Вы здесь

Каким материалом утеплять курятник для зимнего содержания?

Перейти к полной версии/Вернуться
63 сообщения
19.11.2015 - 01:11
: 365

Надо до холодов утеплить сарай-сруб под зимнее содержание кур. Продавцы в магазинах предлагают купить вспененный полиэтилен с алюминиевой фольгой (Изолон). Но он совершенно не пропускает влаги и знакомый архитектор отговаривает от изолона в пользу минеральной ваты. В противном случае влага изнутри птичника будет только копиться, все быстро отсыреет, постройка быстро сгниет, а птице будет дискомфортно.


19.11.2015 - 01:11
: 365

Спасибо, Лилу, заранее за помощь! Мои финансы очень ограничены и было бы очень обидно закупить утеплитель, не пригодный для птичника. Консультирующий меня архитектор строит многоэтажное жилье и, при всем его желании помочь мне, тема курятников ему малоизвестна laugh Единственно, что он сообразил быстро это то, что птицы создают сырость, которая под непроницаемым изолоном будет только копиться, не просыхая даже летом, и постройка быстро сгниет. Минеральная вата дышет, но, говорят, применяется только вместе с пароизоляцией, а я с такими схемами совершенно не знаком.
Вообще было бы неплохо выложить на форуме ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ СХЕМУ ПТИЧНИКА как инжнерного устройства без излишеств. Мне кажется самое важное в птичнике и вместе с тем самое не понятное, где новичку легко допустить досадные ошибки, это обустройство вентиляции, общее утепление, минимальные требования к конструкции пола птичника. Еще было бы не плохо добавить к схеме птичника самое бюджетное решение зимнего обогрева.

PS

Лилу Букашкина пишет:

Но у нас и свои установки для закачки.

Я не понял, Вы сами производите Эковату для своих нужд?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Сруб гораздо удобнее утеплять минватой,но никак не пп.
Картинки посмотрите, все поймете.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Чтобы не было сырости, устройте вентиляцию и дополнительный обогрев-печка или электронагреватель.

19.11.2015 - 01:11
: 365
ptashka.arash пишет:

Чтобы не было сырости, устройте вентиляцию и дополнительный обогрев-печка или электронагреватель.

Пташка, спасибо. Как думаете можно сделать вентиляцию как для огребов делают: вход - короткая верхняя труба, забирающая воздух из-под крыши, выходная труба длинная, забирающая воздух с пола?

Чем бы Вы сами обогрели маленькое помещение на 10-12 голов? Масляный обогреватель, несколько красных ламп или еще чем-то?

Вложение
ptichnik-shemaventilyacii.jpg
19.11.2015 - 01:11
: 365
Дига пишет:

Сруб гораздо удобнее утеплять минватой,но никак не пп.
Картинки посмотрите, все поймете.

Дига пишет:

Сруб гораздо удобнее утеплять минватой,но никак не пп.
Картинки посмотрите, все поймете.

Дига, я правильно понял, как по схеме ниже? Какую марку минваты поискать или не имеет значения?

Вложение
ptichnik-shemautepleniyamineralnoyvatoy.jpg
Россия
: Ногинск МО - Рязань
12.10.2011 - 13:20
: 13

Не понятно, какой регион и какие зимние температуры. У нас в деревне (М.О.) никто не утеплял курятники. Были пристроенные к хлеву, оббитые необрезной внахлёст, были обмазанные глиной около 5 см. Тёплая подстилка + отсутствие сквозняков.
И... м.б. солома?

19.11.2015 - 01:11
: 365
Дмитрий Николаевчи пишет:

Не понятно, какой регион и какие зимние температуры. У нас в деревне (М.О.) никто не утеплял курятники. Были пристроенные к хлеву, оббитые необрезной внахлёст, были обмазанные глиной около 5 см. Тёплая подстилка + отсутствие сквозняков.
И... м.б. солома?

Дмитрий Николаевч, СФО, Русский Алтай.
А какая температура у Вас в курятнике в условиях МО в январе?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
AndrewL пишет:

Какую марку минваты поискать или не имеет значения?

Отечественную рулонную самую дешевую. Чтобы не сползала, пространство для укладки д.б. чуть меньше толщины утеплителя.

Россия
: Ногинск МО - Рязань
12.10.2011 - 13:20
: 13

Честно, не измерял. Потому что в деревню ездил, пока была жива бабушка. Сейчас своего курятника нет. Но помню, что куры не отмораживали ни гребни ни лапы и неслись.
Что думаете насчёт соломы? Из блоков люди дома строят, особенно в экопоселениях, каркасники утепляют соломой с глиной.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
AndrewL пишет:

Чем бы Вы сами обогрели маленькое помещение на 10-12 голов

Насколько маленькое?
У меня раньше был шпальный сарай 3*4, высота 2,5. Стены ничем дополнительно не утеплены, на чердаке сеновал. Вентиляция-обычное отверстие (диаметр см 8-10)в потолке с вставленной трубой, выход на улицу. Кур было 30. Обогревали зимой сначала печкой металлической, типа буржуйки, обложенной кирпичом. Но это постоянный присмотр нужен и всё таки пожароопасно. Позже поставили обычный тепловентилятор с автоматом (чтобы в случае чего сам выключился). Включала только в морозы сильные, чтобы температура ниже 0 не опускалась. Норамльно было, куры неслись всю зиму.
Сейчас у нас бревенчатый сарай, тоже без особых утеплений-изнутри брёвна доской обшиты. Вентиляция та же-дыра в потолке. Но сарай большой, объём воздуха достаточный, сырости нет. Куры живут совместно с большой скотиной-коровой, козами, только имеют свой отгороженный отсек. Им вполне достаточна тепла от больших животных, только в совсем сильные морозы включаю тот же тепловентилятор.
Чем мне нравится именно тепловентилятор-горячий воздух лучше циркулирает и можно быстро нагреть помещение. Только нужно следить за чистотой прибора-от кур летит много пыли, пера и она оседает на вентиляторе, нужно прочищать.

19.11.2015 - 01:11
: 365
Дига пишет:
AndrewL пишет:

Какую марку минваты поискать или не имеет значения?

Отечественную рулонную самую дешевую. Чтобы не сползала, пространство для укладки д.б. чуть меньше толщины утеплителя.

Это понятно, чтобы обшивкой прижать ватные маты. Вот только не понятно, как будет при этом образовываться воздушный зазор с внешней стороны слоя утеплителя, о необходимости которого везде пишут...

Дмитрий Николаевчи пишет:

...
Что думаете насчёт соломы? Из блоков люди дома строят, особенно в экопоселениях, каркасники утепляют соломой с глиной.

Обмазать сруб снаружи соломой с глиной, правильно понял?

ptashka.arash пишет:
AndrewL пишет:

Чем бы Вы сами обогрели маленькое помещение на 10-12 голов

Насколько маленькое?
...
Куры живут совместно с большой скотиной-коровой, козами, только имеют свой отгороженный отсек. Им вполне достаточна тепла от больших животных, только в совсем сильные морозы включаю тот же тепловентилятор.
Чем мне нравится именно тепловентилятор-горячий воздух лучше циркулирает и можно быстро нагреть помещение. Только нужно следить за чистотой прибора-от кур летит много пыли, пера и она оседает на вентиляторе, нужно прочищать.

Сруб состоит как бы из трех соприкасающихся срубов: 4х3, 3х3 и 3х2, щелястые довольно. Скотины у меня к сожалению нет и наверное не будет - не потяну, а то бы коровы нагрели помещение, это верно. За опыт с тепловой пушкой спасибо.

А можно поступающий чистый воздух вентиляции как-то подогреть от системы отпления курятника. Скажем поместить отопительный прибор в ящик и через этот ящик подавать холодный воздух по трубе, как на рисунке?

Вложение
ptichnik-sovmeshchenieobogreva-i-vozduhozabora.jpg
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
AndrewL пишет:

Вот только не понятно, как будет при этом образовываться воздушный зазор с внешней стороны слоя утеплителя, о необходимости которого везде пишут...

Набили брусок вертикально, заложили в него минвату, раскатали поверх любой ветрозащитный материал (спанбонд), прибили степлером к рейкам. Все, утепление готово.
Теперь обшивка
Поверх бруска набиваем рейки, они и зададут вентзазор. Если обшивка вертикальная, рейки под нее горизонтальные, если горизонтальная, рейки прямо на брусок.
Расстояние между брусками принято делать 600мм(чуть меньше), тогда рулон режется пополам прямо в упаковке (1200/2=600)

19.11.2015 - 01:11
: 365

Дига, спасибо, все понятно про зазор :-)

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Андрей, не забивайте себе голову, тем более с деньгами напряжёнка. У Вас сруб, законопатьте щели и всё. Лишь бы не было сквозняков. У меня "временный" курятник из горбыля обтянутый рубероидом. Морозы бывают до 35. Вода в курятнике замерзает. А куры ничего. Делайте хорошую подстилку и всё будет нормально. Да мой "временный" курятник стоит 4-й год. Кстати зимой удлиняю световой день и они несутся конечно не так как летом но яйца есть.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Leonid62 пишет:

А куры ничего.

Когда холодно, они жрут, как не в себя. А это тоже денег стоит.

Вообще, глядя на эту проблему предельно обобщенно, понимаем, что деньги здесь эквивалент энергии, и, по большому счету, ничего ни на чем сэкономить невозможно. Можно отложить проблему, но она от этого не исчезнет.
Бабло побеждает энтропию - третий закон термодинамики.

19.11.2015 - 01:11
: 365
Leonid62 пишет:

...
У Вас сруб, законопатьте щели и всё. Лишь бы не было сквозняков.
...

Дига пишет:

...
деньги здесь эквивалент энергии, и, по большому счету, ничего ни на чем сэкономить невозможно
...

Спасибо, Леонид, за опыт, если бы средств не было бы совсем, я последовал Вашему совету, но я все же займусь утеплением минераловатой, поскольку в выборе, о котором пишет Дига, трата средств на некоторое утепление мне представляется более человечным решением.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Дига пишет:

Когда холодно, они жрут, как не в себя. А это тоже денег стоит.

Вы кур то в глаза видели? Зачем людей обманывать? Ваши советы я читал в книгах, на самом деле если и есть увеличение поедание корма совсем не значительное.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Leonid62 пишет:

Ваши советы я читал в книгах

Я не писал книг о курах, не мой профиль.

Leonid62 пишет:

Вы кур то в глаза видели?

Видел, вон, по двору бродят. В молодости держал зимой Нью-Гемпширов в неотапливаемом гараже. Тоже, сначала показалось, что все хорошо. Кончилось тем, что оставшихся порубил.

Прочитал в профиле - Воронеж. Это теплые края, какие у вас зимы?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Дига пишет:

Я не писал книг о курах, не мой профиль.

А я и не говорил, что Вы их пишите, Вы их читаете.

Дига пишет:

Тоже, сначала показалось

В том то и дело показалось. Тут показалось там показалось, а где истина? Да и чёрт с ней и так пойдёт. Тысячелетия люди держали кур и про отопления курятников не задумывались. Клетушку из хворостинок сплели, дерьмом коровьим обмазали и всё никаких утеплителей и обогревов. А как появилась реклама и маркетологи началось усиленное толкание своего товара в массы. А уж как людям мозги забивать они умеют, их этому учат.

Дига пишет:

Это теплые края, какие у вас зимы?

Не знаете, а делаете выводы. Я писал какие у нас бывают морозы.
И всё таки я бы рекомендовал Андрею потратить деньги на другие нужды.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Leonid62 пишет:

Да и чёрт с ней и так пойдёт.

Это же ваш тезис. Сарай из реек с рубероидом?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Дига пишет:
Leonid62 пишет:

Да и чёрт с ней и так пойдёт.

Это же ваш тезис. Сарай из реек с рубероидом?

Да мои, и я знаю к чему Вы клоните. Но пусть и народ почитает.

19.11.2015 - 01:11
: 365
Leonid62 пишет:

...
Тысячелетия люди держали кур и про отопления курятников не задумывались.
...

Дига пишет:

Это теплые края, какие у вас зимы?

...

У меня сосед держал кур этой зимой в курятнике из трех стен. К весне одна из куриц прыгала на одной ноге. Но это крайность, конечно, пофигизм соседа.

Воронеж по теплу как на границе США и Канады, а там зона широколиственных лесов, лучше, чем в СФО конечно. Леонид, а сколько у Вас под Воронежем снега за зиму выпадает ?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
AndrewL пишет:

Воронеж по теплу как на границе США и Канады, а там зона широколиственных лесов, лучше, чем в СФО конечно. Леонид, а сколько у Вас под Воронежем снега за зиму выпадает ?

Понятия не имею как по теплу на границе США и Канады, да мне как то наплевать как там и какие там зоны. laugh
А у нас за время моей жизни климат очень смягчился.
Во времена моего детства постоянные морозы начинались в начале ноября и держались до апреля. Если температура поднималась до минус 10 считалось очень тепло. Снега наметало до крыш и с них мы катались на санках, а в снегу копали подснежные ходы с комнатами. И радовались если к майским праздникам весь снег растаит. Морозы доходили до 40, правда редко и не надолго. При этом не только сараи но были и дома мазанки. И вся скотина находилась в сараях, помню только если овцы
окотятся или корова отелится в сильные морозы, маленьких забирали в дом, но только до спада сильных морозов, ох вонища в доме была. И ни у кого в голову не приходило отапливать сараи. Ну а какие сейчас зимы просто смешно. В прошедшую зиму я только дважды чистил снег, по пол часа.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Leonid62 пишет:
Дига пишет:
Leonid62 пишет:

Да и чёрт с ней и так пойдёт.

Это же ваш тезис. Сарай из реек с рубероидом?

Да мои, и я знаю к чему Вы клоните. Но пусть и народ почитает.

Народ читает... и видит что птицу держите в России только Вы Леонид - а больше никто - уж слишком часто Вы клоните именно к этому...причем в разных темах .... у Вас один и тот же аргумент и подход.--
я вас цитирую - " Вы птицу то в глаза видели?"...... ?
научитесь выслушивать и мнение Других - (и оно не обязательно должно совпадать с Вашим )- раз уж высказываете свое.....
Тем более что разные породы по разному относятся к холоду..... одним как Вы говорите - "и так сойдет" - а для других это гибель - так что не надо = цитирую - "обманывать других".....

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Leonid62 пишет:

И ни у кого в голову не приходило отапливать сараи.

Да, здесь Вы правы, и замечу еще никто не утеплял курятники минватой по срубу- "что бы дышало" Сколько влаги пропускает сруб? он что у Вас из шалёвки в разбежку сколочен? иль там душ общественный и всё герметично, как в подводной лодке?
По вентиляции , нарисованной, такое скажу- не будет она работать! Эх Вы- горе- строители, Вы что не знаете, что воздух нагреваясь расширяется и поднимается к верху! Тепло сверху, холодно снизу- что здесь непонятного?
Да вы метр теплоизоляции положите и при высоте потолка в 2 метра, на полу всё равно будет холодно.
А то что Вам Ваш курятник нравится, не означает, что в нём комфортно курам.
Вот пример, у моей мамы курятник, это ямка в земле 2х4,, метр в глубину. На уровне земли и выше насесты и гнезда. Крыша начинает сходиться почти сразу от земли, то-есть стен как таковых нет, ямка накрытая крышей. Крыша, это стропила толщиной 150 изнутри прибиты какие-то доски и на них уложен слой камыша (тростника) на всю толщину стропилы. Сверху камыша целофан, обрешетка и шифер. Дверца маленькая с тамбуром. Так вот она не греет курочек, лампочку включает на 40 ватт только для досветки. Яиц- валом. У меня пока держал кур в подвале, высота потолка 2 м. тоже яйца были, но не столько. Потом я достроил сарай, шлакоблок утепленный пенопластом, утеплённый потолок, вентиляция, обогрев.... все есть... кроме яиц... Нет теперь у меня кур, греть их невыгодно.. У мамы яйца беру, и сам подумываю о землянке с камышовой крышей. А тешить, извините, свое эго постройкой пятизвездного курятника с лифтами?? Тогда зачем Вам те яйки?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
wasia habiboolin пишет:

А тешить, извините, свое эго постройкой пятизвездного курятника с лифтами??

Топикстартером задан конкретный вопрос, на который получен ответ.

А про эго и "курятник моей мамы" это другая тема, интересная, но другая. Вот, как если вас спросят, как накачать колесо, а вы начнете рассказывать о гиподинамии и верховой езде.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Владислав Владимирович пишет:

Народ читает... и видит что птицу держите в России только Вы Леонид

Амбиции у Вас возросли, теперь Вы себя за всю Россию ставите. Не буду с Вами ссорится, бестолковое занятие, Вы во всех темах заводите склоки. Только вчера извинялись за оскорбления женщины в теме птицеводов. Уж очень Вам не нравится когда кто то выскажет своё, отличное от Вас мнение. Я Вас понимаю, Вы хотите загнать человека на дорогой курятник в надежде всучить ему своих, теплолюбивых фазанов.
Человек задавший вопрос в С/Х новый, зачем его сажать на деньги, он сам сказал, что денег не много, лучше пусть их вложит во что то другое, более нужное. Мы ему и подсказываем как можно сделать без вреда и лишних затрат. Здесь часто расписывают целые дворцы, а зачем? Лишние затраты, лишние хлопоты. Кстати мои куры, в сараи из рубероида несутся всю зиму, конечно не так активно как летом.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
wasia habiboolin пишет:

это ямка в земле 2х4,, метр в глубину

Как осуществляется чистка помёта? Не заливает ли весной талыми водами? Как с сыростью зимой?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Leonid62 пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Народ читает... и видит что птицу держите в России только Вы Леонид

Амбиции у Вас возросли, теперь Вы себя за всю Россию ставите. Не буду с Вами ссорится, бестолковое занятие, Вы во всех темах заводите склоки. Только вчера извинялись за оскорбления женщины в теме птицеводов. Уж очень Вам не нравится когда кто то выскажет своё, отличное от Вас мнение. Я Вас понимаю, Вы хотите загнать человека на дорогой курятник в надежде всучить ему своих, теплолюбивых фазанов.
.

Да нет.. не у меня... это Вы очень быстро перешли на множественное число - " мы Леонид ....2"
все в духе времени - очень по Евро-пейски - переворачиваем все с ног на голову
И заметьте что Вам даже не важно , что мнения никакого я не высказал по вопросу - лишь указал Вам на излишнее усердие по продвижению ВАШЕГО мнения.... наверное это и не понравилось....
И следовало бы знать - что фазаны живут как раз на улице - Без каких либо строений - так что в очередной раз Ваши инсинуации говорят лишь о Ваших способностях все перевернуть лишь бы настоять на СВОЕМ мнении.... имперские амбиции ?? Кого и куда ВЫ "сажать" надумали - не много на себя берете ??
Не мерьте всех по своей мерке.... если для ВАс втюхать допустимо - это не значит что и у других те же цели........

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Leonid62 пишет:

Я Вас понимаю, Вы хотите загнать человека на дорогой курятник в надежде всучить ему своих, теплолюбивых фазанов.
.

С чего Вы взяли что Вы понимаете???? и интересно что понимаете - что фазан вдруг стал "теплолюбивым" ?? c каких это пор ??? или это ВЫ так решили ??
человек зашел с вопросом - выслушает все различные мнения - сделает для себя приемлемый вывод= и поступит так как сочтет нужным - и не нужно никаких имперских замашек, склок и пр...
каждый вправе высказывать свое мнение..... Вы в равной степени со всеми другими форумчанами...
на критику спокойнее надо реагировать= тогда ляпсусов избежите - вроде "теплолюбивых" фазанов...
и "втюхать" - разве не такие заявления ведут к склокам ??? и начало положил кто ??
А ВАм напомню - я никаких советов по теме утепления не давал..... сам с интересом читаю....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах