Вы здесь



Дом для Курочек

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Казахстан, Бородулиха
20.03.2011 - 14:13
: 30

Всем Привет!
Закончил строительство курятника, выкладываю фото на ваш суд, и жду ваши мнения и предложения.


Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Видно человек старался, но сделано не практично.

Казахстан, Бородулиха
20.03.2011 - 14:13
: 30

в чём не практичность???????????????????

Казахстан, Бородулиха
20.03.2011 - 14:13
: 30

неужели не dntknw чего не кто не скажит

Россия
: пос. Майдарово
29.10.2010 - 20:18
: 73

Клёво! Особенно убила люстра. Видно,что с душой строилось. Да и печка прям буржуинская. Повезло курятам. Мои под инфракрасниками греются в большие холода. А вот комушку и поилку я бы не стала такие ставить - будет приличная кормопотеря. Но, это чисто субъективное мнение, так что, не рвите сердце! good

Казахстан, Бородулиха
20.03.2011 - 14:13
: 30
Optimistka пишет:

Клёво! Особенно убила люстра. Видно,что с душой строилось. Да и печка прям буржуинская. Повезло курятам. Мои под инфракрасниками греются в большие холода. А вот комушку и поилку я бы не стала такие ставить - будет приличная кормопотеря. Но, это чисто субъективное мнение, так что, не рвите сердце! good

кормушка и поилка это временно потом будет установленна автокормушка и автопоилка

Казахстан, Бородулиха
20.03.2011 - 14:13
: 30
Optimistka пишет:

Клёво! Особенно убила люстра. Видно,что с душой строилось. Да и печка прям буржуинская. Повезло курятам. Мои под инфракрасниками греются в большие холода. А вот комушку и поилку я бы не стала такие ставить - будет приличная кормопотеря. Но, это чисто субъективное мнение, так что, не рвите сердце! good

кормушка и поилка это временно потом будет установленна автокормушка и автопоилка

Россия
: г. Белгород
08.04.2012 - 16:20
: 131

Не увидел на фотках как будет происходить "подход" к гнёздам первого и второго этажей???

Казахстан, Бородулиха
20.03.2011 - 14:13
: 30
Вован31 пишет:

Не увидел на фотках как будет происходить "подход" к гнёздам первого и второго этажей???

Он и не нужен, они прекрасно с пола залетают. super

Россия
: Ульяновск
29.02.2012 - 00:25
: 172

А что с вентиляцией?

Под насесты лучше ящик с сеткой, убирать получиться по реже. Сено из гнезд выкинут, нужна стружка.

От печке все тепло уйжет на улицу, во время топки. Нужно сделать ковекционные щели, трубы и пр. , а не обкладывать кирпичем, либо делать на месте трубы систему аккумуляции тепла из того же кирпича, в виде каналов.

А в общем шикарно!!!

Казахстан, Бородулиха
20.03.2011 - 14:13
: 30
m.Rostik пишет:

А что с вентиляцией?

Под насесты лучше ящик с сеткой, убирать получиться по реже. Сено из гнезд выкинут, нужна стружка.

От печке все тепло уйжет на улицу, во время топки. Нужно сделать ковекционные щели, трубы и пр. , а не обкладывать кирпичем, либо делать на месте трубы систему аккумуляции тепла из того же кирпича, в виде каналов.

А в общем шикарно!!!

Вентиляция есть смотрите 12 фото. Сено выкидывают, за то взамен ложиться новое и подстилка всегда свежая smile3 . Тепло не уходит, так как сверху стоит искрогаситель (глушитель от ЗИЛ 130) он и не дает теплу выходит как в обычной буржуйке. Кирпич хорошо нагревается пока печь топиться и тепло долго держится.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327

Конечно, когда курятник уже сделан, что его критиковать? Никто переделывать, думаю, не будет. Но все же, раз автор поместил его тут и спрашивает совета...Попробуем что-то подсказать...
1.Пол я бы сделал из бетона, дерево в скором времени погниет, его погрызут пилильщики, а в щели набьются клещи разные...
2.Потолок...зашил бы листовым материалом (например, гипсокартон влагостойкий)
3.Стены...хочется сказать "оштукатурить", но куры расклюют, плиткой обложить - дороговато, пластик...что-то такое, чтоб можно было мыть (хоть иногда).
4.Насесты...Действительно, под насесты лучше сделать ящик по размерам и накрыть его сеткой. Иначе или нужно часто чистить, или ноги кур (и яйца) будут в помете.
5.К гнездам как раз вопросов нет, пусть несутся, разве что бруски, на которые куры вылетают, я бы закруглил.
6.В вентиляционную трубу я бы вставил вентилятор. Но это нужно смотреть, может, она и так хорошо вентилирует.
7.Ящик для золы...Я бы на верхние края набил рейки...Куры ведь сначала на ящик вылетают, потом в него...
8.Если уж такая кормушка...я б на нее положил сетку крупную, чтобы куры с ногами туда не лезли и не выгребали корм ногами. А вообще кормушку лучше поднять немного над полом.
Вот и все...А так птичник хороший... good

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327

Да...вот еще что...Кажется мне, что провод прибит прямо к доске...Я не электрик, но кажется мне...неправильно это...опасно...Хоть бы в рукав его взять пластиковый, или еще что...С электричеством шутки плохи... dont

Россия
: г.Рошаль МО
26.11.2009 - 18:07
: 99
m.Rostik пишет:

А что с вентиляцией?

Под насесты лучше ящик с сеткой, убирать получиться по реже. Сено из гнезд выкинут, нужна стружка.

От печке все тепло уйжет на улицу, во время топки. Нужно сделать ковекционные щели, трубы и пр. , а не обкладывать кирпичем, либо делать на месте трубы систему аккумуляции тепла из того же кирпича, в виде каналов.

А в общем шикарно!!!

Если под насесты поставить ящики с сеткой(хотя мысль хорошая) то енто украдет место, где гуляют куры. Я ложу сено и по мере "наполнения" подстилку меняю, а это в огород и в компост.

Россия
: г.Рошаль МО
26.11.2009 - 18:07
: 99

У меня в курятнике пол тоже деревянный, а на нем линолиум и сено, можно опилки.

Россия
: г.Рошаль МО
26.11.2009 - 18:07
: 99
ss11 пишет:

Да...вот еще что...Кажется мне, что провод прибит прямо к доске...Я не электрик, но кажется мне...неправильно это...опасно...Хоть бы в рукав его взять пластиковый, или еще что...С электричеством шутки плохи... dont

Видно что провод в 2-й оплетке и от чего он должен загореться - от лампочки что ли?

Казахстан
: Aktau
01.04.2015 - 08:14
: 1

Здравствуйте,

я заметил здесь есть толковые люди которые разбираются как нужно строить курятник.
Будьте любезны помочь спроектировать мне курятник примерно 20-25 кур.
и как лучше построить вдоль стены забора или подальше, я почему спрашиваю т.к. я только собираюсь строить себе забор и хотел заранее определится где и как лучше строить.

Заранее вам признателен.

Россия
: МО
15.03.2015 - 08:03
: 80
kairat-aktau пишет:

Будьте любезны помочь спроектировать мне курятник примерно 20-25 кур.
и как лучше построить вдоль стены забора или подальше, я почему спрашиваю т.к. я только собираюсь строить себе забор и хотел заранее определится где и как лучше строить.

Вместо вас это никто не сделает.

От забора отодвигать минимум на метр. Если не хотите проблем с соседями - метра 3 и больше.

Казахстан, Бородулиха
20.03.2011 - 14:13
: 30
Сухогруз пишет:
ss11 пишет:

Да...вот еще что...Кажется мне, что провод прибит прямо к доске...Я не электрик, но кажется мне...неправильно это...опасно...Хоть бы в рукав его взять пластиковый, или еще что...С электричеством шутки плохи... dont

Видно что провод в 2-й оплетке и от чего он должен загореться - от лампочки что ли?

Все верно двойная оплетка. За два года не потрескалась, лампочки 3х40Вт проводка не греется.

Казахстан, Бородулиха
20.03.2011 - 14:13
: 30
kairat-aktau пишет:

Здравствуйте,

я заметил здесь есть толковые люди которые разбираются как нужно строить курятник.
Будьте любезны помочь спроектировать мне курятник примерно 20-25 кур.
и как лучше построить вдоль стены забора или подальше, я почему спрашиваю т.к. я только собираюсь строить себе забор и хотел заранее определится где и как лучше строить.

Заранее вам признателен.

Здравствуйте!
Птичника не должна превышать 1,8 метра, Птичник должен быть теплым, светлым, сухим и чистым. Недопустимы СКВОЗНЯКИ. В птичнике площадью 10 м2 можно содержать не более
20 кур. Входную дверь или лаз обустраивают с восточной стороны. В помещении для кур пол устанавливают на 20-30 см выше поверхности земли. Окна. Солнечный свет лучший дезинфектор, поэтому окна следует устраивать с южной стороны. Окна делают He
высоко над полом: 50-60 см, Toгдa и под окном будет дocтaточно света. При планировании общей площади применяют правило: на 8-IO м2 площади пола должен приходиться
1 м2 площади стекла. Летом застекленные рамы вынимают из окон и заменяют дрyrими, затянутыми редкой металлической сеткой. Двери.лучше вcero делать с тамбуром двойные, тоrда xoладный воздух не будет резко входить" помещение. Двери не следует подвешивать НИЗКО: нижний край их должен Находиться в 15-20 см от пола. Toгдаa, открывая дверь, вы
не придавите лапы птице, да и подстилка не будет мешать. Вентиляция. Непременное условие содержания кур несушек это хорошая при точно вытяжная вентиляция.
Наиболее простой вариант вентилирования устройство форточки. Или другой способ: в стенке сарая сделать вентиляционное отверстие, закрыть ero гyстой сеткой. В небольших птичниках чaще всего применяют естественную венвентиляцию. Для этого используют окна, затянутые сеткой,
тканевые рамы, вытяжные трубы. В больших же птичниках, кроме того, устраивают так называемую принудительно-nприточную вентиляцию, используя электровентиляторы.
(источник Умельцев Н.П. - Энциклопедия домашнего птицеводства)
На счет забора соглашусь с Леди Икс, отодвинуть минимум на метр.

30.04.2015 - 17:24
: 3

Вот интересная статья по этому поводу, как сделать курятник своими руками

Карик

Разведение экологически чистой домашней птицы удовольствие не из дешевых, как многие тут себе представляют! От того как, а главное из чего будет сделан ваш курятник будет зависеть очень много в дальнейшем! Всё что вам нужно для постройки курятника который избавит вас и вашу птицу от самых распространённых инфекций и последующих проблем с ними это КЕДР и его производные! Курятник должен быть построен именно из этой породы дерева ,если не весь то большая его часть, особенно та к которой будет иметь непосредственный контакт ваша птица! потому как Кедр это природный бактерицид антисептик ! даже космонавтов за часы оставшееся пере полётом помещают в комнату облицованную этой породы дерева! плюс кедровые опилки посыпанные на пол курятника, место насеста кур, все что возможно в курятнике сделать из кедра в полоть до ржавого гвоздя, выдернуть его и вставить кедровый клин! добавьте безопасные бактерицидные лампы ! Такое сочетание сэкономит много ваших денег на дорогостоящих , вредных и не всегда эффективных химических препаратах! Да дороговато, но это делается один раз на долго и оно того стоит! проверенно моим Алтайским дедушкой! По поводу места выгула его надо готовить поздней осенью! Перед первыми заморозками место выгула нужно как можно глубже вскопать и тщательно прополоть очистив от всего теплоизоляционного мусора будь то пустая пачка из под сигарет, солома или кусочков древесины , и ждать суровой зимы до минус 20 при такой температуре прополотая земля лучше и глубже промерзнет убив все бактерии так как при минус 17 погибают все бактерии на земле! здоровья вам и вашим близким.......................удачи!!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах