Вы здесь

Тонкости и новшества инкубации, содержания кур и цыплят. Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
216 сообщений
hotagro
Флоша пишет:

По кроссам- нет проблем. Они на это и созданы. На износ.
Разница-есть!

Я думаю просто разные схемы,скорее всего,яичных и мясных,но у меня мясные по яичной нормально перенесли. Это на бройл.птицефабрике надо узнать,может делали,в прошлом году суточников брал бройлеров 50-60 гр. что-то подозрения на переярое стадо зародились:)

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

А по мне больше по душе как щадящая схема - плавное сокращение светового дня. Где-то читала, что птицевод пыталась по весне подкормить своих кур витаминами, а те начали линять. Наверно перекормила ими. Вот и хочу совместить сезон жары и отсутсвия яйцекладки с щадящей принудительной линькой, только сокращая световой день с утра, предварительно подкормив и пропоив витаминами. Тогда и теплого помещения не нужно. Как Вы думаете, может получиться? Или еще что-нибудь надо учесть?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Флоша пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Так туда на зимнее время можно вставлять на присосках стеклянный обогреватель для аквариума

Не так страшно промерзание емкости, как подводка. Её отморозить сложнее. laugh Опыт есть)
Для труб есть кабель нагревательный от промерзания. Укладывается вдоль трубы под чулок. Не дает промерзнуть трубе и мет. соединениям.

А обогрев воды предлагала не из-за промерзания емкости, а чтоб куры пили теплую воду. Где-то про зимнюю яйценоскость читала - там рекомендовали ставить теплую воду. И меньше расход кормов на обогрев птицы. А чтоб в морозную ночь не промерзла подводка, где-то в крайней точке водопровода надо поставить кран, а лучше вентиль, и на ночь оставлять тоненькой струйкой включенной. Размер струйки зависит от градуса мороза.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2606
АллаЮгРоссии пишет:

А по мне больше по душе как щадящая схема - плавное сокращение светового дня.

dri Я не пробовала "уводить". Осенью день сокращается, просто не досвечиваю до конца ноября- начала декабря. Где-то 2 месяца птица отдыхает, сил набирается. Есть "упертые". Лысая вся, а все равно кладет.

АллаЮгРоссии пишет:

Где-то про зимнюю яйценоскость читала - там рекомендовали ставить теплую воду

Я в сильные морозы вообще снег ставлю. До трясучки любят снежку поклевать, чуть не в драку))

hotagro
Флоша пишет:

Есть "упертые". Лысая вся, а все равно кладет.

Лучшие несушки и в линьку несуться,изучал в свое время этот вопрос :)

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2606

Вообще, смысл принудительной- быстро всех "залинять" в кратчайшие сроки методом стресса, вернуть продуктивность стада побыстрей, фиг с ним, с потерями. Это для эффективности пром. птицеводства.
У племенной птицы другая задача. Получить крепкий и здоровый молодняк, птица должна набрать форму и отдохнуть. В случае "принудиловки" не уверена, что результат порадует.

hotagro
Флоша пишет:

У племенной птицы другая задача. Получить крепкий и здоровый молодняк, птица должна набрать форму и отдохнуть. В случае "принудиловки" не уверена, что результат порадует.

Наверное так репродуктивные органы и организм меньше изнашивается при естеств.линьке :) тем более для кач.принудиловки спец.условия и спец.корма нужны.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2606
hotagro пишет:

Наверное так репродуктивные органы и организм меньше изнашивается

Естественно. Племенная птица хорошая по своим качествам может и до 6ти лет служить верой и правдой. Продуктивной год-два дается.

hotagro
Флоша пишет:

Естественно. Племенная птица хорошая по своим качествам может и до 6ти лет служить верой и правдой. Продуктивной год-два дается.

Не скажите, яичные Хайсексы Вайт взятые годовалыми успешно 5 лет жили и неслись,специально отслеживал,жалко мать эксперимент прервала :),молодых Ломанов захотела.У народа белые успешно по 4 года содержаться,потом сами уже хотят поменять,белые просто более устойчивы к заболеваниям,вирусу ССЯ,оперение покровное плотнее -ветром как у рыжих не раздувает на ветру.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2606
hotagro пишет:

успешно 5 лет жили и неслись

В своем хозяйстве мы можем многое простить любимицам) И яйцо через день. На фабриках разговор короткий обычно.

hotagro
Флоша пишет:
hotagro пишет:

успешно 5 лет жили и неслись

В своем хозяйстве мы можем многое простить любимицам) И яйцо через день. На фабриках разговор короткий обычно.

На фабриках крупное яйцо не любят,двухжелтковые к 2 годам появляются,накапливается усталость организма,сложнее отслеживать все ветеринарам становится.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

А у меня получается такая ситуация. В июле-августе порой жара стоит в тени- 36 градусов, на Солнце - все 50-60. Куры почти месяц не несутся. Чем не стресс для кур? В сентябре начинают нестись, а в октябре - ноябре - опять перебои с яйцом из-за линьки. Получается два периода почти без яиц. Вот и планирую сдвинуть плавно миньку на лето, а осенью с середины сентября буду досвечивать. Пусть переодеваются в жару, а не в холод. Ведь куры - птица теплолюбивая. А в октябре - ноябре она уже будет перелинявшая и хорошо нестись.
А для линьки, как и для яйцекладки, если я правильно понимаю, основной фактор - это длина светового дня. Уменьшается световой день - куры линяют, увеличивается - куры начинают интенсивно нестись.

hotagro

Любой стресс как мне обьяснял гл.зоотехник большой птицефабрики может вызвать линьку,при небольших она останавливается. Вам наверное голод можно добавить,хотя не знаю ,испытайте что получится.Осень наверное холодом еще влияет.Но что из-за одного только ограничения по свету ,сомневаюсь что в линьку уйдут,иначе голод и жажду наука бы не добавляла,и по технологии резко наступает полная темнота потом через сутки добавляется по часу.Эффект основан на сильном стрессе к которому птица не успевает приспособиться,через месяц ,не помню точно, высокопротеиновые корма скармливаются для быстрого отрастания пера.

hotagro

У нас куры несутся не переставая,без досветок в холодном ,дощатом обшитом изолоном птичнике,вся хитрость в высокопротеиновом кормлении:) ,перепелиный старт 1 часть-зерно 2 части.

Они в курятнике сейчас так примерно :) хотя на уличный выгул выпускаем ,до минус 5 на весь день

Вложение
cdatausersdefappsappdatainternetexplorertempsavedimagesz0zkdbvs9gm.jpg
РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
hotagro пишет:

А вы каким типом ламп освещаете?

Руслан у меня разные виды лам. Какие удавалось купить такие и ставлю. Зимой лампы накала стараюсь ставить, что бы теплея было. Летом эконом. Сейчас стал диодные покупать.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
hotagro пишет:

Не скажите, яичные Хайсексы Вайт взятые годовалыми успешно 5 лет жили и неслись,

У меня трёх летние Хайсекс Вайт, пока хорошо несутся - не придерешься.
Знают, что по сроку им уже замену нужно laugh

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Нашла статью по ранней принудительной выпойке суточным цыплятам смеси глюкозы и соевого молока. В первые часы после выборки из инкубатора цыплятам принудительно выпаивают 0,2-0,3 мл смеси по 50% 3%-ного раствора глюкозы и соевого молока. http://www.findpatent.ru/patent/238/2380901.html

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

К опытным птицеводам. Помогите разобраться в статье про влияние фаз Луны на иммунитет цыплят, вылупленных в разные сроки по Лунному циклу. Очень много написано, но так заумно. Прошу расшифровать выводы статьи - дисертации http://earthpapers.net/vliyanie-bioelektricheskih-pokazateley-kachestva-...

ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснован способ определения взаимосвязи среда-генотип с учетом изменения биоэлектрических показателей (БП), отражающих функциональное состояние разных биологических систем (яйцо-цыпленок) в зависимости от Солнечно-Лунного аспекта, обусловливающего их биоритм, доминирование среды или генотипа.

2. Установлено, что, независимо от сезона года, повышение вывода цыплят на 3,4-5,8%, выводимости яиц на 3,7-7,8% и стресс-устойчивости у потомства обусловлено резонансом биоритма среда-генотип в период эмбриогенеза по лунному циклу. Это обеспечивает повышение уровня резистентности, материнского иммунитета, обмена веществ в первые сутки постэмбрионального развития.

3. Выявлена общая тенденция: в период эмбриогенеза из яиц с низким и средним напряжением выше соответственно использование массы желтка -на 3,79-1,14%; вывод цыплят - на 2,1-1,4%; содержание ЛАСК - на 5,2-8,2%, Р<0,01. У цыплят из яиц высокого напряжения в сравнении с низким выше стресс-реакция, материнский иммунитет по титрам антител, БАСК - на 6,9%, Р<0,01.

4. Корреляция между массой яиц с низким и средним БП от родительского стада с массой белка положительная, достоверная - соответственно г=+0,90 и +0,60; с массой скорлупы и желтка - отрицательная, соответственно равна: г=-0,81 и -0,92; -0,75 до -0,12. С высотой и индексом желтка корреляция отрицательная у яиц с низким и положительная со средним и высоким БП (г=0,85 и 0,83; Р <0,01). В среднем по популяции корреляции между массой яиц с массой, индексом белка также положительные и соответственно равны 0,50-0,24; с массой и индексом желтка ниже - отрицательные (-0,34 - 0,03). Повторяемость БП высокая (г=0,89-0,98), достоверная, кроме яиц низкого напряжения, что подтверждает возможность применения этого признака в селекции.

5. Максимальная стресс-чувствительность по мкА у цыплят из яиц низкого и среднего напряжения отмечалась в утренние часы; из яиц высокого - после 14 , что подтверждается их разным биоритмом по биоэлектрическим, биохимическим показателям: по JIACK из яиц среднего напряжения - 25,735,1%, БАСК - 45,5-58,5%, соответственно из яиц высокого 22,9-32,5и 52,958,7%; низкого напряжения: 26,2-33,5 и 50,8-53,4%. Особенно эффективным для понижения стресс-реакции у цыплят (в 3-18 раз) оказалось принудительное выпаивание микродоз белкового и углеводно-белкового состава.

6. В сыворотке крови цыплят, кроме I опытной и контрольной групп, содержание общего белка, альбуминовых фракций, перекисной резистентности эритроцитов повышается после 14 часов. Контрастность биоритма и увеличение биохимических, гематологических показателей во второй половине дня указывает на высокую реализацию обменных процессов, стресс-устойчивости.

7. Реализация материнского иммунитета по титрам антител к ньюкаслской болезни выше в период I, III и понижается во II фазу лунного цикла с существенной разницей до и после 14 часов. Напряженность иммунитета: при рождении цыплят в I фазу лунного цикла, в 1, 2, 3 и в последующие, до 8, 9 лунного дня, титры высокие (от 16-64 до 512). При рождении на 5-6 лунные сутки у цыплят также отмечаются оптимальные титры, но на 8, 9 они понижаются, когда осуществляется переход во II фазу, или противоположный лунный знак Зодиака. При рождении во II и IV фазы лунного цикла у цыплят отмечается в основном понижение напряженности иммунитета (4-8 до 128), но на 7, 8 лунные дни от рождения - их повышение, что можно объяснить наличием резонанса при переходе в другую фазу лунного цикла, когда биоэлектрические показатели, обмен веществ возрастают.

8. У потомства установлено наличие положительной корреляционной зависимости БП с массой яиц (г=0,15-0,91); белка (0,27-0,41); отрицательной - с относительной массой желтка (г=-0,31-0,90). С содержанием холестерина у курочек из яиц высокого напряжения корреляция отрицательная (-0,53), от II и I группы - положительная, средняя (г=0,52 и 0,48);

9. Эффективность взаимодействий среда-генотип подтверждается повышением яйценоскости на 7,5 - 7,8 штук на начальную несушку от кур с низкой и средней стресс - реакцией по изменению БП в мкА (в 1,1 - 2,1 раз); снижением затрат корма - на 0,13 — 0,12 кг на 1 кг прироста живой массы, получением дополнительной прибыли -19,5 - 18,75 тыс. руб. на 1000 голов.

Предложения производству

Для оптимальной реализации стресс-устойчивости, колострального иммунитета, обмена веществ в первые сутки постэмбрионального развития цыплят графики инкубации яиц следует составлять с учетом соответствия среда-генотип по суточному и лунному биоритму. Для определения стресс-реакции на первые эндо- и экзогенные факторы использовать изменение биоэлектрических показателей в мкА, мкВ.

С целью повышения реализации напряженности иммунитета по титрам антител к ньюкаслской болезни вакцинацию проводить каждой конкретной партии в период наименьшего напряжения (антифаза) с переходом на период повышения обмена веществ, обусловленного Солнечно-Лунным аспектом в суточном и лунном биоритмах.

Диссертации о Земле http://earthpapers.net/vliyanie-bioelektricheskih-pokazateley-kachestva-...

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Интересная брошюра Оптимизация качества тушки http://ru.aviagen.com/assets/Tech_Center/BB_Foreign_Language_Docs/RUS_Te...

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Программы спайкинга для повышения оплодотворяемости http://ru.aviagen.com/assets/Tech_Center/BB_Foreign_Language_Docs/RUS_Te...

Развитие семенников и оплодотворение http://ru.aviagen.com/assets/Tech_Center/BB_Foreign_Language_Docs/RUS_Te...

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Оценка петухов в производстве http://ru.aviagen.com/assets/Tech_Center/BB_Resources_Tools/Male-Assessm...

Амазония
: Донецк
07.02.2016 - 07:47
: 244

Но вот прекрасно показан опыт использования керамической лампы для рептилий. https://www.youtube.com/watch?v=LLUedAoElSk . И , к стати, сказано о "зелёном свете". Очень даже прозвучало всё убедительно. И хотя я и новичок в этом деле, возьму себе на заметку! Спасибо автору за статью! А по поводу красной лампы скажу одно. Куры под ней туссэ устраивают постоянно:) Использую только для несушек! Моя бабушка тоже цыплят просто под обычную настольную лампу в коробку помещала, но ведь всё течёт , и всё меняется:) Почему бы не пользоваться новыми методами...

Вложение
1041.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Lagunas пишет:

Но вот прекрасно показан опыт использования керамической лампы для рептилий. https://www.youtube.com/watch?v=LLUedAoElSk . И , к стати, сказано о "зелёном свете". Очень даже прозвучало всё убедительно. И хотя я и новичок в этом деле, возьму себе на заметку! Спасибо автору за статью! А по поводу красной лампы скажу одно. Куры под ней туссэ устраивают постоянно:) Использую только для несушек! Моя бабушка тоже цыплят просто под обычную настольную лампу в коробку помещала, но ведь всё течёт , и всё меняется:) Почему бы не пользоваться новыми методами...

Спасибо! Интересное видео. Я тоже споих под настольной лампой выращиваю. Пока никакого спец. освещения не применяла.

hotagro

Читал о возможности(редкой правда) о загорании сухой подстилки при неудачном перегорании лампы накаливания с раскалыванием стекла,намотал на ус ,действительно подстилка под лампой пересушенная,буду ставить под лампы стеклянные экраны,береженого бог бережет:)

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2606
hotagro пишет:

буду ставить под лампы стеклянные экраны,береженого бог бережет:)

Есть еще один способ обезопасить. Сделать патрон в банку с заворачивающейся мет. крышкой. А на дно банки- песок. Их ставить можно, как грелки, на подстилку))

hotagro

huh thank_you Спасибо за совет.
У Арборов хорошие конечно тоже инструкции,они заметил более наглядно все обьясняют.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Спасибо Алла за хорошие ссылочки thank_you

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Добрый вечер! Нашла много интересного про инкубацию.
Много всего об инкубации, но не копируется http://broilery.dp.ua/inkubaciya/inkubaciya-yaic.html
Сайт об инкубации http://seganel.com/servis/statji
• Процесс инкубации яиц (первая часть).
• Процесс инкубации яиц (вторая часть).
• Процесс инкубации яиц (третья часть).
• Процесс инкубации яиц (четвёртая часть).
• Энергосберегающие технологии – реальность сегодняшнего дня!
• Забота технологий о Ваших результатах (полная версия статьи для журнала)
• Запатентованная инкубационная тележка предварительного инкубатора
• Справка об инкубаторах серии «Вымпел» производства ООО «Ново» г. Пятигорск.
• Запатентованный вентилятор инкубатора
Очень хороший сайт http://indogu.narod.ru/inzia.html

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Первые яйца обычно - неоплод. Но если размер яиц уже хороший - я имею в виду вес, то надо посмотреть неоплод, разбив несколько яиц для яичницы. Оплод выглядит в виде большой светлой буквы О, а неоплод - жирная точка. Присмотрись. Если плохо видно - через увеличительное стекло.
Вот нашла повторно и себе сохранила. Может и другим пригодится. http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1987.msg60936.html#msg60936

Вложение
oplod1.jpg
oplod2.jpg
neoplod1.jpg
neoplod2.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах