Вы здесь

Помогите новичку с планировкой свинарника. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
107 сообщений
Россия
: г.Ивантеевка. Московская обл. Пушкинский район
17.07.2015 - 10:58
: 78

Здравствуйте! Надо перед постройкой сарая, определится над его планировкой. Но в этом то и проблема. Никогда ничего подобного делать не приходилось. Поэтому нужна Ваша помощь,уважаемые форумчане. Участок шириной метров 15. Хотела около соседского забора строить, так соседка сказала что он ей будет закрывать огород, ей мол солнца мало будет. И сама мне предложила строить сзади моего дома. У нас здесь все почти деревенские дома, имеют хоз.двор сзади дома и впритык к дому. Поэтому то,что буду держать живность жалоб не будет,так как соседская живность гуляет свободно. Так вот вижу только в голове, что форма сарая будет буквой Т. Но только представьте, что Т положили на право. Потом добовляем ещё по бокам вольеры для живности. В итоге получается прямоугольник. На данный момент хочу завести 1-2 хрюшек и будущего хряка. Но если не срастется,то завести другую живность. А может и сразу например свинюшек и индюшек, а может и еще кого... Но как всех разместить? Где поставить печь, так чтобы отапливался весь сарай и подход с дровами удобный был? Да и живность как разместить? А ещё место найти где сено и опилки хранить? Жаль не умею в компьютерной программе строить проекты. Не откажите пожалуйста, в помощи новичку!

Россия
: Тамбовская область
07.02.2010 - 11:08
: 78
Цветочек05 пишет:

Но только представьте, что Т положили на право.

Пожалуйста, сами перечитайте что написали, а то Вам ни кто не поможет, неясно, что Вы просите. Нарисуйте от руки схему сфоткайте на телефон и положите сюда, думаю это не сложно совсем.

Россия
: Алтайский край
13.01.2015 - 13:00
: 16

Всю ночь болела голова (рожал мысль). Утром родилась в виде плана для строительства свинарника. Прошу критики, советов, замечаний и т.д.

Вложение
planna6svinomatokotkorm.jpg
Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
Slawyan777 пишет:

Всю ночь болела голова (рожал мысль). Утром родилась в виде плана для строительства свинарника. Прошу критики, советов, замечаний и т.д.

Не видно , где двери , окна будут? Навозоудаление?
Лучше опорос и откорм отдельно сделать ,
или боксы или перегородки глухие.

Россия
: Алтайский край
13.01.2015 - 13:00
: 16
alemax пишет:
Slawyan777 пишет:

Всю ночь болела голова (рожал мысль). Утром родилась в виде плана для строительства свинарника. Прошу критики, советов, замечаний и т.д.

Не видно , где двери , окна будут? Навозоудаление?
Лучше опорос и откорм отдельно сделать ,
или боксы или перегородки глухие.

Навозоудаление - скребок, лопата, тачка. Предполагается, что перегородки в клетках для опороса будут глухими + возможна установка двери. Более подробный план.

Вложение
planna6svinomatokotkorm2.jpg
Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420

Уже лучше smile3
Но размеры лучше пересчитать , из чего будет здание ?
А то может получиться перерасход материала.
Что насчет вентиляции?
Я бы не стал делать бойню , можно пристроить навес к зданию.
Вы как сбыт планируете , живком или мясом?

Россия
: Алтайский край
13.01.2015 - 13:00
: 16
alemax пишет:

Уже лучше smile3
Но размеры лучше пересчитать , из чего будет здание ?
А то может получиться перерасход материала.
Что насчет вентиляции?
Я бы не стал делать бойню , можно пристроить навес к зданию.
Вы как сбыт планируете , живком или мясом?

Сбыт планируется мясом (у хорошего знакомого цех замороженных полуфабрикатов). Здание будет строиться из б/у шпалы. По вентиляции вопрос. Однозначно будет, вот только как?
По размерам здания была мысль сделать его квадратным, скажем, 12*12 в плане, для экономии материала на стены, но над планировкой еще не думал.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420

Сложно сказать , я на откорм только для себя,
а так продаем мелких поросят , так как живком у нас не берут ,
а с мясом рынок или магазин(через бойню) , мне неинтересно.
Вентиляцию сразу просчитывайте.
Я спохватился когда здание под крышей , окна , двери стоят.
Теперь не стыковки , придется немного переделывать.
Про отопление тоже подумайте.

Россия
: Алтайский край
13.01.2015 - 13:00
: 16

Поросята - товар сезонный. Вот, например, сейчас у нас они никому не нужны, отдают по 1500, и по 1300. Вы вентиляцию считали, или методом проб и ошибок? По отоплению думал поставить печь на отработке и пропустить дымоходную трубу вдоль по помещению. В принципе, если печь будет работать, то она должна выполнять и функцию вентиляции, или нет? А в чем возникли у Вас нестыковки?

Россия
: Алтайский край
13.01.2015 - 13:00
: 16

Сделал еще один план. Ув. свиноводы, присоединяйтесь к обсуждению.

Вложение
planna6svinomatokotkorm3.jpg
Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420

На этом плане надо сделать тамбуры , где выход для навоза.
По вентиляции , там гду нужно ставить приточные форточки стоят окна ,
придется форточки ставить между окон.

Россия
: Алтайский край
13.01.2015 - 13:00
: 16

Тамбуры однозначно. По вентиляции думал вдоль стен над клетками пропустить трубу с отверстиями для приточки и пару колодцев в крыше над проходом вытяжки. Так возможно?

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420

Попробуйте на агро сайтах закажите вентиляцию , Вам все просчитают , от этого будете отталкиваться.

Россия
: Алтайский край
13.01.2015 - 13:00
: 16

Спасибо. smile3

29.10.2016 - 13:14
: 2

есть интересная задумка по поводу вентеляции и отопления то есть 2 в 1. Если установить буржуйку или печь через топку провести трубу с улицы в сарай на конце трубы с улицы установить вентилятор а в самом сарае установить вытяжку в виде труб на улицу, в итоге растопив печку и включив вентелятор мы и делаем проветривание и нагрев воздуха в сарае. Что сеажите по этому поводу.

Россия
: Приморье
16.10.2010 - 09:41
: 132

Если тема ещё актуальна то,
продумайте вариант кормления вареным свиноматок и поросят, тем более. что топить собираетесь. После опороса свиноматка 2-3 дня плохо ест и тут вареное очень кстати. Ячмень и пшеница НЕ ПРИГОРАЮТ закипело и снимай. я и откормочников варенкой кормлю - усваивается хорошо .навоза мало привесы хорошие. Так задумка правильная но вот что . у меня свинки содержится в отдельном помещении там-же поросятся . доращивание в отдельном, откорм в отдельном и опоросы от разных не совмещаю. . Лучше не совмещать свиней одни лидеры гоняют других, ну как в армии. Обязательно предусмотрите несколько мест кормления или одно длинное с перегородками для каждой группы свиней.
Если тема не сдохла - есть ещё пару дельных советов.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах