышами . Бывало и так , утром вышел кормить , а одна свинка выгнала остальных из сарая на базок и там по ней уже малыши ползают , просто закрыл дверь в сарай , а через 10 дней открыл !!! blush2
А потом из разновозрастных ( 1-2 месяца) поросят выросших в одной семье без труда отделяем партии по другим помещениям .
И вообще замечал , что если в стае есть половозрелый хряк , то он там "рулит" ya , и подсаженным свинкам он уделяет своё внимание . А когда она ему станет не интересна , то она уже " местная " на этом базу !

Россия
: Бея
26.09.2014 - 21:01
: 13

возник тоже вопрос с объединением свинок разновозрастных (3 и 5 месяцев). прочитал все ответы и поступил так; в дождь (как выше было написано - отмыть запах) выпустил обе группы (по 3 головы) во двор на прогулку, побегали поиграли вместе примерно с час, затем освободил клетку нейтральную, где нет запаха в логове не одной из групп, насыпал в общее корыто корм и когда начался бой между лидерами групп, то выступил в роли рефери, по углам и обоим по аплеухам с забористыми словами, хватило трёх раз, чтобы они сообразили за что получают. понаблюдал всю трапезу, всё спокойны и отлучился. пару раз зашёл проверить через некоторое время и как только вроде конфликт зарождается сразу грубым голосом замечание и успокаиваются. пересаживал их вечером, почти в ночь и начитавшись тут комментарии про летальные исходы проворочался и не выспался)) на следующие дни наблюдал за поведением при кормлении, драк не было сильные отгоняли слабых, ну как и в одного помёта группе.

Украина
: Полтава
16.05.2013 - 22:25
: 54

Ситуация такова. Поросята около 20 кг. С разных станков. Начали забивать одного. Если бы не отгородил - летальный исход обеспечен. Неделя прошла . Иногда соединял. Час - два и забивают. Чего только не делал. Сегодня пришла мысль . Выпустил пса с вольера . И регулярно с ним захожу к поросятам. И о чудо . Не трогают. Появился общий враг. Продолжу собакотерапию до вечера . Посмотрим чего выйдет. А то реально уже задрался.

Украина
: Полтава
16.05.2013 - 22:25
: 54

Психотерапевт стаф Гоша.

Вложение
image.jpeg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах