Вы здесь

Частенько бываю на специализированном сайте по свиноводству (не буду делать рекламу),могу поделиться выдержками с форума.

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Гость

………. А на Западе – совсем наоборот, все ратуют за свободно-групповое содержание свиноматок. Свиноматкам ставят магнитные бирки (чипы). Посередине корпуса находится несколько кормовых клеток, впускающих по одной свиноматке. Сканер считывает номер свиноматки, а кормораздатчик насыпает её порцию корма, согласно возрасту и физиологическому состоянию. После того, как корм съеден, дверка открывается. Если свиноматку нужно отделить или пометить, это тоже делается автоматически по заданной программе– метками или открыванием дверки в другой загон, без участия человека. Внутри корпуса свиноматки перемещаются беспрепятственно. У них там есть место для отдыха – с глубокой соломенной подстилкой и отделённое от остального помещения сплошной стеной из кирпича высотой 1,4 м. При таком содержании площадь, необходимая для содержания холостых и супоросных свиноматок, увеличивается в 2 раза. За то защитники животных довольны. Условия содержания свиней почти приближены к вольному содержанию. А быстро перевести все предприятия на такую систему содержания свиней помогает постановление правительства о том, что закупочные цены на свинину, которая содержится таким способом, будет на 30-40 процентов выше, чем при индивидуальном содержании.

Вернуться к началу

Свинкам весело, компьютеризация и чипование поголовно, ура технческий прогрес

С дури бесяться просто в европе. Слишком много полномочий зеленым дали. Вместо того, чтобы дикую природу беречь они в производство лезут.
Слышали с 2009 года кастрировать поросят можно только с использованием местной анастезии. Да поросенку в 3 дня по фигу иголкой в него с анастезией колят или яйца отрезают все одно. А оператору пол часа одного поросенка уговаривать

Вернуться к началу

Заголовок сообщения:

Зато свиньям круто, разве что автоматики вокруг много.
А по поводу кастрации хряков согласна: в Европе с катушек съезжают. Закон об анестезии ещё цветочки. Некоторые европейцы предлагают свиней вообще не кастрировать. Представляю, какой будет "аромат" Фу-у-у! Может поэтому европейские производители духов всегда так качественно работают ??

Вернуться к началу

Заголовок сообщения:

кода я читаю про групповое содержание свиноматок, меня всегда мучает вопрос а это возможно? наш опыт показал, что это не реально или свиноматки каки-то дурные. печальный опыт заключается в том ,что молодые свинки хоть и растут в одной клетке и ходят супоросные вместе - но после опороса готовы загрызть друг друга насмерть, и потом все равно приходится рассаживать и еще долго лечить раны и покусы. теперь мы на эту тему не эксперементируем и каждая свиномать живет в своей клетке 3 м на 2м. конечно экономически это невыгодно,т.к на этом месте можно выростить кучу мяса(у нас ограничена площадь свинарника) но зато спокойнее и все целы
_________________
Юля и Юра

А что наши свиноводы думают, в продолжении темы?


: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Здравствуйте! Все это не по карману нашим фермерам и уж тем более ЛПХ. Такое применить можно пожалуй только на крупных комплексах, оборудование все импортное, расчитано на большое поголовье. Пойди купи пять- десять кормушек или поилок,запаришься уговоривать,чтобы продали. Фирмы торгующие подобным оборудованием с мелкими клиентами вобще не хотят разговаривать, как-то выпрашивал десяток поилок нипельных, так проще самому выточить, чем уговорить, да нам неинтересно так торговать, да мы сами всем все монтируем, давайте закличим договор и т.д. Ну всетаки выпросил 10 шт. потом еще десяток, а потом заказал на завод и мне выточили по моим размерам, для свиноматок, для откорма и для мелких. И так с любым оборудованием, сначала договор, потом оплати, а фирмачи на твои деньги купят за бугром все что надо и тебе же установят и еще за установку денег попросят и проценты накрутят. По весне интересовался пластиковыми перегородками между загонами, такие цены заламывают, что проще из металла сделать. А крупные комплексы кстати сами тоже врядли потянут такое, у них своих денег тоже ни на что нехватает. На Пермском свинокомплексе в начале лета своих хрюнов вобще один раз в день кормили, как долго точно не могу сказать, но такое было и поголовье вроде как сократили. Все с колес нашли зерно, купили, накормили и опять на поиски зерна, а чтобы в запас купить денег нету.
Вот и мастырим все сами, гдето подглядел, гдето упер, гдето еще как, вариантов то много, выживем и без электроники victory

Квадро.Валерий ...
Юрий пишет:

Вот и мастырим все сами, гдето подглядел, гдето упер, гдето еще как, вариантов то много, выживем и без электроники victory

Мне больше про кастрацию понравилось,а про нипельные поилки .....я сначала их откручивал в клетках где поросят не было,а туда заглушки ставил,вот так и обходился,а сейчас говорят у нас в Орле появились,буду на той неделе у своего знакомого на комплексе,у которого пластиковые окна и двери стоят у поросят smile3 ,спрошу где он их доставал и по чём,так что выложу здесь.Вторник -четверг ,где-то в эти дни буду.

Квадро.Валерий ...

Вот ещё выдержки с форума.....

Юта

Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 4
Откуда: Липецк Добавлено: Вт Сен 30, 2008 6:30 pm Заголовок сообщения: Что это такое - "Белковая свинина"?

Узнала, что появилась так называемая, "белковая свинина", оказывается, на местном рынке почти не осталось натуральной, а только эта! Вроде как эта методика откорма свиней пришла к нам с Дании.
Просто ужасные вещи поведали мне про неё
Что поросята за 4 месяца набирают вес в 150 кг , всё это добивается путем уколов и спец.кормов. Свиньи едят, спят, - по часам. В помещениях, где они содержатся, нет никаких микробов, животные не переносят их и гибнут в обычных условиях! Свинарки надевают одноразовую одежду, чтоб не занести инфекцию. Мясо у таких свиней светло-розовое, практически без жира, безвкусное. По цене на рынке оно дешевле, чем обычное. А уж о том, насколько оно вредно, приходится только представлять ! Я в ужасе, ведь наверняка уже отведала (да и не раз) такой вот "свининки"!

Пожалуйста, поясните что к чему. Что это за свин такой и с чем его едят (если вообще можно есть). Буду благодарна за любую инфу, в том числе и ссылки на подобные темы в инете. Еще очень интресна методика откорма таких свиней и уход.
Спсибо.

Вернуться к началу

Палыч

Зарегистрирован: 29.03.2008
Сообщения: 30
Откуда: Москва Добавлено: Чт Окт 02, 2008 9:55 pm Заголовок сообщения:

Да, эти опыты проводили еще в 40-е годы 20-го века. В геном свиньи вставляли гены броллера (чтобы быстро росли), гены рыбы и крабов разных видов (чтобы мясо было без сала-жира), гены кроликов (чтобы быстрее и много размножались). В результате и появился в 90-х годах продукт под названием белковая свинина. Такая свинья действительно ест круглые сутки безустали. Когда она не может есть сама, то ей в желудок вставляют трубку по которой подают корм и она продолжает набор массы. Отсюда и результат: 1,25 кг привеса в сутки, а то и больше. Микробы ей очень вредны, потому что имунной системы нет и впомине. Все идет в мясо.
Скоро, когда ученые наконец-то получат удовлетворительные результаты при скрещивании такой свиньи с дождевым червем, появится новая порода свиньи под названием - отрезай и ешь - прирастет еще больше!
Ждем с нетерпением.
Тогда возможности свиноводства будут безграничны.
Накормим всех. Ну и что, что мясо суховато, это-же чистый белок, а от жира одни проблемы и не только со здоровьем.
Вот, вкрадце, всё о новой породе.

Что собственно хотел добавить,у моего того же знакомого, у которого я купил ландрас+йоркшир пошла уже первая реализация свинины в пять с половиной месяцев более ста кг. wacko2
Чё та мне хренова от такой свинины. protest protest protest protest protest

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Валера, живьем наверно более ста? Если так то это реально, но корм надо хороший, на комбикорме врядли получится(имею ввиду обычный комбикорм)

За шесть уже получается victory
За пять с половиной только пробую, надавно решил попробовать. Есть у меня кучка небольшая поросят, родились 17 июля, попробую их вырастить к Новому году wiggle

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

А поилки сейчас появились и у нас, видел в зооветснабе, правда одного размера, не большие свиноматкам малы будут. но уже что-то. Скоко стоят не спрашивал, пока хватает того что есть

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Мне нравится высказывания, "у которого пластиковые окна и двери"
Деревянное окно 130/140 у нас в магазине стоит 6800р., а пластик за 5000р., если брать не одно окно, а хотябы пять или более 15-20% можно сторговать без проблем. Именно поэтому тоже поставил свиньям пластиковые окна, двери деревянные, но им уже не долго осталось, придут в негодность и заменю на пластик thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет, Валера, Юрий! hi
У нас в Свердлобласти в прошлом или позапрошлом году пустили свинокомплекс полностью автоматизированный, компьютеризированный так по крайней мере СМИ и местное Министерство с/х говорили...
Типа всё автоматизировано до такой степени, что человек прикасается к поросятам 2 раза: Во время перевода их на откорм и когда на забой....
Вот хочу туда на экскурсию посмотреть.... wacko2 Что-то не верится...

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Я пытался не один раз попасть на свинокомплекс, на экскурсию, но не тут то было dont , через разных людей пробовал, ни в какую не пускают protest
Все по взрослому, пропуска, дезбарьеры, санпропускники. Нынче ваще оборзели поставили дезбарьеры, даже не на отвороте на комплекс, а прямо на дороге по которой ездят люди которым этот комплекс совсем не нужен, которые едут к себе на дачу, в лес за грибами да мало ли куда. Посадили мужичка который должен следить, чтобы все проезжали через дез барьер, но люди посылают его кто куда и обьезжают стороной yes2

Беларусь
: Минск
05.03.2009 - 17:51
: 1

у нас в Беларуси уже много построено комплексов которые полностью автоматизированы, но какой бы небыл уровень автоматизации всё равно главное- ЛЮДИ работающие на этом оборудовании)))) и если у них нет желания и стимула они обязательно угробят это оборудование и этот комплекс.))) из последних примеров на комплексе на 25000 голов откорма в год работает 19 человек включая сторожей, слесарей, свинарок и др.(на фото секция для опороса на 50 голов-беларусь)
Файлы:
30.03_32.jpg

: DP_UA
01.06.2009 - 09:30
: 6
КВС пишет:

………. А на Западе – совсем наоборот, все ратуют за свободно-групповое содержание свиноматок. Свиноматкам ставят магнитные бирки (чипы)...

А что наши свиноводы думают, в продолжении темы?

пропущено то, что рядом с этим станком находится хряк, и у него есть небольшое отверстие в загон. компутер считывает какая свиноматка сколько времени провела возле этого самого красавца, и если посчитает что она в охоте тут же на месте помечает ее, плюс все что необходимо сделать он тоже фиксирует и отправляет свиноматок по сепаратору в отдельный станок. так что остается только прийти и забрать ) штука удобная тем, что фактически отсутствует человеческий фактор, а он как известно, играет скажем так не последнюю роль. одна установка может в сутки накормить не более 50 свинодевок - хотя в идеале 30. кстати - из за того что станки в данном случае большие - свиньи разделяются в "кружки по интересам" и конфликтов фактически не бывает. стоимость....чуть дешевле чем 50 пресловутых станков для содержания... если кому то интересно (и если расскажите как) то скину видео...сам хотел брать себе такое, но... пока не выходит короче... есть видео с украинской фермы, где оно применяется и есть видео производителей этих самых установок....

так что штука хороша, но...как всегда есть более глобальные проблемы...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах