Вы здесь

Помогите

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Тюменская обл. г.Югорск
16.08.2009 - 12:25
: 7

Решили строить свинарник на 10 свиноматок не могу посчитать сколько свинарник должен быть квадратных метров????? И сколько для приплода от 10 свиноматок???????????


Россия
: Краснодар
21.02.2009 - 08:47
: 7

Все зависит от того,какой тип станка для свиноматки будет.Если без ограничителей против задавливания поросят,то примерно 2,5*2,5(3)м каждый.Вам досаточно будет 5 станков(чтобы свиноматки по 5голов поочередно поросились).Так меньше построек Вам будет нужно.Для поросят до 4мес.по0,6 м2 нужно.Откормочным по 1 м2.Отсюда и расчитуйте-какое многоплодие-такая и площадь.А лучше взять более-менее свежий учебник во свиноводству-там подробно расписаны различние способы и системы содержания.

КВС
Larin пишет:

Решили строить свинарник на 10 свиноматок не могу посчитать сколько свинарник должен быть квадратных метров????? И сколько для приплода от 10 свиноматок???????????

А лучше и не стройте. Не фига у Вас не получится.
Поясню. Раз Вы не знаете сколько поросят может быть от одной свиноматки, отсюда Вы и не знаете сколько от десяти. А если Вы не знаете сколько опоросов в год может быть от одной свиноматки, тогда, как Вы можете планировать строить свинарник, ......... может вам нужно всего 5 или две свиноматки.
А даже если Вы и собрались держать 10 свиноматок, да получить два опороса в год, то прикинув к носу, у Вас через год будет пару сотен поросят.А что бы построить свинарник на 200 голов, Вам надо лимонов ...от пяти до 10 - ти. А если у Вас есть такие деньги, то я чешу голову, .......,к чему тогда такие вопросы.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

а может человек продовать будет поросят без откорма всех ну оставит 5 штук остольных в народ
у меня тоже вопросы есть в соседних темах
но ответа пока нет

КВС
aleksey77 пишет:

а может человек продовать будет поросят без откорма всех ну оставит 5 штук остольных в народ
у меня тоже вопросы есть в соседних темах
но ответа пока нет

Привет Алексей!
Да не фига они продавать не будут, вот посмотришь. Потому что, сами не знают, что хотят. Если бы знали,то так бы и спросили. .... Хотим построить для 10 свиноматок сарай и для 5 на откорм, а остальных в народ раздать.
А так пишут, что не можем посчитать........... .
Товарищ из Югорска, это где кобелей на мясо пускают. Кажется оттуда был господин Квочкин.Щас посмотрю.

Кстати на днях я вышлю Вам Алексей, то что обещал, просто флешку забыл у дочери.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Я тут занялся изучением вопроса по свиноводству но я вам скажу или книги слишком умные либо в самом деле с ними очень сложно я пока в раздумьях просто у меня на земле есть фундаменты от бывших ферм КРС , вот по крс я более менее разобрался но это длинные деньги а их как всегда нехватает вот сейчас прикидываю по свиньям

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Россия
: Тюменская обл. г.Югорск
16.08.2009 - 12:25
: 7

У меня у матери 5 свиноматок вот и я решил этим занятся только хочу все по правильному построить а денег у меня хватит и не на одну ферму

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Привет. Лично у меня клетки для опороса 4,5-5м2, но на 10 свиноматок хватит и 6 клеток, но лучше делать сразу 10 ,вот уже 50 м2. Матка в год даёт 2 опороса в среднем по 10-12 штук,но до откорма дойдут не все,в среднем 9-10.От одной свиньи в год 18-20 штук.При нормальном раскладе 180-200 поросят на откорм.При интенсивном выращивании за 6 месяцев будут две партии по 90-100штук. На откорме 1 м2 на голову хватит вполне.Это ещё 100 м2+50м2под маток=150м2. Удачи.

Россия
: Тюменская обл. г.Югорск
16.08.2009 - 12:25
: 7

Уважаемый КВС я смотрю у вас язычок сильно острый и как понимаю вы своим свинкам им жопу бреете!!!!!!!!!!!!!!!

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Да уж wacko2 sad dntknw scratch_one-s_head давно не скандалили agree protest

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Для определения необходимой площади Вам в первую очередь нужно расчитать технологическую карту, определить сезонные или круглогодовые опоросы будут, соответственно площади могут разнится почти в 2,5 раза. Для получения круглогодовых опоросов потребуются утепленные обогреваемые помещения для опороса и молодняка, а при сезонных они практически не нужны. Решите эти вопросы, тогда можно говорить конкретно.

Украина
: Ильичёвск
11.02.2010 - 22:07
: 85

смотрите я писал только забыл о том что у меня ешё склад под зерно 9х10 самосвал свой прицеп под навоз(1 прицеп тракторный в месяц) ижыву я рядом с недешовым городом такшо и о сбыте тоже надо думать не по 13 гр.Видел сколько крутых банкрот-ферм продают .У меня на всё 30 сотых ещё огород остался помимо того там ещё два дома гараж мастерская и начал я почти с нуля 5 лет назад

украина
25.01.2010 - 15:44
: 148
Олег Олегович пишет:

смотрите я писал только забыл о том что у меня ешё склад под зерно 9х10 самосвал свой прицеп под навоз(1 прицеп тракторный в месяц) ижыву я рядом с недешовым городом такшо и о сбыте тоже надо думать не по 13 гр.Видел сколько крутых банкрот-ферм продают .У меня на всё 30 сотых ещё огород остался помимо того там ещё два дома гараж мастерская и начал я почти с нуля 5 лет назад

уважаю!!!!!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах