Вы здесь

птица зимой, температура в курятнике

Перейти к полной версии/Вернуться
54 сообщения
: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

Здравствуйте. При какой температуре могут зимовать куры? Получилось так, я летом захотела поиграться в птичницу, муж построил красивый домик 2*4 с тамбуром. Стены вагонка - пенопласт - вагонка. Никогда не думала, что дело пойдет дальше: покупка инкубатора, изучение породы, изучение ветеринарии и т.п. Теперь боюсь, что в курятнике будет столько же градусов, как на улице -30. Поделитесь опытом. Как утеплить, как греть, чем?


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Если хотите,чтобы куры стабильно неслись,температура должна быть не ниже+15 и свет нужно включать дополнительно на 12-14ч.Если просто перезимовать,то около 0.Это ещё от породы зависит,куры с большим гребешком,могут его отморозить в сильные холода.Гребешки можно смазывать жиром.
Отапливать маленький курятник можно:красной лампой,ИК панелью,тепловентилятором,маленькой печкой,типа буржуйки.
Соблюдайте пожаробезопасность!!!!

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

помещение 2 на 2, потолок 2 метра. Цесарки 4 шт., петух 2 шт., курица 6 шт. С одной красной лампой нормально? А Голошейный выживет?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Голошейки хорошо зиму переносят,мои в солнечную погоду даже гуляли))))
Должно лампы хватить.Повесьте термометр,только чтоб куры не расклевали,и смотрите температуру.
Зимой,как снег выпадет,можно снаружи стены снегом закидать,теплее будет.

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

Посоветуйте, если в декабре взять яйцо, в январе вылупятся, весь февраль проживут в квартире. А в марте или в апреле уже можно их в курятник в подвесные клетки?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Смотря какая температура будет в курятнике.Если дополнительно клетки снабдить лампочками и утеплить,то можно.
Я в этом году брала бройлеров в середине марта,в начале апреля перевела в клетки в сарае.Клетки с трёх сторон были закрыты,стенки оббиты фольгированным утеплителем,в каждой клетке по 2 лампочки(на 25 цып).Никто не замёрз.Но у меня тёплый,бревенчатый сарай,где кроме кур,ещё содержится лошадь,корова и козы.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

обязательно зимой нужно следить, чтобы подстилка была сухая и глубокая. Поить птицей водой температурой не выше 24 градусов. При поении тёплой водой, расплавится жировая смазка на перьях и птица будет намокать. Нужно следить, чтобы птица была чистая. Грязные перья плохо держат температуру.

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

Леонид Алексеевич, а можно снегом поить? После того, как петух стал топтать кур, они все грязно-белого цвета. На них конечно нет ошметков грязи, но спины у них серые. Ну не мыть же мне их!

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Вся птица зимой очень любит снег. От снега ними нечего худого не случится. В зимнюю стужу вода долго открытой не будет, превратится в лёд. Зимой птица хорошо утоляет жажду снегом.
Конечно, если Ваш петька хороший семьянин, он седлает кур. Признаком того, что куры покрыты и есть грязные спины кур, сами же петухи чистенькие, ухоженные.
Тепло не держит загрязнённый пух, внутренние слои пера, которые если чистые и держат тепло по принципу термоса.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929
"Жан-Педро" пишет:

весь февраль проживут в квартире.

Я птицевод начинающий и впервые в жизни этой весной вывела бройлеров, несколько дней держала в коробках в квартире (не могли сразу перевезти в деревню), первые два дня ничего пока маленькие а потом wacko2 вонь страшная хоть и меняла постоянно опилки, ну ужас короче (у меня конечно 130шт было, но все же надо глядеть)

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

А когда вы их отвезли в деревню, им сколько было по возрасту? Где они потом жили?

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Через 5-7 дней увезли в деревню, вот так дома были
https://fermer.ru/forum/bytovye-inkubatory/103561?page=87
все посты на этой стр. просмотрите

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

А куда переселила в деревне выложу фото позже приду домой там на фотике есть снимки

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Вот нашла на фермере, вот так определила их в деревне
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/161013?page=38 пост 1168

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Жан-Педро пишет:

помещение 2 на 2, потолок 2 метра. Цесарки 4 шт., петух 2 шт., курица 6 шт. С одной красной лампой нормально? А Голошейный выживет?

У нас такое же помещение в курятнике. Не хватит вам красной лампы, даже при включении на полную мощь, проверено. Если куры сидят "голова в плечах", нахохлившиеся, яйца мерзлые, вода со льдом, то они не живут, а выживают - издевательство! Вешайте на стену конвектор (более, чем экономичный по расходу эл.энергии и пыле/влагозащитный) и ставьте температуру на +7-10, закрывайте и утепляйте лаз. Ничего с ними за 2-3 месяца не случится без выгула. Все будут живы здоровы и еще спасибо яйцами скажут:) И поите нормальной водой, на дворе 21 век, столько разнообразных поилок и фирменных и самодельных не затратных (те же бутыли 5литровые), зачем их снегом собираетесь "поить"? Они клюют его из интереса, как и все белое. Дайте им пенопласт, через минуту ничего не останется...
Ничего не ставьте на пол - все засерют, закидают. Корм/воду подвешивайте или ставьте на подставку на уровень груди - все будет чистенькое и никаких болезней.
Кто держит цыплят дома и страдает от запаха: Если пластикового брудера нет, то хоть в ту же коробку положите мет.сетку на пару брусков и вопрос отпадет... Цыпки чистые и довольные. Всегда в квартире держим с вылупа утят, брам, индюков, потом уже на дачу перевозим и никаких проблем.

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101
Любовь Хамидуллина пишет:

Вот нашла на фермере, вот так определила их в деревне
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/161013?page=38 пост 1168

Они у вас на улице круглосуточно были? А если дождь, солнце?

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101
MilaCH пишет:
Жан-Педро пишет:

помещение 2 на 2, потолок 2 метра. Цесарки 4 шт., петух 2 шт., курица 6 шт. С одной красной лампой нормально? А Голошейный выживет?

У нас такое же помещение в курятнике. Не хватит вам красной лампы, даже при включении на полную мощь, проверено. Если куры сидят "голова в плечах", нахохлившиеся, яйца мерзлые, вода со льдом, то они не живут, а выживают - издевательство! Вешайте на стену конвектор (более, чем экономичный по расходу эл.энергии и пыле/влагозащитный) и ставьте температуру на +7-10, закрывайте и утепляйте лаз. Ничего с ними за 2-3 месяца не случится без выгула. Все будут живы здоровы и еще спасибо яйцами скажут:) И поите нормальной водой, на дворе 21 век, столько разнообразных поилок и фирменных и самодельных не затратных (те же бутыли 5литровые), зачем их снегом собираетесь "поить"? Они клюют его из интереса, как и все белое. Дайте им пенопласт, через минуту ничего не останется...
Ничего не ставьте на пол - все засерют, закидают. Корм/воду подвешивайте или ставьте на подставку на уровень груди - все будет чистенькое и никаких болезней.
Кто держит цыплят дома и страдает от запаха: Если пластикового брудера нет, то хоть в ту же коробку положите мет.сетку на пару брусков и вопрос отпадет... Цыпки чистые и довольные. Всегда в квартире держим с вылупа утят, брам, индюков, потом уже на дачу перевозим и никаких проблем.

Конвектор какого образца? Какое количество птенцов держите дома? до какого возраста? в каком месяце яйца закладываете?

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

на улице были круглосуточно, т.к. сарай не был достроен сверху в непогоду закрывалось банером, от солнца они сами прятались если хотели (крышка половина сетка - половина банер) а на ночь закрывала полностью и лампу внутрь для согрева. Я повторюсь что так держали потому что некуда было перевести, а когда достроили сарай то конечно туда вот фотки

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

Сегодня ночью было -3 на улице, а в курятнике +3. Днем поднимается до + 10. Несутся каждый день, петухи жиреют. Но они очень против, что я их закрыла и на улицу не пускаю. Не могу понять, чем они занимаются в течении дня: утром приду, воду налью, зерна насыплю, гнезда поправлю. Вечером прихожу: как Мамай прошелся - гнезда перевернуты, кормушки перевернуты, воды нет, пух-перья на потолке. Меня видят, и под ноги мне бросаются- на улицу хотят.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

laugh Я ж говорю, подвешивайте или ставьте на уровень груди кормушки/поилки, а иначе так и будете поправлять. Наверняка есть более приятные занятия, чем это hi Сейчас тепло, пусть себе гуляют, а выгул заколачивайте, когда холода устойчивые начнутся
Конвектор рекомендую пыле- влагозащитный Nobo серии Nordic (забейте в инете). Проверенный, надежный, экономичный. Стоит в районе 3500-3745 р.

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

утеплили индюков :

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Они не будут клевать утеплитель? Фольгированный это специально (чем он хорош)? объясните новичку. Какой мощности ИК лампа?

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101
Любовь Хамидуллина пишет:

Они не будут клевать утеплитель? Фольгированный это специально (чем он хорош)? объясните новичку. Какой мощности ИК лампа?

уже несколько дней там сидят, не клюют, вообще не замечают его. Фольгированный, чтобы отражалось тепло. Этот бункер не пропускает ветер. Поскольку надо было сделать домик за один вечер, утеплитель на каркасе заменяет стены и потолок. Лампа потребляет 250Вт. Единственное, что не знаю, можно ли лампу жечь круглосуточно.

Украина
: пригород Киева
18.08.2013 - 15:29
: 52
Жан-Педро пишет:

Посоветуйте, если в декабре взять яйцо, в январе вылупятся, весь февраль проживут в квартире. А в марте или в апреле уже можно их в курятник в подвесные клетки?

У меня уже несколько лет цыплят высижывают квочки осенью. Раньше соседи пугали меня: "Сгони квочку с гнезда! Все равно птенцы зимой не выживут!". А ничего подобного! Как вылупятся, забираю в дом, поселяю в картонную коробку с "электрической мамой" (муж продел через полиетиленовую крышку от банки провод с лампочкой 40Вт, надеваем эту крышку на трехлитровую банку и включаем в сеть, банку обматываю чистой тряпочкой - чтобы приятнее было цыплятам прижиматься и свет не так бил по глазам). Растут себе цыплята, только коробку приходится периодически заменять на более большую. Как оперятся - начинаю периодически отключать свет. Потом начинаю приучать к холоду - выносить ненадолго на неотапливаемую веранду. Длительность пребывания на холоде понемногу увеличиваю. И в конце концов переселяю в курятник. Он утеплен, но не отапливается. Куры греют себя сами. Бывали морозы и по минус 30. Все куры выживали, все цыплята вырастали.
Короче, не бойтесь холода. Главное - приучать к нему понемногу.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"Tatyana Kuzmenko" пишет:

забираю в дом

Не напрягает всю зиму цып дома держать?

Украина
: пригород Киева
18.08.2013 - 15:29
: 52
ptashka.arash пишет:

Не напрягает всю зиму цып дома держать?

Так они у меня в доме живут где-то до месяца-полутора. А потом переселяются в курятник.
Держать в доме слегка напряжно, но это, в основном, из-за того, что нужно оберегать цып от котов (у нас их четверо). Но мы наловчились - накрываем коробку (т.е. домик цыплят) сверху решеткой. Коты наблюдать - наблюдают, а "цап-царап" сделать не могут.
Цыпы чирикают, как попугайчики, копошатся, метушатся (прямо "броуновское движение")... Прикольно, весело!
Приходится только тырсу, которую мы используем в качестве подстилки, менять почаще, чтобы запаха не было.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
MilaCH пишет:

laugh Я ж говорю, подвешивайте или ставьте на уровень груди кормушки/поилки, а иначе так и будете поправлять. Наверняка есть более приятные занятия, чем это hi Сейчас тепло, пусть себе гуляют, а выгул заколачивайте, когда холода устойчивые начнутся
Конвектор рекомендую пыле- влагозащитный Nobo серии Nordic (забейте в инете). Проверенный, надежный, экономичный. Стоит в районе 3500-3745 р.

А какой же расход эл.энергии получается в сутки, если не секрет? Сам думаю. bang

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Два конвектора выставленные на +10 в среднем за зимний период едят на 600-800руб/мес. (3.90-4.50р/квт). Это при том, что цена электричества достаточно высокая, т.к. это дача + включают в стоимость какие-то потери эл.энергии по всему поселку... Птичник каркасник, все утепленно, в т.ч. крыша и пол. Лаз утепляем и на зиму закрываем.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Спасибо!

: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250
Жан-Педро пишет:
Любовь Хамидуллина пишет:

Они не будут клевать утеплитель? Фольгированный это специально (чем он хорош)? объясните новичку. Какой мощности ИК лампа?

уже несколько дней там сидят, не клюют, вообще не замечают его. Фольгированный, чтобы отражалось тепло. Этот бункер не пропускает ветер. Поскольку надо было сделать домик за один вечер, утеплитель на каркасе заменяет стены и потолок. Лампа потребляет 250Вт. Единственное, что не знаю, можно ли лампу жечь круглосуточно.

Можно лампу жечь круглосуточно, у меня месяц горела, потом решила что это не экономично и включила ее через терморегулятор от теплого пола, стала включаться только когда температура ниже нужной. Но все равно на обогрев курятника мне такой лампы не хватило, сняла лампу повесила ижевский инфракрасный обогреватель (2000 руб, 0,8 квт), так же через терморегулятор - пока хватает.

15.12.2013 - 20:36
: 2
MilaCH][quote=Жан-Педро пишет:

помещение 2 на 2, потолок 2 метра. Цесарки 4 шт., петух 2 шт., курица 6 шт. С одной красной лампой нормально? А Голошейный выживет?

У нас такое же помещение в курятнике. Не хватит вам красной лампы, даже при включении на полную мощь, проверено. Если куры сидят "голова в плечах", нахохлившиеся, яйца мерзлые, вода со льдом, то они не живут, а выживают - издевательство! Вешайте на стену конвектор (более, чем экономичный по расходу эл.энергии и пыле/влагозащитный) и ставьте температуру на +7-10, закрывайте и утепляйте лаз.
Здравствуйте, опытные птицеводы! У меня такой вопрос: помещение примерно 6 кв.м. на это помещение одна ИК лампа 250 Вт , температура +10, лампа горит круглосуточно. Яиц нет. Неделя как переехали с летнего курника, может у них стресс?Может им темно с этой лампой и надо дополнительно ярче свет?Почему они не несутся?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах