Вы здесь

Клеточное + напольное содержание 2 в 1!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
140 сообщений
Казахстан
: РК
25.01.2011 - 07:58
: 95

У меня возник интересный вопросик!!! Подскажите, пожалуйста, можно ли в одном курятнике скомбинировать содержание кур-кроссов в клетках с курями напольного содержания??? Например: у меня курятник 25 м2, сделать в нем клетки в 2 яруса, высота первого яруса в 1 метре от пола, т.е. первый ярус начнётся в метре от пола, держать в них например Хайсекс-браун!!! Получается что весь пол (25 м2) свободен, оборудовать его под напольное содержание курочек!!! Т.е получается 100% явное рациональное использование содержательного пространства!!! Жду от вас мнения по этому вопросу (+ и -)!!! thank_you


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Очень практичное решение! Я бы только обязательно сделал поддоны для сбора помета кур, содержащихся в клетках.

Казахстан
: РК
25.01.2011 - 07:58
: 95

Поддоны это обязательно, по всем правилам клеточного оборудования!!! Одно беспокоит, что напольные обитатели начнут через насесты или еще какими-нибудь способами добираться до клеточных кормушек, а еще страшней и до яиц!!! Вопрос к опытным птицеводам: какие породы при таком виде содержания наиболее оптимальны???

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Эт в вашем представлении уважаемый MaXiC не куры, а какие-то боевые вертолёты с минутным зависанием, как минимум, должны быть: и подскочить на метр, и до яйца добраться, и выудить его из яйцесборника. Просто боевик, а не куриная жизнь lol Будьте проще, если даже и достанется раз в пол года чего-нибудь, ну, и на здоровье Вашим хохлаткам. Да и убыток не велик dont И Вы поменьше заморачивайтесь на этот счёт victory

Казахстан
: РК
25.01.2011 - 07:58
: 95

Всем привет!!! Вопрос связан с напольным содержанием, но в несколько ярусов. У меня сейчас освобождается помещение: (21м2, 6х3.5м, высота 2,20м, в общем: 46м3!!! Я планирую разместить там породистых курок при напольном содержании, но смысл в том, что там будет 3 яруса(этажа), вот примерно таким образом:
Файлы:
kuryatnik.jpg

Казахстан
: РК
25.01.2011 - 07:58
: 95

Каждый этаж естественно отделён (ограждён) сеткой, т.е. получится своего рода 6 секций - 3 вдоль одной стены, 3 вдоль другой!!! Высота одного этажа 70 см. Определённой толщины подстилка на каждом этаже, гнёзда сделать на высоте 30-35 см от пола, что позволит куркам передвигаться под ними, кормушки и поилки расположить так же как и при клеточном содержании, т.е. вдоль ярусов (этажей), чтобы куркам было более просторно, соответственно и насесты можно сделать примерно на пол этажа!!! Получается, что всё напольное пространство на каждом этаже является свободным (не мешаются кормушки, поилки, гнёзда, всё на своём месте (рационально))!!! Скажите, кто сталкивался с таким видом содержания, есть ли какие то минусы в вышеизложенном, не повлияет ли отрицательно на курок то, что они находятся на высоте, либо ещё что-то??? Заранее спасибо!!! yes3

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Приветствую MaXiC (можно ли узнать настоящее имя - Максим как я понимаю???) Идея хорошая. Какова будет глубина клеток? Лучше выбрать не породы, а промышленные кроссы. Каких разводят у Вас я не знаю, бери чтобы яйцо было и белое и коричневое, народ придирчивый, а так будет выбор у людей и ты в выигреше. Куда собираешься реализовать яйцо, и выбракованных несушек?

Казахстан
: РК
25.01.2011 - 07:58
: 95

Приветствую вас тоже Павел!!! Да меня зовут Максим!!! victory У меня ширина курятника составит 3.5м, коридор между секциями хочу сделать 1м в ширину, остаётся 2.5м делим пополам, получается глубина каждой секции 1.25м, в принципе глубина приемлемая, относительно уборки!!! Что касается расположения гнёзд и удобства для сбора яиц - это надо обмозговать!!!

Павел Немоляев пишет:

народ придирчивый, а так будет выбор у людей и ты в выигреше.

по поводу придирчивости скажу так: я проживаю в г. Щучинске (Боровое) Казахстан, городок маленький птицефабрика одна, но на весь город не выгребает, в основном яйца все привозные с птицефабрик соседних городов, одним словом рынок сбыта будет, даже с СЭС проблем не будет!!! По поводу вида содержания (напольное или клеточное) очень долго думал, пришёл к тому, что население у нас в большей степени отдаёт предпочтение именно ДОМАШНИМ яйкам good , а не фабричным!!! При клеточном содержании (т.е. это кроссы), люди рано или поздно поймут (узнают), что мои яйки практически ничем не отличаются от фабричных и тем самым это по любому скажется на СБЫТЕ. :cry:, у нас цена десятка яиц - 200 тенге, это 40 рублей!!! Планирую завести такие породы как русская белая и минорка, это довольно яйценоские породы, при достаточно сбалансированном питании и оптимальном содержании думаю можно было бы выйти на 60% яйценоскости!!! good Плюс содержания именно породистых кур ещё в том, что их можно именно разводить в домашних условиях, т.е. самому!!! Планирую купить инкубатор на 500 яиц и по весне самому закладывать туда собственные ЯЙКИ, что уже явно не получится с ЯЙКАМИ КРОССОВ!!! Вот тебе и ремонтный молодняк

Павел Немоляев пишет:

Куда собираешься реализовать яйцо, и выбракованных несушек

по моему мнению именно породистую (не кросс) курку народ будет покупать охотней, чем истощённый организм кросса с посаженой печенью!!! scratch_one-s_head Что вы думаете по всему этому??? Заранее спасибо!!!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"MaXiC" пишет:

думаете

Во первых думаешь victory

"MaXiC" пишет:

60% яйценоскости

У меня деревенские, кучинские, родонит игогда (очень редко) 100% бывало

"MaXiC" пишет:

по моему мнению именно породистую (не кросс) курку народ будет покупать охотней, чем истощённый организм кросса с посаженой печенью!!!

У русской белой суповая тушка костлявая, у родонитов тоже, а вот кучинки хороши но яйцо мелковато

"MaXiC" пишет:

ДОМАШНИМ яйкам

Я на базаре козыряю не домашними, а деревенскими, это я нендавно купил кучинок и родонитов, после того как лиса наведалась в курятник, а до этого у меня только "колхозные были" и вовсех критериях меня устраивали при этом несуться до 4-х лет

"MaXiC" пишет:

закладывать туда собственные ЯЙКИ

laugh звучит двусмысленно

Казахстан
: РК
25.01.2011 - 07:58
: 95
Павел Немоляев пишет:

я недавно купил кучинок и родонитов

Паша, а как ты содержишь сейчас породистую курку (кучинку) и кросс (родонит), в клетках??? scratch_one-s_head А по поводу кучинок, эт да, у них вес петуха почти 4 кг достигает, у курки 3 кг, мясо яичная порода (у минорки те же показатели в весе, но ЯЙКИ 70г. и даже более shok good )!!! Да, русская белая худовата, но яйценоскость у неё считается из всех породистых курок самая good , да и само яйко 65г., что тоже good !!! А что касается выбраковки несушек, то здесь проблемы в принципе нету, ведь срок службы (продуктивности), у таких курок довольно большой (3 года точно), в отличии от кроссов, срок которых бывает и до 2 лет не дотягивает!!! Что думаешь, Саша!!!??? Кстати, про собственные яйки good подметил!!!

Казахстан
: РК
25.01.2011 - 07:58
: 95

Прошу всех по активнее включайтесь в обсуждения, я почему то думал, что здесь (на форуме) вообще шквал мнений, обсуждений и советов будет!!! yes3

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вы практически полностью повторяете идеи птицеферм. Чем Ваши куры будут похожи на домашних, если солнечного света не видят, поклевать травки и покопаться в земле не имеют возможности? И печень посадить можно только недоброкачественным комбикормом. У меня кросс "Ломан-Браун", причем покупал выбраковку с птицефабрики, почти годовалую. Пустил их на улицу, подсадил петуха для разнообразия, сейчас живут в утепленном курятнике. Их мало, 7 штук всего, но от 5 до 7 яиц каждый день собираю и продаю по 50 руб.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"MaXiC" пишет:

Паша, а как ты содержишь сейчас породистую курку (кучинку) и кросс (родонит), в клетках???

Все вместе напольно, в клетках карликовые кохи только, чтоб их не забижали. У меня не так много 50 голов оставил всех корорые мне не понравились, состарились и не успели занестись (молодки) пустил на мясо.

"MaXiC" пишет:

русская белая

Русских сейчас найти проблема, я бы их тоже завел. У нас в Дубках была огромная ПТФ 5-ая в СССР по объемам производства яйца, были только русские куры, а сейчас их след простыл.

"MaXiC" пишет:

(3 года точно)

если птицей займешся то три года держать не будешь, ежегодно будет вывод и следовательно замена переярых. Это мы на подъворьях своих красотуль жалеем.

"MaXiC" пишет:

Что думаешь, Саша!!!

Сашей меня ещё не называли lol , Лешой все в поселке зовут.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Максим проследил твои темы blush2 смотрю ты серьезно подходишь к делу активно изучаешь информацию о курах, молодец good А ты кто по образованию? Чувствуется предпренимательская жилка yes3

Казахстан
: РК
25.01.2011 - 07:58
: 95
Павел Немоляев пишет:

Сашей меня ещё не называли

ООООй, сори, сори!!! Паша - Саша созвучно!!! lol

Казахстан
: РК
25.01.2011 - 07:58
: 95

Я учился в Омске на юриста, окончил и вернулся на родину Казахстан, есть постоянная работа, но свободного времени достаточно, чтобы параллельно заниматься КУРКАМИ, причем уже подумываю к своим имеющимся 21м2 пристроить этим летом еще порядка 10м2, вроде неплохая площадь получится для ярусного содержания КУРОК, подсчитал на такой площади можно примерно около 300 курок разместить, правда получается с посадкой 4-5 курок на 1м2 (норма 4 на 1м2), русская белая довольно маленькая птичка (даже петухи 2 кг весят, курки и того 1.5 кг)!!! good

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"MaXiC" пишет:

юриста,

dri Коллега значит

"MaXiC" пишет:

есть постоянная работа

А мы всем отделом 15 человек (приставы) уволились одним днем теперь я почтальон и не жалею настае cen

Казахстан
: РК
25.01.2011 - 07:58
: 95
прораб пишет:

.Вы практически полностью повторяете идеи птицеферм. Чем Ваши куры будут похожи на домашних, если солнечного света не видят, поклевать травки и покопаться в земле не имеют возможности?

. Возле помещения планирую оборудовать выгульную территорию порядка 50-70м2, места ВАЛОМ, хоть 100м2 могу сделать!!! Так что и солнышко и травка и даже земелюшку (пусть и не русскую) покапать они возможность будут иметь!!!! Пока только обдумываю как осуществлять перемещение КУРОК с верхних этажей на выгул, но уже кое что есть в задумке!!! scratch_one-s_head Насколько мне известно (может правда ошибаюсь), печень у кур несушек садится не от недоброкачественного комбикорма, а от интенсивности яйценоскости, найду инфу напишу!!! Подскажите кто знает!!! scratch_one-s_head

Казахстан
: РК
25.01.2011 - 07:58
: 95

Я не юристом сейчас работаю, а ты приставом в суде иль по исполнительному производству??? Вопрос не по теме, да простит меня РЕДАКТОР!!! thank_you

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вы поищите здесь информацию про хозяйство Золотухина, много чего подчерпнете!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"MaXiC" пишет:

приставом в суде иль по исполнительному производству

Исполнитель по административным обязательствам

"MaXiC" пишет:

да простит меня РЕДАКТОР!!!

Точно blush2

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Максим, главной проблемой для такого размещения будет нормальный воздухообмен по ярусам и загазованность. Тогда будет не до печени -легкие бы сохранить птице. Посчитайте параметры по вентиляции.

Казахстан
: РК
25.01.2011 - 07:58
: 95

Внёс небольшие изменения в свой рисунок, относительно расположения вентиляции!!! По кубатире это можно со специалистами посоветоваться!!! Курки не задохнутся это точно!!!
Файлы:
kuryatnik.jpg

РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310

"Пока только обдумываю как осуществлять перемещение КУРОК с верхних этажей на выгул, но уже кое что есть в задумке!!!"

Максим, отрадно наблюдать такую целеустремленность. Браво!!! У меня очень похожая ситуация ( в плане устройства курятника). Тоже помещение 6х3.5 и хочу также ярусное содержание птицы. Имеется принудительная вытяжка, установленная на чердаке, а по стенам в курятнике проложен вытяжной канал-труба с вытяжными решетками. Может в названии не точна, извините. Не знаю в данном случае нужна ли приточная, или достаточно принудительной?Вот только с выгулом в летнее время еще вопрос не решен. Будет выход на задний двор, а как их спускать с верхнего этажа ...? Поделитесь идейками, если таковые у Вас имеются.

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

а летом не нужны ярусы.они и на выгуле спят.просто сделайте насесты под навесом и все дела.пускай гуляют

Казахстан
: РК
25.01.2011 - 07:58
: 95
valechka пишет:

Будет выход на задний двор, а как их спускать с верхнего этажа ...? Поделитесь идейками, если таковые у Вас имеются.

.....здесь есть несколько моментов, во первых, самый неприятный - если спустить всех курок со всех этажей и одновременно выпустить на выгул между ними могут произойти СТЫЧКИ, МАССОВЫЕ ЗАКЛЁВЫВАНИЯ и т.д, ведь на каждом этаже сформировалось что-то вроде своего клана (стадо), а тут раз и все вместе на одной АРЕНЕ(КОЛИЗЕЙ какой-то), хотя нужно попробовать так сделать, а вдруг всё обойдётся!!!! Если не обойдётся(крайний случай), то есть мысль их выгуливать каждый этаж отдельно, то есть соорудить с каждого этажа что-то вроде лестницы, по которой курки бы спускались прямо на выгул (что-то вроде сменного выгула)сутки один этаж сутки другой, третий!!! good Проблематично, но иначе никак!!! Во вторых, если даже и выпускать КУРОК всех вместе со всех ярусов на выгул, то там (на выгуле), обязательно нужно делать навесь(т.е. крышу), на случай сильного дождя или града, ведь загнать в помещение такое количество птички это не минутное дельце!!! scratch_one-s_head на летнее время можно все ярусы обьядинить различными лестницами между этажами, насестами и пусть они курсируют по этажам!!! Можно конечно и ЛИФТ установить между этажами, но это уже будут не курки-несушки, а курки-мажорики!!! lol ya lol

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Приветствую Максим thank_you . А нельзяли выгул вдоль всей длинны сарая сделать, разделить его на три секции, и в каждую вывести лаз с трапом? Только с верхнего яруса курок придется долго приучать поднимакться в курятник bang

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ребята, не изобретайте велосипед, посидите пару дней, читая здешний форум, там все уже было. Но еще раньше Максиму советую внимательно прочитать, что написано у Алексея Евгеньевича мелкими буквами, но под каждым сообщением.
Успехов!

Казахстан
: РК
25.01.2011 - 07:58
: 95
Павел Немоляев пишет:

Только с верхнего яруса курок придется долго приучать подниматься в курятник bang

... да точно пока приучишь уже и лето кончилось, как в песне "лето пролетело всё осталось позади, но мы то знаем - лучшее конечно впереди"!!! ya ... В общем хотелось бы сказать лично на мой взгляд, об "идеальной модели" данного дела(я только с точки зрения приобретения прибыли имея такие небольшие территории для куроводства как у большинства здесь общающихся) Поехали - заводить в своём хоз-ве нужно породистую курку (плюсы: неприхотлива к еде настолько сколько этого требуют те же кроссы, кроссам для идеальной яйценоскости только и подавай good комбикорм, а его цена космос :scratch_one-s_head:, возьмём лето - в этот период экономится 50% кормов за счет того, что ваши породистые КУРКИ на выгуле, с кроссами такой номер (выгул) не пройдёт, для них даже солнце вредно (жесть)вся коротенькая жизнь в клетке shok ), да и люди то рано или поздно всяко узнают, что ваши КРОССИКИ не домашние ЯЙКИ производят, а тупо ПРОМЫШЛЕННОЕ(фабричное) :shok:, птицефабрики, пусть они и фабричным яйцом банчат, но они это делают на целые города, поэтому они выгребают(берут количеством), а мы мелкие торговцы- это делаем на своих соседей и максимум на мелкие розничные точки (брать нужно качеством) good ......дальше - разведение кроссов в домашних условиях невозможно, опять же чего не скажешь о пород. курках (иметь пару инкубаторов на 1000 яиц, хотя бы на 500 яек) всю весну, всё лето выводи, выводи, выводи!!! Тем самым = свой личный ремонтный молодняк, good продажа цыплят good (которыми можно практически на 100 % перекрыть расходы на корма(зависит от количества цыплят, их сбыта, ну и от цены)) .......еще дальше - тепло в курятнике, возьмём кроссов для нормальной яйценоскости им нужна температура в курятнике не меньше 17 градусов, чего сами они даже в очень утеплённом курятнике не добьются (это опять же затраты на отопление, хоть электрическое, хоть печное), чего опять же не требуют породистые курки, содержащиеся на глубокой подстилке, которая сама по себе служит своего рода обогревателем (в слое достаточно глубокой подстилки температура может повышаться до 30 °С)!!! Это довольно разумное предпочтение (на мой взгляд) scratch_one-s_head , реализуя свои цели в домашних условиях!!! good Пишите!!!!!!!!!!!!! thank_you

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Привет Максим.
Так то оно так, но...

"MaXiC" пишет:

экономится 50% кормов

Я впринципе не замечаю экономии летом, по-моему от сезона не сильно зависит

"MaXiC" пишет:

в слое достаточно глубокой подстилки температура может повышаться до 30 °С

Нет никаких 30*С, к томуже постоянно надо её пополнять, чтобы не слеживалась и была рышлая и все равно слеживается. В принципе если на яйцо кроссы очень даже хороши и в первый год будут нестись не смотря на условия очень хорошо, но только год. К тому же на домашнем корме качество яйца будет отменным даже у кроссовых кур. Если добудешь Русских белых будет замечательно.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Максим, такое впечатление, что Вы пока только теоретик. Все буквально Ваши рассуждения о кроссах разбиваются о мою, пусть небольшую, практику. В одном лишь Вы правы, получение кроссов в домашних условиях тяжело, да и бессмысленно. Куда проще купить птицу на фабрике и создать ей нормальные условия. Это куда правильней, чем покупать породистую птицу и создавать ей многоярусный концлагерь птицефабрики.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах