Вы здесь

Помогите,перестали нестись куры!

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
: Краснотурьинск
30.11.2010 - 14:20
: 5

Доброго времени суток! hi
Подскажите ,пожайлуста.
В чем причина того,что куры перестали нести яйца?!
К годовалым курам ,1 июня подсадили молодняк(возраст 1 месяц).
Старые куры стали в половину меньше нестись. bang
С наступлением холодов в ноябре, старые куры перестали нестись вообще,а начали появляться яйца молодок(1-2 яйца в день, из 9 молодок), молодки неслись в течении 2-ух недель.
К декабрю перестали нестись все куры. scratch_one-s_head
В курятнике свет горел с 9 до 16:00. Кормили с октября 1/2 комбикорма для крупного рогатого скота + распареная пшеница.
Как можно исправить ситуацию? dntknw
За ранее благодарна за советы. thank_you


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Что за порода или кросс?
Какая температура в курятнике была и есть?
Меняли ли корм?
Площадь курятника и сколько было взрослых кур и сколько подсадили молодняка?

Россия
: Краснотурьинск
30.11.2010 - 14:20
: 5

Взрослые куры:
Рыжие (Башкирские)
- 8 кур
Молодняк:
-2 петуха
-9 кур(Разного окраса:белые ,рыжие, точно не могу назвать их породы)
До сентября кормили вареным картофелем,зерном,куриным комбикорном,вареной перловкой.Летом зеленью.
Потом стали давать сыпучий распареный комбикорм для рогатого скота с добавлением вареной пшеницы.
Температура в куртнике осенью держалась на отметке + 15 С,с наступлением морозов ,на улице - 20-30 C ,в курятнике 0C - +5С
Плошадь курятника 3х4
Загон для кур - 2х2 - 2 м.кв.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Зерно птице попробуйте давать пророщенное, свет в курятнике у меня горит с 8 до 21 часа, несутся не очень, но несутся, некоторые ещё не перелиняли и покупные молодки Ломан браун несутся плохо. Я не знаю правильно ли я кормлю птицу, но опытным путём пришла к такому рациону: утром- запаренные отруби с крупой в соотношении 1 к 3, крупу запариваю вместе с отрубями, делаю так что бы было густо и рассыпчато в эту кашу добавляю добавки и витамины, крупу меняю раз в неделю, пшеничная, ячневая, перловая,и т.д., птице нравиться и не надоедает, всегда едят с аппетитом. В обед даю пророщенное зерно с расчётом что-бы хватило до вечера. По расчётам и экономно и несутся неплохо. А вот комбикорм для птицы мои клюют всего один день, не хотят. Да ещё гравий обязательно и даю им скорлупу, которую беру на пекарне.

Россия
: Краснотурьинск
30.11.2010 - 14:20
: 5

Спасибо за совет!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Мария Дмитриевна пишет:

Взрослые куры:
Рыжие (Башкирские)
- 8 кур
Молодняк:
-2 петуха
-9 кур(Разного окраса:белые ,рыжие, точно не могу назвать их породы)
До сентября кормили вареным картофелем,зерном,куриным комбикорном,вареной перловкой.Летом зеленью.
Потом стали давать сыпучий распареный комбикорм для рогатого скота с добавлением вареной пшеницы.
Температура в куртнике осенью держалась на отметке + 15 С,с наступлением морозов ,на улице - 20-30 C ,в курятнике 0C - +5С
Плошадь курятника 3х4
Загон для кур - 2х2 - 2 м.кв.

У Вас причина снижения яйценоскости и полное ее прекращение это стрессы: сначала Вы пустили цыплят (новая птица затем иерархия когда они подросли), затем смена корма, ну а в конце когда занеслись молодки, грянул температурный стресс (резкое похолодание), ну и на всем этом линька.

Тамилла

В каком то журнале (или газете) вычитала, что для увеличения яйценоскости нужно в курятнике повесить красную лампочку. У меня куры зимой несуться лучше чем летом, но повесила, жду "взрыва" яйценоскости.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

Освещение с 8:00 до 21:00, температура +15 круглосуточно при -30, когда потепление поднимается до +20. Корм ПК5, пшеница и вареные кухонные отходы с добавкой отрубей. Раз в неделю даю тривит. Несутся у меня они так 7-9-10 шт.. У меня 10 кур и петух с ними.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

у меня кроссы как похолодало резко перестали нестись.когда колола,у них бедных только перья.даже пуха нет ни грамма.зато домашние и породные как неслись так и несутся при любой температуре.а так как пока они гуляют(минус 18)сарай почти выхолаживается.пока они потом надышат!и всё равно -несутся хорошо.и при минусе.а кроссам по любому тепло надо.

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

То, что стресс у кур был однозначно. Но и световой день маловат, в любой литературе можно найти молодкам продолжительность светового дня - 16 часов, для взрослых - 14.

: Смоленск
30.03.2010 - 11:39
: 9

У моих кур, как я заметила, яйценоскость может снижаться из-за комбикорма. Даю для несушек, одного производителя, но в зависимости от партии несутся то все хором, то прекращают до 1-2 яиц от 10 голов. Любят попривиредничать в еде. А так как они рыжие кроссы, то яйца иногда и давят, и на такой большой подстилке зимой я могу и не досмотреть, как они раздавленное яйцо и закопают.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

с яйценоскостью были проблемы только с кроссами.теперь их нет.домашние и породные независимо от корма(не всегда нужный есть)несутся.даже при минусе.

Россия
: Нижегородская область
30.12.2009 - 00:46
: 21

Для меня была заметна прибавка в яйцах после отваривания свинных отходов\шкура, сальце и т.п\и дальнейшем запариванием этим отваром отрубей. Иногда отвариваю рыбные отходы.

06.02.2009 - 13:13
: 7

Подскажите , кури начали есть яйца?Когда выпускаешь ,тогда едят меньше.Что им сделать?

Россия
: Г.Балаково Саратовская область
26.10.2011 - 10:37
: 1

Помогите в конце сентября совсем перестали нестись куры. Почему?

Тамилла

Может и им пора отдохнуть? Отпуск у них.
Мои тоже перестали. Из 60 (приблизительно, точно не считала) кур - 5-6 яиц собираю. Ужас!!!!!!
Файлы:
nesushka.jpg

18.03.2010 - 17:12
: 3505

я думала только у меня такой позор..даже внук ворчит,бабушка кормишь их а толку-ноль.я им и то и это.и при этом же рационе лучше бывало.незнаю что делать. wacko2

: г. Пушкино М.О.
24.11.2011 - 17:06
: 3

Комбикорм для КРС - курам нельзя. Состав этого комбикорма по минералам, по соли (очень много) и т.п. и т.д. для курочек БЕДА. dont Сырые запарки, мешанки, заварки и т.п. давать только свежими. Убирать максимум через 3-4 часа. Не солить. Курам вредна соль. Повышает аппетит, едят, много пьют, яйца не несут. Достаточное наличие соли в рационе кур легко видно по помёту (вокруг помёта белый развод - это моча, соответственно соль). Вода. Это самое главное. Вода должна быть доступна курам всегда. Даже в полной темноте куры уверенно находят место постоянного поения. Лишение кур воды хотя бы на 18-24 часа - отказ яйценоскости на 2-3 недели. Старые куры снизили в июне яйценоскость из-за выяснения иерархии с молодками. Должны были восстановиться через 2-3 недели. Яйцо несут (и старые, и молодые) при условии освещения минимум 12 (можно до 16) часов в сутки. Если в мороз пользуетесь для обогрева лампами окрашенными в красный цвет (250 ватт: 100-120 руб. штука) - они горят круглосуточно, куры привыкают и не реагируют на обогревательные лампы(подключать через диммер). Реагируют только на яркое дневное освещение (лампы накаливания, люминисцентные - согласно расчету: ватт на площадь). Этим совместным использованием, осветительных ламп и обогревательных, Вы сглаживаете резкий переход от сна к бодрствованию и на оборот... Также, совместным использованием таких ламп вы разрываете дружный переход кур на линьку, т.е. имеете яйца еще не начавших линять и от уже отлинявших. Два петуха на такую площадь и количество кур много. Это не добавляет устойчивости и покоя составленной Вами куриной семье. Покой в курятнике превыше всего. Стабильно куры несут яйцо при температуре в курятнике на уровне спины, сидящей на насесте птицы, минимум +5. Лучше +8-12. Скорлупу лучше вообще не давать, если давать то перетертую в муку. Куры не умны, но быстро умеют составлять в голове что половинки Вашей скорлупы похожи на целое яйцо. А попробовав яйцо, курица просто так от такого деликатеса не откажется. Радикальный способ - отстричь кончик клюва 2-3 мм. Есть не мешает, расклев яиц прекратится. Обязателен моцион. Это отвлекает кур от внутрикурятниковых (т.е. внутрисемейных проблем). Моцион на улице. Вытолкать даже если -15-17 градусов, заинтересовать на улице вкусненьким для них. Я использую покупной, замороженный рыбный фарш 49 руб. кг. Даю грамм 300, и пока они увлеченно, друг за другом гоняясь, толкаясь клюют эту ледышку. Я успеваю убраться у них, подправить что либо и т.д. Извините за многословность. Если чем обидел. Писал это, опираяясь на свой опыт. С уважением.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Mr.trop" пишет:

Радикальный способ - отстричь кончик клюва 2-3 мм. Есть не мешает, расклев яиц прекратится.

Из своего опыта скажу,что яйца расклёвывают отлично,друг друга-нет,а яйца-легко.Ложу пополам разрезанную тыкву и выклёвывают до корки и это с обрезанными клювами.

: г. Пушкино М.О.
24.11.2011 - 17:06
: 3
Лютик пишет:
"Mr.trop" пишет:

Радикальный способ - отстричь кончик клюва 2-3 мм. Есть не мешает, расклев яиц прекратится.

Из своего опыта скажу,что яйца расклёвывают отлично,друг друга-нет,а яйца-легко.Ложу пополам разрезанную тыкву и выклёвывают до корки и это с обрезанными клювами.

Согласен, обрезание клюва может и не помочь. Можно под гнездом сделать отверстие, достаточное для того, чтобы яйцо свободно проскакивало. Под гнездом закрепить горизонтально холщовый мешочек. Яйца попадая в отверстие и скатываясь в мешок не доступны курам. Можно "помудрить" с наклонным полом гнезда. Яйца скатываются в прорезь задней стенки гнезда, во внешний желоб - накопитель, недоступный для кур. scratch_one-s_head Часто расклев яиц недостаток не только и не столько витаминов, сколько минеральных добавок и омега жирных кислот, содержащихся в рыбе или рыбьем жире. У меня в курятнике, в свободном доступе, постоянно мел, ракушка, песок. Так же 1-2 раза в неделю даю сырой рыбный фарш (замороженный, 49 руб. за кг.) на 6 несушек 300 гр.. Фарш чередую тресковый (больше жира) и лососевый (больше жирных кислот). Всё это куры активно потребляют и тьфу-тьфу, яйца не трогают. smile3

Россия
25.06.2015 - 14:17
: 1

Всем добрый день.подскажите мне пожалуйста что мне делать с моими несушками, точнее не несушками. В мае взяла 14 курочек, 7 из них рыжие ломан браун, остальные белые породу, к сожалению не помню. Возраст сейчас 8-9 месяцев. На сегодняшний день несутся 2 белые и 2 рыжие, через день примерно. Курятник размером 3*3 есть гнезда, питье всегда стоит , комбикорм для несушек стоит, свет сейчас круглосуточно оставляю( по совету, может и не правильно) выгул доступен всегда, подкармливают овсом ( корми курицу овсом будет курица с яйцом) сейчас стала добавлять премикс для несушек, делаю влажные мешанки из смеси овса, ячменя и молотой кукурузы. Пробовала заваривать отдельно. Делала , опять же по совету, белковый удар( кровь, черви, грибы с перловкой) не все сразу конечно)))) есть петух один. Конечно сейчас и зелень в достатке, но не несутся хоть ты тресни, что делать? Как их заставить нестись? С 14 голов 3-4 яйца в 2 дня как-то маловато((((( подскажите

: Калужская область
08.07.2014 - 15:09
: 17

Всем доброго дня! И у меня такая проблема - на 42 курицы - 3 петушка и не более 9ти яиц в день. Изначально неслись хорошо рыжие кроссы - на 16 голов - 10-13 яиц в сутки. Потом подтянулись (по возрасту) Амроки и пара голубых. А сейчас кроссы дают 1-2 яйца в день, остальное от Амроков и голубых. Адлерским и Легорнам уже более 6ти месяцев - ни одно яйца от них не вижу(
Все условия, большой выгул, чистый курятник, уютные гнездовья, кормлю уже с весами, всех добавок и премиксов по таблице в нужном количестве, а толку ноль((( Что не так ?

россия
: н.новгород
31.01.2016 - 13:17
: 1

подскажите какие может витамины есть для несушек?

РФ
: Москва
10.01.2016 - 15:27
: 105

Пророщенная пшеница и куры начнут нестись.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах