Вы здесь

Помогите разобраться. Индюшка умерла.

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Россия
: Свердловская обл., г. Нижний Тагил
10.09.2013 - 15:22
: 5

Всем здравствуйте! В этом году занялась разведение индейки, моим инкубаторским исполнилось 30 сентября 2013 г. - 6 месяцев, одна из индюшек 2-го октября умерла, ничего не могу понять, корм не меняли (комбикорм куринный Омский), вода каждое утро свежая (1 раз в неделю с марганцем), днем подкармливаем - 1 -н день хлеб размоченный, 1-н день картофель отварной, зелень, капуста, яблоки и т.п. Утром все хорошо было, место достаточно - примерно 16 м2 ( вместе с выгулом) на 10 особей. Извиняюсь за ошибки, заранее спасибо! Может кто-то сталкивался со смертностью в таком возрасте?!


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Порда?
Вес?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Юлия210380" пишет:

В этом году занялась разведение индейки

Если у Вас это всерьёз и надолго-возьмите за правило -всё павшее вскрывать и фоткать...
С фото было бы легче понять причину ...

Россия
: Свердловская обл., г. Нижний Тагил
10.09.2013 - 15:22
: 5

Широкогрудые, бронзовые, вес около 2-х кг. (вес скинула), по внешнему виду не замечали, хотим вскрыть - посмотреть, но опыта нет, что нужно проверить первым делом?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вес очень маленький...взвесте ещё кого нибудь...
Сейчас опишу по вскрытию...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Аккуратно, вдоль живота вскрываем брюшную полость...
Я ещё делаю надрезы вдоль последнего ребра , до позвоночника...
Режьте так, чтоб кишки не задеть...
Желательно всё зафоткать...хотя бы на телефон...хоть для себя...для информации.
Рассматриваем кишечник...если били птицу раньше, то вам сразу бросится в глаза аномалия, если она есть...
Рассмотрите-есть ли содержимое в кишках...в каких отделах...внешний вид кишок...лучше вскрыть или выдавить и посмотреть нет ли чего лишнего...
Далее подрежте связочки в грудном отделе и достанте внутренности...
Осмотрите печень, желчный,сердце,разрежтее желудок, осмотрите его и содержимое, вскройте зоб...
Осмотрите и вскройте сердце...

Россия
: Свердловская обл., г. Нижний Тагил
10.09.2013 - 15:22
: 5

В субботу всрытие будем делать, сейчас пока в холоде лежит, вечером отпишусь сколько остальные девченки весят! Спасибо за информацию! Птицу били - все видела, что внутри находится (без аномалий). Причину надо выяснить! Скажите пожалуйста, а у Вас какие причины были?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Индейки у меня не гибли....особенно таком возрасте...
Но сейчас много мрёт птицы от беломышечной болезни или болезней , которые возникли посе того как она ослабила организм...

Россия
: Свердловская обл., г. Нижний Тагил
10.09.2013 - 15:22
: 5

6 кг. из этого же выводка. Сейчас почитаю про эту болезнь. Спасибо за консультацию!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Такая разница в весе...болела она скорее всего..только вот чем?

Россия
: Свердловская обл., г. Нижний Тагил
10.09.2013 - 15:22
: 5

Мдааа...... причину постараюсь выяснить, отпишусь, а то у меня их сейчас около 80 голов - разного возраста, еще все впереди!

Россия
: г.Магнитогорск
10.03.2012 - 17:17
: 67

!`

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Первый опыт и сразу 80 штук. scratch_one-s_head
Серьёзный шаг учитывая что это самая прихотливая птица.

"Юлия210380" пишет:

6 месяцев

"Юлия210380" пишет:

Широкогрудые, бронзовые, вес около 2-х кг

Очень ,очень маленький вес. По личному опыту скажу,так: либо вас обманули с пародой либо у ваших питомцев глисты. У меня такие же деревенские. Красота,перо и всё. Самки Биг-6 на 10-15см выше самца.
Кстати у меня тоже опыт только начинается. Могу ошибаться но я слышал только белых широкогрудых. Если я всё таки не ошибся то у вас скорее всего причина в помеси птиц. Мясо от индюка идёт,а яйцо от самки. Вот и получите выход. К примеру Порода мясная Биг-6 пять месяцев 12-15 кг и ещё по двору ходит самец деревенский который их топчет но вес его в 8-м месяцев 5-ть кг,а то и меньше.
-Как думаете какой будет урожай от такого жениха?!?

"Юлия210380" пишет:

Скажите пожалуйста, а у Вас какие причины были?

-Вас интересует причина драк или падежа?!?
Если драки то причин много....начиная с самого банального выяснение отношений кто кручи ну и конечно же если птица немного отбилась от стаи (заболела) то ей конец,разница во времени. Сначала будут рядом ходить приглядываться и потом начнут долбить. Они больных видят.

-А вот с болезнями тут уже немного посерьёзней у меня было два случая: в возрасте 3 и 4-ре месяца. Один просто перестал кушать (скорее всего глист или их разновидность) ,а вторая не могла кушать так как что то у неё перестало работать. Еда дальше зоба не проходила. В таком состоянии она промучилась неделю. Когда вскрыли всё было нормально (внутренние органы..)

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

А сколько у Вас самцов? и самочек?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Виталий Анатольевич" пишет:

Еда дальше зоба не проходила.

Почему не оперировали?

"Виталий Анатольевич" пишет:

Сначала будут рядом ходить приглядываться и потом начнут долбить. Они больных видят.

Если места достаточно-то это очень миролюбивые птички...и ни кого они не забивают...

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"olga k" пишет:

Почему не оперировали?

-Ну почему же не оперировал. Даже очень оперировал. Я по этому случаю даже скальпель ходил покупать что бы ни чего не задеть. Тем более это было моё первое вскрытие.
-Но к сожалению ни чего особенного не обнаружил кроме пустых кишок. Ведь она не ела около недели.
(фото тоже делал)

"olga k" пишет:

Если места достаточно-то это очень миролюбивые птички...и ни кого они не забивают...

Ваша правда!! Но есть одно но..... Если птичка захворала то "достаточное" место её не спасёт. Если мы конечно говорим о разумном достаточном месте,а не о бескрайних полях и огородах.
Дай Бог памяти (писал Алексей Евгеньевич) в сарае 1кв.м а для выгула 2кв.м
В моём случае и первый и второй вариант превышает в несколько раз эти параметры. Но к сожалению это не спасло моих трёх питомцев.
PS: в квадратных метрах могу ошибаться. Пишу на память.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Виталий Анатольевич" пишет:

Тем более это было моё первое вскрытие.

Я не про анатомирование, а про операцию...
нужно было вскрыть зоб, через зоб почистить желудок, водочки туда ленуть...и у птички появляется шанс.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Виталий Анатольевич" пишет:

Еда дальше зоба не проходила.

В моём случае , у курицы,был камень в желудке..не проходил из желудка кишечник...
Выкоырять через зоб не могла, но вот пропехнуть смогла...
Камень вышел...с желудка выполоскалась даже жёлтая оболочка, как бы иструхшая...но курочка осталась жива...
Индюшонка тоже доодилось оперировать...примерно недельного...
Он всё пищал...пищал...совсем мозг вынес....
При пальпировании болезненно реагировал когда трогала зоб...
резала...скоксовашееся содержимое убрала...индюшонку уже больше месяца...от собратьев ни чем не отличается)))

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"olga k" пишет:

нужно было вскрыть зоб, через зоб почистить желудок

shok спасибо за рекомендации но для этого нужны специальные знания.
И я думаю что если вы предложите такой вариант лечения то не каждый сможет так лечить своих питомцев.
Поэтому я всё таки думаю в таких случаях топор.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Виталий Анатольевич" пишет:

но для этого нужны специальные знания.

Не обязательно...вот когда используете топор, присмотритесь к строению птицы...
Это в дальнейшем может пригодиться...

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"olga k" пишет:

thank_you

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Вчера погибла одна белая большегрудая индюшка, 28 июля дб быть 2 месяца. Ничем не лечили.Неожиданно стала грустной, потом повалилась на бок, задрыгала ногами и отошла. Была горячая очень, явно температурила. Боюсь за оставшихся. Какая мб профилактика остальным? Подскажите пожалуйста?
Надо ли дать от простейших и от глистов на всякий пожарный?
Есть альбен в таблетках и в сиропе и есть стопкокцид. Что дать из этих препаратов и в каких дозах и в какой последовательности? Весят индюшки около 1 кг.
Да, гуляют свободно по всему участку. Но заметила, что есть между ними разница в развитии(весе) и погибла маленькая.
Сроччноооооо!!!

09.11.2013 - 00:51
: 6

Помогите!!!! Индюшкам 2 месяца, вес 5-6 кг падают на ноги и в течении нескольких дней помирают! Сейчас и маленькие( бронзовые, 2мес.) стали падать на ноги. Вскрывал, ничего не в кишках не в потрохах особенного нет. Первое время как упадут на ноги едят и пьют хорошо, а последние 2-3 дня не едят!

Россия
: Краснодарский край Мостовский район.ю ст. Андрюки
31.08.2014 - 21:17
: 8

По моему витамин группы В не хватает

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120

Доброго времени суток!
Может, кто сможет помочь разобраться с проблемой:
(занимаюсь бройлерами около 4 лет - СОВВ-500 в мелко-фермерских масштабах - для себя и еще чуток) решили попробовать индюков выращивать - взяли на пробу 10 шт. BIG-6 (брал у частника). вчера, в возрасте 2 мес и 10 дней - откинулась индейка (живой вес 5,500). корм - бройлерный комбик. содержание вместе с курами в одном помещении, но отгорожены и, в принципе, не пересекаются. сам "падеж" - не удивил - всякое бывает. сегодня, глядя на поведение еще одной индюшки (закрывает глаза все время, лежит на полу, не проявляя особо активность) решили не дожидаться ее смерти (собакам на радость) и забили.
теперь суть вопроса - очень удивила печень. раньше я с печенью индюков как-то не пересекался, но ее вид сильно насторожил - как у умершей, так и у забитой. фото прикладываю. на ощупь очень неоднородная. что это? болезнь? паразиты? и что делать?
заранее - Спасибо!

Вложение
20160712110241.jpg
Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

scratch_one-s_head
Занимаюсь выращиванием индюшек уже четвёртый год. По этому мои советы это всего лишь моё мнение.
Вопросы для всех одинаковые!
Чем кормите?!
Ну и конечно же содержание.
По советам что да как я ни чего не скажу но вот правильно или нет это попробую.

Timber пишет:

теперь суть вопроса - очень удивила печень

Да "Видал я и такое не раз" как поётся в песне. Лично моё мнение: всё дело в корме,а в вашем случае он бройлерный а не индюшиный. Я кормил индюшиным как минимум до 3-х месяцев!!!

Россия
: Брянск
23.02.2015 - 21:18
: 15

ОБРАТИТЕСЬ В ВЕТ.АПТЕКУ. Это заболевание печени - есть порошок к сожалению не помню название, нужно пропоить индюшат.

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120

Спасибо за ответы!

Виталий Анатольевич.
корм, действительно, бройлерный. но у нас нет отдельно индюшачьего и в магазине (при комбинате) сказали, что индюков (БИГов) кормят именно этим.
содержание в хлеву с несушками в одном помещении, но отгорожены сеткой-забором. сейчас вот денно-и-ночно реновирую второй курятник, чтобы их отделить всех. настил - солома. правда, ремрнтируя помещение в прошлом году, откровенно лохонулся - залил пол бетоном, поэтому только успеваем менять настил, ибо слово "влага" не совсем уместно к ситуации.

плотность посадки изначально была 10 голов на 9 м2.

из экспериментальной партии в 10 голов, оставшиеся 8 - ведут себя вполне нормально.

diana-diana
...доктор-ветеринар Google при запросе именно этого вопроса дал ссылку именно на этот форум:

https://fermer.ru/forum/ptitsa/78323
сходство, как говорится, на лицо.

в наших ветаптеках есть все!!! например, для йоркширских терьеров или каких еще милых созданий, но только не для сельхоз животных/птиц. более того, когда я там спросил фуразалидон, то мне сказали, что это только по рецепту... пришлось идти к своему семейному врачу и просить выписать лекарства-антибиотик человеческий - Metronidazol Nycomed. теперь разводим одно таблетку на дневную норму воды в течении 15 дней.

насколько я понял - это не паразиты (слава богу), а т.н. грибковая фигня. я склонен полагать, что это было приобретено или до того, как я их купил в 10-дневном возрасте, бо иначе бы эта зараза скосила бы всех несушек еще раньше. но при этом интересно, что несушкам пока не передается.

и еще раз СПАСИБО за ответы и советы.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Timber пишет:

и в магазине (при комбинате) сказали, что индюков (БИГов) кормят именно этим

Оооо,знакомые слова! Мы когда начинали изучать (как выращивать индюков) чево нам только не говорили.
Для них выпускается специальный корм. Он так и называется "Для индюков" Умные дяди посчитали что необходимо получить птичке которая набирает вес сумашедшими темпами. И если она не получает то что ей нужно то она начинает просто напросто болеть. И причём хочу заметить что болезни бывают разные. Всё зависит от того чего им не хватает. Но хочу Вас обрадовать тем что данный комбикорм вы сможете приготовить в домашних условиях. Для этого Вам потребуется всего лишь дробилка и ингридиенты которые написаны на наклейке с КК. И самое важное!!! Конечно же рецепт (который извините за вырожение вы хрен где найдёте) Все рецепты которые я читал как минимум отличаются друг от друга. А Биги этих ошибок не прощают.

Timber пишет:

лохонулся - залил пол бетоном, поэтому только успеваем менять настил, ибо слово "влага" не совсем уместно к ситуации.

Вы не лохонулись! Я тоже так сделал!! Теперь Вам необходимо сварить сетку из арматуры примерно 20*20 но не более 25*25 потом приварить из этой же арматуры по периметру ножки высотой 10-15см.Лучше наверное 15см,ну это вы сами решите (от высоты будет зависить частичность уборки) но всё равно в этом случае вы судьбу не обманите! Всё равно всё гавно Ваше будет. Потом всё это дело обшиваете сварной сеткой scratch_one-s_head точных размеров не помню примерно 1см*2см но agree обязательно оцинкованой. И с помощью пластмассовых затяжек крепите оцинковку к сетке которую сварили. Птичка гуляет а хозяин гавно убирает. Ну так по крайне мере сделано у меня (по такому же принципу у меня живут бройлеры)

Timber пишет:

плотность посадки изначально была 10 голов на 9 м2.

Ну в принципе терпимо.

Timber пишет:

из экспериментальной партии в 10 голов, оставшиеся 8 - ведут себя вполне нормально.

У меня в сарае загон был (ну и есть в принципе 1.5*1.5) так они туда как селёдки набивались. Хотя места всем хватало.

Timber пишет:

в наших ветаптеках есть все!!! например, для йоркширских терьеров или каких еще милых созданий, но только не для сельхоз животных/птиц.

super Ну да!

Timber пишет:

но при этом интересно, что несушкам пока не передается.

Дело в том что несушка сама кого хочешь заразит. Как говориться что несушке радость то индюку смерть.

Timber пишет:

и еще раз СПАСИБО за ответы и советы.

Да нууу... какие там советы.
Удачи!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах