Вы здесь

Станки опорос и доращивание для ЛПХ

Перейти к полной версии/Вернуться
76 сообщений
Россия
: Урал
21.08.2009 - 09:37
: 29

Хотел бы обсудить тему применение данного оборудования на частной ферме. Как усовершенствовать данные станки, что можно добавить, но при этом, чтобы была доступная цена станка.
Размеры:
Опорос 1800 х 2200 х 1000мм размер одной половины
Доращивание 1800 х 2200 х 1000мм размер одной половины
В станках опороса предусмотрены пластиковые берложки для поросят с подогреваемым полом, крыша съемная, место под свиноматкой чугун.
В станках доращивания двух сторонняя кормушка на 40литров по 5 кормомест с каждой стороны.
Станки выдержуют нагрузку до 1000кг при правильном расположении опор.
Хочу применить на своей свиноферме 10 свиноматок, при трёх недельном цикле.
Откормить я думаю можно и обычным способом содержания.
Но если что-то подобное предложите, буду только рад


Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Стоимость этих какая?

Россия
: Урал
21.08.2009 - 09:37
: 29

30000 станок для опороса, делим на 2 получаем 15000 за место.
20000 станок для доращивания, делим на 2 получаем 10000.
Впринципи это стоимость одного сохраненного опороса.
Я собираюсь брать.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Если честно, доращивание еще потянет, а вот маток своих быстро угробите, если только не предусмотрена ежедневная прогулка не менее 4 часов, причем активно, а не выпустил-полежала на выгоне. Даже если подсос всего 3 недели - плохо.

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Сугубо мое личное мнение - ДОРОГО.
В условиях ЛПХ можно и попроще сделать. Например кормушка бункерная самодельная где то здесь в форуме интересная была. Ограждение: металл+нанять сварщика, тоже не такая сумма. Конечно не так красиво все будет, но эксплуатировать можно. Домики и обогрев для поросят: деревяный щит+ ИК лампа. Щелевые полы- под них по моему ванну надо заливать и слив организовывать, дешевле человека нанять негордого, просто навоз лопатой чистить. У меня 10 голов, 9 буду случать, за 1200 руб/мес 1 чел. чистит и кормит. По моему мнению такое фирменное оборудование хорошо подходит для строительтсва крупных комплексов, когда отбиваются крупные инвестициии. В ЛПХ проще надо делать, вот автопоилки это дело, никак в продаже в городе ни найду. И еще станок для опороса, неплохо бы чертеж с размерами, и опыт применения.

Россия
: Урал
21.08.2009 - 09:37
: 29
АВС пишет:

Сугубо мое личное мнение - ДОРОГО.
В условиях ЛПХ можно и попроще сделать. Например кормушка бункерная самодельная где то здесь в форуме интересная была. Ограждение: металл+нанять сварщика, тоже не такая сумма. Конечно не так красиво все будет, но эксплуатировать можно. Домики и обогрев для поросят: деревяный щит+ ИК лампа. Щелевые полы- под них по моему ванну надо заливать и слив организовывать, дешевле человека нанять негордого, просто навоз лопатой чистить. У меня 10 голов, 9 буду случать, за 1200 руб/мес 1 чел. чистит и кормит. По моему мнению такое фирменное оборудование хорошо подходит для строительтсва крупных комплексов, когда отбиваются крупные инвестициии. В ЛПХ проще надо делать, вот автопоилки это дело, никак в продаже в городе ни найду. И еще станок для опороса, неплохо бы чертеж с размерами, и опыт применения.

Поповоду чертежей, это всё что мог отыскать в инете

Файлы:
1_0.jpg
2_2.jpg

Россия
: Урал
21.08.2009 - 09:37
: 29
Чернышева Наталья пишет:

Если честно, доращивание еще потянет, а вот маток своих быстро угробите, если только не предусмотрена ежедневная прогулка не менее 4 часов, причем активно, а не выпустил-полежала на выгоне. Даже если подсос всего 3 недели - плохо.

Прокансультируйте насчёт маток, буду очень благодарен.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Насколько видно по картинке, в станке система лечь-встать, матке обеспечена гиподинамия и застой во всех органах, попробуйте сами 1 день стоять и лежать -долго выдержите? Даже на поганых итальянских комплексах в станке предусматривали типа выгульной площадки с кормовым столом, и то текучка маток огромная, если готовы получать от матки 2-3 опороса и потом в брак дело ваше. Выход только ежедневный моцион 2-3 раза. Матка должна стоять- лежать только первые 3-5 дней после опороса, как только пиги становятся шустрыми ей нужно предоставить больше свободы. Для этого есть станка с временной фиксацией, а этот освенцим придумали те для кого высшая степень крутости - комплекс на 216 тыс голов.

Россия
: Урал
21.08.2009 - 09:37
: 29
Чернышева Наталья пишет:

Насколько видно по картинке, в станке система лечь-встать, матке обеспечена гиподинамия и застой во всех органах, попробуйте сами 1 день стоять и лежать -долго выдержите? Даже на поганых итальянских комплексах в станке предусматривали типа выгульной площадки с кормовым столом, и то текучка маток огромная, если готовы получать от матки 2-3 опороса и потом в брак дело ваше. Выход только ежедневный моцион 2-3 раза. Матка должна стоять- лежать только первые 3-5 дней после опороса, как только пиги становятся шустрыми ей нужно предоставить больше свободы. Для этого есть станка с временной фиксацией, а этот освенцим придумали те для кого высшая степень крутости - комплекс на 216 тыс голов.

Благодарен учту. Как я вас понял матку нужно выпускать 2-3 в день, и при этом посторатся чтобы она больше двигалась а не лежала. Летом понятно выгул под навесом а в зимний период в нутри фермы сколько ей хватит места для выгула?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Хрюны без проблем гуляют и при -20 С, только от ветра выгул нужно защитить обязательно, иначе могут обморозить пятаки и уши. Так что если местность южный урал, а не заполярье, проблем нет, тем более что при сухом уральском воздухе и -30 С на часок не повредит.

Россия
: Урал
21.08.2009 - 09:37
: 29
leeo пишет:
АВС пишет:

Сугубо мое личное мнение - ДОРОГО.
В условиях ЛПХ можно и попроще сделать. Например кормушка бункерная самодельная где то здесь в форуме интересная была. Ограждение: металл+нанять сварщика, тоже не такая сумма. Конечно не так красиво все будет, но эксплуатировать можно. Домики и обогрев для поросят: деревяный щит+ ИК лампа. Щелевые полы- под них по моему ванну надо заливать и слив организовывать, дешевле человека нанять негордого, просто навоз лопатой чистить. У меня 10 голов, 9 буду случать, за 1200 руб/мес 1 чел. чистит и кормит. По моему мнению такое фирменное оборудование хорошо подходит для строительтсва крупных комплексов, когда отбиваются крупные инвестициии. В ЛПХ проще надо делать, вот автопоилки это дело, никак в продаже в городе ни найду. И еще станок для опороса, неплохо бы чертеж с размерами, и опыт применения.

Россия
: Урал
21.08.2009 - 09:37
: 29

Нашол в инети интересное решение по отоплению.

Печь "Бренеран" - гениальное техническое изобретение, экономящее деньги и энергию
http://www.breneran.ru/products/detail.php?ID=2020&PHPSESSID=c58bbef2c43...

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

По моему очень даже хорощие станки. Кормовой автомат поменял бы на Groba(хохлы продают по моему голанский)

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Свиноматок ставлю станок только тех что "буйные" или не осторожные. А всех нету смысла в карцере держать.

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176
leeo пишет:

30000 станок для опороса, делим на 2 получаем 15000 за место.
20000 станок для доращивания, делим на 2 получаем 10000.
Впринципи это стоимость одного сохраненного опороса.
Я собираюсь брать.

Подскажи пожалуйста адресок!
На счет цены сомнения , я такую цену видел три года назад.

Россия
: Владивосток
14.01.2009 - 15:38
: 37

У меня на ферме установлены принципиально такие станки.

В станках для опороса у меня кормушки из нержавейки - на снимке чугунные. Кормушки для поросят тоже из нержавейки - здесь пластмассовые.

Из опыта эксплуатации:

1. Коврики с обогревом быстро выходят из строя - в основном проводка из-за высокой влажности.
2. Плстиковые домики тоже ломаются.
3. Если лаги пластиковые - тоже мсогут ломаться, но не часто.

Вывод: при покупке сразу необходимо иметь "запас". Лаги лучше иметь из оцинкованного металла.

По цене. Весь комплект покупал в Китае по цене 620$ за единицу. Плюс НДС, транспортные... Если здесь декларируется цена 15 000 - это дешево.

Станки для доращивания.

Рекомендую именно ту кормушку, которая представлена. У меня автоматы - большой расход корма на рассыпание. Представленная кормушка в большей степени лишена данного недостатка.

Про лаги то же самое - рекомендую оцинкованный металл вместо пластика. Пластик ломается и полы проваливаются.

Россия
: Владивосток
14.01.2009 - 15:38
: 37

Добавлю.

Для фермы на 10 свиноматок необходимо 3-4 станка. Если использовать двухфазную систему (доращивание в станке для опороса) нужно будет немного больше.
Я сейчас пробую двухфазную систему - но не хватает станков.

На моей ферме установлено 60 станков для опороса такой схемы и я их использую уже два года.

По поводу выгула - для 10 свиноматок есть смысл. Если у меня их 200 - то выгул организовать сложно. Плюс инфекции... Выпускать животное на улицу мне просто страшно - я уже переживал инфекцию, в результате которой пришлось уничтожить около 300 животных.

И последнее. В России ферма становится товарной и выгодной где-то с 25-30 свиноматок. 10 свиноматок прибыли не дадут - дадут просто зарплату...В Европе с 500-600 свиноматок. В Америке в 2003 году бойня принимала "живок" по 48 центов за фунт, т.е. по 1 доллару с небольшим за килограмм живого веса. Фермер, у которого я был в гостях, ежедневно сдавал 2 500 животных на убой....

Кстати, откорм у него был на опилках безо всяких "самосплавных" систем. Я с дури на откорме сделал самосплавную систему... Трудозатраты снижает, но количество полужидкого навоза просто ужасает. А при содержании на опилках мы получаем компост или почти компост. При использовании оксизина - вообще все очень быстро.

Если у кого-то есть желание сделать расчеты по станочной площади и вообще устройства небольшой фермы на 25 свиноматок - с удовольствием поделюсь своим опытом.

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149
"vladimirzher" пишет:
"vladimirzher" пишет:

Если у кого-то есть желание сделать расчеты по станочной площади и вообще устройства небольшой фермы на 25 свиноматок - с удовольствием поделюсь своим опытом.

Добрый день, я думаю всем было бы интерсно посмотреть.
Поэтому для начала можно фото, как все устроено?

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164

Вот здесь новый диск "Немного о свиноводстве", мысли на начало 2011 http://www.ex.ua/view_storage/449425905886

Россия
: Владивосток
14.01.2009 - 15:38
: 37

Все устроено именно так, как на фото выше.

На ферме 2 400 мест для животных, занято 3 скотника, зоотехник и завфермой.

Португалия
: Николаевская обл. пгт Кривое Озеро
26.10.2010 - 23:49
: 137

Извените меня за то,что вмешиваюсь в Ваш розговор. Вопрос к Вам,а у Вас есть на часном подворье место для выгула 10 свиномоток???Если есть то выводите своих животных на активный моцион,а если нет???? Тогда вопрос отпадает сам по себе. На сщет свиноматок,видел свиноматок с 11 опоросом.На прогулках небыли и дня. Приводили 12поросят на отем почти всегда 10.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Озвучить цены..........................................

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

здр. ув.станочное оборудование я изготовил за день работы с перекуром,с беседой по телефону с кумом,с перерывом на обед и дрёму.болгарка и сварочник есть почти в каждом дворе трубы\диаметром вдвое меньшим чем на чертежах\купил на металлаломе\магазин тоже можно\.пользуюсь 5 лет голова не болит.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

да и ещё момент.фиксирую свиноматку на 110 день и через 4 дня после опороса снимаю станок и до др. раза.

Россия
: Красноярский край
22.02.2011 - 12:23
: 27

fotku fotku

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

скажите ув. саргей д. на кой это фото вам если не комерческая тайна?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ya.romanr2012" пишет:

.станочное оборудование я изготовил за день работы с перекуром,с беседой по телефону с кумом,с перерывом на обед и дрёму.б

Ну конечно бы хотелось лицезреть...отмазки не принимаются.. yes3

Россия
: Красноярский край
22.02.2011 - 12:23
: 27
ya.romanr2012 пишет:

скажите ув. саргей д. на кой это фото вам если не комерческая тайна?

ув. раман я форум читаю для приобретения знаний и форум создан для этого. Но если вы не хотите делиться то это ваше дело

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

ув. колега.извените но вы нетак поняли мой вопрос.насчет опыта хоть всем поделюсь.фиксирующая часть такая же как и на фото.отличия мои:труба диаметром 25мм\метал\,нижняя труба фиксированна.верхних ограничительных труб нет.клеть\если можно так назвать поднята на 25см от пола.корыто стационарное\фиксирую к нему\.кормушка для комбикорма поросятам и их поилка отдельно\но они имеют возможность пробывать еду свиноматки этому есть научное объяснение\.пол станка доска дуб на лагах\с подстилкой тепло\.берложка инфра обогрев\крыша в сильный холод\.площадь станка 7м.кв.габариты фикс.перегородок 2на1на1метр.фиксирование перегородок 4 шурупа в пол 2 болта к решотке корыта.результаты опоросов норма.видео\недорогая уличная камера б\у +телек на кухне\.в общем все.на вопросы\уточняющего плана\отвечу без кокетства.

Россия
: Красноярский край
22.02.2011 - 12:23
: 27

Молодец Роман даже видео наблюдение поставил super

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

камеру ставлю только на 110 день\при фиксации свиноматки\ снимаю на 4 день после опороса вместе с рассфиксацией.преабрел камеру два года назад.до этого постоянные дежурства.пока опоросится свономатка желание разводить свиней умирает.а сейчас песня.у моих местных колег свиноводов и крсников модно тоже камеры ставить по сараям\ставят вебкамеры\ и смотрят реалити шоу на тему корова отелилась и т.д.советую камеру\даже без звука и записи\ к у р о р т.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах