Вы здесь

Совместное содержание с курами

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
: Москва + дер. Мотяково (Люберецкий р-н, МО)
24.02.2010 - 10:37
: 18

Здравствуйте, форумчане!
В литературе наткнулась на информацию, что индеек держат отдельно от кур. Вразумительных объяснений этому не нашла. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так? И почему? Сейчас цыплята и индюшата - примерно одинакового возраста - 1,5-2 мес. На несколько дней сажала вместе - не дерутся, не щиплются, корм не отбирают. Все вроде бы нормально. Могу ли я в дальнейшем индеек и кур держать вместе?
Спасибо!


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую.
По ветеринарным правилам, разная птица должна содержаться в разных помещениях (фермах). Ветеринары не дадут заключение на ферму, где разные виды птиц содержаться вместе.
Если же Вам это без разницы, и количество птиц у Вас небольшое, то можно без всяких проблем. У меня сейчас в одном выгуле порядка 100 с небольшим индеек и порядка 150 цесарок племенного стада ходит. Правда есть возможность эти выгула разделять. Но молодняк я ращу весь отдельно. Так проще.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

У меня взрослые индюки и куры, а так же цесарь сидят вместе, проблем нет. Но вот мне кто то рассказывал насчет молодняка, что цеплята в особенности бройлерные клюют маленьких индюшат по голове и те гибнут, так ли это?

Москва-Тульская область
08.03.2010 - 21:50
: 90

У меня бройлеры, индюшата и цыплята примерно одного возраста, с разницей в пару дней, вместе в течении дня в уличном вольере. Агрессии со стороны бройлеров не наблюдала, да и держатся они своей кучкой. Уже 3 недели они вместе гуляют, и бройлеры конечно давно обогнали всех по размеру, вот думаю пора уже разделять.
Кормушек ставлю несколько, чтобы всем досталось, а поилка одна.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

А у меня индюшка бройлеров вместе с индюшатами водит, вывелись индюшата о потом я бройлеров докупил и подсадил к индейке, все вместе растут, кстати она ещё и 4 гусят приняла, которых взрослые гуси не приняли уже, разница была 2 недели между гусятами, а всё начали и старшие гусята младших клювать, так я их к индюшке. А теперь прикольно, все уже большие, и ходят толпой по улице, все соседи недоумевают как столько индюшка может водить, а ничего. А куры с индюками у меня тоже живут, а у петуха фавероля с индюком вообще дружба не розлей вода, ходят вместе! smile3

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Знаете а у меня дружба Цесаря с индюшками, как то решил отсадить Цесаря отдельно, так все как подняли шум, я с начало думал что то случилось, а потом опять посадил всех вместе, все стало нормально. Оказывается и у них бывает дружба.

Россия
: Ростов-на-Дону
21.12.2009 - 11:48
: 67

У меня две индюшки и индюк,живут с кохами ,орловцами и бойцами,индюк всех защищает.Гусей категорически не принимае,хоть и вырос с ними через сетку.

Россия
: Альметьевск
27.02.2011 - 19:38
: 1

Мы тоже приобрели индюшат вместе с цесарками! Они у нас теперь постоянно вместе! Друг друга от кур защищают!

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Здравствуйте! У меня 5шт месячных индюшат,живут на кухне в большой самодельной вольерке,днем гуляют во дворе не огороженном. Но тут на днях черт их понес за нами в свинарник,там у нас 5 свинок,12 кур и 10 бройлеров живут вместе,куры мелких бройлеров гоняют,но им есть очень много мест,где укрыться и в отдельно огороженном загончике, и у свиней,где можно подъесть кашу за ними. Индюки,прочухав тему, обратно домой не пошли и на 2 дня остались в гостях. Спали в курином гнезде или с бройлерами,ели и с бройлерами и с курами и с свиньями,кто где. А тут узнала,что до 2х месяцев у индюшат иммунитет слабоват и нельзя им с другой птицей, срочно вернула их обратно,пропоила лекарством,но за эти два дня в свинарнике, они очень в росте махнули,видимо не плохо им там было,только,видимо, по нам скучали,привыкли все время с людьми,на второй день подоили с нами коз (они в соседнем помещении) и домой бежали рядом с нами мощно работая ногами.Но там им ,конечно,места на много больше,чем на кухне то.Свиньи весь день до вечера шатаются где-то,куры тоже,оставались только бройлеры да индюки.Можно ли их туда на ПМЖ определить? Или все же стоит подержать на кухне от греха подальше до 2х месяцев? Кухонная вальерка у них 1м2 на 1,2м2.Как лучше поступить? В свинарнике тепло и днем и ночью.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Ну,надоело мне это постоянное паломничество индюков в сарай! Придешь домой звать,а все спят по разным местам,кто с цыплятами совсем маленькими,кто с теми,кто постарше.Будить не хотелось,так они там и прижились!

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"Славушка_ru" пишет:

Будить не хотелось,так они там и прижились!

Ну значит оставляйте!!!

"Алексей Евгеньевич" пишет:

Ветеринары не дадут заключение на ферму, где разные виды птиц содержаться вместе

Если это не принципиально то пусть живут.
Вопрос в другом как вы будете пропаивать индюков??? Ведь у вас там много других видов. Или вы придумали как это делать и что бы другие не пили...... хотя витаминки и всё такое не помешают и другим.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Виталий Анатольевич пишет:
"Славушка_ru" пишет:

Будить не хотелось,так они там и прижились!

Ну значит оставляйте!!!

"Алексей Евгеньевич" пишет:

Ветеринары не дадут заключение на ферму, где разные виды птиц содержаться вместе

Если это не принципиально то пусть живут.
Вопрос в другом как вы будете пропаивать индюков??? Ведь у вас там много других видов. Или вы придумали как это делать и что бы другие не пили...... хотя витаминки и всё такое не помешают и другим.

Ой,Виталий Анатольевич,свалилась на нас беда под именем респираторный микоплазмоз и все заболели,а все мой недосмотр,не соблюла карантин при покупке 20 бройлеров,теперь все вместе и пропаиваются Тилозином,но индюки на весь день к нам во двор приходят(до свинарника метров 100 идти),и до самого вечера в дверь дома заглядывают,ни куры не бройлеры на такие расстояния к нам еще ни разу не заходили,тут и поим их от всего индюшачьего,а вечером они опять в свинарник уходят. А утром с 5ти часов уже под дверью пипикают, покушать просят!

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Здравствуйте! Куры у меня живут давно. И вроде как проблем с ними не было. В прошлом году с цыплятами растила индюшат, купленных у одной знакомой хозяйки. Цыплята все выросли и дают яйцо, также были петушки. А вот индюшата погибли все. Решила больше с ними не связываться. А вот читаю сообщения всех и очень хочется . Неужели погибли от соседства с курами? Или их дольше в тепле держать надо? Что добавлять в воду, я имею ввиду лекарства, при совместном с курами содержании? У нас небольшой участок, еще козы живут.

Россия
: Москва
02.02.2015 - 10:15
: 2
Юлия Мила пишет:

Здравствуйте! Куры у меня живут давно. И вроде как проблем с ними не было. В прошлом году с цыплятами растила индюшат, купленных у одной знакомой хозяйки. Цыплята все выросли и дают яйцо, также были петушки. А вот индюшата погибли все. Решила больше с ними не связываться. А вот читаю сообщения всех и очень хочется . Неужели погибли от соседства с курами? Или их дольше в тепле держать надо? Что добавлять в воду, я имею ввиду лекарства, при совместном с курами содержании? У нас небольшой участок, еще козы живут.

У нас тоже вывелись индюки вместе с курами под одной наседкой. После того как один индюшонок подох (стоял неподвижно закрывая глаза) прошерстила весь инет- нашла поить фурозалидоном или трихополом. Больше потерь не было. Как только замечу, что какой-то закуксился в охапку и 1/4-1/2 таблетки фурозолидона, даю запить из шприца (понятно без иглы). А в воду общую на литр таблетку для профилактики на следующий день как ничего и не было. Все живы-здоровы. Так что дерзайте и у вас получится.

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Вообще-то грамотные специалисты,с опытом -пишут-стараются,рекомендуют:НЕЛЬЗЯ совместно содержать разные виды птицы,даже разного возраста. Но в принципе у каждого свои тараканы и свои понятия Каждый волен делать, как сам желает,только вот когда этот"петух" клюнет в одно место ,то не надо на всех сайтах sos кричать Простите за излишнюю резкость...

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 510

Нельзя их содержать вместе. Болеть начинают гистомонозом. Причем могут заболеть в любом возрасте. Даже индюк оставленный на племя (т.е. взрослый). Вскроете такого индюка, а печень вся в пятнах. Куры эту заразу не воспринимают, а индюки дохнут стаями.

Россия
: г.Берёзовский
15.02.2015 - 07:45
: 8

Здравствуйте уважаемые птицеводы!
Прочитал много тем по индейцам, понял что есть болезнь от которой курам хоть бы хны, а индейцам -смерть. Таки, как мне быть: индюшек брал специально, как наседок (вместо инкубатора), хочу под ними вывести индейцев и кур. Получается, что из под наседки после вылупления нужно забирать птенцов и разделять их. Затем растить отдельно. Если выгул у них будет через сетку или в сарае будут сидеть через двп или дсп перегородку, это спасет от заражения?
Возможности строить для каждого вида своё помещение нет! В последствии к индейцам хочу цесарок ещё добавить. Выживут они в таких условиях, какие шансы?

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 510
Donskoy пишет:

Если выгул у них будет через сетку или в сарае будут сидеть через двп или дсп перегородку, это спасет от заражения?

Спасет, при условии, что на выгуле до индюков не паслись куры. Если так и было, то снимают верхний слой земли. Гистомоноз передается через куриный помет. Кажется так. Индюков надо профилактически пропаивать метронидазолом, фуразолидоном. Прочитайте тему "Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя..

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Donskoy пишет:

Здравствуйте уважаемые птицеводы!
Прочитал много тем по индейцам, понял что есть болезнь от которой курам хоть бы хны, а индейцам -смерть. Таки, как мне быть: индюшек брал специально, как наседок (вместо инкубатора), хочу под ними вывести индейцев и кур. Получается, что из под наседки после вылупления нужно забирать птенцов и разделять их. Затем растить отдельно. Если выгул у них будет через сетку или в сарае будут сидеть через двп или дсп перегородку, это спасет от заражения?
Возможности строить для каждого вида своё помещение нет! В последствии к индейцам хочу цесарок ещё добавить. Выживут они в таких условиях, какие шансы?

У меня индейки с цесарками живут с рождения и до убоя. Все отлично

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах