Вы здесь

Дезинфекция помещений для птицы. Страница 5 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
466 сообщений
Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Большое спасибо. Нет птица - это не основной доход и поголовье не большое, заведена для собственных нужд, хочется по возможности употреблять более или менее экологически чистые и полезные продукты. И кстати, я достаточно образованна и читаю литературу о содержании и разведении домашней птицы. Часто выезжаю за рубеж и по возможности бываю в частных подворьях, набираюсь опыта по уходу и выращиванию домашней птицы. Еще раз спасибо за внимание.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Добрый вечер Уважаемые Форумчане. Не хотелось бы вступать еще раз в дебаты по поводу обязательной дезинфекции птичников и его методов, которых очень много, но все таки столкнувшись на форуме с проблемами птицеводов стало понятно, почему птица наиболее уязвима и подвержена заболеваниям зимой. Птица не гуляет, сидит в ограниченном пространстве, которое на мой взгляд редко убирается, проветривается и обрабатывается, ну хотя бы чисто гигиенически. Говорю не огульно, а посмотрев фото курятников, где содержится птица. Если эти фото видят наши коллеги за рубежом, то наверное никогда любящий своих питомцев Заводчик с нами сотрудничать не будет. Не содержат они так птицу, более бережно что ли относятся к ней. И потом Законом наши братья меньшие там защищены. Не дай Бог, на подворье антисанитарные условия или инфекция по вине Заводчика, на разведение птицы будет наложен запрет и штраф немалый нужно заплатить. Я уверенна, если Вы заходите в птичник и Вам там комфортно находиться, тепло, сухо и чисто, то и Вашим питомцам в неволе легче будет пережить зиму и многих болезней можно избежать при правильном кормлении и уходе. Любому вредителю гораздо комфортнее жить в грязном и затхлом помещении, если его никто не тревожит. Если каждый из нас пересмотрит, хотя бы не много, свое отношение к птице, чтобы это было не просто доходом и едой, то тогда и к нам будут приезжать птицеводы из за рубежа за яйцом и цыплятами.

: Москва, Щелково
17.12.2012 - 18:10
: 194
OLGA1959 пишет:

А что конкретно Вы рекомендуете делать при покупке домашней птицы, если внешне она здорова и Продавец уже проводил вакцинацию и птица приобретена в благополучном хозяйстве и зарекомендовал себя как хороший Заводчик

Оля, продавец может говорить все что угодно, но на карантин купленную птицу отсаживать обязательно. Я по незнанию потерла красивую дорогую птицу. Притащила с рынка на вид здоровую птицу. Через три дня началось. Сколько денег ушло на ветеринаров, исследования и лекарства! Сколько уколов и обработок зева делала сама. Сколько сил и переживаний, руки опускаются. Были бы обычные несушки,пустила бы под нож. Но когда цыплята по 600руб, а взрослые куры по 1.5-3 тыс:( А сейчас растут свои цыплята и я с ужасом думаю, что микоплазмоз этот дремлет и в любой момент может нас опять подкосить. Кстати, заразы этой кругом навалом. Она практически везде, просто об этом никто не пишет.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

У меня не большое поголовье птицы, новый, очень грамотно сделанный курятник. Птицу я покупала только у одного хорошего Заводчика по рекомендации.Покупала подрощенных цыплят вакцинированных. Никаких проблем с выращиванием не было. Птица выросла крепкой, красивой и здоровой. А петух просто огромный, пишу а у самой сердце сжимается, такого обалденного Петю придется под нож пускать, он всех кур измучил, они бедняжки боятся выйти погулять, караулит их поcтоянно. Никогда к своей птице я не буду подсаживать новую. Больше 2 лет стадо держать не буду. А потом проведу дезинфекцию по полной программе с кап.ремонтом и санитарной обработкой вольера. У меня подруга ветврач сделаю все под ее четким контролем. Следующее стадо постараюсь привезти из Европы, могла и из Южной Америки, но не довезу, перелет 11 часов это если прямым, но обычно я летаю зарубежнымии авиа компаниями со стыковкой.

: Москва, Щелково
17.12.2012 - 18:10
: 194
OLGA1959 пишет:

Никогда к своей птице я не буду подсаживать новую. Больше 2 лет стадо держать не буду.

Не зарекайтесь:)) Когда вокруг столько красоты, как не купить пару тройку десятков новых пород:) А в два года у них только жизнь можно сказать начинается, не надо под нож:)

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Куры, это прежде всего продукт питания. А для красоты можно павлинов завести, была такая идея. Вот здесь точно зарекаться не буду, может и заведу. У нас у друга семьи очень красивые павлины.

: Москва, Щелково
17.12.2012 - 18:10
: 194
OLGA1959 пишет:

Куры, это прежде всего продукт питания. А для красоты можно павлинов завести, была такая идея. Вот здесь точно зарекаться не буду, может и заведу. У нас у друга семьи очень красивые павлины.

Я бы тоже завела, но растут хвосты долго:)
Насчет продукта питания согласна, но как радостно любоваться, когда они все разные, одна лучше другой и все любимые:)

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Купите сразу взрослую семью с красивым оперением. Постройте высокий птичник с большим вальером, а птенцов они Вам сами выведут. Но павлинарий нужно будет еще тщательнее обрабатывать и дизенфицировать. Птица южная и свободолюбивая, сама может к себе в дом заразу принести. Так что мыть, чистить и убирать придется ежедневно, собственно я и так у кур всегда соблюдаю правила защиты и гигиены.

РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310

Кто-то пробовал такие ср-ва для дезинфекции птичника и выгула? Поделитесь опытом пожалуйста.

ПОЛ-ЛЕНА
2% водный раствор йода
•произведенно по уникальной европейской технологии
•дезинфекция животноводческих и птицеводческих помещений и оборудования
•применение в присутствии животных
•отсутствие сильного запаха
•не повреждает хромированный метал

АГРОСАН
Дезинфецирующее средство в виде раствора
•высококонцентрированное кислотное безпенное средство на основе перекиси водорода и надмолочной кислоты
•предназначен для комплексной "холодной" дезинфекции различных типов оборудования, помещений, транспортных средств, дезинфекции и обеззараживания воды
•не требует "строгого" смыва с поверхностей
•разлагается на воду и "активный кислород" и молочную кислоту
•обладает высокой бактерицидной активностью по отношению к большинству ГР+ и ГР- бактериям, в т.ч. групп кишечной палочки, стафилококков, стрептококков, сальмонел, дрожжей, плесневых грибов, микобактерий, туберкулеза
•резистентность микроорганизмов к препарату отсутствует

БЕЛОСАН
Порошковое дезинфецирующее средство
•дезинфекция животноводческих,птицеводческих и вспомогательных помещений, ферм, оборудования и транспортных средств
•эффективен в отношении большинства бактериальных, вирусных и грибковых возбудителей
•поглащает неприятные запахи
•действие сохраняется не менее двух недель
•не обладает концерагенной и мутагенной активностью
•не представляет потенциальной аллергической опасности для животных и людей
•увеличивает эффективность производства за счет сохранности поголовья
•расход 50 гр/м3

: Москва, Щелково
17.12.2012 - 18:10
: 194

[quote=valechka]Кто-то пробовал такие ср-ва для дезинфекции птичника и выгула? Поделитесь опытом пожалуйста.

Я очень довольна газацией йодом. Просто в применении, максимально проникает буквально во все щели, безопасно для птицы плюс параллельно лечение , в случае заболевания дыхательной системы питомцев. Правильней по-моему это называется возгонкой однохлористого (одновалентного) йода, продается в ветаптеках. Однохлористый йод плюс алюминий, получаем бурную реакцию с выделением густого тумана, проникающего везде внутри помещения. Через 30 минут проветриваем и повторяем через 3 дня, кажется так.

РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310

Да, газация это хорошо. Но есть еще инвентарь, посуда, оборудование. А Белосаном можно еще и выгулы обрабатывать, как пишет производитель. Вот найти бы еще где можно купить их в розницу. Чой-то эти химики-продавцы о мелких фермерах вообще не желают думать.

: Москва, Щелково
17.12.2012 - 18:10
: 194
valechka пишет:

Да, газация это хорошо. Но есть еще инвентарь, посуда, оборудование. А Белосаном можно еще и выгулы обрабатывать, как пишет производитель. Вот найти бы еще где можно купить их в розницу. Чой-то эти химики-продавцы о мелких фермерах вообще не желают думать.

У меня для дезрастворов Делеголь и Глютекс. Глютексом яйца перед закладкой обрабатываю, инкубатор, перед вылупом полы, дверные ручки в доме и т.д

Россия
: г.Ижевск
07.02.2013 - 11:53
: 1

Добрый день Уважаемые Форумчане!Предлагаю попробовать замечательное средство для дезинфекции "АРБИЦИД" полный аналог бельгийского средства "ВИРОЦИД".Цена естественно в разы ниже. Есть возможность выслать в фасовке 1л.По всем вопросам отвечу в личке.

РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310

[quote=Камета У меня для дезрастворов Делеголь и Глютекс. Глютексом яйца перед закладкой обрабатываю, инкубатор, перед вылупом полы, дверные ручки в доме и т.д[/quote]

А где Вы покупали Делеголь и Глютекс? В ветаптеках даже не слыхивали об этих препаратах. И однохлористого йода нет. А ДеМос они вообще называют Доместосом... Вообщем полный штиль.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Господа, никто не знает, сколько нельзя есть яйца после обработки помещения неостомозаном или бутоксом, а также обработки птицы для профилактики от пухопероеда?

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1926

hi

: Москва, Щелково
17.12.2012 - 18:10
: 194

Всем привет! На фоне абсолютного здоровья и гармонии у нас очередная проблемка. Домик на ножках, красивый и уютный. 1.5 Х2 м. В нем проживало ночевало не более 20 цып, часть из которых спала на улице под навесом. Подстилку, хвойную стружку меняла раз в месяц- полтора. И вот полезла в очередной раз за яичками от молодочек моих- стойкое чувство , что по мне кто-то лазит. А вчера ужаснулась, там тьма маленьких светлых букашек. у меня вся одежда, волосы, кишат, мнооого этих живинок. предполагаю, что, что это вши. При всем этом, рубили молодых петушков, на тушке никаких следов от укусов. Птица спокойная, купается в песке как и все. Нет видимости, что их заедают вши. Тем не менее, обработала сегодня курятник- на упаковке бутокса- зверей обрабатывать 1 ампула на 4 литра воды. Я развела 1 ампула на 3 литра воды и что т мне кажется, что все блохи живы и здоровы, ползают по обшивке снаружи. В общим спасайте, мама купила дихлофос, соседи советуют солярку...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Ужас какой, бррр.. к чему только нужно быть готовому с этими птицами! Не знаешь с какого боку ждать и чего :(
Я вот, тоже пришла знакомиться с методами дезинфекции, нужно подросших цыплят перевести в другое место, а это, где они были привести в порядок и поселить там молодежь. Так как я этого никогда раньше не делала, даже не предстваляю, чем и что лучше, пришла сюда, в надежде подчерпнуть что-то приемлемое.
Кроме побелки известью, проливкой каустической содой, что еще имеется?

19.06.2013 - 21:40
: 1

Добрый вечер"!!
Такая история...занимаюсь инкубацией и реализацией птицы...яйцо беру на спец. ферме..2 недели назад заметил, что утята начали "кашлять" и чихать...больную птицу вынес из этого помещения, затем обработал помещение Экоцидом и парами кристаллизированного йода с алюминиевой пудрой 10:1 (как писал ранее Urii, только без воды) занес туда новую партию суточных утят..через 3 дня они тоже начали чихать...
подскажите, какие меры предпринять???

Россия
: Томск
04.07.2013 - 12:26
: 13

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь использовал диатомит или коретрон для дезъинфекции от клеща?

Кыргызстан
: Бишкек
10.04.2011 - 09:22
: 49
Vitalik77][quote=Urii-RABOS пишет:
predsedatel пишет:

Что порекомендуете для дезинфекции помещения, после освобождения его от птицы (бройлеры). Насколько мне известно положен определенный перерыв (кажется 7-14 дней), в течение которого должна производится дезинфекция птичника.
Как производить уборку после птицы и как готовить помещение для очередной партии суточных цыплят?
P.S.
Берем за основу напольное выращивание (глубокая подстилка) птицы до 4-6 недель.

Доброго вечера, predsedatel.
Для подготовки птичника к посадке птицы используют следующую схему:
• Механическая очистка помещения, вывоз подстилки и помета, подметание.
• Увлажнение, смыв водой основных видимых загрязнений.
• Мойка поверхностей корпуса, оборудования с использованием эффективных чистящих средств
(например, DM CID S).
• Удаление минеральных отложений (по необходимости).
• Сушка поверхностей (на ночь).
• Влажная дезинфекция (ВИРОЦИД. Экспозиция после нанесения – 30-60 минут. Препарат не смывать).
• Заключительная газация (ВИРОЦИД. Экспозиция после газации 6-7 часов. После экспозиции рекомендуется проветрить помещение или оставить на оставшийся санитарный разрыв).

ябы добавил ещо газовую горелку после нее ниодин микроб невыживит.[/quote
как правильно использовать газовую горелку?

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Камета пишет:
Оксана Краснобаева пишет:

Можно:) В результате кварцевания воздух обогащается озоном, который, в свою очередь, так же дезинфецирует воздух. Однако, озон ядовит, поэтому после кварцевания помещение следует проветривать.
Для дезинфекции воздуха и поверхности в помещениях лампы ставят обычно в шахматном порядке (одну лампу на 2,2—2,8 м 2 площади пола па высоте 2—2,5 м от пола). Недостаток ультрафиолетовых лучей состоит в том, что они не проникают глубоко и их действие ограничивается в основном поверхностью. Поэтому этот способ не получил широкого распространения в сельском хозяйстве (хорошо подходит для гладких поверхностей типа плиток как в больницах:)). На время включения ламп в помещении нельзя находиться. Особенно вредное действие ультрафиолетовые лучи оказывают на глаза - будьте осторожны при использовании. И лучше все же УФЛ использовать как дополнение к влажной дезинфекции.

Оксана, здравствуйте! Нигде не могу найти инфу по кварцеванию курятников. Купила ртутно кварцевую лампу ( кажется так называется) , сказали можно в присутствии птицы. А как же глаза? Вот еще документ здесь на форуме нашла, там вообще можно светить круглосуточно https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-zhi-3 6 пост
Если можно, напишите подробнее, боюсь навредить:( Спасибо!

2 раза в день утром и вечером по 15 минут, на лампу старайтесь не смотреть; лучше всего запрограммировать через розетку-таймер. Лежат, лапки вытягивают, крылышки разворачивают, как на солнышке - "балдёжь". Солнце - таже большая "лампа". Они на неё не смотрят, и Вы не смотрите!

Кыргызстан
: Бишкек
20.10.2012 - 07:46
: 19

А что скажите про это Дезинфицирующее средство?
http://www.nita-farm.ru/products/?SECTION_ID=10&ELEMENT_ID=65
И на сколько опасно его использовать в присутствии птицы?

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
ab10001 пишет:

А что скажите про это Дезинфицирующее средство?
http://www.nita-farm.ru/products/?SECTION_ID=10&ELEMENT_ID=65
И на сколько опасно его использовать в присутствии птицы?

ГАН
Перед проведением дезинфекции проводят механическую очистку и мойку по-
мещений. Дезинфекцию проводят при отсутствии животных и птицы, выключен-
ной вентиляции и герметизации помещения.
Экспозиция 1-2 часа в зависимости от вида дезинфек-
ции. После окончания дезинфекции кормушки, поилки и оборудование промыва-
ют теплой водой, помещения проветривают и просушивают.

Кыргызстан
: Бишкек
20.10.2012 - 07:46
: 19

А насколько опасно проводить обработку в присутствии птицы?

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
ab10001 пишет:

А насколько опасно проводить обработку в присутствии птицы?

Если запрещено прикасаться к оголённому электрическому проводу под напряжением, значит к нему нельзя прикасаться! dread

Кыргызстан
: Бишкек
20.10.2012 - 07:46
: 19

а что такое "Экспозиция"?

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
ab10001 пишет:

а что такое "Экспозиция"?

"Выдержка" - время, в течение которого должен действовать препарат.

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

Тоже хочу повесить лампу ультрафиолетовую. Это и дополнительный источник витамина д, и обеззараживать можно. Вот только теперь не знаю, что купить и куда повесить..... Поделитесь опытом использования этих ламп mail Какая мощность должна быть? И какая маркировка на лампе, а то их столькоооо.... И я читала, что если лучи от лампы не падают прямо на предмет, то они не дезинфицируют... Я когда лежала в род доме, то меня и сына помещали под лампу, которая светила фиолетово розовым светом. Якобы чтобы понизить билирубин в крови. так вот там мы сидели подолгу и ничего. не обуглились. Правда глазки сыну я прикрывала пеленкой. А сама не смотрела на лампу. билирубин и правда у нас понизился, после таких процедур. Вот теперь бы мне такое в сарае поставить.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

БУВ-30, БУВ - 60 - есть ли сейчас такие в продаже, не знаю (если есть, то только в медтехнике, там ещё сейчас есть много других модификаций, бытовых, но цена???). Одна УФ (UV) лампа в обычных электромагазинах (как длинная ртутная обычная)стоит порядка 800 руб(без светильника). Самый экономвариант - это УФ-лампа (как обычная энергосберегающая) с цоколем Е-27 - 230-280 руб. Обычные дезинфектанты тоже если не соприкасаются (в основном должны смачивать) с поверхностью, не дезифицируют её. При УФ-облучении происходит образование озона, который дополнительно может являться дезинфектантом. Есть аппараты, которые облучают ультрафиолетом воздух, пропуская (засасывая) через себя в присутствии человека, не оказывая никаких пагубных последствий на сетчатку глаза (часто можно увидеть в медучреждениях). Билирубин - продукт окисления гемоглобина, при облучении ультрафиолетом увеличивается в крови количество гемоглобина, следовательно уменьшается количество билирубина.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах