Вы здесь



курятник из поликарбоната

Перейти к полной версии/Вернуться
37 сообщений
россия
: республика татарстан
27.08.2012 - 21:29
: 18

здравствуйте.как вы думаете можно ли содержать кур несушек в теплице из поликарбоната.они там не замерзнут зимой и не жарко им там будет летом.


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Твердо уверен, потому что есть личный опыт: и зимой замерзнут и летом от жары сдохнут.

РФ
: пошехонье (ярославская область)
18.12.2012 - 13:36
: 87

У нас этой зимой гуси зимовали в 6-и метровой теплице (5 штук), морозы стояли крепкие -35 точно было. Так вот, вода днем не замерзала, и корм тоже, освещения там нет,только дневной свет , а из всех удобств толстый слой сена. В углу где они спали слой сена побольше. А у свекрови в новом деревянном (бревенчатый) утепленном сарае вода промерзала насквозь, она снег курам давала, да и лампочка круглые сутки горела, причем у них так каждую зиму. Вот я вывод и сделала, что моим гусям теплее, чем свекровиным курам было. Надо было градусники повесить... А насчет лета не знаю, не дожили еще. Мне тоже очень хочется как-то теплицу под курятник и гусятник приспособить, уж больно цена и качественные характеристики у карбоната привлекательные, (у нас установка 6-и метровой теплицы из оцинкованного профиля в 4-е раза дешевле, чем сруб поставить, который еще и в размерах будет уступать).

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Чтобы летом птица не сварилась от жары, снимите все боковые стенки из поликарбоната, и на роллах повестье армированную пленку для защиты от дождя и ветра, по погоде сможете все регулировать.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
фомич пишет:

У нас этой зимой гуси зимовали в 6-и метровой теплице (5 штук), морозы стояли крепкие -35 точно было. Так вот, вода днем не замерзала, и корм тоже, освещения там нет,только дневной свет , а из всех удобств толстый слой сена. В углу где они спали слой сена побольше. А у свекрови в новом деревянном (бревенчатый) утепленном сарае вода промерзала насквозь, она снег курам давала, да и лампочка круглые сутки горела, причем у них так каждую зиму. Вот я вывод и сделала, что моим гусям теплее, чем свекровиным курам было. Надо было градусники повесить... А насчет лета не знаю, не дожили еще. Мне тоже очень хочется как-то теплицу под курятник и гусятник приспособить, уж больно цена и качественные характеристики у карбоната привлекательные, (у нас установка 6-и метровой теплицы из оцинкованного профиля в 4-е раза дешевле, чем сруб поставить, который еще и в размерах будет уступать).

Гуси - особая статья! У меня они живут просто на улице. Под навесом. Сейчас не знаю, куда их яйца девать.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
OLGA1959 пишет:

Чтобы летом птица не сварилась от жары, снимите все боковые стенки из поликарбоната, и на роллах повестье армированную пленку для защиты от дождя и ветра, по погоде сможете все регулировать.

И никакой защиты от солнца. Грустно будет курочкам...

РФ
: пошехонье (ярославская область)
18.12.2012 - 13:36
: 87

Здравствуйте "прораб", а Вы нигде не рассказывали про личный опыт, я бы почитала.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
фомич пишет:

Здравствуйте "прораб", а Вы нигде не рассказывали про личный опыт, я бы почитала.

А почитайте тему "Сельское хозяйство как подспорье". Она длинная, но интересная. Там и про меня есть.

Россия
: п. Новый Удмуртия
11.12.2009 - 11:06
: 179
валиев пишет:

здравствуйте.как вы думаете можно ли содержать кур несушек в теплице из поликарбоната.они там не замерзнут зимой и не жарко им там будет летом.

Прошлый год с февраля держала кур в теплицеиз сотового поликарбоната. Вентиляционных окон нет, а по периметру двери щель в 1-1.5 см. Когда были морозы, то у дверей ставили масленный радиатор , а термодатчик с темп.+20С подвешивали на высоту около 1.2м Прозимовали нормально, Но в ясную погоду нужно отключать , а то сварятся от солнышка. Сейчас молодняк (4мес) тоже в теплице , но если от 0 до -3 ,то надо двери немного приоткрывать, т.к влажно становиться. Все лето держала молодняк в загончике ; из листаСПК сделали арку, а бока зашили фанерой ОСВ и с обеиз сторон двери, чтобы можно было через загончик пройти на выгульную площадку .Загончик поставили так чтобы солнце светило только утром и вечером в СПК, а днем в фанеру, но двери приходилось держать открытыми на площадку, а вверху на фанерных стенках где нехватило фанеры прикрепили сетку. Но в жару на СПК накидывали еще с верху плотную ткань, чтоб затенялось. Держали утят с суточного возраста, когда были похолодания ночью, то закрывали все проемы и включали обогреватель.
Так же в какойто теме есть информация с фотками, там в такой теплице зимой держат гусей правда солому стелят и окошечки вентиляционные есть. Но у меня куры на земле были, соломы нет, а земля за зиму и не промерзла. Если найду эту тему , то сообщу

Россия
25.02.2011 - 09:01
: 115

День добрый! А какого цвета у вас СПК.Ведь он есть и очень тёмно-серого цвета , и значительно меньше пропускает солнечный свет.Тоже хочу попробовать, но только из 16 мм многокамерного(2-х камерного) Хотя дешевле по моему сделать из тента.Надо просчитать ,что дешевле и купить на пробу один тент.Может кто уже пробовал такие тенты?Как они Вам? http://elcoma.ru/tenti-pologi-c-30.html

Россия
: п. Новый Удмуртия
11.12.2009 - 11:06
: 179
Fortuna Piligrima пишет:

День добрый! А какого цвета у вас СПК.Ведь он есть и очень тёмно-серого цвета , и значительно меньше пропускает солнечный свет.Тоже хочу попробовать, но только из 16 мм многокамерного(2-х камерного) Хотя дешевле по моему сделать из тента.Надо просчитать ,что дешевле и купить на пробу один тент.Может кто уже пробовал такие тенты?Как они Вам? http://elcoma.ru/tenti-pologi-c-30.html

у меня 3мм прозрачный.А темный может и хорошо в теплую погоду, но незнаю как то не приходилось под цветным в жару быть, но в холодную ясную погоду думаю , что он не прогреет и в нутри будет холодно.

Россия
: п. Новый Удмуртия
11.12.2009 - 11:06
: 179

Да забыла сказать, что внутреннюю пленку с СПК не снимала, а то в теплице снята, так даже огурцы закрывать приходиться: на теплицу накидывала половики, чтоб огурцы не сгорели.
А насчет пологов-тентов , скажу только, что когда в тентованном камазе пришлось укладывать груз в жару, то врагу не пожелаешь этой "бани". Да и тенты не любят перепад температур и когда их сворачивают и разворачивают-они трескаются.Еще если их не натянуть хорошо, а это проблемно, то они от ветра хлопают , что для птицы будет стрессом. На теплице СКП стоит 3-ий сезон. Можно сделать кобинацию СПК + ОSB (оссиметричностружечная плита) И воду не боится, как фанера или ДСП с ЦСП.

: Путешествую из Петербурга в Москву. Остановилась в Тверской Губернии. Между Торжком и Кувшиново.
10.04.2013 - 23:37
: 75

У вас зимой минус какой был?тоже хочу в теплицу, но только на зиму... Если все щели засыпать и на сильный мороз в ночь ставить 2квт маслянку (6 на 3 теплица), какова температура будет в курятнике примерно?

Россия
: п. Новый Удмуртия
11.12.2009 - 11:06
: 179

было до минус 30,так что поликарбонат покрывался слоем инея из нутри, который куры потом склевали частично, а остальное осыпалось, но если заканопатить все, то думаю будет сыро и душно, задохнуться за ночь.

Россия
: Москва
05.03.2009 - 15:27
: 237

Обогрев точно не масленка! Она возле себя греет! Нужен или инфракрасник или воздушник!
Только с их помощью и вент. отверстием можно победить влажность!
Повышенная влажность-смерть пуховикам
Сам буду организовывать вольер из теплицы по экономическим соображениям.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

У меня в голове тоже сидит идея содержания птицы в теплице. Только я планирую совместное содержание птицы с выращиванием овощей. Где-то подобное видео видела и получится теплый курятник с теплицей. Обоюдная выгода: курам умеренная влажность, кислород от растений, тепло от теплицы, а теплица и растения от кур получают выдыхаемый СО2, пары аммиака от помета - внекорневая воздушная подкормка. Крыша - двускатка. Так вот одну половину такого строения обращаем на Север, Северо-Запад или Северо-Восток с капитальной стеной в полблока из керамзита (а в Вашем регионе лучше в блок - 40см), обшитый снаружи пеноплексом и сайдингом пластиковым, а фундамент утеплен пеноплексом и металлическим сайдингом. Так вот северную сторону можно сделать выше южной за счет крыши, а внутреннюю сторону покрасить в черный цвет. От попадания лучей Солнца стена будет хорошо нагреваться и как аккумулятор отдавать постепенно помещению. Но так как у птицы часть крыши должно быть закрыто полностью для спокойного отдыха и ночлега, то в качестве аккумулятора можно перегородку между птичником и теплицей частично сделать из блока. Да и дорожки бетонные покрасить в черный цвет для сбора солнечного тепла. Кстати и в дорожки, и пол в птичнике можно вмонтировать и залить теплый водяной пол, а может и по всему помещению (и под овощами). Скат крыши - утеплен ютафолом, изовером и покрыт снаружи металлопрофилем, изнутри обшит или гипсокартоном, или пластиком, может дешёвой вагонкой. Здесь будут размещены отдельные вольеры птичников с лазами в отдельные выгулы, а на южную половину строения будет занимать теплица из поликарбоната с фрамугами для проветривания. С южной стороны сделать беседку в виде Г, защитив теплицу от палящего солнца сбоку, а сверху можно придумать жалюзи - роллеты открывающиеся-закрывающиеся с поворотом планок жалюзей.... Внутри птичники отделены от теплицей пластиковой сеткой. В проход от каждого вольера обращены задние стенки гнезд с контейнерами для сбора скатившихся яиц. Под гнездами пространство затянуто пластиковой сеткой для прохода воздушного потока (чтоб в птичниках не образовывалось застойных холодных зон воздуха). Входная дверь - деревянная, обтянутая пластиковой сеткой и крышка-дверка для подачи корма в кормушку. Вода - в виде системы микрочашечных поилок, в зимнее время подогрев с помощью аквариумного обогревателя в бачке для воды, в котором идет подпитка от центрального водопровода с клапаном-поплавком, как в унитазе. Дверка лаза открывается потягиванием через два кольца на себя тросика с рукояткой и закреплением на боковой стене вольера. Всё, чтобы исключить лишний раз заход в вольер. В зимний день теплица нагреется солнышком, а ночью земля и теплица будет обогревать птиц на верхних насестах (снизу под насестом металлическая сетка и поддон для сбора помета, чтоб птица не топталась по помету). Нижние насесты для дневного отдыха на высоте 40-50 см от пола в виде ящика, натянутой металлической сетки и поверх прикрученных планок насеста. А для дополнительного обогрева хорошо повесить инфракрасные длинноволновые лампы с терморегулятором. От них все нагревается, как на Солнце. И воздух не становится суше, как от других обогревателей-отопителей. Правда по финансам бьет. Вот мечтаю о таком птичнике- теплице - два в одном. Как-то так...

Вентиляция нужна приточно-вытяжная с рекуперацией - с подогревом входящего холодного воздуха от выходящего теплого. Это можно сделать с помощью алюминиевых гофрированных воздуховодов, вставленных в фанерный короб. Но также надо предусмотреть, что от перепада температур будет образовываться конденсат, для стекания которого надо предусмотреть установку дренажной ямы или заглубленной дренажной трубы, если нет близко залегающих грунтовых вод. Где-то я себе уже рисовала схему такой вытяжки. Ее желательно устанавливать, тем более, что экономится и возвращается обратно часть тепла в птичник-теплицу.

Подача воды конечно же лучше - центральный водопровод подвести и не мучатся с ношением ведер воды. Кур содержать лучше на толстой подстилке, так как она самосогревается. Но из-за большого слоя опилок подстилку тогда сразу нельзя будет перекидывать на тепличную половину, надо будет вывозить тачками (предусмотреть пандус для тачки) на компостную кучу для выращивания вермикультуры - червей для кур. Тогда наверно пол птичника с теплым водяным полом покрывать небольшим слоем опилок.
Мыслей много и вопросов тоже. Надо все продумать...

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
РФ
09.01.2015 - 22:59
: 15
прораб пишет:
OLGA1959 пишет:

Чтобы летом птица не сварилась от жары, снимите все боковые стенки из поликарбоната, и на роллах повестье армированную пленку для защиты от дождя и ветра, по погоде сможете все регулировать.

И никакой защиты от солнца. Грустно будет курочкам...

Как вариант: я перекинул через теплицу веревки и с южной стороны посадил девичий виноград, когда мне нужно было ее притенить. На три метра длины теплицы - четыре саженца. На зимы плети опускал на землю, чтобы были под снегом. Весной снова обматывал ими веревку.

30.06.2014 - 23:58
: 1

В этом году сделал птичник из теплицы. 10 на 3 метра. Поставил насесты. Поилки - тазики. Гнезда, кормушки. Двери днем постоянно открыты. Максимальная температура по термометру в тени была + 28. Курам было жарко. Крылья подняты, клювы раскрыты, сами в тазик лезут и стоят там. Потерь не было. Правда в какой то момент чуть похуже нестись стали ( фавероли ). Надо на следующий год затенить. Прораб хорошую идею дал. Спасибо. Теплица снаружи оббита металлом. Защита от собак. Их поликарбонат не останавливает. Есть печальный опыт. После зимы напишу как перезимовал. :)

Вложение
dscf5998.jpg
dscf5987.jpg
Россия
: Орел
13.08.2016 - 20:43
: 73

Подскажите, пожалуйста может кто знает. Слышимость из поликарбонатной теплицы какая, хорошо слышно на улице, что творится в теплице, а то сосед близка дом построил к нам, боюсь слышно будет сильно петек по утрам, когда петь будут laugh

Россия
: Санкт-Петербург
11.02.2016 - 00:30
: 280
Людмила-Мила пишет:

Подскажите, пожалуйста может кто знает. Слышимость из поликарбонатной теплицы какая, хорошо слышно на улице, что творится в теплице, а то сосед близка дом построил к нам, боюсь слышно будет сильно петек по утрам, когда петь будут laugh

Слышимость такая же как и просто на улице, т.е. слышно ВСЁ.

Россия
: Ивановская обл
26.11.2012 - 15:28
: 15

Всем привет!
У нас в этом году куры и козы зимуют в теплице из поликарбоната. Для кур муж недавно закончил строительство мини курятника. Заселили 9 кур и одного петуха. Они в теплице не замерзнут, в этом мы не сомневаемся, но хотим получать от них яйца. В прошлые зимы наши курочки не неслись, потому что мы и световой день не регулировали, и обогрев не устраивали.
Этой зимой хотим побаловать себя свежими яйцами. Здесь муж рассказывает, как обустроил мини курятник https://youtu.be/I-qqwL4bS2o

Вложение
kuryatnikfinal.jpg
Украина
31.12.2014 - 15:09
: 33
валиев пишет:

здравствуйте.как вы думаете можно ли содержать кур несушек в теплице из поликарбоната.они там не замерзнут зимой и не жарко им там будет летом.

https://www.youtube.com/watch?v=XjdGY5na-2s
good

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Поликарбонат дешевле ОСБ фанеры?

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Ramzeso пишет:

Поликарбонат дешевле ОСБ фанеры?

Смотря какое OSB и какой поликарбонат smile3

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
АллаЮгРоссии пишет:

У меня в голове тоже сидит идея содержания птицы в теплице. Только я планирую совместное содержание птицы с выращиванием овощей. Где-то подобное видео видела и получится теплый курятник с теплицей. Обоюдная выгода: курам умеренная влажность, кислород от растений, тепло от теплицы, а теплица и растения от кур получают выдыхаемый СО2, пары аммиака от помета - внекорневая воздушная подкормка. Крыша - двускатка. Так вот одну половину такого строения обращаем на Север, Северо-Запад или Северо-Восток с капитальной стеной в полблока из керамзита (а в Вашем регионе лучше в блок - 40см), обшитый снаружи пеноплексом и сайдингом пластиковым, а фундамент утеплен пеноплексом и металлическим сайдингом. Так вот северную сторону можно сделать выше южной за счет крыши, а внутреннюю сторону покрасить в черный цвет. От попадания лучей Солнца стена будет хорошо нагреваться и как аккумулятор отдавать постепенно помещению. Но так как у птицы часть крыши должно быть закрыто полностью для спокойного отдыха и ночлега, то в качестве аккумулятора можно перегородку между птичником и теплицей частично сделать из блока. Да и дорожки бетонные покрасить в черный цвет для сбора солнечного тепла. Кстати и в дорожки, и пол в птичнике можно вмонтировать и залить теплый водяной пол, а может и по всему помещению (и под овощами). Скат крыши - утеплен ютафолом, изовером и покрыт снаружи металлопрофилем, изнутри обшит или гипсокартоном, или пластиком, может дешёвой вагонкой. Здесь будут размещены отдельные вольеры птичников с лазами в отдельные выгулы, а на южную половину строения будет занимать теплица из поликарбоната с фрамугами для проветривания. С южной стороны сделать беседку в виде Г, защитив теплицу от палящего солнца сбоку, а сверху можно придумать жалюзи - роллеты открывающиеся-закрывающиеся с поворотом планок жалюзей.... Внутри птичники отделены от теплицей пластиковой сеткой. В проход от каждого вольера обращены задние стенки гнезд с контейнерами для сбора скатившихся яиц. Под гнездами пространство затянуто пластиковой сеткой для прохода воздушного потока (чтоб в птичниках не образовывалось застойных холодных зон воздуха). Входная дверь - деревянная, обтянутая пластиковой сеткой и крышка-дверка для подачи корма в кормушку. Вода - в виде системы микрочашечных поилок, в зимнее время подогрев с помощью аквариумного обогревателя в бачке для воды, в котором идет подпитка от центрального водопровода с клапаном-поплавком, как в унитазе. Дверка лаза открывается потягиванием через два кольца на себя тросика с рукояткой и закреплением на боковой стене вольера. Всё, чтобы исключить лишний раз заход в вольер. В зимний день теплица нагреется солнышком, а ночью земля и теплица будет обогревать птиц на верхних насестах (снизу под насестом металлическая сетка и поддон для сбора помета, чтоб птица не топталась по помету). Нижние насесты для дневного отдыха на высоте 40-50 см от пола в виде ящика, натянутой металлической сетки и поверх прикрученных планок насеста. А для дополнительного обогрева хорошо повесить инфракрасные длинноволновые лампы с терморегулятором. От них все нагревается, как на Солнце. И воздух не становится суше, как от других обогревателей-отопителей. Правда по финансам бьет. Вот мечтаю о таком птичнике- теплице - два в одном. Как-то так...

Вентиляция нужна приточно-вытяжная с рекуперацией - с подогревом входящего холодного воздуха от выходящего теплого. Это можно сделать с помощью алюминиевых гофрированных воздуховодов, вставленных в фанерный короб. Но также надо предусмотреть, что от перепада температур будет образовываться конденсат, для стекания которого надо предусмотреть установку дренажной ямы или заглубленной дренажной трубы, если нет близко залегающих грунтовых вод. Где-то я себе уже рисовала схему такой вытяжки. Ее желательно устанавливать, тем более, что экономится и возвращается обратно часть тепла в птичник-теплицу.

Подача воды конечно же лучше - центральный водопровод подвести и не мучатся с ношением ведер воды. Кур содержать лучше на толстой подстилке, так как она самосогревается. Но из-за большого слоя опилок подстилку тогда сразу нельзя будет перекидывать на тепличную половину, надо будет вывозить тачками (предусмотреть пандус для тачки) на компостную кучу для выращивания вермикультуры - червей для кур. Тогда наверно пол птичника с теплым водяным полом покрывать небольшим слоем опилок.
Мыслей много и вопросов тоже. Надо все продумать...

Алла. Посмотрим как оно будет. НГе читал я про это но вот идея пришла в голову сама. Именно так как и описано у вас. Половина сарай-курятник, половина теплица. По коньку.

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

У меня теплица из стекла с 4 года и зимой всегда с курами пускай бывает холодно но если солнышко погреемся летом мурыжить там кур это беспредел конечно для лета нужен тенёк и воздух это про стекло а карбонат он теплее и жарче. Очень мне понравился в теории правда вариант китайская теплица смысл в том что ставится кирпичная стена направлением восток запад в кирпич толщиной и от 2 м высотой с южной стороны делается теплица кирпич как теплоаккумулятор днем нагревается забирая лишнее тепло ночью отдает можно снизу кур сверху рассаду с защитой конечно от птицы с северной стороны подсобное помещение и масса вариантов использования кур туда на лето и т д

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Да летом в теплицах лучше уж помнидорки вырастить и огурики в тепле и удобрено всё кстати а зимой хоть птицу хоть коз овец запустить по низу снаружи железо или шифер от собак а изнутри сеточкой чтоб не портила скотобаза

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

У меня в теплице если на улице -15 то в теплице +5, но это днём когда солнышко выглядывает, а ночью там будет глубокий мину, наверное такой же как и на улице. Птица ведь все гребни отморозит, нужно отапливать и какой тут смысл?

Россия
: Иркутская область
29.07.2018 - 12:08
: 11

добрый день, кто в сибире пробовал в теплицу кур зимой заселить? естествеенно с дуйкой, только будет ли толк? dntknw

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Теплицы разные бывают. Если крыта 10 то можно внутри еще какое нибудь небольшое утепленное сооружение сделать, и на пол побольше соломы. Зиму переживут, а вот яйцо вряд ли нести будут и больше корма уйдет. Дуйка опасна. Для страховки от возможного снижения температуры лучне провести ИК или керамическую лампочку для обогрева внутреннего помещения. Температура не должна опускаться ниже чем десять градусов, иначе птичку ждет неминуемая гибель. Уже при минус 3-4° подвергаются обморожению сережки и гребни.
Еще надо учесть размеры теплицы и количество кур, в теплице должна поддерживаться влажность на уровне 60–80%.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах