Вы здесь

Тонкости и новшества инкубации, содержания кур и цыплят. Страница 5 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
216 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Флоша пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Только что нашла в архиве форума хорошую таблицу по содержанию цыплят

Алла, это откормочная)) На племя не годится только. Освещение для ремонтного молодняка такое- катастрофа.

Понятно. Не дочитала, что там написано для бройлеров. А по племенным есть подобные таблицы? Что-то не видела. Может подскажите - где посмотреть.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2606


Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Спасибо, Наташа! roma roma roma

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2606

roma И Вам, Алла! Хорошая темка))

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Вот увидела интересное видео. https://fermer.ru/comment/1076516963#comment-1076516963

Вложение
inkubna2000gusyaic.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Извините, что не по теме, но хотелось и поделиться, и для себя ссылку сохранить - как в Нидерландах картофель садят. Впечатляет. Молодцы! http://bestpozitiv.net/posadka-i-okuchivanie-kartoshki-v-niderlandax/

Вложение
kartofel.jpg
TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
АллаЮгРоссии пишет:

Решила немного усовершенствовать поилки и кормушки для цыплят. Может кому-нибудь пригодится. Обрезала верхнюю часть из 5-ти литровой пластиковой емкости, проделала 12 отверстий, надела на банки - и красота!

А какие размеры вырезов?
Похожие где-то видел.
Если возможно (Шаблон у Вас есть?) выложите размеры.
А правильный овал не подойдет? thank_you

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
AMATOP пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Решила немного усовершенствовать поилки и кормушки для цыплят. Может кому-нибудь пригодится. Обрезала верхнюю часть из 5-ти литровой пластиковой емкости, проделала 12 отверстий, надела на банки - и красота!

А какие размеры вырезов?
Похожие где-то видел.
Если возможно (Шаблон у Вас есть?) выложите размеры.
А правильный овал не подойдет? thank_you

Сын подсказывает - строго на глаз. lol
По идее строгий овал не очень подходит для цыплят. Снизу поровнее, а в верху немного закругленная вершина. Получется что-то подобно закругленного треугольника.
Только для поилки вырез вверх должен быть выше, чем для кормушки, чтобы когда цыпленок пьет и поднимает голову, чтоб не царапался.
Ячейки примерно шириной - 3 см, а высотой для кормушки - 5 см, а для поилки - 6-7см.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897
АллаЮгРоссии пишет:

ак в Нидерландах картофель садят

многовато химии сыпят, а так красиво. иинтересно зачем допагрегат ровнять борозды? все равно краса до первого дождя

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1264

hi изучаю!

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Альпа пишет:

hi изучаю!

hi
Вот еще для изучения
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-inkubacii-inkubatory-i-tehno...

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Флоша пишет:

[изображение]
[изображение]

Вот мне интересно. По бройлерам понятно - 23 часа в сутки освещение.
А ремонтный молодняк старше 22 дней сидит в темноте 18 часов.
Нельзя ли прервать эти 18 часов и покормить молодняк - он же голодный сидит столько времени!!!
И сразу опять уложить спать. Ведь на птицу влияет больше всего световой фактор. Так зачем же столько времени молодняк голодом морить?
У кого какие мнения? Это очень плохо для ремонтного племенного молодняка?
Так и хочется покормить ночью цыплят!!!

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Так как курица - это птица экватора, где день равен ночи, то мне кажется ниже 12 часов темноты не надо увеличивать время сна птицы.
Для чего сокращают световой деть - для предупредения преждевременного полового созревания птицы. Но так как на половое развитие влияет кроме продолжительности светового дня, но еще и степень освещенности помещения (яркость света). При слабой освещенности также происходит сдерживание полового развития цыплят (от очень ранней яйцекладки и выпадания яйцевода). При слабой освещенности молодняк не очень активно потребляет корм, но острую жажду в воде и голод утоляет. А при усилении освещенности молодняк активизируется, начинает сначала активно пить воду, а затем активно потреблять корм. Если после насыщения еще долгое время оставлять яркое освещение, то петушки начинают драться, начинают проявляться признаки каннибализма, отдельные особи начинают клеваться, молодняк становится слишком нервозный и шумный.

А может правильнее периодически в ночное время включать слабое освещение, затем среднее - яркое осещение, сделать "Рассвет" - для пробуждения, а после питья и приема корма - сделать плавный "Закат", не затягивая с временем бодрствования при ярком освещении.

У моих кур вода и корм стоит на 1-м и 2-м ярусах (настилах, этажах). Второй ярус настила совмещен с насетами. Радом с насестами стоит поилка. Много раз наблюдала, как в полумраке курица, посидев некоторое время на насесте, отправляется на "водопой", а затем обратно возвращается на ночлег. А некоторые подолгу задерживаются у кормушки второго яруса.

Может быть и для бройлеров лучше чередование времени яркого и тусклого освещения, чтоб птица активнее потребляла корм при ярком и лучше отдыхала при слабом освещении. Вот только по частоте смены периодов разной освещенности ничего не могу сказать. Наверно надо наблюдать по птице.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2606
АллаЮгРоссии пишет:

Так зачем же столько времени молодняк голодом морить?

Для нормального формирования костяка и репродуктивных органов. Они не помрут)) Крепче будут. Можно дежурку оставлять, если фронт небольшой, а цып много. Чтобы все "опоздуны" могли наестся. Для очень тяжелых пород вообще голодные дни устраивают))) "супержестокость" laugh

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Вот у меня такой вопрос - какой вид пола лучше для цыплят - сплошной или сетка?
Вот недавно где-то прочитала, что в Европе уже запретили использовать сетку для пола при выращивании прицы.
У меня есть возможность расположить цыплят в два яруса. Вот думаю - заморачиваться с сеткой для пола или положить наклонный деревянный настил с поверх постеленным каротоном. Я почему пишу наклонный - заметила по своим цыплятам, что они хорошо гребут, когда насыпаю им много резанной травы. А при наклонном настиле весь мусор и помет будут цыплятами выгребаться в сторону наклона. Тогда вместо глубокой несменяемой подстилки - ежедневная уборка с минимальными трудностями. Совочек и веничек, 2 минуты - и красотища! Только с прохода надо смести мусор. И всё! Вся ежедневная уборка! И чистота, поддерживаемая цыплятами, и свежий чистый воздух в помещении, так как нет скоплений помета в подстилке.
Вот думаю может их и не переводить на сетку? А только площади увеличить.
Может для вторых только что выведенных цыплят поселить вторым ярусом на наклонном настиле. А наклонный настил направить в желоб, чтоб не сыпался на пол, не пылил. Ежедневная уборка будет состоять только пока они еще очень не гребут - сомой сметать мусор. А позже - только сметать мусор в ведро из жёлоба.

Кто что может сказать, посоветовать?

Dmytro

В ЕС , насколько я знаю, для кур-несушек действует запрет на использование клеточных батарей(?)
"...предписывают увеличить жизненное пространство для каждой курицы с 550 см², площади, равной поверхности листа формата А4, до 750 см².
Новые правила также предусматривают наличие кормушки длиной не менее 12 см на каждую курицу и доступа к поилке. Другое оборудование также является обязательным, как, например, наличие гнезда, подстилки, насеста и приспособления для стачивания когтей."
Не "заморачиваться" делайте полы из сетке . Имхо. Вы же временно содержите цыплят в клетках?
...не один совочек с веником сломаете, каждый день грести.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Dmytro пишет:

.не один совочек с веником сломаете, каждый день грести

yes3

Dmytro пишет:

Не "заморачиваться" делайте полы из сетке

yes3

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Всех с весенними праздниками! roma
С 1 Мая!
С Пасхой!

Вложение
1maya.jpg
1maya.jpg
pasha.jpg
Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

С праздниками!
Интересное совпадение!

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Вот начала составлять таблицу калорийности и питательности кормов. Пока заношу данные по калорийности и питательной ценности растений и овощей.
Хочется изучить все доступные корма, оценить их калорийность и содержание белка (протеинов).
Есть графа - Семейство, так как растения одного семейства имеют очень близкий химический состав и калорийность.
Так например при кормлении молодняка не следует увлекаться Тыквенными, так как все они содержат очень много воды и очень низкую калорийность. А вот для кормления переярок (особенно мясных линий и пород, склонных к ожирению) - это отличный диетический корм, чтоб куры были в "форме" и не ожирели.

Надо обратить внимание на питательную ценность таких трав, как лебеда садовая, амарант (щирица), сныть, чесночница, семя укропа, фенхеля, пажитника, жёлуди.

Таблицу еще буду заполнять и здесь же потом выложу окончательный ее вариант.

Вложение
korma1.jpg
korma2.jpg
korma3.jpg
korma.xlsx
Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

странно что у гороха и бобов такая разница в каллорийности- 57 и 298

hotagro

Источники не достоверны, по всей таблице.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
hotagro пишет:

Источники не достоверны, по всей таблице.

А какие источники достоверные? Можите дать ссылки на достоверные источники?

Ika пишет:

странно что у гороха и бобов такая разница в каллорийности- 57 и 298

Проверю. (Интернет у меня жестко подвисает и долго загружает.)

hotagro

Попробую потом поискать, мне и самому с травами хотелось бы "разобратся":), у меня они на одном из главных мест будут скоро.

hotagro

Но сам я про ряску вспомнил, следующей партии бройлеров начну её сушёную и сырую в корм вводить с водоемов где не бывают утки(чтобы без паразитов). Ее измельчать не надо, следовательно не портится быстро, и много биологически активных веществ ,мало клетчатки. Чуть ли не идеальная зеленая подкормка,имхо.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

А паразиты в реке водятся не из-за уток. Сама речная рыба является переносчиком глистов.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897
АллаЮгРоссии пишет:

Сама речная рыба является переносчиком глистов.

это точно! у нас в гипермаркетах уже запретили рыбу продавать целиком - выбираем что нравится и ее работник потрошит, я брала кильку мелкашку курям так стояла 10 мин пока мне каждую выпотрошили!!! знала бы не брала б

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Лилу Букашкина пишет:
Ika пишет:

странно что у гороха и бобов такая разница в каллорийности- 57 и 298

Горох 247, бобы кормовые 237. В учебникеФисинина миллион таблиц по всем показателям, включая аминокислотный.

Спасибо! Я посмотрю учебник Фисинина.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
АллаЮгРоссии пишет:

Вот я для молодняка решила немного усовершенствовать поилки и кормушки. Может кому-нибудь пригодится. Обрезала верхнюю часть из 5-ти литровой пластиковой емкости, проделала 12 отверстий, надела на банки - и красота! Ни цыплята не мочатся в воде, ни вода не загрязняется, ни корм не рассыпается, да в добавок банки теперь стоят устойчиво.
Отличие - для корма оставляю зазор между банкой и основанием поилки.
Поилка и кормушка в действии.

Растут цыплята - "растут" и кормушки с поилками. Теперь у моих уже другие кормушки.
Такую кормушку для сыпучего корма можно сделать из двух 5-ти литровых пластиковых бутылок. Она состоит из дна с прорезанными отверстиями, средней части и верхушки-крышки кормушки. В пробке бутылки проделала отверстие и вставила шпажку, чтоб цыплята не залетали и не садились на кормушку. В средней части в верхней части сделала два небольших надреза, чтоб легко одевалась и фиксировалась верхняя крышка. Эта кормушка для старших цыплят (около 2-х месяцев) не подошла, так как нижнуюю часть прорезанных отверстий сделала низковато, цыплята стали корм выгребать клювом. А вот для младших цыплят - чуть старше 1 мес. - она очень хорошо подошла. Старшим надо вырез выше делать.

Вложение
img06082016120035.jpg
img06082016120050.jpg
img06082016120150.jpg
img06082016120302.jpg
img06082016120323.jpg
img06082016120400.jpg
hotagro

Хорошая идея.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах